Самые забавные и необычные игры недели в Steam

Облизывайте все подряд, спасайте картошку, мочите нацистов, помогайте коту, слушайте панк-рок, выживайте в Антарктике и освобождайте Кубу от диктатора — вас ждут самые забавные и необычные игры недели в Steam.

Каждый день в Steam выходят десятки игр. Большинство из них слишком скучные и плохие в техническом плане. Но мы каждую неделю отправляемся в каталог «магазина дядюшки Гейба» и изучаем новинки. А после этого составляем список самых забавных, прикольных и необычных игр, вышедших за последние семь дней. Так мы поступили и в этот раз, поэтому усаживайтесь поудобнее и читайте мини-обзоры!

Chupa Chupa VR

Дата выхода: 22 августа 2020 года

Платформы: ПК

Откуда к нам приходят самые причудливые и необычные игры? Правильно, из Японии! Фантазия японских разработчиков порой вводит в ступор и заставляет наслаждаться самыми необычными вещами. Chupa Chupa VR — анимешная инди-бродилка для шлемов виртуальной реальности. Впервые запустив игру, вы заметите, что сбоку на экране у вас висит странный розовый язык. По задумке авторов, он будет вашим и с его помощью вы сможете облизывать разные предметы в японской (своей) школе. 

Неизвестно, чем именно вдохновлялись разработчики. Возможно, трендовыми челленджами из социальных сетей, где некоторые инфлюенсеры бойкотировали коронавирус, облизывая ободки унитазов и другие поверхности в общественных местах. С Chupa Chupa VR вы пойдете намного дальше. У вашего языка будут безграничные возможности. Облизывайте зубные щетки, диктофоны, часы, магнитофоны, напитки, купальные костюмы. Делайте это старательно, чтобы набрать как можно больше баллов для рейтинга. 

Во время лизательных спецопераций вам нужно будет стелсить, чтобы не попасться на глаза милым девушкам-старостам — застукав вас на месте преступления, они разозлятся и устроят вам game over. В игре на удивление интересные стелс-механики — вы можете приобретать предметы, которые помогут вам оставаться незамеченными. Например, останавливающие время часы или дарующие невидимость лекарства. А еще для вас в любое время будут открыты двери медкабинета, в котором вы легко поменяете скин языка и нацепите на себя разные аксессуары. 

Итак, если вам нечем заняться в свободное время и ваш шлем виртуальной реальности пылится в дальнем углу — хватайте Chupa Chupa VR и устраивайте лизапокалипсис!

Lost Potato

Дата выхода: 14 августа 2020 года

Платформы: ПК

Помните, как плачущий мальчик Айзек пытался выбраться из подземелья, заливая врагов горькими слезами? Lost Potato очень похожа на этот рогалик. По крайней мере, визуально. Геймплейно же вы будете сражаться с монстриками с видом сверху в двухмерном мире, не имея возможности наносить им прямой урон.

Играя от лица молодой картошки, вы попытаетесь сбежать от племени людоедов, толкая противников на ловушки и отражая летящие в вас снаряды. Вам придется активно использовать особенности окружения и побеждать врагов хитростью. Несмотря на принадлежность к жанру рогаликов, Lost Potato не такая уж и сложная. К тому же, она не успевает надоесть, ведь каждый уровень длится не более пяти минут. 

Если вы дорожите жизнью маленькой картошечки и не хотите, чтобы голодные жители джунглей слопали ее на обед — берите Lost Potato по скидке в Steam и начинайте путешествие по случайно сгенерированным локациям. Игра пойдет даже на очень слабых ПК — ей хватит старенького двухъядерного процессора, гигабайта оперативки и 50 мегабайт места на жестком диске.

Blood War

Дата выхода: 14 августа 2020 года

Платформы: ПК

А это уже двухмерный рельсовый шутер с элементами платформера. С точки зрения геймплея здесь все очень просто — нужно бегать по уровням и стрелять во врагов. Правда, это будет не так уж и легко, ведь у вас под контролем будет всего лишь один солдат особого назначения. А противников на каждом уровне окажется не меньше пяти. Придется прыгать, использовать стрейфы и вовремя выпускать снаряды, уворачиваясь от входящего урона.

