Лучшие игры на ПК 2010 года — ТОП 10

Подборка лучших игр, которые вышли в далеком 2010 году — выбирайте во что поиграть на слабом ПК.

Каждый год выходит множество крупных игр, о которых мы помним даже спустя десятилетия. 2010 год не стал исключением. Он запомнился очень яркими игровыми проектами. О каждом из них мы рассказать не сможем — уж слишком велик список. Поэтому будем руководствоваться нашим субъективным вкусом. А если вам станет интересно, благодаря поисковым системам вы легко найдете все лучшие игры для ПК 2010 года.

Но прежде чем мы приступим к списку, вспомним, что именно в 2010 году произошел скандал между основателями Infinity Ward и компанией Activision. Из-за финансовых и творческих разногласий Винс Зампелла и Джейсон Уэст были уволены. Отсудив часть положенных им выплат, геймдизайнеры основали теперь уже знаменитую студию Respawn Entertainment. Выстрелив серией Titanfall в 2014 и 2016 годах, она взорвала видеоигровой мир релизом Apex Legends, а затем приятно удивила бездонатной Star Wars Jedi: Fallen Order. Будем ждать новых свершений от этих талантливых разработчиков. А пока приступим к нашему ТОПу лучших игр 2010 года (на ПК), участники которого будут представлены вразброс — ведь каждый из них по-своему очень хорош.

Heavy Rain

Дата выхода: 18 февраля 2010 года

Хотя французская студия Quantic Dream уже выпускала в 2005 году Fahrenheit, именно Heavy Rain принесла ей популярность в качестве разработчика лучших интерактивных игровых фильмов. 

Да, геймплей в этом жанре ограничен QTE-элементами и выбором некоторых ивентов, влияющих на исход событий. Но атмосфера, графика и интригующий сюжет с лихвой компенсируют недостаток экшена и вовлеченности в игровой процесс. Геймеры увлеченно знакомились со всеми вариациями истории о поиске серийного убийцы «мастера Оригами», не замечая, как тратили сотни часов на прохождение практически линейного «фильма».

Изначально игра была эксклюзивной для PlayStation 3 — это очень положительно повлияло на продажи консоли. В 2016 году ее переиздали для PlayStation 4, а еще спустя три года наконец портировали на ПК. Так что, сейчас вы можете пройти Heavy Rain даже не имея заветной приставки. Чем не повод приобщиться к 

Mass Effect 2

Дата выхода: 26 января 2010 года

Вселенная пребывает в постоянной опасности. Фанатам Mass Effect эта истина известна уже давно. Впервые столкнувшись с ужасными Жнецами в первой части, они продолжили борьбу за выживание Млечного Пути, сражаясь против Коллекционеров.

Во сиквеле разработчики прислушались к замечаниям игроков и внесли в игровой процесс серьезные изменения. Самым главным стал переход к канонам шутеров от третьего лица — мы смогли больше стрелять и испытали на себе все тяготы космической войны. Побочные квесты стали чуть ли не такими же важными, как основной сюжет, что мотивировало к их прохождению. Общая атмосфера игры стала более мрачной, во многом благодаря саундтрекам от Джека Уолла, основного композитора серии. 

В течение года после релиза выходили контентные дополнения с новым оружием, экипировкой, дополнительными миссиями и уникальными персонажами. Так что, если захотите пройти второй Mass Effect, берите полную коллекцию со всеми DLC.

Assassin’s Creed II

Дата выхода: 5 марта 2010 года (на ПК)

Да, игра вышла 17 ноября 2009 года. Вот только первый релиз состоялся только на консолях PlayStation 3 и Xbox 360. Мы же сегодня рассказываем про игры для ПК. А порт Ubisoft выпустили лишь в начале марта 2010 года. 

Портированная версия, как и другие порты того времени, не отличалась высоким качеством. Управление было не идеальным, присутствовали просадки FPS, появлялись баги. Но это нисколько не испортило впечатления от прохождения. Ведь сиквел «Ассассинов» получился исключительно крутым. 

