Лучшие спортивные игры 2021 года — обзоры топовых игр

Football Story, Blood Bowl 3, Riders Republic, Roller Champions, The Pegasus Dream Tour и Gravity League — знакомьтесь с лучшими спортивными играми 2021 года на ПК и другие платформы.

Любите виртуальный спорт? Тогда в ближайшие месяцы вы точно не заскучаете, потому что к релизу готовится множество самых разных проектов, от реалистичных до фэнтезийных. Не будем тянуть — сразу представим вам список лучших спортивных игр 2021 года на ПК и другие платформы!

Football Story

Дата выхода: 22 июля 2021 года

Платформы: ПК

Смесь ролевой игры и спортивного симулятора. Здесь вы создадите персонажа и начнете жить в пиксельном мире с изометрической графикой. Перед вами предстанет небольшой провинциальный американский городок, в котором много разных мест для интересных занятий. Вы будете выполнять квесты, получать опыт, повышать репутацию, зарабатывать деньги, одевать своего персонажа и знакомиться с необычными персонажами.

Но самое главное, что по сюжету вы должны будете стать настоящими чемпионами по уличному футболу. Поэтому вас ждут десятки, а то и сотни матчей с искусственным интеллектом, в кооперативном режиме или мультиплеере. К соревнованиями вы будете готовиться основательно — тренируя персонажа и изучая новые приемы. В одиночном режиме вам помогут друзья под управлением ИИ, а в мультиплеере вы будете полагаться только на собственные умения. 

Blood Bowl 3

Дата выхода: начало 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

К релизу готовится уже третья часть серии, посвященной кровавому и очень зрелищному футболу в фэнтезийном сеттинге вселенной Warhammer. Самые отважные и безумные бойцы снова сойдутся в межрасовом чемпионате, чтобы при помощи личного скилла решить, кто достоин звания лучшего футболиста на континенте. 

Как обычно, правила местного футбола будут не самыми гуманными. Вы сможете использовать пинки, удары плечами и руками. Не впечатляет, потому что вы и так видите это на реальных матчах по американскому футболу? А как насчет холодного оружия прямо на поле? С отрубленными руками, ногами и головами? А также реками крови и адскими криками? Вот фишка, которая превращает Blood Bowl в уникальную игру, от которой невозможно оторваться. И даже судьи на матчах будут весьма сдержанными в выдаче штрафных. Игрок травмировался? Что ж, если его голова осталась на плечах, пускай продолжает! А неудачники покинут матч в безжизненном состоянии. Хардкорный мир — хардкорные правила! 

Что касается нововведений, то подробной информации на этот счет разработчики пока не предоставили. Но по аналогии со второй частью и глядя на трейлеры/скриншоты, можно смело предполагать, что появятся новые способности персонажей и заметно улучшится графика. Также хочется верить, что багов и технических проблем будет как можно меньше — в этом случае игра выстрелит и ворвется в ТОП продаж. Чего мы ей и желаем, надеясь на дальнейшее развитие одной из самых зрелищных спортивных серий. 

Riders Republic

Дата выхода: 25 февраля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Stadia

Массовая многопользовательская спортивная игра от компании Ubisoft. В ней вы сможете кататься на лыжах, горных велосипедах и сноубордах, а также летать на обычных и ракетных вингсьютах. Происходить это будет на большой карте. В каждой гонке смогут принять участие до пятидесяти человек, хотя на консолях PS4 и Xbox One планируется поддержка только двадцати одновременных участников.

Дополнительно к традиционным заездам на скорость разработчики добавили режим Tricks Battle Arena, в котором команды из шести человек будут соревноваться на арене и зарабатывать очки.

Открытый мир Riders Republic объединит в себе сеттинги семи американских национальных парков, ландшафт которых немного подправят в угоду игровым условностям. Для дополнительной мотивации в игре появится режим карьеры, где можно будет получать ачивки и зарабатывать инвайты на чемпионаты мирового уровня.

