Самые ожидаемые игры недели — Yaga и Skellboy Refractured

Wigmund. The Return of the Hidden Knights, Gunslingers & Zombies, Yaga, Skellboy Refractured, Ancient Abyss, Heroes of the Three Kingdoms 8 и Great Paintings VR — встречайте самые ожидаемые игры грядущей недели!

Наступает третья неделя нового 2021 года. Но релизов топовых игр на горизонте пока нет. И это вполне ожидаемо. Мы подготовились к такой ситуации и обратились за помощью к инди-сегменту разработчиков, которые, несмотря на праздники и выходные, продолжают ежедневно радовать игроков новинками. Именно их проекты будут в основе нашего сегодняшнего списка самых ожидаемых игр грядущих семи дней. Но вас ждут и еще кое-какие сюрпризы. Так что, внимательно читайте мини-обзоры и выбирайте, во что поиграть!

Wigmund. The Return of the Hidden Knights

Дата выхода: 8 февраля 2021 года

Платформы: ПК

Соскучились по масштабным ролевым приключениям в открытом мире с детально проработанным лором, сюжетом, множеством квестов и точек интереса? Возможно, Wigmund станет для вас настоящим открытием. В этой игре сочетается все перечисленное. Проект вдохновлен кельтской и англосаксонской культурами и приправлен добротными фэнтезийными элементами, с которыми поклонники этого сеттинга уже давно знакомы.

Вы сыграете за Вигмунда — опытного мечника, который по воле судьбы стал беглецом и теперь вынужден выживать, заодно пытаясь разгадать тайны Нового Режима и раскрыть другие секреты огромного королевства. Основа игрового процесса представляет собой классическое сочетание квестов, зачистки подземелий, прокачки и поиска предметов экипировки. Также в Wigmund. The Return of the Hidden Knights есть десятки книг с детальным описанием внутриигровых событий, озвученные диалоги с персонажами и другие интересности, которые придутся по вкусу любителям с головой нырнуть в историю.

Главная же особенности игры в ее боевой системе. Обычно в подобных проектах мы направляем героя в нужную сторону и кликаем мышкой, чтобы он махал мечом и наносил урон. Здесь же направление движения меча привязано к движениям мыши. Ваш грызун станет практически продолжением руки главного героя и вы получите невиданный ранее контроль над боевкой. К этой механике придется привыкнуть, на первых порах вы будете испытывать трудности, но зато потом вам не захочется возвращаться к играм со со «старыми» казуальными боевыми системами. 

Wigmund. The Return of the Hidden Knights выходит в раннем доступе и будет содержать только две локации из шести запланированных. Из сюжетной кампании вы увидите лишь третью главу, прохождение которой займет около двух часов. В течение полугода разработчики планируют добавить весь запланированный контент и исправить возможные баги. Поэтому, если вы хотите увидеть игру целиком, ждите как минимум до лета. Но, поддержав разработчиков сейчас, вы сможете ускорить процесс выхода релизной версии — выбор за вами.

Gunslingers & Zombies

Дата выхода: 15 января 2021 года

Платформы: ПК

Допустим, вы попали на Дикий Запад. Туда, где каждый второй бродит с револьвером в кобуре и готов пристрелить любого, кто ему не понравится. Тяжелая для выживания местность, согласитесь. А теперь напрягите фантазию и представьте, что на Диком Западе начался зомби-апокалипсис. Самый настоящий, с разлетающимся по ветру вирусом, зубастыми ходячими мертвецами и атмосферой полной безнадеги. Слегка приукрасьте эту картину яркой и жизнерадостной графикой — получите пошаговую стратегию Gunslingers & Zombies.

Игра выйдет в раннем доступе, во время которого вы сыграете в первую главу большой кампании, получите доступ к большому арсеналу оружия и сразитесь с толпами зомби. При этом, будет русская локализация (текстовая). Спустя несколько месяцев, к официальному релизу, разработчики пообещали добавить остальные сюжетные миссии, разнообразить «расу» зомби-монстров, добавить ролевые элементы, внедрить систему выживания с поиском еды, патронов и медикаментов, а также добавить механику вскрытия замков. 

Со временем Gunslingers & Zombies из простой стратегии превратится в увлекательное приключение с бесстрашными ковбоями в главной роли — если эта идея вас заинтересовала, поддержите разработчиков, купив игру в раннем доступе. Или ждите, пока ее доведут до ума, реализовав все задумки и избавившись от большинства багов. 

Yaga

Дата выхода: 12 января 2021 года

Платформы: ПК, PS5, Xbox One, Nintendo Switch

Приключенческий ролевой экшен с элементами слэшера, основанный на славянских сказках. Вы сыграете за однорукого кузнеца Ивана, которому не слишком везет. В один прекрасный момент он попадет на аудиенцию к самому царю и получит от него несколько казалось бы невыполнимых заданий в обмен на щедрую награду. Не имея выбора, Иван отправится в путешествие.

