Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Blood Bowl 3, WWE 2K22, Football Coach: the Game, Roller Champions, Sociable Soccer 22 и Skate 4 — в списке лучших спортивных игр 2022 года.

Виртуальный спорт привлекает миллионы геймеров. В 2022 году эта ситуация не изменится. Поэтому мы точно увидим в этом жанре множество новых крутых релизов. А чтобы доказать это утверждение, познакомим вас со списком потенциально лучших спортивных игр 2022 года — читайте мини-обзоры и выбирайте, во что поиграть!

Blood Bowl 3

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Фанаты серии с нетерпением ждут возвращения жестокого, вздорного и тактически разнообразного американского футбола в сеттинге Warhammer Fantasy. Игра совмещает в себе элементы спортивного симулятора и пошаговой стратегии — в ней можно собирать команду спортсменов из 12 рас и управлять ею, активируя те или иные способности персонажей.

В отличие от обычного симулятора американского футбола, Blood Bowl — кровавое зрелище, от которого сложно оторваться. Разработчики пообещали добавить не только одиночные и сетевые сражения, но и полноценную кампанию для всех рас. Также мы увидим новые функции управления лигами и официальный рейтинг. 

Единственная проблема — проект уже неоднократно переносили. В последний раз перенос состоялся накануне планировавшегося релиза — дата теперь неизвестна, причины тоже. Разработчики лишь отметили, что были «слишком оптимистичными» касательно столь скорого выпуска проекта. Поэтому придется ждать. В лучшем случае игра увидит свет в 2022 году — надеемся, что так и произойдет.

WWE 2K22

Дата выхода: март 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

В 2019 году серия WWE 2K получила серьезный нокдаун. По непонятным причинам разрабочтики выпустили недоделанную WWE 2K20, которая настолько изобиловала багами, что даже самые преданные поклонники тайтла оставляли негативные отзывы и отчаянно жаловались.

Из-за столь позорного релиза издатель прибегнул к серьезному шагу — WWE 2K21 была отменена, а все силы пошли на разработку WWE 2K22. Вероятно, причина предыдущего провала была в недостатке времени. Теперь же разработчики имели два года — скоро узнаем, на что они их потратили.

WWE 2K21 анонсировали во время Рестлмании 37, показав стандартный тизер с парочкой геймплейных моментов. Чуть позже стало известно, что разработчики улучшили игровой движок, переделали систему управления, сделали графику намного красивее, добавили 45 персонажей, модифицировали редактор персонажей. Звучит неплохо, главное, чтобы баги опять не испортили фанатам праздник.

Football Coach: the Game

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Футбольный менеджер, который пытается быть непохожим на остальные. В разработке активное участие принимал футболист Роберт Левандовски — вероятно, советы столь звездного спортсмена положительно повлияли на реализм игры.

Что же предлагает Football Coach: the Game? Ролевую систему, в рамках которой мы выберем класс тренера и будем развивать его древо прокачки. Помимо этого, мы сможем улучшать имидж тренера, влияя на его личную жизнь, а также привлекать болельщиков, создавая сообщество ультрас.

Из спортивных фишек нас ждет создание команды, непосредственно участие в важных моментах матча (можно будет выбирать варианты развития событий), строительство стадионов, тренировки, трансферы. Заявлены одиночный и сетевой режимы. На бумаге проект очень заманчивый, но мы советуем подождать первых отзывов. 

Roller Champions

Дата выхода: 2022 год

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Еще одна жертва неоднократных переносов. Про эту бесплатную спортивную игру, посвященную соревнованиям на роликах, мы рассказывали еще в обзоре потенциально лучших спортивных игр 2021 года. И дата ее выхода все еще не известна. Но, учитывая, что проект планировали выпустить в этом году, вряд ли последует двухлетний перенос. И в 2022 году мы уже точно увидим, что там наворотили Ubisoft.

Геймплейно в Roller Champions нас ждут сессионные sci-fi матчи на роликах. МЫ будем гонять по круглой арене на огромной скорости, перехватывать у противников мячи и забрасывать их в корзины. Проект будет бесплатным, с завязанной на косметике и анимациях монетизации. Разработчики заверяют, что донат не повлияет на игровой процесс. Что ж, посмотрим, получится ли у этой игры завоевать интерес аудитории и не провалится ли она, как еще один спортивный проект от Ubisoft под названием Riders Republic. 