После удачного эксперимента с первым Assassin’s Creed, Ubisoft решили увеличить масштаб. Поэтому в сиквеле мы познакомились с несколькими городами Италии эпохи Возрождения и десятками харизматичных персонажей, многие из которых частично соответствовали историческим аналогам. Но самое главное, что протагонистом, помимо центрального персонажа серии Дезмонда Майлза, стал Эцио Аудиторе, за кровавыми приключениями которого мы наблюдали еще в двух играх серии.

Поразительное внимание к деталям, историчность, грамотно написанный сюжет, улучшенная система паркура, интересные бои с использованием холодного и метательного оружия, убийства скрытым клинком, стелс-миссии — Assassin’s Creed II до сих пор вызывает интерес. Особенно, на фоне отошедших от канонов серии современных частей. Так что, если хотите узнать, что такое настоящий Assassin’s Creed, и не боитесь устаревшей графики — обязательно играйте.

Battlefield: Bad Company 2

Дата выхода: 2 марта 2010 года

Кому-то подавай Half-Life 3, а фанатам Battlefield уж очень хочется увидеть третью часть Bad Company, некоторые из которых до сих пор считают ее самой лучшей игрой серии. Виной тому запоминающаяся, интересная и западающая в душу кампания Bad Company 2, в которой мы спасали мир от глобальной войны, уничтожая оружие массового поражения.

От снежных локаций до густых джунглей, с неплохой разрушаемостью, приятной стрельбой и классной физикой — в этой игре DICE раскрыли весь потенциал движка Frostbite Engine 1.5. Необычные геймплейные ходы вроде попыток не замерзнуть на морозном горном склоне или боев на борту огромного самолета, тоже не остались незамеченными. А в финале нас и вовсе заинтриговали, рассказав, что мировая война все-таки началась и Россия, захватив Аляску, направила войска на север США. Несмотря на то, что похожий сценарий присутствовал в Call of Duty: Modern Warfare 2, все равно было бы интересно посмотреть на фантазию разработчиков DICE. Тем более, что современный Frostbite позволяет воссоздать военные действия с невиданным реализмом.

Правда, покупая Bad Company 2 в 2020 году учитывайте, что играть вы сможете лишь в одиночной кампании — мультиплеер давно мертв. Но это неудивительно, ведь новые части серии выходят регулярно и люди не засиживаются на одном месте. И все же, вам стоит поиграть хотя бы ради сюжета и эмоций, которые вы испытаете.

Metro 2033

Дата выхода: 16 марта 2010 года

Эта игра примечательна сразу по нескольким причинам. Во-первых, ее создавали бывшие разработчики Сталкера, которые перешли из студии GSC Game World в 4A Games. Вдохновившись одноименным романом Дмитрия Глуховского, они воссоздали постапокалипсис, с тематикой которого были отлично знакомы. Во-вторых, так как разработчики были выходцами из постсоветских стран, они отлично знали культуру и наполнили игру многочисленными отсылками, что особенно понравилось отечественным игрокам. Ну и в-третьих, это была одна из самых графически совершенных игр своего времени, которую долгое время использовали в качестве мощного бенчмарка для топовых систем. 

К сожалению, из-за слабого маркетинга, о релизе первой части серии Метро знали немногие. И все же, ее купили полтора миллиона игроков. Впечатленные атмосферой подземного постапокалиптического мира, глубиной сюжета и интересными шутерными механиками, он распространили информацию об игре и сделали ее популярной. Тем же занялся и издатель. В результате, мы увидели еще несколько частей Метро, каждая из которых была очень успешной.

В 2014 году Metro 2033 и Metro: Last Light были перевыпущены в издании Redux. В играх существенно улучшили графику, перенеся их на новый движок, а также усилили искусственный интеллект противников и добавили новые механики. Поэтому для прохождения мы советуем именно Redux-версию. 

