Самые ожидаемые игры недели — No Place Like Home и OMORI

Override 2: Super Mech League, Super Meat Boy Forever, No Place Like Home, OMORI, Gravulse, Amborettio и The Hand of Merlin — знакомьтесь с самыми ожидаемыми играми грядущей недели!

Появятся ли какие-нибудь видеоигровые новинки в последнюю неделю перед Новым годом? Конечно! Среди них не будет крупных проектов, потому что все самые главные игрушки 2020 года уже вышли. Но повеселиться вы сможете. Убедитесь в этом, изучив наш список самых ожидаемых игр грядущей недели!

Override 2: Super Mech League

Дата выхода: 22 декабря 2020 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Трехмерный файтинг в мультяшном футуристичном сеттинге. По сюжету, после победы над вторгшимися на Землю зенотайпами, защищавшие человечество роботы получили новую работу на аренах по всему миру. Они стали сражаться друг с другом, развлекая толпу, завоевывая любовь фанатов и поднимаясь в чемпионских рейтингах. Вы будете управлять одним из таких роботов, которому еще только предстоит проверить свои силы в бою с равными соперниками.

В режиме карьеры вас ждут меха-лиги, в которых вы попытаетесь завоевать звание лучшего пилота. Вы будете выступать от имени своего клуба и завоевывать награды вместе с остальными его участниками. В рейтинговых боях будут битвы один на один, но для пущего веселья предусмотрены и другие режимы, от свободного матча и парных командных боев до «Царя горы» и «Зенороя». 

По законам жанра и согласно современным тенденциям каждого робота можно будет кастомизировать, меняя ему скины и навешивая различные аксессуары. Пока неизвестно, будет ли кастомизация влиять на боевые характеристики мехов и добавят ли разработчики донатную систему. Но зато мы знаем, что системные требования у игры весьма скромные — для комфортного прохождения вам хватит процессора Intel Core i5-760 и видеокарты GeForce GTX 660. 

Super Meat Boy Forever

Дата выхода: 23 декабря 2020 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PS4, Xbox One, Android, iOS

Сиквел Super Meat Boy начали разрабатывать уже давно. Игру хотели выпустить еще в 2018 году. Затем релиз отложили до 2019, но и эта дата оказалась слишком поспешной. После этого разработчики долго молчали и не подавали признаков жизни, заставляя фанатов строить теории. И вдруг, на церемонии награждения The Game Awards 2020 ребята из Team Meat анонсировали официальную дату релиза — 23 декабря 2020 года. Но с оговоркой — игра выйдет только в Epic Games Store, а до других платформ доберется в течение следующих месяцев.

Что нас ждет в сиквеле? Еще больше хардкора. По сюжету Мясной паренек и Пластырь-девочка обзаведутся милым потомством — дочкой Наггет. Доктор Зародыш, желая навредить своему самому главному врагу, похитит малышку и заставит родителей отправиться в новое приключение по наполненным ловушками уровням.

Уровней будет не меньше, чем в оригинале, а острые и потенциально кровавые препятствия станут еще более изощренными. Помните, как в оригинале приходилось по сто раз погибать на каждой локации? Готовьтесь к не менее изматывающему игровому процессу. Но не волнуйтесь, вы все так же будете получать удовольствие — моральное и эстетическое. 

No Place Like Home

Дата выхода: 24 декабря 2020 года

Платформы: ПК

Симулятор фермы в постапокалиптическом сеттинге. Уверены, мало кто сталкивался с подобной концепцией. И она выглядит весьма перспективно. По сюжету человечество угробило планету и отправилось на Марс. Лишь несколько выживших остались на Земле и решили восстановить цивилизацию хотя бы в рамках скромных ферм. 

Будучи одним из последних людей на Земле, вы расчистите территорию от мусора, построите первые здания своей в будущем процветающей фермы, посадите несколько культур и отправитесь на исследование окружающего мира.

На пути вы будете встречать пушистых спутников, которые с радостью к вам присоединятся, и роботов, которых нужно будет перепрограммировать и превратить в помощников. Помимо фермерских задач, связанных с оптимизацией производства и заботой о домашних животных и растениях, вас ждут приключения в открытом мире. Постапокалиптические локации будут хранить интересные тайны, раскрывая которые вы получите доступ к уникальным инструментам и больше узнаете о предыстории игры.

Проект выходит в раннем доступе, поэтому морально готовьтесь к возможным техническим проблемам и отсутствию большей части контента. Но, судя по трейлерам и скриншотам, разработчики увлечены своим детищем и обязательно доведут его до ума — уж больно атмосферно и интригующе выглядит мир No Place Like Home.

OMORI

Дата выхода: 25 декабря 2020 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PS4, Xbox One

Пиксельная сюрреалистичная ролевая игра с элементами психологического хоррора. О проекте до сих пор известно не так много, хотя до релиза осталось всего несколько дней. Видимо, разработчики удерживают интригу, не желая спойлерить необычные дизайнерские решения, которые они приготовили для любителей необычных ужастиков.

Несмотря на минималистичную графику, похожую на нарисованные шариковой ручкой картинки, игра выглядит привлекательно и в некотором смысле завораживающе. У ее персонажей безумный дизайн, локации тоже весьма нестандартные. Геймплей, судя по всему, будет состоять из общения между героями, решения мини-головоломок и текстовых сражений с монстрами. Также игра позволит принимать решения, которые повлияют на судьбу персонажей и исход одиночной кампании. 

