Самые забавные и необычные игры недели в Steam

Тренируйте выдержку в хардкорном платформере, кликайте для прокачки героя, следите за НЛО на ранчо или помогайте коту-инопланетянину восьмой раз подряд — знакомьтесь с самыми забавными и необычными играми недели в Steam.

Список самых забавных, необычных и просто прикольных игр, вышедших в Steam за последнюю неделю, уже вас ждет. Традиционно мы выбрали проекты от инди-разработчиков, которые, не имея серьезного бюджета, совместили безудержную фантазию с талантом и попытались нас удивить. 

30 Impossible Levels

Дата выхода: 5 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Чего можно ждать от игры, которая называется «30 Невозможных Уровней»? Конечно же, хардкора. Вернее, ультрахардкора — именно так решили описать свой проект сами разработчики.

Согласно лору вы перенесетесь в конец 29 века и узнаете, что человечество стало практически всемогущим, чем вызвало негодование со стороны Колоссальных древних существ. Будучи фактически богами, эти существа попытались уничтожить людей и устроили глобальную войну. Используя орбитальное оружие, военные отбились от легионов тьмы. Но потери были слишком велики и главный бог тьмы Magna Messor уволок в подземное царство миллионы душ, надеясь создать из них новую армию для порабощения поверхности планеты.

Вам предстоит сыграть за одну из душ. Она будет заключена в саркофаг. Управляя им, вы попытаетесь сбежать из преисподней. Для этого придется выдержать испытания на тридцати уровнях. Геймплейно вас ждет платформер. Очень сложный платформер. Победа будет зависеть исключительно от ловкости пальцев и чувства ритма. Ну и опыт, полученный после сотни (а то и тысячи) смертей, тоже придется кстати. 

Графика в игре минималистичная, на экране вы увидите много крови, озвучка вряд ли удивит разнообразием. Но любителей истинного хардкора это не должно останавливать. В Steam у игры смешанные отзывы, хотя весь негатив касается исключительно высокой сложности и неприглядной графики — если готовы с этим мириться, смело покупайте. 

Viking Idle

Дата выхода: 4 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Это кликер. Да. Можете пролистывать страницу до следующей игры. А тем, кто почему-то остался или даже заинтересовался, скажем, что Viking Idle очень простая, легкая и практически бессмысленная.

На экране вы увидите персонажа-викинга и столбик с характеристиками его оружия. Для прокачки вам нужно будет просто кликать мышкой по экрану. Для сбора денег на новый шмот — тоже кликать. Когда на вас нападет босс, придется… кликать! Весь геймплей в игре построен на кликах. Чем больше накликаете — тем сильнее станете. Особого удовольствия игровой процесс не принесет, но если вы хотите проверить свое терпение и выдержку — добро пожаловать.

Немного шутя, разработчики игры даже предложили сюжет в виде предыстории происходящего на экране. Правда, никакого влияния на саму игру она не оказывает. Вы можете придумать абсолютно любую историю, пользуясь собственным воображением — этот вариант даже лучше, ведь вы получите хоть какую-то мотивацию, чтобы часами напролет кликать, кликать, кликать, кликать…

Do It With Hay

Дата выхода: 4 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Симулятор работника фермы от первого лица. Вы отправитесь на американское ранчо и будете грузить тюки сена в сарай. Сено привезет специальный водитель и потребует у вас как можно быстрее перетащить все сено. У вас будет выбор — трудиться в поте лица, тратя полоску выносливости, или валять дурака. Первые несколько минут труд покажется интересным вариантом — в игре необычная физика и взаимодействие с сеном выглядит забавно. 

А когда наскучит, отправляйтесь к ближайшему столику с выпивкой — несколько глотков алкоголя взбодрят ваш организм, хотя и приведут к помутнению сознания. Развеселившись «огненной водой», потренируйтесь в метании вил, послушайте задорное кантри, покупайтесь в озере. А когда прилетят инопланетяне на тарелке, постарайтесь внимательно разглядеть каждую деталь — все-таки, не каждый день НЛО посещает обычное ранчо и пытается наладить контакт с неказистым деревенским рабочим. 

