Самые прикольные и необычные игры недели в Steam

Сохраняйте дистанцию, воруйте туалетную бумагу, кидайтесь ножами, катайте яйцо, любуйтесь деревом, выживайте дома и отрабатывайте долги — встречайте самые прикольные и необычные игры недели в Steam.

А вот и еще одна подборочка самых забавных, необычных и просто прикольных игр из Steam, вышедших за последние семь дней. Несмотря на то, что на прошлой неделе состоялся релиз сразу нескольких классных игр, у вас все равно найдется время для ознакомления с очередной порцией безграничной фантазии инди-разработчиков. Без лишних слов, приступим к обзорам!

Extreme Social Distancing

Дата выхода: 18 мая 2020 года

Разработчики низкобюджетных инди-игр постоянно пытаются извлечь выгоду из самых популярных трендов. Что у нас на слуху в 2020 году? Коронавирус. Но про него уже сделали так много игр, что добавлять их в список мы не захотели. Социальная дистанция? Вот это уже интереснее. Нам говорят, что нужно держаться на расстоянии нескольких метров друг от друга. Создатели Extreme Social Distancing решили воспользоваться этим советом и немного развить его идею.

В этом экшене с видом сверху вы будете избегать контакта с зараженным, используя различные объекты на локации. Игра рассчитана как на одиночное прохождение (ИИ здесь не так уж и плох, что не удивительно, учитывая простоту геймплея), так и на локальный кооператив. Если у вас нет интернета или товарищей под боком, пробуйте силы против искусственного интеллекта. Но по-настоящему игра раскроется в кооперативном режиме, где каждый будет бороться за свою судьбу до последнего, выдумывая самые необычные комбинации уворотов от зараженного.

Интересно, что в игре несколько разных локаций, вдохновленных ситуацией с карантином. Вы побываете в супермаркете, на крыше дома, в клубе и даже на футбольном поле. Там будет безлюдно, пусто, тихо. Но в центре локации всегда найдется зараженный, о котором нас предупреждало министерство здравоохранения. И, раз вы окажетесь рядом с ним, придется держать социальную дистанцию. Иначе game over!

Toilet Paper Crisis Simulator 2020

Дата выхода: 18 мая 2020 года

До сих пор никто так и не смог объяснить безумие, которое было связано с покупкой туалетной бумаги после начала эпидемии коронавируса. Люди сметали сотни рулонов с полок супермаркетов, не задумываясь о последствиях. К счастью, туалетно-бумажный кризис нас миновал, фабричное производство не подвело. Но все же интересно, что случилось бы, стань туалетная бумага по-настоящему дефицитной? В Toilet Paper Crisis Simulator 2020 вы увидите пускай не самое реалистичное, но все же интересное предположение на эту тему.

Вы сыграете за безумного покупателя туалетной бумаг. Ему запретили вход во все окружные супермаркеты из-за того, что он каждый раз пытался купить всю бумагу, которая попадалась ему на глаза. Теперь бедняга терроризирует парковки и поджидает других людей с тележками, воруя у них свежекупленные рулоны.

Главный герой может пинать тележки, забирать из них бумагу и пить пиво для вхождения в режим ярости. Также ему нужно охранять собранную бумагу от особого туалетного воришки, который, в отличие от главного героя, любит действовать скрытно. Всего в игре четыре уровня и на них нужно просто собирать бумагу, получая за это очки. Зовите друзей и по очереди устанавливайте все новые рекорды!

Stabby Cats

Дата выхода: 20 мая 2020 года

Мы привыкли, что котики — милые существа, которые только едят, спят и мурлыкают. Но есть у них и темная сторона, которая полностью раскрывается в двухмерном платформере Stabby Cats. Вы узнаете, что каждый кот мечтает заполучить клубой золотой пряжи. Ради этого он готов зарезать и заколоть всех соперников. 

Игра рассчитана на локальный мультиплеер с общим или разделенным экраном. Так что, без друзей и нескольких контроллеров вам не обойтись. Вы выберете себе кота, нацепите на него одну из тридцати уникальных шляп, вооружитесь любым холодным оружием из списка, загрузите уровень и начнете битву. Вы сможете прыгать, бегать, тыкать врагов ножами, кидать ножи на небольшое расстояния. Также у вас под рукой всегда будет кнопка «Мяу!», при помощи которой вы будете издавать яростный боевой клич, способный повергнуть противников в ужас.

У игры очень низкие системные требования — с ней справится даже компьютер десятилетней давности. Поэтому если современные кооперативные игры у вас тормозят, смело качайте Stabby Cats. Тем более, что она полностью бесплатная, без доната и дорогих дополнений. 

An Egg Can Dream

Дата выхода: 20 мая 2020 года

У яиц тоже есть мечты. А вы не знали? В этом экшен-симуляторе вы сыграете за обычное яйцо неизвестного происхождения. Судя по форме и размеру, оно куриное или утиное. Но смысл не в этом. У яйца есть мечты, желания и цель. Оно хочет исследовать большой мир вокруг и получать яркие впечатления. Вам нужно будет помочь ему.