Разработчики предупреждают, что в игре много депрессивных и суицидальных образов, поэтому она подходит далеко не для всех. Кроме того, в ней нет поддержки русского языка, что не на руку русскоговорящим геймерам. Но в остальном OMORI заслуживает внимания — это одна из самых необычных игр уходящего года.

Gravulse

Дата выхода: 21 декабря 2020 года

Платформы: ПК

Инди-экшен с элементами платформера в футуристичном сеттинге. Вы попадете на территорию секретной лаборатории, специализирующейся на искривлении пространства. Помните, как в школе вас учили законам физики? В Gravulse вы сможете из переворачивать, изменять, переделывать по своему желанию.

Ваши способности, конечно же, не будут безграничными, иначе геймплей бы превратился в хаотичную кашу. Они ограничатся способностью использовать магнетизм самыми необычными способами — для перемещения объектов, передвижения по стенам и потолку, и все в таком духе. Каждый уровень, как и в Portal, которой разработчики явно вдохновлялись, будет сложнее предыдущего. Вам нужно будет решать пространственные головоломки, пытаясь открыть кратчайший (или единственный) путь на другие уровни.

Судя по всему, ваши «головоломательные» приключения будут разбавлены голосовым помощником, по аналогии с Portal. На такие мысли наводит наличие в тегах игры надписи «Черный юмор». Другого способа добавить его, кроме язвительного и колкого говорящего ИИ, мы пока не видим. Но, возможно, разработчики нас удивят.

Зато точно известно, что в Gravulse будет завораживающая атмосфера уединения в неизвестной лаборатории, музыкальное сопровождение от талантливого композитора и система сбора статистики, которая расскажет о каждом совершенном на уровне действии. 

Amborettio

Дата выхода: 21 декабря 2020 года

Платформы: ПК

Двухмерный ролевой хоррор, вдохновленный текущими событиями. Согласно лору, человечество столкнется с опасным вирусом и эпидемия со временем станет политизированной. Такое невежество приведет к падению цивилизации. В 2027 году Соединенные Штаты накроет волна ядерных взрывов и вся территория страны превратится в пепел. Возможно, та же ситуация постигнет и другие страны. Об этом вы узнаете, очнувшись в подземном убежище спустя два столетия криосна. 

Будучи членом организации по возрождению человечества и его цивилизации, вы будете собирать под землей ресурсы, прокачиваться и выполнять другие квесты, исходящие от вышестоящего руководства. Прохождение будет нелинейным — вы сможете искать нестандартные способы достижения целей. 

Одна из фишек игры — почти бесконечная прокачка. Вы сможете сотни часов напролет улучшать характеристики своего персонажа и игровой процесс не станет более легким или скучным — вы всегда найдете занятие, идеально подходящее для вашего героя.

Интересно, что игру создали всего за четыре месяца. В ней очень много механик и функциональных возможностей. Единственный «минус», который для многих фанатов таковым точно не будет — минималистичная графика. Однако, разработчики создали крутую атмосферу выживания в полумрачном подземном мире — она заставляет забыть о графическом несовершенстве Amborettio и погружает с головой в процесс исследования и прокачки. 

The Hand of Merlin

Дата выхода: конец 2020 года

Платформы: ПК

Фэнтезийная пошаговая ролевая игра с элементами rogue-lite в сеттинге легенд о Короле Артуре. По сюжету главные герои этих легенд, среди которых рыцари в блестящих доспехах и колдун Мерлин, столкнутся с угрозой из космоса. Вместе с ними вы будете исследовать средневековые земли и бороться со злыми силами, пришествие которых застало армию короля врасплох.

Тактические пошаговые бои будут проходить на детально проработанных полях сражений с частичной разрушаемостью. Вы сможете использовать способности своих персонажей, в том числе магические. Всех членов боевой группы можно будет прокачивать и улучшать при помощи снаряжения. Действие игры будет происходить не только на территории королевства Артура, но и в других измерениях, поэтому вы сможете изучить невиданные ранее миры.

Правда, разработчики до сих пор не сообщили точную дату выхода. Уже много месяцев назад они установили ее на конец 2020 года и, учитывая, что он практически наступил, предполагаем, что игра выйдет в течение следующей недели. Но не исключаем, что карантин негативно повлиял на процесс разработки и релиз отложили на 2021 год — об этом вы узнаете, если будете внимательно следить за новостями в Steam, где регулярно появляются дневники разработчиков с отчетами о проделанной работе. 

 
аватар
Что то все игры никакие, немного заинтересовался про секретную лабораторию, но потом понял что точно играть в такую не буду.
аватар
да что-то и правда какие-то все игрушки пряма вовсе не сладкие даж с виду. а по описанию - ну такое... пашти никакое...
Правка: 23 Декабрь 2020
аватар
Вот ферма после апокалипсиса, как ни странно , но заинтересовала .
аватар
пфф и кому они перлись... нуфигс ним в мерлина может и сыграл бы и усё
аватар
Что то глядя на все это совсем ничего не ожидается
аватар
Наверное найдутся те кто выберет себе тут хоть что то, но для меня тут нет ничего интересного
аватар
Видимо к концу года и ожидать больше нечего :)