Лучшие мобильные игры недели — Elona Mobile и Machinika Museum

Warhammer 40,000: Mechanicus, Darkzone, Elona Mobile, Machinika Museum, Rust Knight, Infinite Lagrange, Suspects: Mystery Mansion и Fallen of the Round — в списке лучших мобильных игр недели!

Не знаете, какую игру скачать из Google Play или App Store? Потерялись среди огромного разнообразия тайтлов, картинок, оценок и описаний? Что ж, мы вам поможем. У нас готов очередной список лучших мобильных игр недели. От вас требуется лишь одно — прочитать мини-обзоры и выбрать. Приступим!

Warhammer 40,000: Mechanicus

Дата выхода: 15 ноября 2018 года (ПК), 22 апреля 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, Android, iOS

Порт одной из самых крупных игр по вселенной Warhammer 40,000, вышедших за последние пять лет. Это пошаговая тактическая стратегия, в которой вы возьмете под контроль технологически продвинутых бойцов организации Адептус Механикус. 

Вас ждут сложные пошаговые сражения, с полностью трехмерной графикой, мрачной атмосферой и классными спецэффектами. Вы сможете побеждать не только благодаря грубой физической силе, но и придумывая хитрые тактические уловки. Также нужно будет прокачивать подопечных и усиливать их при помощи нескольких видов ресурсов (от медицинских имплантатов до сервочерепов).

Также у вас под контролем окажется база, прямо как в XCOM, на территории которой вы будете выбирать миссии, проводить исследования, распределять ресурсы. Интересно, что несмотря на причастность к жанру тактических стратегий, игра делает большой акцент на повествовательном элементе — вы посмотрите много кат-сцен и глубоко погрузитесь в историю мира Warhammer 40,000 и узнаете о судьбе Адептус Механикус. 

На ПК Warhammer 40,000: Mechanicus вышла в 2018 году и на данный момент в Steam у нее уже более пяти тысяч очень положительных отзывов. Были также порты на Xbox One, PS4 и Nintendo Switch — их релиз состоялся через два года после релиза. Теперь же поиграть в Mechanicus можно и на мобильных платформах. Правда, не бесплатно — на Android игра стоит 890 рублей, а на iOS — 1090 рублей (конечно же, без доната). 

Darkzone

Дата выхода: 19 апреля 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS 

Обычно игры такого плана мы стараемся обходить стороной, если они чем-то не выделяются на фоне конкурентов. Но Darkzone как раз выделяется, поэтому добавляем ее в список. Это ролевая игра с вертикальным геймплеем, основанная на механике кликера. Вы не сможете бегать героем по карте, лично управлять его способностями. Вам не будет доступно исследование локаций и прочие фишки, свойственные ролевым приключениям.

Нет, вы просто сможете наблюдать за автоматическими боями двухмерных человечков (неплохо нарисованных, кстати), собирать лут, прокачивать характеристики персонажа, торговать, кастомизировать внешность подопечных бойцов. В общем, будете играть без напряга. С одной стороны — такая игра вряд ли понравятся любителям RPG. С другой — она не требует внушительных вложений сил и времени. Начали квест, отправили героя одной кнопкой, проследили его путь, собрали награду. Кроме того, в Darkzone можно нанимать воинов, которые будут проходить миссии на фоне, пока вы свернули игру и занимаетесь своими делами.

Так чем же Darkzone отличается от конкурентов, которых игроки обычно не слишком жалуют? Во-первых, неплохой двухмерной графикой и удобным интерфейсом. Во-вторых, глубиной проработки механик — пускай свободы передвижения у вас не будет, но зато опций для развития персонажа хватит с головой. В-третьих, Darkzone планируют выпускать даже в Steam — произойдет это в конце 2021 года и ПК-версия получит дополнительный контент (а возможно и кроссплей). Так что, если вы время от времени клацаете всякие idle-игрушки, на этой неделе советуем заценить Darkzone. 

Elona Mobile

Дата выхода: 20 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Ролевой рогалик с пиксельной графикой и открытым миром в анимешном стиле. Вы сыграете за милую героиню (ее внешний вид настроите самостоятельно), которая потерпела крушение на неизвестном берегу и начала исследовать большую сказочную страну.

По канонам жанра вы будете бегать по подземельям, сражаться с монстрами холодным оружием и магией, искать сокровища и артефакты, прокачивать навыки и погибать, погибать, погибать… Но ничего печального в гибели персонажа не будет, потому что вы наберетесь опыта и в следующий раз сможете эффективнее сражаться с превосходящими силами противника.

