Какой монитор выбрать для игр — список лучших

Как выбрать монитор для игр, на что нужно обратить внимание во время покупки и какие мониторы считаются лучшими в 2020 году — узнайте из статьи.

На рынке компьютерной периферии сейчас есть мониторы для любого случая жизни — простого мультимедийного использования, игр, киберспорта, работы с графикой. Нас, как вы понимаете, интересуют только игровые мониторы, в список которых входят и киберспортивные модели.

Прежде чем мы перечислим вам лучшие мониторы для игр в 2020 году, давайте разберемся, на какие их характеристики в первую очередь нужно обращать внимание:

Разрешение

Несмотря на присутствие в магазинах 4K и даже 8K мониторов, главным геймерским разрешением все еще остается FullHD или 1920х1080. Как минимум потому, что у большинства пользователей нет железа, способного выдавать хотя бы 60 FPS при большем разрешении. 

Также мониторы с разрешением 4-8K относятся к высшей ценовой категории и далеко не всем по карману. Да и FullHD все еще отлично смотрится и не режет глаза, а потому будет актуальным еще несколько лет, пока его не вытеснят подешевевшие мониторы с 4-8K.

Матрица

Геймеров в первую очередь интересует доступность и частота обновления. Лучшими по этим двум параметрам остаются TN-матрицы. Они недорогие и при этом выдают нужное количество кадров. Есть и IPS с герцовкой от 144 и выше, но их цена заметно выше. Единственный недостаток TN — слабая цветопередача и маленькие углы обзора. Поэтому, для просмотра фильмов и редактирования фотографий эта матрица не подходит. А для игр самое то.

Герцовка

Стандартные показатели в 60-75 Гц постепенно уходят в прошлое. Неким стандартом среди геймеров-энтузиастов на данный момент считается показатель в 144 Гц. Мониторы с такой частотой обновления стали более доступными, чем пару лет назад, и 144 Гц хватает, чтобы ощущать полный комфорт во всех играх, даже соревновательных. В принципе, можно довольствоваться и 120 герцами — разница будет небольшой, а цена может существенно отличаться. И даже если ваш ПК не сможет выдавать в играх 144 FPS, вы все равно заметите разницу — управление станет заметно плавнее и общие впечатления от геймплея изменятся в лучшую сторону. 

Здесь же хотелось бы сказать пару слов о задержке. Она не должна превышать 5 миллисекунд. А лучше, чтобы ее показатели не превышали 1-2 миллисекунды. Тогда управление игровым персонажем будет максимально отзывчивым и ваши победы будут зависеть исключительно от вашей реакции. 

Диагональ

Единственно правильной «геймерской» диагонали не существует. У каждого свои предпочтения. Однако, есть промежуток, за который большинство игроков предпочитают не выходить. Они почти не покупают мониторы меньше 21 дюйма и больше 27 дюймов. Причин несколько. На мониторе меньше 21 дюйма интерфейс очень мелкий, да и работать/играть неудобно. А мониторы больше 27 дюймов отпугивают высокой ценой. Кроме того, огромные мониторы могут доставлять дискомфорт — вам придется постоянно «бегать» по нему взглядом, отыскивая нужную информацию, тогда как на среднем мониторе все необходимое будет у вас перед глазами. 

Технологии FreeSync и G-Sync

Замечали, как в играх изображение словно разрывается на две и более частей и полоски буквально мозолят глаза? Происходит это из-за того, что система выдает больше кадров, чем способен обработать монитор. Раньше эту проблему все решали включением вертикальной синхронизации. Однако, она не позволяет видеокарте выдавать больше кадров, чем может потянуть монитор, тем самым вызывая задержки и делая управление камерой в играх менее отзывчивым. 

Компании AMD и Nvidia предложили свое решение — технологии, которые заставляют дисплей адаптироваться к частоте кадров, которые выдаются видеокарты. Правда, у Nvidia для работы G-Sync необходим специальный модуль — его устанавливают производители мониторов, тем самым повышая их цену. А у AMD технология FreeSync работает на всех сертифицированных мониторах с разъемами DisplayPort, без существенного повышения цены. Так ли необходимы FreeSync и G-Sync? Если вас не бесят разрывы экрана, можете не обращать на них внимание при выборе монитора. Всем остальным очень даже необходимы.

Эргономика

Для игровых мониторов важна и эргономика. Помимо качественного изображения они еще и должны обеспечивать удобство на рабочем месте. Поэтому их оснащают конструкциями с настройкой высоты и поворота, добавляют колонки и USB-порты. Однако, желая сэкономить, вы можете обойтись и без этих «роскошеств». 

