Лучшие игры на ПК 2013 года — ТОП 10

Подборка лучших игр, которые вышли в далеком 2013 году — читайте мини-обзоры и выбирайте, во что поиграть.

Ключевым событием 2013 года в игровой индустрии стал выход консолей PlayStation 4 и Xbox One. GTA V тоже сильно удивила рекордными продажами — более 11 миллионов копий в первые сутки, около 130 миллионов к 2020 году. Но сегодня мы с вами поговорим о другой игровой платформе, которая до сих пор считается самой популярной — ПК. Для персональных компьютеров в 2013 году вышло очень много игр. Одни были шикарными, другие — разочаровывающими и даже скандальными (вспоминаем Aliens: Colonial Marines, разработчики которой обманули геймеров похлеще Ubisoft с их Watch Dogs). Но мы в наших топах привыкли говорить о хорошем, поэтому сегодня мы вспомним лучшие игры 2012 года, вышедшие для ПК. Приступим к мини-обзорам!

BioShock Infinite

Дата выхода: 26 марта 2013 года

Что мы помним об этой стимпанк-RPG с элементами научной фантастики и геймплеем от первого лица? В памяти моментально всплывает милашка Элизабет, сопровождавшая главного героя Букера Девитта. А те, кто полностью прошел игру, явно припомнят очень запутанный сюжет с необычной и ставящей в тупик концовкой. 

Если сравнивать BioShock Infinite с современными играми, она выглядит далеко не так выигрышно. Стрельба не очень приятная, многие задания однообразны (а квесты, в которых нужно несколько раз бегать из одного конца локации в другой заслуживают отдельного хейта). Однако, сеттинг все еще подкупает (летающий город — классная концепция), сюжетные повороты увлекают, а протагонисты располагают к себе благодаря харизматичным образам. 

Игра получила отличные оценки от критиков и геймеров. Были и негативные отзывы и даже небольшие скандалы из-за того, что BioShock Infinite раскрывала тему расизма и религиозности. Но подавляющее большинство игроков ждет продолжения. Судя по всему, оно появится в ближайшие несколько лет — издатель 2K создал специально для четвертой части студию Cloud Chamber и она активно над ней трудится.

Tomb Raider

Дата выхода: 5 марта 2013 года

Своего рода перезапуск серии Tomb Raider, в котором решили пересмотреть саму концепцию персонажа Лары Крофт. Если раньше это была карикатурная, аркадная и почти неуязвимая девушка, единственным достоинством которой были выдающиеся физические формы и связь с Анджелиной Джоли, то в с выходом Tomb Raider 2012 года ситуация кардинально поменялась.

Разработчики представили Лару Крофт в виде молодой, не слишком опытной, но все же дерзкой, смелой и подверженной физическим увечьям девушки. Добавив сурового реализма (если его можно назвать реализмом, ведь это все-таки видеоигра), они показали, что Лара может страдать, претерпевать лишения в нечеловеческих условиях и превозмогать себя. Она все еще прыгала, бегала, решала головоломки, лазила по скалам. Но выглядела при этом намного человечнее. Благодаря этому аудитория ей симпатизировала. Также приятным бонусом стала миловидность и привлекательность главной героини, образ которой срисовали с профессиональной модели Меган Фарка. 

Обновленный образ Лары Крофт, интересные головоломки, современная на тот момент графика, полноценный мультиплеер, разнообразие геймплейных возможностей (от охоты и стелса до рукопашных боев и паркура) — все это принесло Tomb Raider 2012 года признание и высокие оценки. Кстати, почти сразу после выхода игра начались работы над одноименным фильмом с Алисией Викандер в главной роли. Интересно, что создатели фильма вдохновлялись именно перезапуском игры, стараясь перенять у нее многие инновационные решения. Так что, поиграв, можете смело посмотреть кино — оно получилось очень даже бодрым.

Assassin’s Creed IV: Black Flag

Дата выхода: 29 октября 2013 года

Первая часть серии Assassin’s Creed, в которой не было достойной сюжетной линии в современном мире. Дезмонд Майлс погиб (или нет?), а Ubisoft не придумали ничего, кроме оправдания, для очередного путешествия «во времени» по его ДНК. И сильно винить разработчиков в этом не стоит, ведь игры про ассасинов в первую очередь привлекали именно историческими сеттингами.

Тем более, что Black Flag очень выгодно выделяется на фоне остальных частей. Ведь игра целиком посвящена пиратской тематике. Вместе с главным героем Эдвардом Кенуэем, дедом несуразного Коннора из третьей номерной части серии, мы попали в Карибское море и изучали местные острова, заодно бороздя бурные воды на боевом корабле. 

