Самые ожидаемые игры недели — Road 96 и Recompile

Humankind, Twelve Minutes, Road 96, Recompile, RiMS Racing, Greak: Memories of Azur, Hell Architect и Arietta of Spirits — в списке самых ожидаемых игр недели!

Уже середина августа, но свободное время для прохождения новых видеоигр все еще остается. Отпуск у вас или каникулы — неважно. Читайте мини-обзоры самых ожидаемых игр грядущей недели, выбирайте и веселитесь!

Humankind

Дата выхода: 17 августа 2021 года

Платформы: ПК

Глобальная пошаговая стратегия, в которой вы будете самостоятельно создавать историю человечества. Вернее, историю развития человечества, ведь игра позволит вам комбинировать в рамках вашей цивилизации особенности различных культур.

Основной геймплей будет практически таким же, как и у других крупных проектов жанра, вроде серии Civilization. Вы выберете народ и начнете его развивать, буквально с эру неолита. Продвигаясь вперед по эпохам при помощи завоеваний и исследований, вы будете сами выбирать, в каком направлении будут эволюционировать ваши подчиненные. 

Для дополнительного интереса разработчики добавили случайные исторические события, систему принятия влияющих на прохождение решений и сразу несколько условий победы. Завоевать лидерство вы сможете не только военной силой и заработанными деньгами, но и славой, заслуженной в различных областях.

Примечательно, что сражения в Humankind будут пошаговыми и вы сможете принимать в них непосредственно участие, командуя своими отрядами. Проходить они будут прямо на стратегической карте, поэтому дополнительных загрузок не потребуется. 

И что самое интересное, несмотря на возможность создать культурный винегрет, все происходящее на экране будет исторически достоверным (в плане сеттинга, реализма и т.д.). Любите пошаговые глобальные стратегии? Тогда ни в коем случае не пропустите Humankind.

Twelve Minutes

Дата выхода: 19 августа 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S

Интерактивный триллер, основанный на схеме «Дня сурка». Правда, здесь у главного героя в распоряжении будут лишь 12 минут, в которые он будет возвращаться снова и снова благодаря временной петле.

Все начнется с не предвещающего беды ужина протагониста с женой. Внезапно в дом ворвется полицейский, обвинит женщину в убийстве, а главного героя жестоко побьет. Ровно через 12 минут все начнется сначала, но у персонажа останутся знания о грядущих событиях и он сможет действовать иначе.

Вот так, многократно повторяя петлю, протагонист будет искать зацепки, улики, распутывать клубок интриг и искать выход из ситуации. Геймплей будет камерным, но весьма насыщенным и местами пугающим. Разработчики не постеснялись добавить в игру насилие, кровь и сексуальные темы, из-за чего проект получил возрастной рейтинг 18+.

Думаете, это все, чем проект сможет порадовать? А вот и нет. Ведь в его создании принимали участие знаменитые актеры — Джеймс Макэвой, Уиллем Дефо и Дейзи Ридли. Увидеть их вместе на экране — уже счастье. А проходить игру с их персонажами — двойное удовольствие.

Road 96 

Дата выхода: 16 августа 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Процедурно-генерируемое приключение, посвященное культуре автостопа. Вы перенесетесь в 1996 год и обнаружите, что вокруг лето. Ваш персонаж, желая отдохнуть от привычной жизни, сбежит ото всех и отправится в далекий путь, не зная, что его ждет впереди. 

Вместе с ним вы поставите на кон буквально все, встречая невероятных персонажей, попадая в опасные переделки и рискуя жизнью. Практически на каждом километре дороги вы будете принимать решения, которые повлияют на судьбу протагониста или встреченных им людей. 

И да, вы правильно прочитали — приключение будет процедурно-генерируемым. Каждый раз начиная игру заново, вы будете попадать в новые условия и сможете следить за уникальными событиями. Вероятно, паттерны будут повторяться, но эмоции у вас все равно будут свежими. 

Разработкой проекта занимались ребята, которые до этого выпускали такие шедевры, как Valiant Hearts и Memories Retold. В качестве вдохновения для Road 96 они использовали творчество Тарантино, братьев Коэн и Пон Джун Хо. Если вы знакомы с их фильмами и они вам нравятся, Road 96 точно доставит вам массу удовольствия.

Recompile

Дата выхода: 19 августа 2021 года

Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X/S

Экшен-платформер от третьего лица с элементами метроидвании. Вы сыграете от лица полуразумной программы, которая сопротивляется удалению. Отправившись буквально в мир программного обеспечения, вы будете сражаться за свое существование, преодолевать ловушки и препятствия, решать головоломки и разгадывать тайны неизвестной вселенной. Что забавно, весь сюжет займет всего секунду — за это время программа (вернее, вы от лица программы) совершит тысячи операций, от которых будет зависеть ее существование.

У игры есть уклон в метроидванию, поэтому сражениям будет отдана далеко не главная роль. Вы потратите немало времени на изучение локаций, обнаружение скрытых комнат, добычу бонусов и полезных для прохождения артефактов. Но и драк тоже будет немало — в вашем распоряжении будет футуристическое оружие и специальные способности.

Также вы сможете взламывать различные объекты, от дверей и силовых полей до генераторов врагов и лифтов — действие ведь происходит в мире, состоящем из кода, поэтому взлом прекрасно вписывается в общую концепцию.