Единственное, от чего предостерегают разработчики Do It With Hay — не пейте слишком сильно. Последствия могут быть весьма неожиданными. Но мы-то знаем, вы обязательно проверите эту механику и напьетесь. Что ж, веселитесь — для этого игру в первую очередь и создавали!

Alien Cat 8

Дата выхода: 4 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Восьмая часть платформера от олдскульщиков из студии Repa Games. Каждую неделю они стабильно выпускают новую игру, посвященную приключениям кота-инопланетянина. И каждый раз геймплей существенно отличается, несмотря на ограничения жанра.

На этот раз кот попадет на планету со странной гравитацией. Необычные законы физики позволят ему подниматься по вертикальным стенам и на некоторое время «прилипать» к потолкам для преодоления пропастей. Вот такая нехитрая механика стала основной Alien Cat 8. 

Кажется, что ничего сложного в игре нет — прыгай себе между платформами, собирай монетки, старайся не попадать на острые колья. Но на самом деле вы окажетесь неготовыми к особенностям гравитации. Пройдет несколько минут, а то и часов, прежде чем ваши руки привыкнут к нестандартному перемещению главного героя. 

Более того, как только вы соберете все монетки для активации портала на следующий уровень, этот самый портал появится в неожиданном месте и до него придется снова прыгать, подвергая главного героя (кота) опасности. Пускай такого хардкора, как в 30 Impossible Levels, здесь не будет, легкой игра все равно не покажется.

Food Chain

Дата выхода: 3 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Королевская битва с элементами выживания, в которой собрались животные со всей планеты. Главная фишка игры — физика, которая учитывает все взаимодействия скелетов животных с поверхностями и друг с другом. Благодаря этому, управляя своим зубастым, мохнатым или рогатым персонажем, вы увидите влияние столкновений на скорость передвижения, точность атак, маневренность и другие механики.

Карты в игре создаются при помощи процедурной генерации. На каждой из них есть источники воды. Основная же территория подвержена воздействию сильной жары. Ради выживания все участники королевской битвы должны будут сражаться за воду, вовремя ее потребляя. 

Всего в Food Chain четырнадцать видов зверей, от кабана и медведя до крокодила и даже совы. В будущем разработчики могут дополнить список новыми представителями фауны. Но делать это они будут в разумных пределах, сохраняя хотя бы минимальную реалистичность.

Игра только начала развиваться, ее выпустили в раннем доступе. Отзывов на данный момент не очень много, но они в основном положительные. Единственный серьезный минус — онлайн на серверах очень маленький. Но зато есть одиночный режим, где можно протестировать особенности каждого зверя. Возможно, в будущем популярность Food Chain возрастет, поэтому, уделите тренировке побольше времени и доминируйте! 

ULTRAKILL

Дата выхода: 3 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Стрелялка от первого лица, выполненная в стиле классического Quake и более современного DOOM 2016. Вы попадете на Землю будущего, когда человечество вымрет, а в «живых» останутся лишь роботы, питающиеся человеческой кровью. Из-за дефицита кровавого топлива начнется война и каждый робот попытается выжить, отбирая живительную красную жидкость у своих противников.

Одним из таких роботов станете вы. В вашем арсенале будут самые разные виды оружия, от стреляющего и дробящего до разрывающего и взрывающего. Уничтожая десятки противников подряд, вы будете набирать мультикиллы и зарабатывать очки, которые потом пригодятся для покупки нового вооружения между раундами. 

Геймплей полностью соответствует канонам Quake, а кровавые спецэффекты и адские локации явно похожи на DOOM. Кроме того, разработчики добавили в игру несколько локаций, вдохновленных Dante's Inferno — на них есть пасхалки, которые очень понравятся фанатам.

Hate Wave

Дата выхода: 3 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Трехмерный слэшер от студии Fiction Fundation с маленьким бюджетом и благородной целью. Вы сыграете за грабителя банков Джозефа. Во время одного из ограблений, он погибнет и очнется в Лимбо — мире между жизнью и смертью. Герою дадут второй шанс и предложат заслужить воскрешение. Для этого ему придется уничтожить 25 волн противников, используя исключительно меч. Со своей стороны вы поможете ему исключительно своими личными навыками, полученными в других слэшерах.