Roller Champions

Дата выхода: 2021 год

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Еще одна спортивная игра от Ubisoft. Ее посвятили соревнованиям на роликах, но не обычным, а футуристичным. Вы примете участие в sci-fi матчах, где роллеры гоняют на огромной скорости по круглой арене, перехватывают друг у друга мячи и забрасывают их в корзины. По правилам игры необходимо проехать с мячом как можно больше кругов, чтобы получить больше очков. Такие незамысловатые правила, однако, могут стать платформой для бесконечного количества интересных и забавных ситуаций, на что и рассчитывают разработчики.

Проект будет распространяться бесплатно, а монетизировать его планируют при помощи внутриигрового магазина, где будут косметические предметы, анимации и другие трендовые для современной игровой индустрии товары. На геймплей донат влиять не будет — по крайней мере, мы в этом верим, ведь Roller Champions в первую очередь соревновательная игра. 

The Pegasus Dream Tour

Дата выхода: вторая половина 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, Android, iOS

Фэнтезийный симулятор паралимпийских игр. Разработкой занимается студия JP Games, основанная выходцем из Square Enix Хадзиме Табатой. Набравшись опыта в должности руководителя разработки Final Fantasy XV, Хадзиме основал собственную компанию и сохранил хорошие отношения со Square Enix. Теперь вместе они готовятся к выпуску проекта, вдохновленного паралимпийскими играми.

Более того, разработчики получили лицензию от Международного паралимпийского комитета, которому хочется, чтобы The Pegasus Dream Tour повысил осведомленность молодой аудитории и передал атмосферу паралимпиады. Что касается геймплея, подробности пока не раскрываются. В игре будут ролевые элементы, а также персонажи с физическими недостатками и супер-способностями. Действие будет происходить в Пегас-сити — мегаполисе, жители которого имеют крылья. Релиз должен состояться практически одновременно с паралимпийскими играми в Токио, которые начнутся 24 августа и закончатся 5 сентября 2021 года.

Gravity League

Дата выхода: 2021 год

Платформы: ПК

Спортивный симулятор от инди-студии Mechabit Ltd, посвященный футбольным соревнованиям в условиях низкой гравитации. Проект создается эксклюзивно для шлемов виртуальной реальности. 

Новостями, спойлерами и даже тизерами разработчики пока не делились. Известно лишь, что по сюжету игроки отправятся на Марс и попытаются выиграть там матчи, чтобы получить права на добычу полезных ископаемых из глубин красной планеты. В матчах примут участие команды из шести человек. Запланированы одиночный, кооперативный и сетевой режимы. 

Обязательно выйдут

Несмотря на отсутствие официальных анонсов, которые обычно появляются ближе к весне, мы точно знаем, что в 2021 году выйдут новые части всех топовых спортивных симуляторов — FIFA, PES, NBA 2K, и NHL 2K. Скорее всего, к ним подтянутся симуляторы гольфа и бейсбола с официальными лицензиями. Поэтому мы будем регулярно обновлять список, добавляя всю самую свежую информацию. Заходите к нам почаще и следите за судьбой любимых игр. И держите кулачки за то, чтобы в 2021 году все перечисленные проекты наконец преодолели застой, получили действительно крупные обновления и были награждены от счастливых геймеров высокими оценками. 

 
аватар
Не фанатка я спортивных игрушек. да и скрины как то интереса не вызвали,
аватар
а я бы глянула на The Pegasus Dream Tour - даже в фентезийном мире есть паралимпийские игры
аватар
А я и в реале люблю на лыжах или сноуборде. Потому может и присмотрюсь к Riders Republic, хотя не фанатка спортивных компьютерных игр
аватар
списой кака... тони хавка сюда и норм...
аватар
А я бы вот эту посмотрел - Blood Bowl 3. Но разве можно предполагать что будет на релизе?