StarCraft II: Wings of Liberty

Дата выхода: 27 июля 2010 года

Первый Старкрафт был символом киберспорта задолго до появления Dota и LoL. Несколько лет даже Counter-Strike 1.6 пребывал в его тени. Тысячи игроков со всего мира отчаянно тренировались, чтобы играть на пределе человеческих возможностей, управляя армиями зергов, протоссов и терранов. Лучшие из лучшие из лучших получали внушительные призовые и безумную любовь фанатов.

В 2010 году Blizzard наконец-то выпустили вторую часть. Она получила трехмерную графику и улучшенный интерфейс. Физика тоже изменилась по сравнению с первой частью, но все же «Близзы» сохранили баланс между расами и не забыли сделать упор на киберспорт. Игра была оптимизирована для сетевых матчей, в ней был удобный ладдер. Одиночная кампания тоже присутствовала, но подавляющее большинство проходило ее исключительно из интереса к сюжету, ведь основной кайф был в мультиплеере.

По не до конца понятным причинам, Blizzard снизили поддержку киберспортивной составляющей, из-за чего со временем турниров становилось все меньше и они в основном сконцентрировались в азиатском регионе. Видя снижение популярности проекта, издатель сделал ее бесплатной. Так что, теперь вы можете в любой момент приобщиться к коммьюнити старкрафтеров и испытать себя на поприще звездных сражений.

Mafia II

Дата выхода: 23 августа 2010 года

Несмотря на то, что вторая Мафия не оправдала ожидания фанатов и сильно их разочаровала, она все равно стала культурным феноменом и до сих пор в нашей памяти. Во многом благодаря сюжету и атмосфере мафиозных разборок. Из игры не получилось достойного конкурента GTA, но она заняла свое место в зале славы шутеров от третьего лица.

Благодаря Mafia II вы узнаете о тяготах мафиозной жизни, где даже успешные преступники порой оказываются на самом дне и погибают из-за мельчайшей ошибки. Также вы познакомитесь с культурой послевоенной Америки, покатавшись на раритетных автомобилях, полюбовавшись архитектурой того времени и послушав задорные музыкальные композиции.

Недавно вышел ремастер второй Мафии, который разочаровал еще сильнее. Слегка улучшив освещение и некоторые текстуры, разработчики добавили множество багов, ничего не добавили к геймплею и сюжету, и даже вырезали удачные графические решения (например, двигающийся во время бега плащ персонажа). Поэтому советуем покупать именно оригинал. В крайнем случае, можете найти в интернете моды, улучшающие графику и получите тот же эффект, что и в ремастере, только без багов.

Sid Meier’s Civilization V

Дата выхода: 21 сентября 2010 года

Релиз пятой Цивилизации стал одним из самых громких в мире стратегий, если не считать второй Старкрафт. Сид Мейер реализовал на тот момент почти все свои задумки. В частности, разделил карту на шестиугольники, добавив куда больше тактических возможностей. Также его команда пересмотрела подход к созданию интерфейса и сделала его более дружелюбным для новичков. 

Мультиплеерный режим сделали удобным для сетевых и локальных матчей. Также добавили поддержку модификаций, которые можно было устанавливать прямо в игре, не переходя на страницу Steam. 

Также была улучшена графика, существенно поменялся баланс, сократилось древо технологий, видоизменилась торговля технологий — перечислять все изменения можно очень долго. Главное, что игра очень понравилась аудитории. Настолько, что в Steam у нее больше 100 тысяч отзывов, 96% из которых положительные. В плане рейтинга это одна из самых лучших игр в истории. Обязательно с ней познакомьтесь, а затем приступайте и к более свежим частям, о которых мы, возможно, расскажем в других ТОПах.