Разработчики отмечают, что игра очень сложная и почти непроходимая. Создавали ее исключительно ради сбора средств для реализации другого, более продвинутого проекта. Поэтому Hate Wave можно назвать своего рода краудфандинговой кампанией. Однако, те, кто сможет пройти игру до конца, получат бесплатный ключ для следующего релиза студии Fiction Fundation. Если вам не хватает хардкора в стиле Dark Souls — пробуйте.

Half-Fly3

Дата выхода: 2 сентября 2020 года

Платформы: ПК

При виде этого названия, сердечко начинает биться быстрее. А затем наступает разочарование, ведь это всего лишь игра слов. Ну да ладно, любые маркетинговые средства хороши, если они себя оправдывают. Пока неизвестно, увеличил ли разработчик (игру делал один человек) продажи, но геймплей у Half-Fly3 весьма интересный.

Вы сыграете за муху, которой нужно перестрелять все объекты, которые к ней приближаются. Подобные игры раньше были в каждом аркадном автомате. Сегодня же они выглядят, как дань незыблемой классике. Сочетание приятной физики и цветастой графики, делает игровой процесс привлекательным. А разнообразие бонусов и врагов добавляет интриги. Все уровни в игре создаются процедурной генерацией, в том числе предметы и способности главной героини-мухи. 

Возможно, Half-Fly3 гораздо выигрышнее смотрелась бы на мобильных устройствах, ведь управление и графика позволяют перенести ее на iOS и Android. Но пока сыграть в нее можно лишь на ПК. Следите за новостями, вдруг появятся новости о порте. 

Zombies Must Die

Дата выхода: 1 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Еще одна игра, вдохновленная ретро-шутерами. Но, в отличие от ULTRAKILL, графика здесь скорее напоминает Left 4 Dead. Да и атмосфера тоже, потому что убивать в Zombies Must Die нужно, сами понимаете, кого.

Уровни будут заполнены ходячими мертвецами, а у вас в руках будет убойное оружие, при помощи которого вы сможете ломать челюсти, взрывать головы, расстреливать мертвые тушки и разрезать вражескую плоть. Вменяемого сюжета в игре нет. Нужно просто уничтожать зомбаков, набирая очки для приобретения более интересного оружия. Вот и все. Выглядит весело? Тогда покупайте!

Anime Nazi Biohazard

Дата выхода: 1 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Хоррор с элементами выживания и шутерными механиками. Вы сыграете за анимешную девушку, которая попала в лагерь нацистов и увидела кошмарные опыты, которые проводились там над людьми и животными. Разозлившись, она решила уничтожить всех солдат и сравнять лагерь с землей.

Управляя героиней от третьего лица, вы будете выполнять разнообразные задания, от зачистки территории до активации определенных триггеров. Для победы вам выдадут огнестрельное оружие и научат базовым способностям, свойственным большинству шутеров. 

Действие игры будет происходить в ночное время, поэтому видимость на локациях окажется минимальной. Но это не страшно, ведь на первом плане у вас будет милая девушка с постоянно задравшейся юбкой — видимо, разработчики посчитали это главной фишкой проекта, раз она настолько заметна. Так что, любителям аниме играть обязательно. Да и остальные могут попробовать, игра стоит всего 36 рублей.

 
аватар
учитывая что рубрика статей этой тематики все же о ЗАБАВНЫХ и необычных играх, то скорее всего отмечу пьяного фермера-контактера с нло Do It With Hay и "в мире животных" от Food Chain
аватар
Смеялся до слез и наверное все же проверю "физику и взаимодействие с сеном" Do It With Hay
аватар
Мне кажется что Food Chain действительно необычная. Я не откажусь попробовать
аватар
Разработчик Do It With Hay предупреждает - не пейте слишком сильно? А разработчик не родственник российского Минздрава? :) И если в игре мы все равно напьемся как нас не предупреждай, то почему Минздрав до сих пр нас о чем то предупреждает? :)))
аватар
а я бы зомбаков по убивал бы)))))))ну и глянул бы месево животных ну так чисто по ржать)))
аватар
описание этих игр конечно хорошо ..но все же хотелось бы ( а говорили не раз ) чтобы по возможности выставляли ролики минимальные хотя бы. геймплея. , скрины не говорят практически ни о чем. а ведь по видео можно понять гораздо больше и вполне это может и привлечь игроков даже в такие игры на порядок больше