Список самых ожидаемых игр мая 2023 года — обзоры и трейлеры

Долгожданная Зельда, приключения Голлума, вампирское побоище от Arkane, продолжение Darkest Dungeon и многое другое — в списке самых ожидаемых игр мая 2023 года!

Чем же нас порадует последний месяц весны? Первые теплые деньки уже наступили, а вместе с ними разогрелась и игровая индустрия. В ближайшее время нас ждут весьма крупные релизы, которые точно нельзя пропустить. Чтобы доказать это, прямо сейчас покажем вам список самых ожидаемых игр мая 2023 года. 

Список самых ожидаемых игр мая 2023 года

Далее вас ждет несколько мини-обзоров, в которых мы расскажем об ожидаемых играх мая. Они дадут вам представление о перечисленных проектах и помогут сделать выбор.

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Начнем с релиза, который владельцы Nintendo Switch и поклонники The Legend of Zelda ждут уже около шести лет. Предыдущая часть, Breath of the Wild, вышла вместе со Switch и стала чуть ли не главной причиной покупать эту консоль. Миллионы геймеров со всего мира мечтали прикоснуться к невероятному приключению и увлекательному открытому миру, созданному мастерами Nintendo. 

И вот, спустя более чем 21 миллион проданных копий Breath of the Wild к выходу готовится прямое продолжение. Что же в нем будет? Несмотря на то, что сама консоль за эти годы практически не получила прироста мощности, мы все же увидим более продвинутую графику.

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Но основные изменения будут касаться игрового процесса. Открытый мир останется большим и полным сюрпризов, но теперь Линк сможет не только бегать по земле, но и летать между парящими островами. Также герой будет использовать порталы и комбинировать элементы окружающего мира для преодоления преград. Главная идея сиквела — стимулировать фантазию геймеров, чтобы они сами находили интересные способы прохождения той или иной локации.

Игра выйдет 12 мая 2023 года. Естественно, она будет эксклюзивом Nintendo Switch. Хотя, учитывая современные тенденции, возможно, когда-нибудь мы увидим порт этого продукта для другой платформы. 

The Lord of the Rings: Gollum

В играх, посвященных Властелину Колец, мы зачастую путешествовали и сражались от лица Братства Кольца. Иногда нам давали поуправлять Темным властелином. Мы любовались осадами Хельмовой Пади и Минас-Тирита, посещали мирный Шир, ходили в гости к эльфам. Но один очень важный персонаж все время оставался в тени и в лучшем случае играл роль второстепенного персонажа, лишь изредка появляющегося на экране. Конечно же, речь о Голлуме или Смеаголе.

Но теперь несправедливость будет устранена. Потому что к релизу готовится полноценный приключенческий экшен, посвященный исключительно истории Голлума. Мы узнаем его судьбу от момента получения Кольца Всевластия до событий Властелина Колец. Побываем в Мордоре, Лихолесье и других знаковых локаций.

The Lord of the Rings: Gollum

Будучи далеко не самым мощным воином, Голлум будет делать ставку на ловкость и острый ум. Используя навыки этого персонажа, мы будем преодолевать препятствия, избегать столкновений с орками и людьми, побеждать врагов при помощи хитрости. Также разработчики пообещали раскрыть тему двойной личности Голлума — мы сможем выбрать, каким в итоге станет персонаж, злым или невинным.

Проект выйдет 25 мая 2023 года на платформах ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и Nintendo Switch. В качестве движка разработчики использовали Unreal Engine 4, так что, хорошая оптимизация и привлекательная графика практически обеспечены. По крайней мере, мы на это надеемся и потому добавляем The Lord of the Rings: Gollum в список самых ожидаемых игр мая 2023 года.

Redfall

Компания Bethesda пытается ворваться на рынок кооперативных шутеров. Сделать она это планирует при помощи шутера от первого лица Redfall. В этой игре мы окажемся на территории острова в штате Массачусетс. Будучи в числе выживших, мы будем сражаться с легионами вампиров, побеждая кровопийц при помощи разнообразного оружия.

Нас ждет одиночное или кооперативное приключение в большом открытом мире, созданном по всем заветам Arkane Studios, подарившей нам Dishonored, Prey и Deathloop. С оружием в руках мы будем исследовать полуразрушенный город, таинственный лес и полное неожиданностей побережье.

Redfall

Игра позволит прокачивать оружие и улучшать его различными апгрейдами. Играя в кооперативе мы также сможем комбинировать способности персонажей, придумывая необычные способы борьбы с вампирами. Если верить описанию в Steam, нас ждет достаточно кровавое, наполненное жестокостью приключение. И это несомненный плюс, учитывая сеттинг.

Игра должна выйти 2 мая 2023 года (если ее не перенесут). В качестве доступных платформ будут лишь ПК и Xbox Series X/S, что неудивительно, ведь Bethesda теперь принадлежит Microsoft. 

Darkest Dungeon II

Первая Darkest Dungeon — настоящий шедевр из мира двухмерных пошаговых рогаликов. Она переопределила жанр и стала невероятным хитом. С 2016 года проект получит в Steam более 107 тысяч отзывов, из которых 91% положительные. Очевидно, что сиквел был необходим.

И вот, он практически готов. Мы увидим прямое продолжение со знакомой готической атмосферой. Нам предложат роль командира отряда героев, которые пытаются выжить в кошмарном мире, сохранив при этом рассудок.