Кроме морских путешествий и баталий были также сухопутные миссии. Но если взглянуть на них со стороны, они были не так уж интересны. Устранения врагов, миссии с подслушиванием и преследованием — все это мы уже видели до этого. Разве что, порадовали исследования сокровищниц — поиск крутого оружия всегда затягивает. А вот управление собственным кораблем (с возможностью апгрейда) и стрельба по вражеским судам — это выглядело и ощущалось просто прекрасно. Поэтому, спустя семь лет, вспоминая Assassin’s Creed IV: Black Flag, сразу слышишь в голове песни матросов и выстрелы пушек, а перед глазами возникают образы дымящихся вражеских кораблей, хмурого неба и беспощадных волн. 

Даже если вы никогда не играли в Assassin’s Creed IV: Black Flag, но любите пиратскую тематику — смело покупайте. Сюжет игры, связанный с протагонистом, самодостаточен, а краткосрочные прогулки по офису Абстерго в современности не слишком сильно вас смутят. А фанаты серии и так явно играли и получили свою порцию впечатлений.

Metro: Last Light

Дата выхода: 14 мая 2013 года

Сиквел серии Metro, в котором разработчики хотели усовершенствовать прошлые наработки, сохранив все преимущества оригинала. Так, они добавили больше оружия, пересмотрели баланс и придумали уникальный сюжет при поддержке Дмитрия Глуховского (автора романов Метро). Также в подземном постапокалиптическом мире опять появились десятки культурных отсылок, главные персонажи получились харизматичными и очень родными. 

С другой стороны, попытки сохранить атмосферу ужаса и страха не совсем увенчались успехом. Многие игроки отмечали, что во второй части пугались заметно меньше. Но при этом они получали больше удовольствия от экшен-моментов со стрельбой по врагам. С одной стороны, это не так уж и плохо, ведь игра создавалась в жанре шутера от первого лица. С другой, восприятие происходящего не совсем соответствовало канонам вселенной, где каждый патрон на счету и жизнь каждого персонажа хрупка и чуть ли не висит на волоске. Кому-то схожесть игры с обычным боевиком понравилась, кто-то ее за это критиковал.

Но главным остался тот факт, что Metro: Last Light отлично продалась и позволила разработчикам спокойно работать над продолжением и ремастерами. Также неоспоримо, что сиквел серии стал одной из лучших игр 2013 года. 

Dota 2

Дата выхода: 9 июля 2013 года

Одна из самых популярных мультиплеерных игр в мире. И уж точно один из лидеров в жанре MOBA, с которым может посоревноваться разве что League of Legends. Несмотря на то, что технически это сиквел, на деле Valve выпустили «совершенно новую» игру, основанную на пользовательской карте из Warcraft 3. Именно это события заставило Blizzard пересмотреть свою политику и теперь весь фанатский контент принадлежит компании. В середине двухтысячных, когда появились первые версии Defense of the Ancients, такого правила не было. Поэтому когда один из создателей карты IceFrog присоединился к Valve, возразить ему никто не мог.

Сохранив общую концепцию и создав уникальных персонажей с собственным лором, разработчики быстро привлекли огромную аудиторию. Во многом благодаря бесплатной схеме распространения игры. Монетизация присутствовала лишь в виде микротранзакций, не влияющих на игровой процесс. Очень быстро Dota 2 пробилась в лидеры по ежедневному онлайну Steam и в течение несколько лет занимала там первое место, пока ее не подвинул PUBG. 

Осознавая потенциал проекта, Valve начали активно развивать киберспорт, который существовал еще на первой версии игры. Вложив огромные средства в организацию чемпионатов, компания создала крепкую основу для киберспортивных команд и обеспечила им стремительное развитие. Одним из самых ярких событий стал The International — крупнейший ежегодный чемпионат по Dota 2 с призовым фондом в несколько десятков миллионов долларов. И хотя сейчас вторая Dota начала уступать по ежедневному онлайну CS:GO, ее доход остается вне конкуренции. А значит, ее будут развивать дальше и посвятив себя этой игре, вы получите интересное хобби на долгие годы вперед (если только не удалите ее после первой встречи с токсичными тиммейтами).