Имея навыки кузнеца, главный герой сможет ковать самое невообразимое по средневековым меркам оружия, от телепортирующихся молотков до стреляющих крюками вил. Это вооружение поможет ему в борьбе с мифическими монстрами, с которыми мы знакомы из детских сказок. Помимо этого, Иван будет встречаться с разными персонажами и принимать важные решения, которые повлияют на развитие истории и приведут к одной из множества концовок. 

Также разработчики добавили систему репутации и улучшений, при помощи которых Иван будет превращаться из кузнеца-простака в настоящего героя и завидного жениха. Ну и, конечно же, в сюжете будет присутствовать Баба Яга, именем которой и названа игра — она заинтересуется судьбой Ивана и внесет свою лепту в его победу (или поражение, кто знает?).

Skellboy Refractured

Дата  выхода: 13 января 2021 года

Платформы: ПК

Милый ролевой экшен, в котором сочетаются двухмерная и трехмерная графика. По сюжету вы столкнетесь со злым колдовством придворного мага, которого бросила принцесса, разбив бедняге сердце. Желая отомстить всему свету, маг создаст армию мертвяков и попытается захватить королевство. Но одновременно с этим злодей случайно призовет Скиппи — квадратнотелого скелета, который не горит желанием уничтожать людей и, наоборот, жаждет им помочь.

За Скиппи вы и сыграете. Главная фишка этого персонажа — способность заменять части тела, отобранные у противников и друзей, тем самым меняя свои характеристики и получая доступ к интересным бонусам. Всего в игре более сотни различных частей тела, которые можно найти при прохождении кампании. Также для Скиппи приготовили пять типов оружия — каждый подходит для разных стилей прохождения.

Игровой процесс Skellboy Refractured состоит из перемещения по трехмерному миру, сражений с двухмерными противниками, сбора лута и выполнения квестов. Кроме обычных врагов вы встретите и боссов, которые удивят вас разнообразием боевых приемов. На данный момент в Steam уже доступна бесплатная демка проекта — попробуйте. И обратите особое внимание на отсутствие русификации — демо-геймплей позволит вам узнать, справитесь ли вы с английским текстов или игру лучше не покупать, пока ее не переведут.

Ancient Abyss

Дата выхода: 15 января 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Двухмерный рогалик, вдохновленный играми серии The Legend of Zelda. Поклонники сразу узнают визуальный стиль. Правда, графика здесь пиксельная, хотя и приправленная отличными световыми эффектами. Что касается геймплея, вы попадете в случайно генерируемый лабиринт с подземными и надземными локациями. Вам нужно будет продвинуться как можно дальше, собрав арсенал убойного оружия и выучив могущественные заклинания. Неизвестно, есть ли у лабиринта конец — только вы сможете это узнать.

Кроме сражений и сбора лута, вы будете исследовать локации и обнаруживать интересные, а порой и полезные предметы. Для решения некоторых загадок придется напрячь мозги — так вы отвлечетесь от многочисленных боев с яркими спецэффектами и глубже окунетесь в атмосферу таинственного фэнтези-мира Ancient Abyss. 

Проект выходит в раннем доступе, где пробудет от шести до двенадцати месяцев. За это время разработчики хотят добавить больше уровней и интерактивных элементов на них, новые виды оружия, уникальные механики боя и взаимодействия с окружающей средой, новые способности и головоломки. Возможно, к релизу официальной версии появится и русификатор — до этого придется использовать переводчик или собственные знания английского. 

Heroes of the Three Kingdoms 8

Дата выхода: 12 января 2021 года

Платформы: ПК

Восьмая часть серии ролевых стратегий, посвященных одному из самых известных периодов в китайской истории — Троецарствию. Свой старт серия берет в 1998 году. За это время она завоевала большую популярность среди азиатских фанатов стратегических игр. Стопроцентным реализмом игра похвастаться не может, так как в ней присутствуют фэнтезийные элементы, свойственные китайскому эпосу. Тем не менее, сеттинг в Heroes of the Three Kingdoms передан отлично.

Геймплей в HotTK делится на две части — стратегическую и тактическую. Почти как в Total War. На карте ведется управление городами и перемещаются армии, а на тактике происходят сражения в реальном времени. Восьмая часть — не исключение. Разработчики улучшили уже зарекомендовавшие себя механики, сделали более современную графику, расширили пул персонажей, добавили множество новых бойцов. Также здесь появилась продвинутая система прокачки военных командиров при помощи должностей, артефактов, боевых коней и титулов.

Единственный серьезный минус проекта — отсутствие русской и даже английской локализации. Абсолютно все, вплоть до мельчайшей текстовой строчки здесь на китайском языке. Мы понимаем, что среди наших пользователей не так много знатоков китайского, поэтому не советуем покупать игру до выхода хотя бы фанатского русификатора. 

