Наркотики в видеоиграх — Радостин, грибы и плазмиды

Рассказываю об использовании психотропных веществ в видеоиграх на примере Super Mario Bros., The Elder Scrolls и Fallout.

Многие игры получают высокий возрастной рейтинг за то, что затрагивают табуированные темы. И если комиссия ESRB охотно ставит ограничения на игры с чрезмерной жестокостью, насилием и откровенным контентом, то тайтлы, где герои так или иначе применяют наркотические вещества обходят стороной.

Сегодня расскажу о наркотиках в играх. Но прежде чем начать, отмечу, что наркотики — это не просто противозаконно, это дорога в один конец. Не забывайте что игры, тем и хороши, что в них можно творить что угодно без влияния на своё здоровье.

Наркотики в играх — Выпил зелья и ты могуч!

Идея использовать аналог психотропных веществ в играх неслучайность. Разработчики решили, что это самый лучший способ вписать и оправдать суперспособности персонажей. Представьте, что перед сражением с боссом герой съедает тарелку овсянки… Совсем не эпично, да и оценила бы такое только ваша бабушка или мама. А вот достать из рюкзака сверкающую, гранёную склянку с деревянной пробкой, выпить и получить +10% к АТК и +100 к ЧСВ — вот это да, внушает доверие!

Первая игра, которая мне вспомнилась — Super Mario Bros., где сантехник, поедает грибы и получает суперсилу на определённое время. Сигэру Миямото, геймдизайнер Super Mario Bros, объяснил такой пример тем, что действие игры разворачиваются ​​в волшебном королевстве, поэтому он сделал необходимый элемент питания грибами. В народных сказках главные герои, в то время как бродят в лесу, постоянно их едят.

Суперсила на подходе

Но так как это весёлая аркада, поэтому здесь нет плохих последствий от пристрастия героя к грибам. Более серьёзный ввод наркотиков в контекст, повествование с влиянием на геймплей последовал в других жанрах.

Наркотики, как болезнь общества

Один из моих любимых жанров это RPG. В нём глубоко раскрываются герои и есть хороший сюжет, разработчики не стесняются добавлять откровенные сцены и расчленёнку, но к теме психотропных веществ обращаются очень редко. И если о скуме в The Elder Scrolls и фисштехе в трилогии The Witcher нам рассказывают поверхностно, то в серии Fallout немного смелее продемонстрирован социальный аспект «веществ». Во вселенной Fallout люди стараются убежать от жестокой постапокалиптической реальности вкалывая себе инъекции. Кстати, Buffout может привести к остановке сердца и передозировке.
А скуму? ;)

Другой пример — плазмиды в шутере BioShock. На первый взгляд, это не наркотики, но суть их весьма схожа. Чрезмерное пристрастие протагониста к инъекциям, приводит его к деградации внешности и интеллекта. 

Наркотики, как лекарство

Сильные медикаменты в играх можно разделить на две части: лечение и влияние на геймплей. Под первую категорию отлично подойдёт тот же Med-X из Fallout 3 и Fallout: New Vegas — высокоэффективный анальгетик, основанный на морфине. Кстати, изначально он и назывался «морфин» — но разработчикам пришлось переименовать его из-за проблем с австралийской комиссией, которая могла присудить игре высокий возрастной рейтинг.
Радостин в We Happy Few 

А ко второй категории можно отнести Радостин из We Happy Few — сильнейший антидепрессант, применяя который герой видел мир в весёлых красках. Например, полуразрушенные улицы превращались в яркие проспекты с жизнерадостными жителями.

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
аватар
ну что Вы в самом деле . это же не пропаганда а один из элементов сравнения . для восприятия и не более того . я бы не придавал этому такого значения ... хотя наверное каждый видит по разному ситуацию
аватар
@white905Я не говорила о пропаганде)
аватар
это как с сигаретами - раньше курили и никто не жаловался, а сейчас пустили пропаганду о вреде курения и все сигареты это плохо... У меня где то статейка была как легализовать канибализм)))
аватар
@gizzzmoвозможно удачное сравнение . каждый видит же по своему . жестокость в играх давно предмет обсуждения
аватар
@gizzzmoнадо было Марио и за горох еще сказать . так то опасность окружающей среды на лицо :)))
аватар
@white905в армии вообще с автомата стреляют) а дети с юных лет давят всяких букашек)
аватар
Я знаю одно наркотическое заболевание и оно не лечится, ни как ,у меня на протяжение многих лет - игромания!
аватар
Я подозревала что, Mario не зря веселая игра, Арти раскрыла все карты, спасибо милая.
аватар
Никогда не расценивала банки в играх с такой стороны, но что-то в этом есть. Нужно просто воспринимать это как часть игрового процесса и получать удовольствие от самой игры, а не как призыв к употреблению. Мы зависимы от игр и это наш допинг, отдохнул и в реал)
аватар
@aki_chanзолотые слова . игры как отвлечения от реальности . главное всего в меру
аватар
Есть че?
аватар
Ну, We Happe Few на этом и построена, хотя все равно в итоге там все сводится к дракам
аватар
Я вот не пойму, это что? Реклама наркотиков? Или намек на это в играх, люди то они ведомые могут и не так понять, грибы там и т.д,)) Может эти игры не туда заведут куда надо, есть повод для размышления.
аватар
Я бы съел пару грибочков, что бы сыграть в это, без этого не вставит. )
аватар
а кто помнит мультик про кота Леопольда и лекарство "озверин"? вот оно первое упоминание о наркотиках в советских мультиках
аватар
а еще Макс Пейн тот еще был нарик )
ПомощьСкачать клиент