Шахматы без регистрации - стань гроссмейстером

Играть в шахматы бесплатно сегодня может каждый, у кого есть доступ в интернет. Если родные и друзья не разделяют вашего увлечения, не огорчайтесь. В сети вы легко найдете достойного противника, чтобы помериться интеллектом в этой древнейшей логической игре. 

Шахматы без регистрации

Шахматы в LiveGames

Играть в онлайн шахматы бесплатно без регистрации предлагают многие интернет-ресурсы, и в их число - игровая система LiveGames. Правда, регистрация здесь обязательна, но она займет всего несколько минут.

LiveGames предлагает игрокам:

Шахматы без регистрации

Ход партии

Игра ведется на шахматной доске, состоящей из белых и черных квадратов. На этой доске в ходе партии вы и ваш соперник по очереди передвигаете фигуры.

В игре участвуют 32 фигуры: 16 белых у одного игрока, и 16 черных – у другого. В это число входят по одному королю и ферзю, по две ладьи, коня и слона и по восемь пешек. Фигуры различаются по значимости: самая главная – король, самая сильная - ферзь и так далее, в порядке убывания до пешки.

У каждой фигуры – свои правила ходов. Например, слон ходит по диагонали, ладья – по горизонтали и вертикали, а ферзь – в любом направлении. Ход на поле, где стоит фигура соперника, считается взятием этой фигуры, при этом та исчезает с доски.

Шахматы без регистрации

Финал

Играть в шахматы без регистрации означает так вести партию, чтобы в итоге король соперника оказался под угрозой взятия. Если тот не сумеет найти ход, позволяющий спасти короля, то вы поставите мат королю соперника и победите. Если, наоборот, соперник объявит мат вашему королю, то вы останетесь в проигрыше.

Если ни одному из игроков не удается поставить мат, онлайн игра бесплатно заканчивается вничью. К ничьей также приводит ситуация, когда игроки сделали по 50 ходов подряд, не взяв ни одной фигуры соперника.