Sociable Soccer 22

Дата выхода: 17 апреля 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

После успешного релиза Sociable Soccer 21 в Apple Arcade, серию решили перенести на более продвинутые платформы, в том числе на ПК и консоли. Главная особенность этого футбольного симулятора — возможность общаться с противниками при помощи удобного чата и эмодзи. Остальные фишки более-менее стандартные — создание клуба, тренировки, проведение матчей, одиночные и PvP-режимы. 

В Sociable Soccer 22 по сравнению с предыдущей версией мы получим улучшенную графику и анимации, переработанный искусственный интеллект и расширенные геймплейные возможности, легендарных игроков для каждого клуба, челленджи и боевой пропуск, улучшенный матчмейкинг, апдейт для 1000 клубов и 30 000 игроков в соответствии с сезоном 21/22 годов. 

Skate 4

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Серия Skate не просто развивается, но и расширяет горизонты. Впервые в истории ее ждет релиз не только на консолях, но и на ПК. Эта новость была встречена поклонниками с восторгом. А поклонников у серии очень много — твит с анонсом четвертой части стал самым популярным в истории Electronic Arts, так что, потенциал у проекта огромный.

А вот деталей пока известно мало. Разработка находится на ранней стадии. В лучшем случае мы увидим игру во второй половине 2022 года. Разработчики хотят выйти за рамки простой игры про скейтбординг — они готовят открытый мир, хотят добавить поддержку пользовательского контента и обеспечить достойную поддержку сообщества. Ждем!

F1 22

Дата выхода: 28 июня 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Если вы взглянете на рейтинг этого спортивного симулятора, например, в Steam, то удивитесь — отзывы смешанные, лишь 66% из них оказались положительными. С чем это связано? В основном проблема в том, что EA отказались продавать игру в России. Также у разработчиков из Codemasters не получилось сделать комфортный VR-режим. Да и некоторым показалось, что аркадности в геймплее стало больше.

Но плоха ли сама игра в целом? Вовсе нет. Это все тот же симулятор Формулы-1 со всеми его сильными сторонами. Здесь вы будете гонять на современных, актуальных болидах, принимать участие в легендарных чемпионатах, присоединяться к топовым командам. Также вам позволят создать своего персонажа и пробить ему путь от новичка до чемпиона. 

Игрушка радует глаз крутой графикой, физика поведения болидов на трассе стала более реалистичной (хотя и не все решения разработчиков пришлись по вкусу геймерам). Общее ощущение от новой части — она не вывела серию на новый уровень, но удержала ее на прежнем и продолжила радовать самых преданных фанатов. А таковых, судя по количеству отзывов (в одном только Steam их более 5400), очень много. Возможно, и вы присоединитесь к их числу, если решите установить себе F1 22.

NBA 2K23

Дата выхода: 8 сентября 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Одна из самых популярных серий издателя 2K, за разработку которой отвечают неизменные Visual Concepts. Но мы добавляем новую часть с опаской, ведь, несмотря на огромное число фанатов и миллионные продажи, она снова может разочаровать.

Предыдущие две части, как и вышедшие до нее «итерации» виртуального NBA, собрали в Steam десятки тысяч отзывов, но они были смешанными. И связано это отнюдь не с трендовыми минусами или мелочами.

Сами по себе предыдущие игры серии были не такими уж и плохими. Вот только они практически не предлагали ничего нового. Ситуация здесь такая же, как и с FIFA, а также остальными спортивными симуляторами на рынке. Повторение одной и той же игры из года в год за полную стоимость. 

Что же обещают разработчики версии 2K23? Что мы получим больший контроль благодаря улучшению механик и визики. Что нас ждет эпическое баскетбольное путешествие в режиме MyPLAYER, во время которого мы побываем на круизном лайнере. Ах да, еще бонусы за предзаказ предлагаются — виртуальная валюта, промонаборы, бусты навыков и т.д. Итак, стоит ли задумываться о покупке новой части? 