Ну и стоит упомянуть сюжет — в нем разработчики поднимают вопросы чувств у машин, природы выбора, жизни и смерти, хаоса и предопределенности. Так что, без философско-интеллектуальных размышлений вы точно не останетесь и заодно расширите свой кругозор. 

RiMS Racing

Дата выхода: 19 августа 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Симулятор мотоспорта, который покажет вам этот вид спорта под совсем другим углом. Обычно в таких играх нам дают мотоциклы и позволяют гонять по трассам, используя аркадное управление и прокачивая «железных коней» при помощи парочки запчастей.

Здесь же вы получите полный контроль над исходом заезда. После каждой гонки вы сможете разбирать мотоциклы на детали и модернизировать каждую из них, принимая во внимание свои наблюдения. Торможение, крутящий момент, тяга, угол наклона, скорость — все это и многое другое можно будет настроить тончайшим образом, превратив мотоцикл в идеальный инструмент для победы на трассе.

В общей сложности разработчики добавили более 500 официальных запчастей и более 200 предметов снаряжения для персонализации гонщика. Также в игре представлены реально существующие мотоциклы, от Suzuki GSX-R1000R и Aprilia RSV4 до Honda CBR1000RR и Yamaha YZF-R1. Поклонники топовых байков точно оценят.

А гонять на этих красавцах вы сможете по легендарным трассам — Судзуке, Сиьверстоуну, Нюрбургрингу, Поль Рикару и другим. Управление при этом будет максимально реалистичным, насколько это можно достигнуть в нынешних реалиях. И это неудивительно, ведь настраивать свои байки вы будете после их тщательного тестирования и проверки. И каждое изменение действительно будет сильно влиять на поведение «железного коня» на трассе. 

Greak: Memories of Azur

Дата выхода: 17 августа 2021 года

Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Приключенческий сайд-скроллер с элементами платформера. Вы будете управлять семьей фэнтезийных героев — двумя братьями и сестрой. Они принадлежат к волшебной расе, земли которой пытаются захватить темные силы. Желая сбежать и выжить, главные герои решат построить дирижабль.

Но для этого им придется искать детали, которые разбросаны по всем уголкам их павшего королевства. Переключаясь между героями в любой удобный момент, вы будете бегать по двухмерным уровням, убивать врагов, решать головоломки, разгадывать тайны и следить за эмоциональным сюжетом. Ваш глаз будут радовать прорисованные вручную графика и анимации — разработчики уделили визуалу особое внимание.

И хотя революционными фишками Greak: Memories of Azur похвастаться не может, на первый взгляд это крепкий сайд-скроллер, на который не жалко потратить несколько часов свободного времени. Если согласны, пробуйте и рассказывайте об увиденном в комментариях.

Hell Architect

Дата выхода: 18 августа 2021 года

Платформы: ПК

«Твой ад — твои правила» — так звучит слоган этого градостроительного симулятора. К счастью для вас, адскими здесь будут не ваши мучения из-за багов и непроработанных механик (мы на это надеемся). Мучить вы будете грешников, которые попадут в ваш личный филиал ада. Будучи управляющим подземного царства, вы создадите целый город с пыточными устройствами, от которых прослезится сам Люцифер.

Игрушка двухмерная, поэтому расширяться вы будете в стороны и вниз. Чем ниже — тем интереснее. Вы построите генераторы, разработаете забавные (для вас, а не для грешников) устройства пыток, обеспечите комфортную демоническую инфраструктуру и будете любоваться результатами своего труда.

Несмотря на визуальную простоту, Hell Architect предлагает множество механик, поэтому в этой песочнице вы залипнете надолго. Правда, лишь в том случае, если вам нравятся подобные игры. Экшена здесь нет, сюжет создается руками игрока, графика и спецэффекты тоже не входят в список крутых фишек. Но процесс развития адского поселения реализован интересно. 

Arietta of Spirits

Дата выхода: 20 августа 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Приключенческий двухмерный экшен с пиксельной графикой. Вы познакомитесь с девочкой Ариеттой и историей ее семьи. Вернувшись вместе с родными в дом бабушки, она получит необычный дар и сможет видеть странных духов. С этого момента ее жизнь изменится и она начнет путешествовать по таинственному острову, раскрывая его секреты.

Вместе с ней вы будете бегать по пиксельным локациям, в том числе пышным лесам и мрачным пещерам. Графика в стиле ретро вызовет у взрослого поколения геймеров ностальгию, а всех остальных привлечет завидной детализацией. Что касается геймплея, то здесь он весьма простой — вы будете бегать, сражаться, взаимодействовать с предметами, прыгать по платформам. Приключение будет не слишком сложным, но атмосферным и запоминающимся. 

 
аватар
По описанию заинтересовала "12 минут". Ну а на релизе и по отзывам будет понятно захочу ли я ее
аватар
А по мне так Humankind достойна внимания. хотя конечно не всем зайдет такой жанр .
аватар
Мне как раз кроме Humankind  вообще тут ничего не зайдет. НО и по Humankind  сначала почитаю обзоры пострелизные и отзывы
аватар
дамс из выше перечисленного я только первую ожидаю)
аватар
Хоть она и на любителя но Humankind действительно единственная достойна внимания (на мой взгляд)
аватар
на фоне Humankind все остальные выглядят бледно