Лучшие портативные консоли для ретро-игр — Switch для бедных

Игры SNES, Sega, N64 и PS1 в кармане — сегодня мы выбираем лучшие портативные консоли для ретро-игр.

Недавно китайские производители начали выпускать девайсы с эмуляторами старых игр. Они поддерживают много разных платформ, имеют классические элементы управления и стоят относительно дешево. Это отличная альтернатива Nintendo Switch для тех, кто любит старые игры и не хочет тратить много денег на топовую консоль и делать покупки в официальном магазине. Сейчас мы расскажем о лучших портативных консолях для ретро-игр, а вы выберете для себя самый привлекательный вариант. Пишите в комментариях, какую консоль из списка хотели бы купить и почему.

Anbernic Retro Game 350

Цена: от 69.99 долларов по скидке

Эта консоль считается одной из лучших на рынке. Сначала перечислим ее характеристики. Играть вы будете на 3.5-дюймовом IPS экране с частотой обновления 60 Гц и разрешением 320х240 пикселей. За производительность здесь отвечает процессор JZ4770 на 1Ггц и 512 мегабайт DDR2 ОЗУ. Также на борту 16 гигабайт встроенной памяти (с возможностью расширения через карту памяти до 128 гигабайт) и батарейка на 2500 мАч, которой хватает в среднем на 6 часов активного гейминга. 

Консоль эмулирует более двадцати ретро-платформ, от NEOGEO и CPS1 до PlayStation 1. Управлять вы сможете двумя стиками, крестовиной, плечевыми кнопками и стандартными XYAB. Также консоль оснащена двумя кнопками регулировки громкости.

Казалось бы, на рынке много консолей с подобными характеристиками. Некоторые даже мощнее. Почему Anbernic Retro Game 350 привлекает такое внимание? Дело в качестве ее сборки. Почти все остальные консоли оставляют впечатление китайских поделок. У Retro Game 350 корпус сделан настолько качественно, что нацепи на него логотип Nintendo, никто бы не усомнился в оригинальности этого продукта. 

Единственный очевидный недостаток в том, что производитель вставил свой неказистый логотип прямо под экраном, на самом видном месте. Не самое решение с точки зрения дизайна. Тем более, что с обратной стороны есть второй логотип. Но если эта проблема вас не пугает, Anbernic Retro Game 350 станет для вас отличным выбором.

Кстати, у производителя есть версия с алюминиевым корпусом — это ее единственное отличие. Выглядит такая консоль намного солиднее, но и стоит чуть ли не в два раза дороже

Bittboy Pocket Go V2

Цена: от 65.99 долларов по скидке

Эта консоль мало чем отличается от Anbernic Retro Game 350 в плане железа. Внутри у нее все тот же процессор JZ4770 с частотой 1 Ггц. Оперативки тоже 512 мегабайт. Разве что, памяти чуть больше — 32 гигабайта и ее тоже можно расширять картой до 128 гигабайт. Дисплей уже чуть интереснее — у него такая же диагональ 3.5 дюйма и разрешение 320х240 пикселей, но сверху еще добавлено закаленное стекло. Такая защита для карманной консоли очень даже кстати, особенно на тот случай, если вы будете носить ее вместе с ключами и другими опасными для нежного дисплея предметами. Батарея 2000 мАч, что немного меньше, чем у Retro Game 350, но все равно достаточно для более чем четырех часов игры.

Что касается эмуляции игр, то консоль поддерживает такое же количество платформ, что и Anbernic Retro Game 350. Производитель особенно подчеркивает, что Bittboy Pocket Go V2 отлично справляется с играми для PS1. 

Но при этом, качество корпуса не самое идеальное. Для него использовался дешевый пластик, некоторые кнопки люфтят, стик тоже понравится не всем. Так почему же мы предлагаем эту консоль, если есть почти идеальная Anbernic Retro Game 350? Дело в бренде. Компания Bittboy хорошо зарекомендовала себя на рынке. Она не только славится качественной продукцией, но и предлагает отличный сервис. Любой покупатель может связаться со службой поддержки и получить помощь. С остальными консолями из нашего списка так не выйдет — вы закажете их на свой страх и риск, а если столкнетесь с проблемами, в лучшем случае сможете просто вернуть деньги через магазин. А ведь эти проблемы, возможно, решались бы простой перепрошивкой или обновлением ПО. Служба поддержки Bittboy помогает всем пользователям и это огромный плюс.

GameKiddy GKD 350H

Цена: от 5000 рублей по скидке

Еще одна занимательная портативная консоль. Экран у нее мало чем отличается от предыдущих вариантов — все те же 3.5 дюйма, разрешение 320x240 пикселей, частота обновления 60 Гц. Для игр у нее приготовлены 32 гигабайта памяти (с расширением до 128 гигабайт) и 128 мегабайт ОЗУ. А вот процессор заметно мощнее, чем у предыдущих вариантов — двухъядерный MIPS-процессор с частотой 1.5 Ггц. Это и можно назвать основным преимуществом этой консоли. Игры на ней идут отлично, никаких тормозов и проседаний FPS. А ведь она поддерживает практически все ретро-платформы, от SNES до PSX и PS1. 

