Самые забавные и необычные игры недели в Steam

Спасайте милую девушку от зомби, изучайте странный экшен, доставляйте диваны, сражайтесь с пауками или колотите политика — вас ждут самые забавные и необычные игры недели в Steam.

Новая порция самых необычных, интересных, забавных и просто прикольных игр, вышедших за последнюю неделю в Steam, уже вас ждет. В ней вы найдете проекты от инди-разработчиков, созданные при наличии минимального бюджета и зачастую всего несколькими людьми. Тем не менее, некоторые из них достойны не только вашей улыбки или временной заинтересованности, но и пристального внимания. Читайте мини-обзоры и выбирайте, во что поиграть. 

Walking Girl: Dead Parking

Дата выхода: 3 октября 2020 года

Платформы: ПК

Милые, зачастую обнаженные девушки, попавшие в опасные для жизни условия и вынужденные бороться за свою жизнь — это своеобразный фетиш, в основном среди азиатских геймеров. Но нередко такие игры добираются и до нас. Например, Walking Girl: Dead Parking. Здесь есть привлекательная, хотя и имеющая слишком мало полигонов, девушка. Бегает она в мини-юбке и бюстгальтере (видимо, майку порвала на бинты). В руках у нее весьма убойное огнестрельное оружие. А вокруг — постапокалипсис с кровожадными зомби.

Действие игры происходит на заброшенной парковке. Вы будете бегать по полутемным локациям и расстреливать ходячих мертвецов, которые покусятся на тело несчастной героини. Никаких особых механик здесь нет — это почти линейный шутер от третьего лица с перестрелками на аренах. Практически, как в Serious Sam, только с гораздо более скромной графикой и почти незначительным размахом. Если вам нравится жуткая и напряженная атмосфера, а также героиня в вызывающей одежде — почему бы не поиграть? Тем более, что игра стоит всего 36 рублей (по скидке).

Battle Sad Boy

Дата выхода: 2 октября 2020 года

Платформы: ПК

Экшен от третьего лица с элементами платформинга и головоломками. Графика здесь мультяшная и низкополигональная. На первый взгляд, игра привлекательная и миловидная. Но это лишь первое впечатление, которое в случае с Battle Sad Boy ошибочное.

Несмотря на привлекательный сеттинг и не самый плохой левел-дизайн, игра похожа на одноразовую поделку, которую студенты создали, изучая возможности движка. Корявая физика, уморительно-надоедливая озвучка персонажа, топорная боевая система, неудобное перемещение по платформам, незатейливый сюжет со спасением брата от злодея — единственное, что спасает Battle Sad Boy от полного разгрома, цена в 18 рублей. Таких денег не жалко, чтобы одним глазком заценить попытки начинающего игрового разработчика пробиться на мировой рынок. И если заинтересуетесь, обязательно посмотрите трейлер на официальной страничке в Steam — лаги и смех вам обеспечены :)

Couch Installation Service

Дата выхода: 1 октября 2020 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Как и предыдущая, эта игра создана всего одним человеком. Но здесь внимание уделялось не созданию огромных локаций и дополнительных механик, а геймплею. В игре минималистичная графика и скромный набор возможностей. И все это компенсируется интересными головоломками.

Вы сыграете за доставщика диванов и скамеек, которому поручили не только привезти, но и правильно расположить мебель. В игре 35 уровней и на каждом будут специальные области, на которых должны стоять диваны. Вам придется двигать их и ломать голову, чтобы все элементы встали на свои места. Кажется, что ничего сложного в этом нет. Но с каждым уровнем запутанность головоломок будет повышаться и вам придется потратить более трех часов, чтобы справиться с каждой из них. 

Покупать эту игру лучше в Steam — там она стоит 86 рублей. Помимо ПК-версии у нее будет и мобильная, но ее цена заметно выше. Хотя логичнее было бы делать акцент именно на мобильные устройства, ведь Couch Installation Service идеальна для сенсорного управления. В общем, решайте сами. Любителям головоломок этот проект понравится, единственная загвоздка в цене.

Todd's Spider Dream

Дата выхода: 30 сентября 2020 года

Платформы: ПК

В этом двухмерном платформере с крайне минималистичной графикой вы познакомитесь с простым парнем Тоддом. О его жизни, характере, предпочтениях, мечтах, целях и желаниях мы ничего не узнаем. Единственное, что сблизит нас с этим персонажем — путешествие по его кошмарному сну. 

Тодду часто снятся пауки, с которыми он сражается, вися на волоске от гибели. На этот раз история повторится. Но вы, примерив костюм супергероя, возьмете Тодда под управление и проведете его по нескольким уровням, махая кулаками, совершая подкаты и прыгая. Все ваши движения, помимо перемещения по платформам, будут нужны для уничтожения полчищ пауков. С каждым пройденным уровнем кошмары во сне будут усугубляться, а в конце вас ждет самое сложное испытание, пройдя которое вы, возможно, избавите главного героя от проблем со сном и принесете ему душевное спокойствие.

Liquidators

Дата выхода: 30 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Эта игра не смешная и не забавная. Но все же она необычная и ее создатели заслуживают похвалы. Вас ждет приключение от первого лица, в котором вы превратитесь в ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Все локации в игре воссозданы по документам и фотографиям. В ее заставках используются реальные кадры из документалок, а в качестве персонажей присутствуют настоящие ликвидаторы (их фотографии вы увидите в меню выбора).