Если вы — фанат серии, который не мыслит своей жизни без мультиплеера и актуального контента, точно стоит. Но советуем сначала взглянуть на обзоры и отзывы в первые дни после релиза — вдруг игра в плохом техническом состоянии? Остальным совет один — хорошенько взвесьте все «за» и «против». Покупка не из дешевых и если вы не готовы полностью посвятить себя виртуальному баскетболу, пропустив NBA 2K23, вы ничего не потеряете. 

Way of the Hunter

Дата выхода: 16 августа 2022 года

Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X/S

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Спорт бывает разным. Кому-то нравится гонять мячи и шайбы. Кто-то предпочитает шахматы или киберспортивные игры. А есть люди, которые могут расслабиться и получить удовольствие, схватившись за охотничье ружье и отправившись в дикую природу на поиск заветной добычи. Как раз последнему занятию посвящен спортивный симулятор Way of the Hunter.

В этой игре вы получите во владение небольшой охотничий домик, который находится посреди лесов, полей и гор, в Европе или США. Отправившись туда, вы начнете постепенное развитие — будете добывать редкие и интересные виды животных, наслаждаться приключениями вдали от цивилизации, исследовать огромный открытый мир, собирать трофеи, улучшать свое снаряжение и т.д.

В игре очень красивая графика, которая позволит вам забыть обо всех проблемах и полностью сконцентрироваться на величии нашей природы. Также в ней реалистичная симуляция баллистики и физического поведения пуль — если вы любите оружие, точно получите удовольствие. Ну и, конечно же, разные «фишечки» имеются, вроде камера с полетом пули и повторного просмотра определенных моментов геймплея. 

Ultimate Fishing Simulator 2

Дата выхода: 22 августа 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Если охота вам не особо нравится из-за необходимости убивать красивых зверей, почему не обратить внимание на спортивную рыбалку? Тем более, что разработчики из MasterCode подготовили сиквел своей успешной серии. Первая часть получила в Steam более 4500 отзывов, из которых 88% оказались положительными — отличный показатель! 

Продолжение обещает улучшить все аспекты оригинала. Мы увидим реалистичные карты с красивой природой, зрелищными водоемами и, конечно же, правдоподобными моделями рыбок. Игра обучит нас всем самым популярным (и не только) техникам рыбалки, в том числе профессиональным, о которых простые обыватели даже не догадываются. Противостоять нам будет уникальный искусственный интеллект, который не позволит рыбкам просто так прыгать на крючок — придется поднапрячься!

Но напряжение будет приятным и даже в некоторой степени расслабляющим, потому что в первую очередь эта игра предназначена для людей, которые хотят отдохнуть за монитором и забыть обо всех проблемах. Пробуйте Ultimate Fishing Simulator 2 и делитесь впечатлениями в комментариях! 

OlliOlli World

Дата выхода: 8 февраля 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Лучшие спортивные игры 2022 года — обзоры и трейлеры

Спортивный экшен платформер на тему скейтбординга. В игре низкополигональная рисованная графика с забавными модельками персонажей и лихими анимациями. Ее мир живой и притягательный. Особенно интересны многочисленные трамплины и преграды, которые очень удобно преодолевать при помощи скейта.

Установив эту игру, вы отправитесь в Рэдландию, где попытаетесь встретиться с загадочными с скейтерскими богами и найти таинственную Гнарвану. На пути вы встретитесь с колоритными персонажами, прокатитесь по невообразимым уровням, изучите крутые трюки и значительно преобразите своего персонажа. 

Игрушка одинаково хороша для фанатов хардкорного геймплея и новичков. Вы удивитесь отзывчивому управлению и удобной системе настроек. Вы сможете выполнять самые сложные трюки, нажав всего несколько кнопок, что обязательно вызовет у вас шквал положительных эмоций. А когда приноровитесь, то даже сможете ставить рекорды! 

 
аватар
Я бы посмотрел на американский футбол. Люблю командные игры, хотя к обычным футбольным играм совершенно равнодушен
аватар
Странное дело . но что то в этом списке лучших не нашел ни одной которая бы понравилась
аватар
Ну для фанатов жанра наверное это и есть список лучших. Я в спортивки не играю, не мое. Но Blood Bowl меня мог бы заинтересовать
аватар
я бы выбрал скейт и рестлинг