Персонажи традиционно для серии будут иметь преимущества и недостатки. Они будут бороться не только с врагами, но и голодом, стрессом, болезнями и воздействием всепоглощающей тьмы.

Darkest Dungeon II

Разработчики пообещали, что нас ждут десятки часов геймплея, в зависимости от выбранной сложности. В игре мы увидим продвинутую систему мнений, благодаря которой герои смогут сближаться, работать в команде или все рушить и погибать. Нам придется управлять их отношениями, чтобы экспедиция не закончилась на печальной ноте.

Пошаговая система боев, при этом, возьмет все самое лучшее из оригинала и получит дополнительные механики, которые существенно ее расширят. А графика станет еще более продвинутой благодаря использованию 3D-моделей, новым анимациям и современным визуальным эффектам. 

В общем, нас ждет куда более масштабный и проработанный сиквел. Выйдет он уже 8 мая на ПК. Также ведется работа над консольными версиями, но о них пока ничего не известно. 

The Outlast Trials

Далее пройдемся по хоррорам. Начнем с игры во вселенной The Outlast, которая получила приставку Trials. Разработчики решили пойти по «кооперативной» дорожке, поэтому выживать теперь мы будем в компании друзей — от двух до четырех.

Мы попадем в лабораторию компании Муркофф, которая согласно лору специализируется на промывке мозгов и контроле разума. Будучи в числе подопытных, мы попытаемся сбежать. Сражений с врагами в классическом виде здесь не будет. Геймплей здесь заточен под стелс, скрытность, избегание любых передряг. Потому что выжившие — хрупкие, но весьма умные люди. А их тюремщики — свирепые громилы, вступать с которыми в бой крайне невыгодно.

The Outlast Trials

Мы будем использовать инструменты для улучшения скрытности, замедления врагов, получения новых путей бегства и т.д. Также мы будем искать апгрейды для них, чтобы еще сильнее повысить шансы на спасение.

Игра выйдет 18 мая 2023 года, в качестве движка разработчики выбрали Unreal Engine 4. Поиграть можно будет только на ПК. Информации о портах на консоли пока нет.

Amnesia: The Bunker

А это новая часть знаменитой серии Amnesia. Она предстанет перед нами в виде хоррора от первого лица. Мы попадем в бункер времен первой мировой войны и столкнемся там с различными ужасами.

Играть нам предстоит за французского солдата Анри Клемана. Оставшись в одиночестве в темном бункере, он возьмет свой револьвер и фонарь, а затем отправится на исследование подземных локаций. Герой попытается узнать, куда все пропали и что за чертовщина происходит вокруг. А мы ему в этом поможем.

Amnesia: The Bunker

Разработчики заинтриговали информацией о том, что каждое наше движение и создаваемый звук будут влиять на окружающую обстановку. Также в игре будет присутствовать рандомизация, благодаря которой каждое прохождение будет заметно отличаться от предыдущего. Нас ждет классическая атмосфера Amnesia, но уже с современной графикой и новыми интересными механиками.

Дата выхода проекта назначена на 23 мая 2023 года. Он создавался на той же версии движка HPL Engine, что и Amnesia: Rebirth, так что, игры будут в чем-то схожи. Поиграть можно будет на ПК, PS4, Xbox One и Xbox Series X/S.

System Shock

Ну и, конечно же, не забудем добавить в наш список самых ожидаемых игр мая 2023 года ремейк знаменитой System Shock. Возможно, вы даже не знаете этот тайтл, но в середине девяностых он гремел на весь мир. Это был очень атмосферный immersive sim, позволявший побывать на космическом корабле в компании опасных врагов и безумного искусственного интеллекта.

Нам пообещали, что ремейк будет четко следовать оригинальной истории, немного расширяя ее в угоду реализму и зрелищности. Мы снова столкнемся с вышедшим из-под контроля ИИ и его армией чудовищ. Используя оружие и различные гаджеты, мы попытаемся спасти человечество от искусственного интеллекта и при этом выжить.

System Shock

Игра порадует красивыми визуальными эффектами, ретро-футуристичным сеттингом, множеством возможностей (от кибервзлома до принятия сюжетных решений). Мы сможем с головой погрузиться в мир System Shock и испытать одно из самых необычных приключений в нашей жизни.

Проект должен выйти 30 мая 2023 года, если его не перенесут. Его создавали на движке Unreal Engine 4. Примечательно, что в списке разработчиков числится Крис Авеллон — он традиционно отвечал за сценарий. Оценить его гений мы сможем на платформах ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S.

Вот таким получился список самых ожидаемых игр мая 2023 года. Уверены, что вы нашли для себя как минимум одну игру, которой уделите максимум внимания в ближайшее время. Расскажите о ней в комментариях и поделитесь там общими впечатлениями от прочитанного — нам очень интересно!

 
аватар
Для себя выбрал Redfall. Ну еще не откажусь от Darkest Dungeon II
аватар
я наверное смогу только оценить готическую даркест)
аватар
Мне хочется поиграть в Голлума. И наверное Darkest Dungeon II меня заинтересует
аватар
Я думаю что шедевр майский это однозначно игрушка по теме властелина колец. . за этого героя много кто захочет побегать ..
аватар
Redfall в приоритете. Хотя не уверен что все получится на релизе.
аватар
хочется голлума поюзать... очень хочется...