Что самое главное, разработчики не пытаются заработать на этом проекте — игра доступна бесплатно и в ней отсутствует донат. Основной целью Liquidators разработчики считают повышение осведомленности молодого поколения, чтобы оно не забывало об одной из самых страшных техногенных катастроф двадцатого века. 

Вы пройдетесь по помещениям АЭС, встречая последствия катастрофы. Вам придется выполнять смертельно опасные задачи, поглядывая на дозиметр и стараясь избегать источников заражения. Только учтите, что графика здесь практически пиксельная — любителям многотысячных полигонов и HD-текстурок визуал вряд ли придется по вкусу. Но если вам важнее атмосфера и история, добро пожаловать. 

DEEP STATES STORY

Дата выхода: 28 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Игры с политической пропагандой зачастую навязчивые и вызывающие раздражение. Но есть и исключения. Например, двухмерный файтинг DEEP STATES STORY. Он посвящен избиению одного из самых известных президентов нашей планеты. Хотя, судя по лору, действие происходит в 3025 году, а место президента занято подозрительным пожилым блондином с характерной прической. В любом случае, мы все понимаем, кто конкретно имеется в виду.

Так как это файтинг, вы будете драться. У вас в распоряжении будут несколько ударов, от медленных до быстрых, от прямых до боковых. Вам придется вовремя прожимать правильные удары, чтобы застать оппонента врасплох и нанести ему урон. Ваш прогресс во время боя будет показан возникающими на лице у противника синяками и припухлостями. Вся графика в игре нарисована вручную, поэтому увечья выглядят весьма забавно и карикатурно. Так что, если самый мемный президент нашего времени по какой-то причине вызывает у вас бурные эмоции, можете выплеснуть энергию в DEEP STATES STORY. 

Timeline Traveler

Дата выхода: 28 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Необычный платформер с непрямым управлением. Главная задача в нем — провести персонажа к финишу, минуя преграды и ловушки. Самостоятельно он не справится — тайминги не позволят. То деревяшка на пути встанет, то платформа не долетит в нужное время. Здесь на помощь придет специальный набор временных шкал, при помощи которых вы будете «поправлять» события.

Для каждого элементы на уровне будет свой индикатор и своя временная шкала. Вам нужно будет двигать индикаторы, чтобы события происходили в нужное вам время. Ничего принципиально сложного в этом нет, но придется проявить фантазию и немного поразмыслить мозгами. Учитывая особенности геймплея, игра понравится не только фанатам головоломок, но и монтажерам видеороликов. Сейчас на Timeline Traveler распространяется скидка 24% — всего через сутки она закончится, так что, поторопитесь. 

The Cassir Simulator

Дата выхода: 30 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Удивительно подробный симулятор кассира обычного провинциального супермаркета «Четверочка». Наблюдая вокруг себя «майнкрафтоподобный» квадратный мир, вы будете сидеть за кассой и пробивать продукты. Иногда вам придется что-то взвешивать и вбивать цифры в кассовый аппарат самостоятельно. При получении от покупателя крупных купюр, нужно будет их проверять в специальном сканере. Время от времени вас будут обманывать — обнаружив это, вы сможете вызвать охрану и заблокировать кассу на неопределенное время.

Отработав смену, вы получите зарплату и отправитесь домой, где вас будут ждать голые стены и депрессия. Чтобы развеяться и наладить жизнь, вы сможете покупать мебель, технику, декорации. В этом и заключается весь геймплей — монотонные будни за кассой и создание домашнего уюта. Разработчик считает, что это самый реалистичный симулятор года. Соглашаться с этим или нет — решайте сами. Но концепция выглядит забавной и интересной. Как минимум, в рамках нескольких часов веселого прохождения. 

Emurinoo

Дата выхода: 28 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Казуарообразная австралийская птица эму, которую часто путают со страусом, на удивление ловкая, несмотря на неумение летать. Этот недостаток эму компенсирует способностью бегать со скоростью 50 километров в час и прыгать на противников когтистыми лапами, удар которых усиливается 55 килограммовым весом туши. К чему этот экскурс в орнитологию? К тому, чтобы после прохождения казуального двухмерного платформера Emurinoo вы не думали, что эму — это беспомощные, нелепые, неуклюжие существа с вытаращенными глазами.

Именно таким предстанет перед вами главный герой Emurinoo. Контролируя его длинные лапы, вы будете перемещаться по сложным уровням, преодолевая неожиданные препятствия. Забавная физика и прикольный дизайн вызовут у вас по меньшей мере улыбку, а может и искренний смех. Возможно, кому-то покажется, что на экране не эму, а страус. Что ж, точного ответа не будет — разработчики сами не поняли, кого нарисовали. Но раз игра называется Emurinoo, остановимся на самом логичном варианте. 

 
аватар
оо я б в Emurinoo поиграла,только из за шикарных глазищ страуса
Правка: 07 Октябрь 2020
аватар
Меня прям сильно заинтересовал Ликвидатор! Прям поиграю учитывая бесплатность
аватар
Вооо ну конечно DEEP STATES STORY и набить физиномию некоему не известному президенту )))
аватар
Помоему для мальчиков которые любят и пострелять и женского тела обозреть Walking Girl: Dead Parking самое то