Вас ждут уровни в стиле хардкорного платформера, где вы будете прыгать, постоянно пребывая на грани гибели. Также вы попадете на различные локации, где сможете просто кататься, запрыгивать на поверхности, физически взаимодействовать с предметами. На тропическом острове, в супермаркете, на какой-то фабрика, внутри элитного особняка — яйцу интересно практически везде. Направляйте его, но следите, чтобы оно не треснуло. Ведь яйца очень хрупкие и под слишком сильным давлением могут погибнуть. В этом заключается некий философский посыл, которым захотели поделиться разработчики. 

Также стоит отметить, что в An Egg Can Dream прикольная графика в стиле комиксов. И саундтрек в игре тоже оригинальный, хотя и достаточно простой. 

Tree Simulator 2021

Дата выхода: 23 мая 2020 года

Не смотрите на дату в названии игры — она уже вышла. Просто разработчики намекают, что в ближайшие двенадцать месяцев не появится более детальный и реалистичный симулятор дерева. В 2019 году они уже выпускали Tree Simulator 2020, который набрал в Steam более сотни положительных отзывов. Теперь же нас ждет долгожданный (или нет) сиквел.

Как и в предыдущей части, мы будем наблюдать за деревом, растущим на просторной поляне посреди скалистой местности. Определить, какое именно дерево на экране, сложно. Да и в этом нет никакой необходимости. Смысл игры в наблюдении. Вы должны смотреть на дерево, погружаться в атмосферу, сливаться с ним в единое целое и медитировать. В этом поможет расслабляющая фоновая музыка и звуковые эффекты ветра. Также в игре реализована смена времени суток, времен года и погоды, поэтому каждый новый день, несмотря на статичность сцены, будет уникальным. А вы лишь сможете крутить камеру влево или вправо. 

Home Life Simulator

Дата выхода: 22 мая 2020 года

Еще одна игра, посвященная карантину. Но на этот раз разработчики пошли намного дальше. Они собрали все самые популярные отечественные и зарубежные мемы, взяли за основу жанр стратегий и представили инди-приключение, в котором мы должны выживать.

Геймплейными подробностями в описании игры и в официальном трейлере с нами не поделились. Но известно, что мы будем коллекционировать туалетную бумагу, совершать вылазки в супермаркет, приезжать в гости к бабушке, получать пропуски для выхода из дома, носить маски и, судя по всему, нюхать кокаин.

В целом эту стратегию можно охарактеризовать, как один сплошной мем. Если вы знакомы с интернет культурой и не против, когда по экрану летают анимации и картинки разных персонажей, в тему и не очень, Home Life Simulator вас позабавит. Проект рассчитан на узкую аудиторию ценителей гипертрофированного современного юмора, поэтому не расстраивайтесь, если захотите удалить игру через минуту после ее запуска. Да и стоит она всего 17 рублей — вы ничего толком не потеряете. 

Family Man

Дата выхода: 22 мая 2020 года

Ролевая игра в открытом мире с графикой в стиле Minecraft или LEGO. Вы отправитесь в солнечный город Риверпорт. В рекламном ролике его описывали, как безопасное, приветливое и просто идеальное место для семейной жизни. Именно вы решите, останется оно таковым или превратится в настоящий ад.

Вы прибудете в Риверпорт, имея огромные долги. За вами охотятся опасные люди и у вас всего три недели, чтобы собрать деньги. Вместе с вами приедет ваша семья — жена и ребенок. На что вы готовы ради их защиты и собственного выживания? Пойдете работать в бургерную, собирая деньги по копейкам, или возьметесь за нечто нелегальное? Торгуя наркотиками, избивая бандитов и убивая невинных людей, можно заработать намного быстрее.

Каждое ваше решение будет влиять на благосостояние города, его атмосферу и отношения с близкими. Вы можете закончить игру, оставшись счастливым главой семейства с большим домом, красивой женой и милым ребенком. Или же останетесь одни, в окружении преступников и имея на своем счету огромное количество грехов. 

Несмотря на то, что про эту игру почти никто не знает, она вполне претендует на звание «скрытой жемчужины». Ее цена в 359 рублей может оттолкнуть. Но мы советуем посмотреть на Youtube прохождения — уже сейчас проект собрал более пятидесяти отзывов, из которых 80% положительные. И раз другим понравилось, вы тоже сможете отлично провести время. 

 
аватар
Toilet Paper Crisis Simulator 2020 и Stabby Cats - одна другой стоит! обе с необычным сюжетцем и видимо можно будет посмеяться пока тыкаешь кнопы
аватар
Toilet Paper Crisis Simulator 2020 - это однозначно поржать но не долго. А вот эта - Stabby Cats - кооперативчик! Вот в таких наглых кошек и захочу потыкать вместе с друзьями
аватар
Конечно уникальная шляпа, холодное оружие и боевой клич "Мяу!"
аватар
Сборщик туалетной бумаги позабавил конечно , особенно его метода вхождения в режим ярости ....