Лучшие мобильные РПГ — приключения ждут!

Спасайте галактику в Star Wars: Knights of the Old Republic, исследуйте античный мир в Titan Quest, выживайте на суровом севере в The Banner Saga или побеждайте злых собак в Cat Quest — вас ждут лучшие мобильные РПГ!

Можем ли мы составить полный список лучших мобильных РПГ? Конечно. Но тогда вы потратите на чтение несколько часов своего времени. Потому что для Android и iOS за последние годы вышли сотни крутых ролевых игрушек, от масштабных до скромных и милых. Поэтому вместо традиционного топа мы постараемся расширить ваш кругозор и познакомим вас лишь с некоторыми действительно крутыми мобильными ролевыми играми, которые пришли на эту платформу в виде портов или самостоятельных проектов. Поехали!

Star Wars: Knights of the Old Republic

Лучшие мобильные РПГ — приключения ждут!

По мнению многих фанатов Звездных Войн и поклонников ролевого жанра эта игра — одна из лучших РПГ всех времен и народов. Вышла она в 2003 году. Спустя десять лет ее портировали на iOS, а еще через год игра добралась до Android. 

Во время портирования разработчики не утратили ни частички контента. Поэтому вы можете смело проходить игру и быть уверенными — сюжет, боевка, ролевые элементы, все на своем месте и ничего не вырезано. Управление у порта вполне комфортное. Графика, как для мобильной игры, прекрасная. Правда, в Google Play игра платная. Но вряд ли вас это остановит :) Также есть жалобы на отсутствие русского языка — к счастью, владельцы android-устройств могут скачать в свободном доступе фанатский русификатор. 

Стоит ли эта игра вашего времени? Безусловно. Это идеальное ролевое приключение, еще и в сеттинге одной из самых узнаваемых фантастических вселенных. Устанавливайте и погружайтесь в события, которые произошли за 4000 лет до сюжета оригинальных фильмов. Знакомьтесь с легендарными персонажами, принимайте участие в эпичных боях, спасайте целые планеты и становитесь героями.

Star Wars: Galaxy of Heroes

Лучшие мобильные РПГ — приключения ждут!

А это уже современная интерпретация ролевой игры по мотивам Звездных Войн от Electronic Arts. Да, здесь есть донат. И да, его очень много. Таковы особенности мобильного рынка. Но все же эта ролевая игра примечательна тем, что разработчики добавили всех героев из фильмов и до мелочей продумали все режимы и механики.

Вы сможете собирать отряд из персонажей, прокачивать их и усиливать различным снаряжением. Вас ждут битвы против огромных чудищ, отрядов Империи и главных антагонистов Звездных Войн. А еще в игре есть PvP-арены для отрядов, состязания и битва за целую галактику. Несмотря на относительную казуальность боевки, вы все равно сможете придумывать собственные тактики и побеждать противников благодаря своему опыту и интеллекту, не надеясь лишь на слепую удачу.

Игра бесплатная, так что, скачивайте и пробуйте. В ней вполне можно собирать отряды и прокачивать их до достойного уровня и без доната. Но система монетизации и правда заметно тормозит прогресс и вынуждает делиться с разработчиками реальными монетами. 

Titan Quest

Лучшие мобильные РПГ — приключения ждут!

А вот еще один порт некогда легендарной ролевой игры. Она и сейчас остается одной из лучших среди классических представителей жанра, но ввиду устаревшей графики ей уделяют слишком мало внимания. К счастью, мобильный порт частично исправил ситуацию и на некоторое время пробудил интерес к Titan Quest.

Игра продается в Google Play. На нее регулярно действуют скидки. Так что, подождите удобного момента и забирайте. Перечислять многочисленные преимущества Titan Quest не станем. Отметим лишь, что в игре очень увлекательная кампания, интересные сражения с монстрами, до идеала отточенный геймплей и неплохая графика. Всем этим порт обязан оригиналу. Что касается недостатков, то изредка встречаются баги, иногда персонаж может не слишком отзывчиво реагировать на приказы. Ну и с оптимизацией порой проблемы. Если все это вас не пугает, играйте обязательно — пускай этой игре уже более пятнадцати лет, она сделана с душой и до сих пор остается одной из самых интересных.

The Banner Saga

Лучшие мобильные РПГ — приключения ждут!

В списке лучших мобильных РПГ невозможно обойтись без игр серии The Banner Saga. К сожалению, на Android и iOS пока портированы только две части из трех. Но и этого достаточно, чтобы в полной мере ощутить все очарование вымышленного скандинавского мира, в котором закаленные в боях северные народы противостоят нашествию страшных врагов. 

Игра выделяется на фоне конкурентов ротоскопированной двухмерной анимацией и рисованным стилем графики. Благодаря этому она выглядит, как полнометражный дорогой мультипликационный фильм, в котором вы принимаете непосредственное участие. 