А теперь приступим к списку лучших геймерских мониторов 2020 года. В него попали мониторы из разных ценовых категорий. Учитывая разнообразие моделей от разных производителей, мы поставили себе за цель расширения вашего кругозора, а не выбор неоспоримого ТОПа. Поэтому знакомьтесь с мониторами из списка, узнавайте о них подробнее на сайтах производителей, изучайте полные линейки продукции и выбирайте модель, которая подходит вам по всем параметрам.

AOC G2460PF

Цена: от 15 789 рублей

Начнем с самого скромного монитора из нашего списка. Меньше, чем за 16 тысяч рублей он предлагает частоту обновления 144 Гц, время отклика 1 мс, дополнительные USB-порты, регулировку высоты и наклона, а также технологию AMD FreeSync. 

У него простенький, но стильный дизайн, дополненный красной полосой в на нижней рамке экрана. Из недостатков можно отметить встроенные колонки низкого качества. Можно было бы пожаловаться и на блеклую цветопередачу, но TN-матрицы принуждают нас к компромиссу — низкая стоимость и высокая частота обновления в обмен на не самую сочную картинку. Ну и максимальное разрешение у AOC G2460PF не превышает FullHD — вряд ли это станет проблемой для бюджетного гейминга. 

Учитывая преимущества и цену, недостатки AOC G2460PF кажутся несерьезными. Возможно, это самый лучший игровой монитор из бюджетного сегмента с набором всего самого необходимого.

Основные характеристики:

  • Диагональ — 24"

  • Разрешение — 1920x1080

  • Тип матрицы — TN

  • Частота обновления кадров — 144 Гц

  • Яркость — 350 кд/м²

  • Контрастность — 1000:1

  • Время отклика — 1 мс

  • FreeSync или G-Sync — есть FreeSync

  • Габариты — 565 x 394 x 245 мм

  • Вес — 6.54 кг

LG 27GL650F

Цена: от 17 759 рублей

Пару тысяч рублей спустя вы можете взять геймерский монитор с куда более приятной картинкой. IPS-матрица у LG 27GL650F выдает 144 Гц, а цвета при этом сочные и привлекательные. Правда, время отклика у этого монитора 5 миллисекунд. Но по отзывам пользователей видно, что почти никто не замечает разницы (разве что, киберспортсмены). Тем более, что 27-дюймовая панель погружает их в игры буквально с головой, не позволяя думать ни о чем постороннем.

Также LG 27GL650F поддерживает технологию FreeSync и имеет углы обзора до 178 градусов по горизонтали и вертикали. Из минусов опять встроенные колонки — из-за низкого качества большинство ими не пользуется. Лучше бы вообще без них, но таковы современные тренды. В остальном LG 27GL650F показывает себя с лучшей стороны и справляется с поставленными задачами. 

Основные характеристики:

  • Диагональ — 27"

  • Разрешение — 1920x1080

  • Тип матрицы — IPS

  • Частота обновления кадров — 144 Гц

  • Яркость — 400 кд/м²

  • Контрастность — 1000:1

  • Время отклика — 5 мс

  • FreeSync или G-Sync — есть FreeSync

  • Габариты — 615 x 465 x 274 мм

  • Вес — 6.40 кг

ASUS VG248QG

Цена: от 18 113 рублей

Один из самых дешевых мониторов с поддержкой фирменной технологии Nvidia G-Sync. Также у него частота обновления 165 Гц — немного больше, чем у предыдущих моделей и, возможно, вы заметите разницу. Эргономичность обеспечивает настраиваемая по высоте подставка. А комфорт в играх обеспечивается скоростью отклика 1 мс. Недостатки стандартные — встроенные колонки ужасны, матрица TN плохо передает оттенки. Пострадаете ли вы от этого или будете довольны сильными сторонами монитора — решайте сами.

Основные характеристики:

  • Диагональ — 24"

  • Разрешение — 1920x1080

  • Тип матрицы — TN

  • Частота обновления кадров — 165 Гц

  • Яркость — 350 кд/м²

  • Контрастность — 1000:1

  • Время отклика — 1 мс

  • FreeSync или G-Sync — G-Sync

  • Габариты — 561 x 359 x 211 мм

  • Вес — 5.20 кг

Viewsonic XG2401

Цена: от 18 390 рублей

Частота обновления 144 Гц, время отклика 1 мс и поддержка FreeSync — этого уже достаточно, чтобы назвать Viewsonic XG2401 геймерским. Вдобавок, у него есть технологии фильтра синего цвета и устранения мерцания на всех уровнях яркости — это сбережет ваши глаза от усталости. На корпусе имеется выдвижной держатель для наушников, но он не очень удобный. Также есть хомут для кабелей, с установкой которого у некоторых пользователей возникли проблемы. Из откровенных минусов у Viewsonic XG2401 только встроенные колонки, от низкокачественного звучания которых нет никакой пользы. А матрицу TN с этого момента в минусы записывать не станем — вы и так знаете о ее особенностях.