Сеттинг Blood War, несмотря на название игры, довольно милый — солдатики похожи на игрушечных, лицо главного героя расплывается в улыбке, вместо страшных взрывов и свистящих свинцовых пуль летают большие розовые комочки. Но учитывая, что протагонист все-таки будет сражаться с нацистами и членами Ку-клукс-клана, совсем детской игру не назовешь. 

Alien Cat 6

Дата выхода: 14 августа 2020 года

Платформы: ПК

Игры серии Alien Cat попадают в наши топы забавных игр из Steam чуть ли не каждую неделю. Виной тому невероятная производительность разработчиков. Кажется, что они целыми днями сидят и клепают одну игру за другой. Но при этом, серия не скатывается в самоповторы, в отличие от многих AAA-проектов. Сохраняя визуальный стиль, создатели Alien Cat каждый раз экспериментируют и придумывают новую концепцию игрового процесса.

В шестой части мы уже не будем управлять котом-инопланетянином напрямую. Потому что нас хотят познакомить с одной из ключевых особенностей кошачьего характера — пушистики любят гулять сами по себе, не реагируя на команды или жалобные просьбы своих хозяев. Вот и главный герой Alien Cat решил погулять самостоятельно, не подозревая о надвигающихся опасностях. Беззаботно прогуливаясь по уровням, он будет встречать многочисленные ловушки. А вы, используя мышку, должны будете устранять их, сохраняя любимцу драгоценную жизнь. Обезвреживайте мины, раздвигайте мосты, убирайте острые штыки — не позвольте пушистику поранить лапки или, чего хуже, погибнуть!

Teenage Blob

Дата выхода: 13 августа 2020 года

Платформы: ПК

Сюрреалистичная адвенчура в стиле арт-панк. По сути, это музыкальный альбом, на фоне которого происходит кое-какой геймплей. Звучит странно. Но то, что вы увидите в игре, ввергнет вас в еще большее недоумение. Первые несколько минут вы не будете ничего понимать, изумленно разглядывая необычный дизайн локаций и персонажей. Но на фоне будет играть очень крутая музыка и вы быстро втянетесь. А через полчаса все закончится, ведь длительность игры соответствует хронометражу альбома.

Для записи треков разработчики подключили альтернативщиков из группы The Superweaks, а также позвали еще нескольких исполнителей, тем самым создав сплит-альбом, которые понравится всем фанатам панк-рока. Что касается геймплея, вы будете управлять аморфным подростком и знакомиться с его подростковой жизнью, избегая гнева родителей, отправляясь на свидания, подрабатывая доставщиком сэндвичей и, конечно же, посещая концерты любимых групп.

Antarctica 88

Дата выхода: 14 августа 2020 года

Платформы: ПК, iOS, Android

В 1982 году «Нечто» Джона Карпентера повергло зрителей в ужас и оставило очень приятные впечатления. В 2011 году одноименный ремейк попытался повторить успех оригинала, не получив признания из-за вторичности и слабого сюжета. В 2020 году разработчики из Euphoria Games хотят возродить интерес к ужасам антарктических льдов при помощи хоррора с элементами выживания, головоломками и стрельбой от первого лица.

Сюжет не удивит вас оригинальностью. Отец главного героя внезапно перестанет выходить на связь на станции «Антарктида-1» и вы возглавите спасательную группу, отправившись в эпицентр потенциальной трагедии. Там, бродя по снегам и изучая комнаты исследовательского комплекса, вы столкнетесь с чудовищами и начнете уничтожать их из автоматов и огнеметов, параллельно решая головоломки и разыскивая секреты. 

Скорее всего, Antarctica 88 сделает ставку на хардкорность и атмосферу. Потому что графика и физика в ней далеко не самые современные. Что уж там, проект выходит одновременно на ПК и мобильных устройствах — сами можете представить, какой у него визуал и каким «на ощупь» будет геймплей. Но все же, если вам нравится жанр выживалок с элементами хоррора или вы в свое время фанатели от «Нечто» — попробуйте.

RX Racing 2020 Pro

Дата выхода: 12 августа 2020 года

Платформы: ПК

Кажется, что в этом гоночном симуляторе есть все необходимое. Разработчики добавили 36 водителей с разным стилем поведения на трассе, 15 треков и три режима с уникальными правилами. Но при взгляде на трейлер все равно возникает ощущение, что они забыли кое-что важное. Наверное, потому, что в игре практически нет графики и физики. 