Call of Duty: Black Ops

Дата выхода: 9 ноября 2010 года

Эта часть Call of Duty дала старт новому успешному ответвлению серии. Только недавно отгремела Modern Warfare 2 и во всю готовилась Modern Warfare 3. В перерыве между релизами этих гигантов, Activision решила порадовать фанатов новой концепцией, заодно проверив их реакцию. Предложив поучаствовать в секретных операциях Холодной войны, компания вызвала настоящий ажиотаж — в первый день были проданы 5 миллионов копий игры, а в последующие годы цифра выросла до 26 миллионов. 

И хотя геймплей по большей части не слишком отличался от предыдущих частей Call of Duty, визуальная составляющая была более совершенной, поэтому кровавая атмосфера Секретных Операций увлекала и не отпускала до самого финала. Если вы еще только знакомитесь с серией Call of Duty и наслышаны только о трилогии Modern Warfare, советуем вам обратить внимание на Black Ops. Пускай вы не поиграете в мультиплеере из-за отсутствия онлайна, но одиночная кампания запомнится вам надолго. 

Инди-шедевры — Super Meat Boy и Limbo

Дата выхода: 21 июля 2010 года (Limbo) и 20 октября 2010 года (Super Meat Boy)

В конце хотелось бы вспомнить об инди-проектах, которые безусловно были лучшими в 2010 году и оказались причислены к бессмертной классике, несмотря на отсутствие огромного бюджета и многочисленного штата разработчиков. 

Super Meat Boy обязан своим существованием одноименной флеш-игре, которая на удивление стала очень популярной и привлекла миллионы игроков. Вдохновившись таким успехом, ее разработчики основали студию Team Meat и выпустили полноценный платформер с кучей уровней и разными персонажами. В основе геймплея было преодоление препятствий, а ключевым победным фактором была скорость реакции игрока и точность его действий. Из-за высокой сложности милым «Мясным парнем» приходилось жертвовать десятки, а то и сотни раз, заливая локации кровавыми лужами. Зато каждая победа приносила массу положительных эмоций. Поэтому многие хардкорщики считали Super Meat Boy лучшей игрой в своем жанре.

Limbo же кардинально отличалась, как геймплеем, так и атмосферой. Студия Playdead отправила нас в черно-белый мир между жизнью и смертью, где мы управляли маленьким мальчиком и искали его сестру. Преодолевая ловушки и побеждая врагов при помощи физических головоломок, мы любовались необычным визуальным стилем игры и попадали под гипнотическое воздействий эмбиентного саундтрека. Не всем пришлась по вкусу обрывочность и краткость сюжета, но в большинстве своем аудитория поставила игре очень высокие оценки. Советуем перед прохождением освободить хотя бы пару часов времени, чтобы полностью погрузиться в атмосферу Limbo и не отвлекаясь испытать эмоции, которые она вызывает. 

 
аватар
и все же ассассин, цивилизация, метро, и конечно старкрафт! и да, соглашусь с автором, который в таком малом формате статьи-описании дал такой огромный объем интереса к старкрафт - да, поиграйте пока есть возмога сделать это бесплатно, это классика и не просто классика а ветеран кибера :)
аватар
Мне кажется Ассасин и Метро сделали 2010 год. Но как всегда на вкус и цвет. Тут каждому свое. Тем не менее именно эти две игры тогда впечатлили большинство геймеров
аватар
Старкрафт видела у брата, он залипал конкретно, и у него на его пылесборнике не лагало) ну так иногда) так что, да, поиграть на старом компе можно неплохо)
аватар
Цивилизация 6 тоже вполне себе живет на слабых пк) пример моего друга с пк уже не новым, актуальным для тех годов) вспомнила за нее, потому что указали 5 часть)
аватар
Ностальгия прям) хорошие игры, которые помнишь даже сейчас)
аватар
отдаю свой голос за Mass Effect и Ассассина  однозначно .. в свое время  пройдены были  обе и не раз ..и уже стали классикой в своем роде..