Injustice: Gods Among Us

Дата выхода: 3 апреля 2013 года

Мог ли какой-то файтинг сравниться с Mortal Kombat по зрелищности? За исключением японских серий, вроде Tekken, до 2013 года конкурентов у «Смертельной битвы» почти не было. И вот, появляется Injustice: Gods Among Us с отличной графикой, крутыми персонажами, шикарными комбо и впечатляющими добиваниями. Вдобавок к этому игра предлагала неплохой сюжет и грамотно срежиссированные кат-сцены. 

Чуть ли не в каждом игровом аспекте Injustice виднелось влияние свежих на тот момент частей MK. Что неудивительно, ведь разработкой занималась студия NetherRealm Studios, которая подарила миру Mortal Kombat 2011 года, а в будущем — Mortal Kombat X и Mortal Kombat 11.

Геймплей у Injustice: Gods Among Us получился стандартным для жанра. Трехмерные бойцы сражались на трехмерных локациях в двухмерной перспективе, используя комбо и специальные способности. Также у каждого персонажа были ультимативные приемы. Конечно же, главной особенностью игры стал сеттинг вселенной комиксов DC. Бэтмен, Джокер, Харли Квинн, Найтвинг, Супермен — все эти супергерои были доступны в числе десятков других культовых персонажей. 

Стоит ли говорить о том, что Injustice: Gods Among Us получила звание лучшего файтинга 2013 года. Фанаты «Смертельной Битвы» наслаждались любимым геймплеем, любители комиксов, мультсериалов и фильмов DC с упоением следили за развитием сюжета. Все были довольны, вследствие чего игра отлично продалась и мы увидели сиквел, о котором, возможно, расскажем в других топах.

Battlefield 4

Дата выхода: 29 октября 2013 года

Установив высокую планку в Battlefield 3, DICE должны были как минимум ее удержать. В целом, у компании получилось почти все. Они доработали движок Frostbite и сделали игру еще красивее — усовершенствовали разрушаемость, подкрутили освещение, сделали нормальные лица персонажам. Всех деталей и не перечислишь.

Как и в третьей части, нас ждали одиночная кампания и мультиплеер. Сюжетка получилась бодрой, увлекательной, но не без логических огрехов. В ней не было чего-то принципиально нового, сценаристы использовали знакомые приемы — мы стреляли, гоняли на тачках и удивлялись количеству пехоты, которую бросал против нас враг.

В мультиплеере все оказалось куда интереснее. Действие из открытой местности перенесли в городские и пригородные локации со множеством зданий. Одной из ключевых фишек оказалась система Levolution, при помощи которой игроки могли влиять на ландшафт карт. Проще говоря, они разрушали крупные сооружения, наблюдали за зрелищными взрывами и частично блокировали некоторые пути передвижения. Для этого нужно было что-то взорвать, используя взрывчатку или боезапас (свой или какой-то техники, от танков до самолетов). В будущих частях от Levolution отказались. Скорее всего из-за того, что система отнимала много времени на разработку и довольно быстро приедалась.

Четвертый Battlefield достойно продолжил серию и запомнился игрокам. Понравился он далеко не всем, но его недостатки были слишком субъективными. Поэтому, смело добавляем его в список самых лучших игр 2013 года. 

Arma 3

Дата выхода: 12 сентября 2013 года

Если серия Battlefield завоевывала внимание аудитории зрелищностью и масштабностью, то Arma всегда налегала на реализм и доскональное воспроизведение всего, что связано с военными действиями, от техники и оружия до стрельбы и передвижения. Поэтому многие называют Arma 3 — военным симулятором. Но на самом деле это тактический шутер, в котором много игровых условностей. Идеальной симуляцией он не отличается, но все равно выделяется на фоне других военных стрелялок.

Действие игры происходит на территории вымышленного архипелага Алтис, состоящего из нескольких островов, смоделированных на основе реально существующих прототипов. В сюжетной кампании игроки переносятся в недалекое будущее и принимают активное участие в конфликте нескольких политических блоков, оказывая посильную поддержку. Прохождение усложняется геймплейными системами, которые пытаются показать, насколько сложна и опасна война в реальной жизни. От стрельбы с учетом ключевых особенностей баллистики до длительных марш-бросков и осторожного выбора позиций перед перестрелками — игровой процесс в Arma 3 можно назвать медленным, осторожным и сопряженным со множеством трудностей. Недаром в игре до сих пор проходят чемпионаты среди любителей современного военного ремесла, в которых команды из сотен участников устраивают зрелищные сражения.

Также стоит отметить RP-составляющую игры. С появлением пользовательских role play серверов, многие геймеры посмотрели на Arma 3 по-новому. Они создавали уникальных персонажей и просто жили на островах, зарабатывая деньги легальными и нелегальными способами, общаясь с другими участниками сервера и получая удовольствие от порой медитативного геймплея (войны там тоже случались, все-таки это в первую очередь шутер). 