Также здесь самый лучший звук из всех представленных в списке вариантов. Несмотря на то, что динамик моно, звуковые эффекты и музыка из игр воспроизводятся заметно приятнее.

Но есть в бочке меда и две ложечки дегтя. Во-первых, сборка и материалы корпуса существенно уступают Anbernic Retro Game 350. Когда держишь GameKiddy GKD 350H в руках, сразу понимаешь, что это дешевая консоль из Китая. Также производитель почему-то не добавил кнопок или колесико регулировки громкости. Поэтому ее придется настраивать в каждой игре отдельно. Но все же эта консоль отличается хорошей производительностью. Поэтому ее можно рассматривать, как вариант для приобретения.

Playgo

Цена: от 4830 рублей по скидке

Здесь вас ждет уже знакомый процессор JZ4770 с частотой 1 Ггц, 512 мегабайт оперативки, 16 гигабайт памяти с расширением до 128 гигабайт, 3.5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 320x240 пикселей. Ничего необычного. И корпус тоже не такой идеальный, как у Anbernic Retro Game 350. В чем же фишка этой консоли?

Во-первых, он заметно меньше остальных. Ее удобнее носить в маленьких карманах и она отлично подходит для обладателей маленьких ладоней. Эту консоль вполне можно подарить ребенку или девушке. Во-вторых, Playgo меньше греется. Возможно, это связано с тем, что производитель расположил процессор ближе к верхней части корпуса, куда не достают пальцы. Но все же, это довольно приятный факт для тех, кто ненавидит перегрев консолей и ставит этот параметр во главу угла. 

MOQI i7

Цена: от 22 408 рублей по скидке

«Да за такие деньги я Switch куплю! Где же тут экономия?», — воскликнете вы. И будете правы. Но лишь частично. Ведь даже при покупке Switch вам придется платить отдельно за каждую игру, порой от 2 до 4 тысяч рублей. Посчитайте, сколько потратите хотя бы на десяток игр. Так что, вопрос с экономией закрываем.

«Но ведь это мобильный телефон, а не консоль. Не слишком вписывается в формат подборки!», — продолжите упираться вы. И будете правы. Но опять лишь частично. Ведь этот смартфон создан в форм-факторе портативной консоли и оснащен всеми классическими элементами управления — от крестовины и стиков до плечевых кнопок. 

Кроме того, MOQI i7 поддерживает все игры Wii, Gamecube, N64, Dreamcast, PSP, PS1 и PS2! Да еще и запускает их без тормозов. В чем секрет многозадачности этого маленького устройства? Дело в том, что разработчики накатили поверх стандартного Андроида кучу эмуляторов. И не просто накатили, а тщательно их настроили, чтобы вы могли сразу скачать любимую игру и без проблем ее запустить.

Внутри у MOQI i7 десятиядерный процессор MTK6597, 4 гигабайта ОЗУ, 64 гигабайта встроенной памяти и батарея на 5800 мАч. Экран у смартфона сенсорный, 6 дюймов, с максимальным разрешением 1920x1080 пикселей. Помимо эмуляторов на нем установлен Google Play, так что любые мобильные игры тоже можно смело качать и запускать — они пойдут без лагов. Также смартфон поддерживает две сим-карты и может использоваться по прямому назначению. 

За эти деньги вы, конечно, можете найти смартфон и помощнее. Но чтобы превратить его в подобие MOQI i7, вам придется докупить джойстик, прошерстить десятки форумов и установить, а затем настроить кучу эмуляторов. И не факт, что все будет работать с первого раза. Так что, если вы просто хотите погонять в ретро-игры и мобильные игрушки, не теряя сил и времени на дополнительные покупки и настройки, MOQI i7 — ваш выбор. Также, если вы хардкорный фанат игр, с этим устройством вы сможете отказаться от обычного смартфона, не забивая карманы сразу несколькими портативными устройствами.

Подводим итоги

Мы перечислили положительные и отрицательные стороны нескольких портативных консолей. Даже добавили исключение в виде смартфона-консоли. Какой вариант выбрать? Решать только вам. У вас выбор между качеством сборки, мощностью, техподдержкой, расположением кнопок и стиков. В крайнем случае, вы можете взять самый дорогой вариант и запускать игры с любых портативных и ретро-платформ. 

 
аватар
У меня всегда под рукой старенькая добрая PSP с множеством дисков. Почитал обзор. Интересно однако. Я не думал что мир "кармана" так разнообразен на сегодня! Думал что все ушло в планшеты и телефоны. Даже не интересовался собственно. Теперь поинтересуюсь плотнее
аватар
В нашей гейм-семейке в наличии и PSP и PS1 и PS2 и пара стационаров и планшет и ноут. Так что как-то хоть и интересная статья - а не заманило меня
аватар
считаю что лучше всего иметь пк или ноут