Помимо сражений вас будет ждать мирная жизнь — вы сможете перевоплотиться в фермера, бизнес-магната или даже шеф-повара. Все будет зависеть от вашего выбора. Кроме того, в игре предусмотрен моральный выбор — создайте жестокого мародера или миролюбивого гражданина, никаких ограничений.

Графика в игре простовата, но зато ее системные требования понравятся владельцам слабых и средних по мощности девайсов. Зато дизайн локаций и персонажей, спецэффекты, кат-сцены с диалогами на движке — все выполнено на высоком уровне. Единственный потенциальный минус Elona Mobile — бесплатная модель распространения, из-за которой проект поддерживает донат, который влияет на игровой процесс. Но даже такой минус легко нивелировать — просто игнорируйте внутриигровые покупки и играйте в свое удовольствие, добиваясь поставленных целей собственными силами.

Machinika Museum

Дата выхода: 23 марта 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Трехмерная головоломка, посвященная починке инопланетных артефактов. Главный герой игры — работник музея. У него на столе постоянно появляются артефакты без инструкций и в нерабочем состоянии. Начальство требует быстрой починки, поэтому протагонисту приходится рассчитывать на логику и интуицию.

Игровой процесс Machinika Museu‪m состоит из решения головоломок, в виде которых и представлен ремонт инопланетных артефактов. Вы будете двигать проводки, менять местами части механизмов, активировать непонятные кнопки и улавливать связь между различными действиями и реакцией артефактов.

Прохождение Machinika Museu‪m займет от двух до четырех часов — совсем немного, но зато вы не успеете устать и ваши мозги не перегреются. В игре трехмерная графика с отличной детализацией и спецэффектами — это одна из самых сильных сторон проекта, помимо замысловатых головоломок. Также Machinika Museu‪m может порадовать атмосферой загадочности и таинственности, которая мотивирует как можно быстрее докапываться до истины.

Игра вышла на мобильных платформах и в Steam. На ПК она платная, но зато весь контент доступен с самого начала — игроки уже оставили около сотни положительных отзывов. Владельцам же Android и iOS предлагают ознакомиться с базовой игрой бесплатно, но в этой версии есть внутриигровые покупки.

Rust Knight

Дата выхода: 21 апреля 2021 года

Платформы: Android

Аркадный рогалик с минималистичной, словно нарисованной от руки графикой. В дизайне игры прослеживаются намеки на японские ролевые игры, но геймплей здесь целиком и полностью посвящен экшену.

Вы сыграете за Ржавого Рыцаря. Он — последняя надежда умирающего мира, который захватила страшная ведьма. Чтобы спасти свой родной дом Рыцарь должен уничтожить огромную армию ведьмы и ее саму. Для этого у героя есть всевозможное оружие, от холодного до огнестрельного. 

Бегайте по уровням (с видом сверху), стреляйте, ломайте, крушите, собирайте лут, улучшайте навыки протагониста и ни на секунду не отвлекайтесь, потому что врагов будет очень много и любое неправильное решение приведет к перезапуску уровня. Игра доступна пока только на Android. Информации о версии для iOS не поступало. Зато поиграть в нее можно бесплатно и без интернета — но, конечно же, есть донат, при помощи которого желающие смогут упростить себе прохождение особенно сложных локаций.

Infinite Lagrange

Дата выхода: 21 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Стратегия в космическом сеттинге, которая научит вас выживать в неизвестной галактике. Игру вы начнете в качестве владельца одного небольшого городка (базы) и парочки межзвездных фрегатов. Добывая ресурсы, возводя здания и проводя исследования, вы постепенно улучшите свои войска и сможете разведывать территорию.

Развиваясь, вы постепенно превратитесь в лидера межгалактических сил и примете участие в масштабных сражениях, расправляясь с потенциальными соперниками и темными силами.

Контролировать войска в самой битве вы, к сожалению, не сможете. Но зато подготовка к сражениям окажется полностью на ваших плечах — вы будете строить корабли, расставлять их в правильном порядке, экспериментировать с различными стратегиями. 

И все это будет происходить на фоне неплохого саундтрека, современной (по меркам мобильных устройств) графики и весьма неплохих спецэффектов. Да, вы не получите свободу, свойственную ПК-стратегиям. Но зато сосредоточитесь на других элементах, вроде поиска лучших веток развития или создания дипломатических отношений с соседями.