Основные характеристики:

  • Диагональ — 24"

  • Разрешение — 1920x1080

  • Тип матрицы — TN

  • Частота обновления кадров — 144 Гц

  • Яркость — 350 кд/м²

  • Контрастность — 1000:1

  • Время отклика — 1 мс

  • FreeSync или G-Sync — есть FreeSync

  • Габариты — 566 x 432 x 231 мм

  • Вес — 6.56 кг

AOC CQ32G1

Цена: от 29 480 рублей

Знакомство со средней ценовой категорией лучших игровых мониторов 2020 года начнем с модели от компании AOC. У нее огромный изогнутый экран на 31.5 дюйма и частота обновления 146 Гц. В качестве матрицы производитель выбрал VA — нечто среднее между TN и IPS. Дизайн у монитора безрамочный, а разрешение достигает 2560х1440 пикселей — 2K или Quad HD. AOC CQ32G1 отлично подходит для знакомства с большими разрешениями при вполне адекватной цене. 

Из недостатков пользователи отмечают битые пиксели и засветы, но это брак, который легко меняется при повторном обращении в магазин. Еще, большой размер и изогнутая форма могут вам не понравиться — перед покупкой посидите перед монитором и проверьте, удобно ли будет вращать головой в поисках расположенной по углам информации. Кроме того, если вы покупаете монитор для соревновательных шутеров, вам придется некоторое время привыкать к новому углу обзора и крупной картинке — проблема не так велика, но учитывать ее стоит, чтобы после приобретения не было разочарования. Возможно, вы захотите купить этот монитор для ведения стримов, но опыт показывает, что лучше взять два отдельных экрана — у такого сетапа куда больше функциональности. 

Основные характеристики:

  • Диагональ — 31.5"

  • Разрешение — 2560x1440

  • Тип матрицы — VA

  • Частота обновления кадров — 146 Гц

  • Яркость — 300 кд/м²

  • Контрастность — 3000:1

  • Время отклика — 1 мс

  • FreeSync или G-Sync — есть FreeSync

  • Габариты — 713 x 530 x 245 мм

  • Вес — 7.42 кг

BenQ ZOWIE XL2546

Цена: от 34 789 рублей

Один из самых популярных мониторов для киберспортивных соревнований от признанного в этом сегменте производителя BenQ. Модель XL2546 создавали специально для геймеров, которые посвящают себя соревновательным играм. Имея TN-матрицу с неплохой по сравнению с предыдущими участниками нашего списка цветопередачей, этот монитор имеет частоту обновления 240 Гц. За эргономику у него отвечают антибликовые щитки, защищающие от прямых лучей назойливого солнца, попадающих из окна, и от других источников света. Также монитор настраивается по высоте и углу наклона. А в его подставку встроен пульт управления, при помощи которого можно моментально переключать пресеты, установленные заранее для разных игр. 

Есть ли у XL2546 недостатки? Он бутерброды не готовит. А если серьезно, кого-то может огорчить отсутствие FreeSync и G-Sync. Но киберспортсменам неинтересно идеальное качество изображения. Также, чтобы довести монитор «до ума», придется поэкспериментировать в настройках — это любят далеко не все, предпочитая заводские пресеты. 

Основные характеристики:

  • Диагональ — 24.5"

  • Разрешение — 1920x1080

  • Тип матрицы — TN

  • Частота обновления кадров — 240 Гц

  • Яркость — 320 кд/м²

  • Контрастность — 1000:1

  • Время отклика — 1 мс

  • FreeSync или G-Sync — нет

  • Габариты — 570 x 446 x 226 мм

  • Вес — 7.50 кг

DELL S2719DGF

Цена: от 36 985 рублей 

Отличная игровая «лошадка» от DELL. Большой 27-дюймовый экран с TN-матрицей и разрешением 2K пускай не отличается вменяемой цветопередачей, но при этом быстро погружает в игровой процесс. Плавность игрового процесса здесь обеспечивается частотой обновления 155 Гц. А разрывы картинки устраняются технологией AMD FreeSync. Особых претензий к монитору у пользователей не возникает. Но процент брака достаточно высокий, поэтому будьте очень внимательны при покупке — проверяйте качество сборки, засветы и битые пиксели. 

Основные характеристики:

  • Диагональ — 27"

  • Разрешение — 2560x1440

  • Тип матрицы — TN

  • Частота обновления кадров — 155 Гц

  • Яркость — 350 кд/м²

  • Контрастность — 1000:1

  • Время отклика — 1 мс

  • FreeSync или G-Sync — есть FreeSync

  • Габариты — 612 x 385 x 154 мм

  • Вес — 4.27 кг

Alienware AW2518H

Цена: от 42 750 рублей

Как и другая продукция Alienware, монитор AW2518H выглядит, как футуристичное произведение искусства. Стильная подставка позволяет регулировать высоту и наклон экрана. Но при этом она весьма громоздкая и точно не подойдет для маленьких игровых столов — убедитесь, что вам хватит места, иначе будете страдать. 

