Sci-Fi игры для любителей фантастики и космоса

Нравятся полеты к отдаленным галактикам, колонизациякосмоса и встречи с инопланетянами? Или вам интересна жизнь человечества в далеком будущем, андроиды, суперкомпьютеры и биотехнологии? Специально для вас мы составили подборку из десяти лучших sci-fi игр на PC - от хитов прошлых лет до перспективных онлайн проектов.

Классика жанра

Sid Meier’s Alpha Centauri

По сути "Цивилизация" в космосе. Вследствие войн, болезней и других катаклизмов человечество вынуждено покинуть Землю и искать новый дом. Космический корабль с колонистами отправляется к планете в системе Альфа Центавра, но конфликт разделяет поселенцев на несколько фракций. Задача игрока - возглавить одну из них, освоить планету и одержать победу одним из пяти способов. Обязательно играть всем, кто любит глобальные стратегии и научную фантастику.

Х-СOM

Серия игр, посвященная теме инопланетного вторжения на землю. Игрок возглавляет организацию, цель которой - остановить атаку. В серию вошло 6 игр разных жанров, но лучшие из них это представляют из себя смесь глобальной стратегии и тактической RPG. Любителям ретро рекомендуем X-COM: UFO Defense (1994), остальным лучше подойдет XCOM: Enemy Within (2013).

EVE Online

Лучшая sci-fi MMORPG на данный момент. Человечество обнаружило в космосе туннель, ведущий в неизвестную область вселенной и начинает ее колонизацию. В один момент происходит катаклизм, который закрывает туннель и колонисты остаются без связи с землей. Колонисты адаптируются к новом условием и со временем формируют пять главных политических фракций, между которыми начинается война.

Fallout 

Серия RPG c отрытым миром в постапаклиптическом сеттинге. Земля пережила ядерную войну и большая часть человечества уничтожена. Остатки цивилизованного общества пережили катаклизм в Убежищах, глубоко под землей. Игроку предстоит выйти из убежища и столкнуться с огромным и жестоким миром Пустошей. Главные особенности Fallout - полная свобода действий и уникальный Science Fiction сеттинг в духе ретрофутуризма.

Half-Life и Half-Life 2

Лучшие Sci-Fi шутеры всех времен. Вследствие неудачного эксперимента ученые научного комплекса открывают порталы в параллельную вселенную. Исследовательский центр заполоняют агрессивно настроенные монстры, а игрок берет на себе роль ученого, готового остановить вторжение. Сочетание сюжета, атмосферы и экшна затягивает и не отпускает до самого конца. Миллионы игроков с нетерпением ждут третий Half-Life.

Science Fiction в браузере

Существуют также браузерные Sci-Fi игры, достойные внимания любителей научной фантастики. Мы отобрали пять самых интересных:

  • Aeon: Cryohazard - новая браузерная 4Х стратегия. 4х значит eXplore, eXpand, eXploit, eXterminate или исследуй, расширяй, эксплуатируй, уничтожай. В Aeon игроки строят космические империи во вселенной из 126 тысяч звездных систем. Стоит попробовать всем любителям космоса и хардкорного геймплея.
  • Dark Orbit Reloaded - футуристический экшн. Дает возможность испытать себя в роле пилота боевого космического корабля. Действие игры происходит в 25 веке, когда человечество колонизировало космос и впервые столкнулось с риском уничтожения инопланетной расой.
  • Battlestar Galactica Online - игра, созданная на основе культового сериала. В космосе идет противостояние людей и расы андроидов Сайлонов. Игрок может выбрать любую сторону и присоединиться к битве в роли командира космического корабля.
  • Стальные Войны Онлайн - 3D шутер о будущем военных технологий на Земле. Действие игры происходит в антиутопии - две корпорации борются за контроль над редким ресурсом. Упор сделан на футуристическую военную технику - танки, артилерию, инженерные машины.
  • Пароград - браузерная MMORPG в стиле стим-панк. Не является Science Fiction в классическом понимании, но кому не интересно посмотреть на мир, в котором развитие паровых технологий и механики достигло запредельных высот?