Можем ли мы советовать Arma 3? Если вам нравятся военные шутеры — безусловно. Также обязательно пройдите дополнение Contact, вышедшее в 2019 году — в нем весьма интересно продемонстрирован сценарий первого контакта военных и инопланетян. 

Europa Universalis IV

Дата выхода: 13 августа 2013 года

Глобальные стратегии от Paradox Interactive славятся вниманием к деталям и глубокими механиками, позволяющими контролировать все ключевые стороны жизни того или иного государства. Europa Universalis IV не стала исключением. Она перенесла игроков в эпоху позднего Средневековья (середина пятнадцатого века) и позволила им строить империи, развивая их вплоть до раннего Нового времени (начало девятнадцатого века). 

Игрокам, как и в предыдущих играх Paradox Interactive, нужно было удерживать тонкий баланс между дипломатией, экономическим развитием и военными действиями. Игра учитывала огромное количество факторов и не позволяла безнаказанно устраивать масштабные экспансии или пассивно отсиживаться у своих границ, в надежде накопить побольше ресурсов. 

Вплоть до 2020 года для Europa Universalis IV вышло шестнадцать крупных дополнений с новыми механиками. Также разработчики регулярно выпускали косметические DLC с паками юнитов и портретов. Комьюнити тоже не сидело без дела — вряд ли у нас хватит сил перечислить все пользовательские модификации, созданные за семь лет существования игры. Но вам обязательно стоит заценить хотя бы самые крупные из них. Если, конечно, решите посвятить себя прохождению Europa Universalis IV — лучшей стратегии 2013 года. 

Инди-шедевры: Papers, Please и Brothers - A Tale of Two Sons

Дата выхода: 8 августа 2013 года (Papers, Please), 3 сентября 2013 года (Brothers - A Tale of Two Sons)

Ну и в конце традиционно расскажем о двух инди-шедеврах, которые особенно запомнились нам в 2013 году. Возможно, вы предложите в комментариях свои варианты — мы будем только рады.

Papers, Please — кто бы мог подумать, что скромная работа на контрольно-пропускном пункте может быть такой захватывающей и притягательной. Казалось бы, нас заставляли проверять документы людей на въезде в вымышленное государство Арстоцку. Но действие происходило в антиутопическом мире, поэтому в руках игроков были судьбы сотен людей и их собственная жизнь. Проверяя документы и пытаясь соответствовать ежедневным приказам руководства, они выписывали разрешения, выдавали отказы, совершали аресты и получали за правильно выполненную работу кредиты, необходимые для улучшения условий жизни. Игра пришлась геймерам по душе и они до сих пор не прочь провести в ней несколько часов, а то и дней. Кстати, по ее мотивам сняли одноименную короткометражку — обязательно зацените.

Brothers - A Tale of Two Sons — одиночное приключение с кооперативными элементами. Звучит странно, но так и есть. В этой игре нужно управлять двумя братьями по отдельности, преодолевая свойственные для трехмерных платформеров препятствия. Для управления можно использовать клавиатуру и джойстик. Действие происходит на одном экране, поэтому чтобы играть вдвоем, нужно звать друга к себе домой. Игра запомнилась ламповой атмосферой и интересными механиками взаимодействия между главными героями. Любите необычные кооперативы? Тогда вам точно стоит сыграть в Brothers - A Tale of Two Sons. 

 
аватар
отмечу лару крофт - реально тогда впечатлила! хотя конечно и асс, и метро, и биошок, и конечно дота. но лара реально удивила
аватар
Кто не играл в Dota? Тот не получил удовольствия от Dota 2! Это было классно! Игра дала свежий импульс фанатам и до сих пор Dota один из "мамонтов" гейм-индустрии
аватар
Конечно Ассассин, Метро и Дота. И огромное спасибо за статьи которые и навеивают воспоминания и знакомят многих с "историей" игр и историей развития индустрии и в том числе тех самых игр
аватар
заюзал тогдашнего ассассина по морям и джунглям до дыр .. весьма зачетная игрушка из того временного отрезка.
аватар
Дота больше известна своими чемпионатами нежели другие игры, имхо) Тогда в далеком 13 мы в общаге собирались у тогдашнего крутого паренька с крутым ноутом и смотрели его топовую игру по доте
аватар
да, конечно, ностальжи)) сразу вспомнился мой первый ноут, который тянул одну из этих прелестей