Что касается основных геймерских «фич», у AW2518H частота обновления 240 Гц, время отклика 1 мс и поддержка Nvidia G-Sync. Также, у этого монитора одна из самых привлекательных TN-матриц на рынке — ее цветопередача не дотягивает до IPS, но заметно превосходит прямых конкурентов. 

Основные характеристики:

  • Диагональ — 24.5"

  • Разрешение — 1920x1080

  • Тип матрицы — TN

  • Частота обновления кадров — 240 Гц

  • Яркость — 400 кд/м²

  • Контрастность — 1000:1

  • Время отклика — 1 мс

  • FreeSync или G-Sync — есть G-Sync

  • Габариты — 556 x 418 x 269 мм

  • Вес — 7.14 кг

ASUS ROG Swift PG279QE

Цена: 50 999 рублей

Первое знакомство с топовыми игровыми мониторами обеспечит вам ASUS ROG Swift PG279QE. Слегка «наступив» на границу высшей ценовой категории, вы получите 27-дюймовый IPS экран с разрешением 2K и частотой обновления 165 Гц. Время отклика, правда, достигает 4 мс. Но вы вряд ли заметите разницу, особенно, если раньше довольствовались дешевыми экранами. 

Помимо всего перечисленного, у ASUS ROG Swift PG279QE большой набор интерфейсов, от USB-портов до выхода на наушники, а также поддержка G-Sync и функциональное встроенное ПО для калибровки цвета и настройки режимов в разных играх. Качество сборки отличное, материалы высококачественные. Только колонки, как обычно, превращаются в ложку дегтя — звук в них слабый, плохого качества, да еще и при программном отключении колонок у некоторых пользователей все равно слышно тихое шипение. 

Основные характеристики:

  • Диагональ — 27"

  • Разрешение — 2560x1440

  • Тип матрицы — IPS

  • Частота обновления кадров — 165 Гц

  • Яркость — 350 кд/м²

  • Контрастность — 1000:1

  • Время отклика — 4 мс

  • FreeSync или G-Sync — есть G-Sync

  • Габариты — 620 x 507 x 211 мм

  • Вес — 5.90 кг

Alienware AW3418DW

Цена: от 121 000 рублей

Под конец, «для общего развития», уроним на вас «бомбу» от Alienware. Безрамочный дизайн, гигантский 34.1-дюймовый экран, IPS-матрица с идеальной цветопередачей, частота обновления 120 Гц, разрешение 3440x1440 и поддержка Nvidia G-Sync — вот за что вам придется отдать больше 100 тысяч рублей. Справедливости ради стоит отметить, что цена на этот монитор взлетела из-за дефицита на нашем рынке. Советуем некоторое время подождать, потому что адекватная стоимость модели колеблется на уровне 80-85 тысяч рублей.

Будут ли в комплекте недостатки, учитывая такую цену? А как же. Подставка, которую мы уже обсуждали ранее, занимает много свободного места. Да, она стильная, особенно на фоне безрамочного дизайна. Но конструкция все же громоздкая. А о времени отклика 4 мс и связанных с большим экраном неудобствах мы уже рассказывали — здесь все то же самое. 

Основные характеристики:

  • Диагональ — 34.1"

  • Разрешение — 3440x1440

  • Тип матрицы — IPS

  • Частота обновления кадров — 120 Гц

  • Яркость — 300 кд/м²

  • Контрастность — 1000:1

  • Время отклика — 4 мс

  • FreeSync или G-Sync — есть G-Sync

  • Габариты — 813 x 442 x 319 мм

  • Вес — 12.24 кг (с подставкой)

 
аватар
геймеры берите на заметку, это вам)))
аватар
шикарный обзор! я пользую "лыжу" диагональю 24. конечно не помню на вскидку параметров но меня она устраивает. на момент покупки была просто супер, ща ей ужо пашти 6 годкоф, но она меня радует и по сей
аватар
Великолепный обзор! Обязательно воспользуюсь потому что возможно уже скоро нам с братаном нужно будет прикупить пару "телевизоров" :)
аватар
все такое яркое красивое... мне как девочке в этих параметрах конечно тяжко разбираться. но понимаю что обзор хорош и полезен .
аватар
Асус 24 диагональ на моем столе не первый год. Я доволен. А обзор реально очень полезный и огромный респект автору!
аватар
Многим характеристики будут непонятны и не запоминаемыми, лучше взять с собой знакомого который разбирается в этом и идти с ним покупать.)
аватар
Мониторы супреские, но частенько орентируемся на свой бюджет.
аватар
Мониторы кайф) Есть из чего выбирать)) Только цены кусачие)