Вы и правда будете ездить по трассам. Вот только они в RX Racing 2020 Pro представлены в виде плоской поверхности с размытой текстурой и без единого намека на задний план. Словно игру создали в 1990 году и только теперь выпустили, случайно обнаружив на запыленной дискете. Кроме того, спорткары здесь — это просто приклеенные к нижней части экрана модельки. Если их убрать, покажется, что по треку просто летает камера, как в мультиплеерных шутерах после смерти. Единственное, что в RX Racing 2020 Pro напоминает о ралли-кроссе — сочный звук моторов. 

Советовать эту игру мы вам не станем, тем более, что разработчики заломили цену в районе 250 рублей. Но мало ли, вдруг вас потянет на странные эксперименты и вы захотите посидеть у монитора пару часиков с глупым выражением лица — в этом случае RX Racing 2020 Pro станет для вас отличным компаньоном. 

FukTopia

Дата выхода: 11 августа 2020 года

Платформы: ПК

Пиксельный постапокалиптический beat ‘em up, в котором вы будете бегать по двухмерным уровням и бить врагов кулаками. Главная особенность игры — расширенная боевая система. В большинстве beat ‘em up игр мы можем только махать кулаками и ногами, иногда беря в руки холодное оружие. В FukTopia эта концепция дополнена лазерами и уникальными способностями.

На каждом уровне вы будете находить предметы, которые улучшат ваши характеристики и откроют доступ к новому стилю избиения противников. Брать их или нет — решайте сами. Главное, чтобы вы набрали как можно больше очков и смогли гордиться своими достижениями. 

Несмотря на перечисленные выше фишки, нам эта игра понравилась именно необычным визуальным стилем. Мрачновато-кровавый сеттинг с участием гротескных врагов — услада для геймерских глаз. И хотя FukTopia стоит больше 300 рублей, в отличие от предыдущего «гоночного симулятора», она стоит этих денег — берите и ломайте черепа всем, кто встанет на вашем пути!

Cuba2077

Дата выхода: 10 августа 2020 года

Платформы: ПК

Приключенческий экшен от третьего лица, который совершенно точно не паразитирует на бренде Cyberpunk 2077. Нет, серьезно. Разве CD Project RED запатентовали комбинацию цифр «2077»? Кроме того, в Cuba2077 не будет большого открытого мира, модификаций для персонажей, глубокой диалоговой системы, разнообразия классов и других особенностей «Киберпанка 2077». Поэтому, к разработчикам нет никаких вопросов.

Cuba2077 — коротенькая игра с интересным сюжетом. Вы попадете на Кубу будущего и узнаете, что там все еще процветает диктатура, выжимающая все соки из несчастного народа. Проникнувшись страданиями местных жителей, вы постараетесь уничтожить сидящих у власти преступников и установить на Кубе демократию.

Если верить геймплейным трейлерам, в игре очень даже неплохая графика. Да и игровой процесс разнообразный — от драк до перестрелок и исследования локаций. Отзывов в Steam очень мало, но почти все они положительные — кто знает, вдруг это жемчужина, которую нужно достать из глубин магазина? Пробуйте и рассказывайте о впечатлениях в комментариях. 

 
аватар
во японцы отжигают.. облизывай все и вся)))))
аватар
@Tolstopyzэто игра для тех, кто хочет похудеть)) поставь тарелку с едой перед собой и облизывай всё подряд)) в меня после этого точно еда не влезет))
аватар
Chupa Chupa VR... фантазия, остановись...
аватар
игра лизалка это конечно шедевр .. посмеялся от души от фантазии японцев..
аватар
японцы жгуть! Chupa Chupa VR - не игра, огонь! смеялась до слез! спасибо за настроение (даже от прочтенного)
аватар
Шедевр для VR-шлема! Лижите все что лижется! Я плякаль :)
аватар
Ой ржунимагууу! Chupa Chupa VR сделала мой вечер! Кабы не шлем - пробанул бы "полизать" )
аватар
В гоночки можно попробовать погонять, остальное не впечатлило.