Great Paintings VR

Дата выхода: 11 января 2021 года

Платформы: ПК

Владельцы VR-шлемов, ваш выход! Правда, Great Paintings VR — это не полноценная игра. Проект представляет собой виртуальный музей, в котором собраны более двухсот всемирно известных полотен от самых гениальных художников. Конечно, все они доступны в реальных музеях, но в условиях пандемии вы вряд ли сможете насладиться их красотой. А глазеть на картинки в поисковике — такое себе удовольствие.

Другое дело, надеть очки виртуальной реальности и практически пощупать величайшие произведения искусства, рассмотрев мельчайшие их детали. Картины в Great Paintings VR дополнены текстовым описанием, так что, вы узнаете много интересного об их авторах и процессе их создания. 

Также, судя по скриншотам, в интерфейсе есть возможность менять громкость — возможно, речь о закадровом гиде, который рассказывает о каждой картине. Или же за кадром просто играет атмосферная музыка, соответствующая историческому периоду того или иного полотна. В любом случае, приобретайте, любуйтесь и изучайте. Еще стоило бы упомянуть об отсутствии русской локализации, но искусству покорны все языки, а пару строчек дополнительной информации вы сможете перевести и при помощи интернета. 

Farm Manager 2021: Prologue

Дата выхода: 14 января 2021 года

Платформы: ПК

Стратегический симулятор фермы. В отличие от других симуляторов такого типа, где нужно лично управлять тракторами и комбайнами, возделывая поля и собирая урожай, здесь вы сосредоточитесь на управлении ресурсами, логистике и тщательном планировании.

Как обычно в подобных играх, начинать вы будете практически с нуля, имея минимум средств. Собирая урожай со своей плодородной земли, учитывая при этом времена года и особенности почвы, вы накопите первую достойную сумму и сможете возвести новые постройки или приобрести дополнительную технику. Кроме финансовых вопросов вам придется следить за состоянием здоровья и удовлетворенностью своих рабочих — обеспечивайте им нормальные условия, нанимайте новых специалистов, постоянно улучшайте и вдохновляйте свой штат.

Техника и постройки в Farm Manager 2021: Prologue будут ломаться — не забывайте их чинить, оставляя про запас определенную сумму денег. И внимательно следите за логистикой, чтобы все процессы на вашей ферме были максимально эффективными. Вот и все основные советы, которые помогут вам добиться фермерского успеха. 

Кстати, в ближайшие дни выйдет только пролог полноценной игры, релиз которой намечен на первый квартал 2021 года. Обязательно учитывайте это, когда будете скачивать игру, чтобы потом не возникло недопониманий. Вероятно, это один из лучших фермерских симуляторов 2021 года — будем внимательно следить за его судьбой. 

Strike Team Gladius

Дата выхода: 15 января 2021 года

Платформы: ПК

Пошаговая тактическая ролевая игра в футуристическом сеттинге, в которой вы будете выполнять боевые миссии и создавать команду непобедимых бойцов. Вас отправят на далекую планету, где вам предстоит сражение с неизвестной расой. Используя вооружение будущего, а также прокачивая солдат и придумывая интересные тактические маневры, вы будете выживать в сложнейших сражениях.

На полях боя вас будут ждать не только яростные противники, но и разрушаемые объекты, поверхности с различными эффектами и особые взрывные предметы. Игра выйдет в раннем доступе, но в ней уже будет доступна вся кампания целиком — а это целых сорок миссий и более двадцати классов персонажей. Разработчики планируют полноценный релиз через пару месяцев — за это время они хотят получить от сообщества отзывы и пожелания, улучшив с их помощью игровые механики. Также возможно появление дополнительных миссий. Следите за Strike Team Gladius на официальной странице в Steam и помогайте разработчикам советами, если, конечно, вам интересен этот жанр. 

 
аватар
что не новость про ожидаемые игра так по любому есть что то пиксельное. что творится с геймерами....
аватар
Меня не напугает ранний доступ. Мне хочется попробовать Wigmund. Ну а замечание loseyo5523 мне кажется точным. Все чаще стали появляться новые игры в плоскопиксельном варике
аватар
По описанию Wigmund. The Return of the Hidden Knights, Яга и Страйк могут меня заинтересовать. Посмотрим что будет предложено на старте, в том числе и на раннем доступе
аватар
Как то первая упомянутая в статье игра не попадает в список ожиданий недели потому что написано что выйдет аж 8 февраля :)
аватар
Вот честно просмотрев предлагаемое понял что на этой неделе ничего не жду ..
аватар
Яга может и заинт ересует, посмотрю поближе. по описанию - Wigmund. The Return of the Hidden Knights, но в статье указана дата выхода февраль. Может оф релиз февраль а ранний доступ уже? посмотрю