Suspects: Mystery Mansion

Дата выхода: 22 апреля 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Among Us с котиками. Это если вкратце. Но вас вряд ли удовлетворит такое описание. Поэтому немного углубимся. В Suspects: Mystery Mansion вы будете расследовать загадочное убийство в команде с девятью другими реальными игроками. Конечно же, детективами рядом с вами будут далеко не все — среди казалось бы союзников затаятся тайные убийцы, которые постараются сорвать расследование и уничтожить любознательных ищеек. 

Играть вы будете за милых котиков — пушистые аватары можно создавать в специальном редакторе. Ну а остальной геймплей такой же, как и у любой другой игры этого поджанра. Вы будете бегать по локациям, вживаться в роль своего персонажа, проходить мини-игры, следить за действиями окружающих и голосовать. 

Системные требования у игры весьма низкие, поэтому играть можно даже на слабом смартфоне. Примечательно, что в Google Play проект уже набрал более двухсот тысяч положительных оценок. А совсем скоро игру выпустят в Steam, где у нее точно появится преданная аудитория. Поэтому, если устали от некачественных клонов Among Us или вам надоел непревзойденный оригинал — зацените Suspects: Mystery Mansion. 

Fallen of the Round

Дата выхода: 22 апреля 2021 года

Платформы: iOS

Трехмерный рогалик, в котором вы будете защищать подземелья. Ваши герои будут представлены в виде миниатюрных игрушечных бойцов (прямо как в настольной игре). Геймплей же будет заключаться в грамотном подборе воинов на основе их классовых характеристик и в правильном их расположении на поле боя. Подобная механика была в Slay the Spire и других, вдохновившейся ею проектах. 

Графика в игре трехмерная, поэтому сражения весьма зрелищные (в отличие от двухмерных «обменов любезностями»). Атмосфера в игре слегка мрачная, а картинка — кинематографическая. Возникает ощущение, словно кто-то экранизировал ролевую историю из популярной настольной ролевой игры. 

Fallen of the Round доступна только на устройствах под управлением iOS. В App Store она стоит 279 рублей, но зато в ней нет доната и весь контент доступен сразу. В будущем, возможно, игру портируют на другие платформы или выпустят для нее дополнения — в любом случае, на нее стоит обратить внимание, ее разработчики явно не лишены таланта. 

Golf Strike

Дата выхода: 23 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Ну и в конце списка хочется рассказать о чем-то простеньком, ненавязчивом, но все же увлекательном и интересном. Под это описание отлично подходит симулятор гольфа. Игра не претендует на звание лидера жанра и предлагает минимальный набор геймплейных механик.

Вы будете бить клюшкой по шарам, выбирая траекторию и стараясь попасть в лунки. Вот и все. Без дополнительных усложнений и с максимально простым управлением. Играть вы сможете против ботов и реальных игроков. Правда, один на один с настоящими игроками вы не столкнетесь — игра будет показывать запись их ударов, не более. Но это все равно весело, ведь вы будете занимать места в мировых рейтингах и получать награды за победу.

Golf Strike бесплатная, в ней есть внутриигровые покупки, но донат не влияет на игровой процесс — покупать можно разве что косметику, от которой почти никакого толку. Поэтому если ищете соревновательную игру, в которой можно залипнуть на 10-15 минут, чтобы убить время, пробуйте Golf Strike. 

 
аватар
и снова скажу автору огромное спасибо! сложно становится чего-то ожидать или от чего-то ахнуть... автор очень деликатен но умеет заинтересовать свуерхмеры :) посмотрю на Machinika Museu‪m, возможно это то что мне понравится
аватар
Космическая стратегия могла бы зацепить.. но игровой процесс увы . частично отдан ИИ. при том пожалуй самая интересная часть.. на мой взгляд .. но дело вкуса..
аватар
Machinika Museu‪m привлекает бесплатностью и головоломками. Рука бойца колоть устала и на компе, а тут такой релакс на телефоне :)
аватар
Warhammer 40,000: Mechanicus могла бы заинтересовать моего МЧ но цена как кувалдой по карману. А вот Machinika Museu‪m соблазняет по многим параметрам, ее и посмотрю
аватар
То цена не оправдана, то тема не интересная, то графика и механика ни о чем. В данном списке мне тоже показалось что только Machinika Museu‪m заслуживает внимания
аватар
ну может и лучшие ноя ни одной не знаю)