В каждой из частей вы будете управлять отрядами людей и их союзников, вести их к различным целям, по пути сражаясь в пошаговых битвах, прокачивая персонажей и пополняя припасы. Предупреждаем, что игры The Banner Saga сильно увлекают и вы рискуете залипнуть в них на долгие дни. Как раз удобно во время карантина :)

Cat Quest

Лучшие мобильные РПГ — приключения ждут!

Мимимишное приключение сэра Кота, который известен своей доблестью и бесстрашностью перед лицом ужасных собак, ежиков, крыс и других опасных жителей прекрасного королевства Фелингард. Когда-то мы делали обзор на вторую часть серии — обязательно прочитайте. Первая не намного хуже, а в некоторых местах даже неотличима от продолжения. И дело не в том, что серия не развивается. Просто разработчики изначально установили очень высокую планку качества, переплюнуть которую в рамках выбранного стиля очень сложно.

Вы попадете в сказочное мультяшное королевство и будете исследовать его карту, забегая в подземелья и сражаясь с кучей опасных противников. У вас под контролем будет сильный герой, которого можно будет дополнительно прокачивать и снаряжать. Боевая система максимально простая, но требует ловкости и чувства ритма — сами поймете, о чем речь, когда запустите хотя бы обучение. 

Игра платная. Но в Google Play у нее 4.8 балла из 5 — это говорит о многом. Практически все отзывы хвалебные и восторженные. Так что, это тот случай, когда игра стоит свеч — покупайте и рубите ежиков на зеленых полянах!

Eternium

Лучшие мобильные РПГ — приключения ждут!

Обязательно познакомьтесь и с этим ролевым мини-шедевром. По сути, это диаблоид без усложненного сюжета и эпических событий. Из миссии в миссию вы будете пробегать по локациям, убивать врагов и лутать ящики. Но есть у этой игры особенности, которые сделали ее одной из самых любимых среди фанатов жанра.

В первую очередь стоит отметить уникальную систему управления — магические заклинания здесь нужно кастовать, рисуя на экране определенные символы. Не нужно жать на кнопки и запоминать комбинации. Визуально отпечатали в уме очертания каждого заклинания и разряжайте во врагов всю мощь своей магии. Также в игре приятная фэнтезийная атмосфера и хорошая графика. 

Но самое главное — Eternium бесплатная и без агрессивного доната! Конечно, можно заплатить и получить рубины, которые меняются на различные плюшки. Но эти же рубины весьма активно выпадают из монстров и за идеальное выполнение миссий. Так что, любое снаряжение можно получить бесплатно и без длительного гринда. Ну и, конечно, нет никаких ограничений по энергии и количеству ходов, как в некоторых недобросовестно монетизируемых РПГ. Обязательно качайте и пробуйте!

Iron Blade: Medieval Legends RPG

Лучшие мобильные РПГ — приключения ждут!

Бесплатная ролевая игра от Gameloft, в которой вы можете прокачивать своего персонажа и сражаться с различными врагами. В каждой миссии герой будет попадать на небольшие локации, где им можно будет управлять в реальном времени, раскидывая врагов мечом и магией. 

Сеттинг у игры привлекательный, графика нормальная, оптимизация под сенсорное управление на высшем уровне. Iron Blade могла бы стать одной из лучших мобильных РПГ. Но, к сожалению, ее делали ради заработка, поэтому донат и ограниченная энергия, необходимая для запуска миссий, негативно повлияли на оценку и отзывы. Сейчас в Google Play у игры всего 4 балла из 5. Но он все же достойна вашего внимания, хотя бы на несколько дней, пока вы не упретесь в стену из гринда. Развлекайтесь, а потом ищите похожие проекты — вдруг найдете свою жемчужинку?

Evoland

Лучшие мобильные РПГ — приключения ждут!

Уникальный проект, который познакомит вас с историей развития ролевых игр. По мере прохождения вы будете открывать не только новый арсенал для персонажа, но и дополнительные игровые механики, графику и технологии. Начиная с простенького пиксельно-текстового приключения вы дойдете до трехмерного с полной свободой передвижения. Это очень увлекательное приключение, которое должен пройти любой поклонник ролевого жанра. И несмотря на то, что в Google Play игра платная, ее цена в разы ниже, чем в Steam. Так что, играйте на телефонах и знакомьтесь с удивительной историей развития видеоигр.

 
аватар
Как ни странно выберу The Banner Saga - заинтересовала игрушка, попробую обязательно. Хотя мобильные игры выбираю несколько иного плана нежели на комп
аватар
У меня и по сей день на телефоне есть Cat Quest. Да, конечно платная, но как заметил автор статьи - игра стоит свеч! Сейчас я редко в нее играю, есть и иные интересные игры на мобилу, но эта осталась и как память о великолепной игре и вообще иногда возвращаюсь потыкать :)
аватар
@_Za_No_Za_вот меня Cat Quest как раз заинтересовал, пожалуй попробую поиграть