Лучшие мобильные игры недели — FAR: Lone Sails и Badlanders

Любуйтесь обновленными роботами в War Robots Remastered, изучайте постапокалиптические пустоши в FAR: Lone Sails или боритесь за звание лучшего стрелка в Badlanders — вас ждут лучшие мобильные игры недели!

А вот и наша традиционная рубрика, в которой мы рассказываем о лучших мобильных играх, вышедших за последние семь дней. У нее две цели — доказать, что на смартфонах и планшетах есть хорошие игры, и развить ваш геймерский кругозор. Приступим к мини-обзорам — внимательно читайте, смотрите скриншоты и выбирайте, во что поиграть.

FAR: Lone Sails

Дата выхода: 17 мая 2018 года (ПК), 22 октября 2020 года (Android, iOS)

Платформы: Android, iOS, Xbox One, PS4, Nintendo Switch

В 2018 году инди-разработчики из студии Okomotive выпустили необычную приключенческую головоломку. В ней мы управляли сухопутной машиной с паровым двигателем, которая двигалась по постапокалиптическому миру в двухмерной проекции. Нашей задачей было поддержание работоспособности всех механизмов машины и решение головоломок.

Проект был очень тепло принят. Он получил множество наград и положительных оценок от пользователей. Спустя год после релиза его портировали на приставки. А теперь он добрался до мобильных платформ. Яростно советуем вам поиграть. Хотя бы ради захватывающей атмосферы, нестандартного геймплея и детально проработанного игрового мира. 

Правда, стоит игра дороговато — владельцам «яблок» придется отдать 299 рублей, а фанатам Android — 439 рублей. Но это действительно качественный проект, ради которого не жалко расстаться со своими кровными. Он обеспечит вам несколько недель залипательного геймплея и оставит яркие эмоции.

War Robots Remastered

Дата выхода: 22 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

Слышали про «скромный» шутер с гигантскими роботами под названием War Robots? Да, про тот, который собрал больше четырех миллионов оценок в Google Play? Если нет, мы удивлены. Это одна из самых популярных мобильных стрелялок с топовой по меркам платформы графикой, налаженным балансом, отсутствием технических проблем, огромным разнообразием роботов и отличными социальными функциями (создание кланов, массовые сражения).

Так вот, разработчики решили, что игре пора бы обновить визуальную составляющую. Поэтому они выпустили ремастер с улучшенными текстурами и анимациями. Также на нескольких картах обновили освещение, а некоторые поля сражений переделали полностью. 

 

Если вы до этого уже играли и теперь боитесь, что ваше устройство не справится с обновленной графикой, мы вас успокоим. Разработчики подумали о пользователях со слабыми смартфонами и планшетами — в меню есть выбор нескольких режимов графики, для всех случаев. 

Badlanders

Дата выхода: 22 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

Это королевская битва и не королевская битва. Пускай такое описание вас не путает, потому что оно абсолютно правильное. Компания NetEase Games, известная своими хитами на рынке мобильных игр, решила пересмотреть концепцию батл-роялей для смартфонов и планшетов. Она предложила что-то вроде тактического шутера, в котором присутствуют элементы королевской битвы.

Перед каждым боем вы будете выбирать экипировку для своего бойца. При этом, можно будет собирать лут. Но вы будете готовы к яростным сражениям прямо со старта. Со временем, путем побед и трат внутриигровой валюты в магазине, вы обзаведетесь топовым снаряжением и сосредоточитесь исключительно на боях.

Однако, в игре присутствует фактор риска. Победитель забирает все, а проигравшие теряют экипировку, выбранную для конкретного матча. Поэтому если не хотите лишиться чего-то особенно ценного, тщательно взвешивайте все решения. 

У игры неплохая графика, отличный арсенал, не слишком навязчивая донатная система. Да и поддерживает ее крупный разработчик с внушительным бюджетом. За будущее Badlanders пока можно не переживать, поэтому устанавливайте и отправляйтесь в бой. 

The Last Train

Дата выхода: 11 октября 2018 года (ПК), 20 октября 2020 года (iOS)

Платформы: ПК, iOS

Приключенческий симулятор выживания, который перенесет вас в альтернативные сороковые года двадцатого века. Соединенные Штаты охвачены войной, Япония подверглась ядерным бомбардировкам. Вы вместе со своими соотечественниками будете передвигаться на поезде и собирать ресурсы для выживания.

Игру отличает суровый мрачный сеттинг, напоминающий об ужасах, которые может принести война. Разрушения, боль и страх будут преследовать главных героев игры. Ваша задача — удержать их моральный дух на высоком уровне и обеспечить всем необходимым. Также вы будете встречать выживших, помогать им, воссоединять семьи, решать проблемы мирного населения. Вас ждет атмосферное и очень душевное приключение со множеством диалогов и ивентов.

В 2018 году эта игра вышла в Steam, но не снискала особой популярности среди ПК-геймеров, который привыкли к тяготам survival-проектов и посчитали The Last Train слишком простой. Теперь проект отправляется на мобильные платформы под управлением iOS. Если захотите поиграть, придется отдать в App Store 229 рублей. 

Empire: Rising Civilizations

Дата выхода: 21 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

Стратегия в реальном времени в сеттинге Средневековья. В ней вы станете королями сильных и амбициозных государств и поведете свои армии на эпические завоевания. Правда, сначала придется укрепить экономику, собрать ресурсы, провести исследования, натренировать войска, подготовить экипировку, построить оборонительные рубежи для столичного города и найти союзников. После этого перед вами будут открыты все дороги.

Расширяя территорию, вы будете открывать новые виды ресурсов и получать больший лимит юнитов. Пользуйтесь этим, увеличивая влияние в своем регионе и побеждая врагов количеством или качеством своих бойцов. Во время генеральных сражений или осад у вас на выбор будут разные тактики, которые дадут разный результат — побеждайте бескровно или устраивайте ужасающие бойни. Главное, чтобы ваши воины пришли к вам с головами противников и провозгласили вас верховным правителем всех земель! 

Есть у Empire: Rising Civilizations лишь один существенный минус — она бесплатная. Условно-бесплатная. Поэтому в ней есть донат, которым некоторые пользователи будут беспощадно пользоваться. Если вы решите пойти по пути бездонатного развития империи, вам придется сильно поднажать.

Illusion Connect

Дата выхода: 22 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

Стратегия в реальном времени с элементами ККИ. Очередное детище азиатского игропрома в анимешном стиле и фэнтезийном сеттинге. Вас ждут приключения в волшебном мире, где вы будете собирать бойцов для своей команды и устраивать яростными битвы с монстрами.

В вашем распоряжении будут более пятидесяти воинов. Правда, их придется получить путем прохождения сюжета или внутриигровых покупок. Но зато, в отличие от похожих коллекционных игр, вы действительно сможете влиять на исход сражений. Вам позволят управлять юнитами, двигая их по клеточкам (в реальном времени, заметьте) и выбирая заклинания по своему усмотрению. 

Для каждого героя в игре прописана предыстория, изучив которую, вы проникнетесь к персонажам симпатией и получите еще больше удовольствия от прохождения. Также вы сможете построить собственный дом, в котором будут жить персонажи — обставляйте его мебелью, меняйте интерьер, украшайте и добавляйте комфорта, все в ваших руках. 

А если вы до этого сталкивались с азиатскими играми, вам будет приятно, что среди актеров озвучки затесались такие звезды, как Хисако Канемото, Ай Каяно, Риса Танеда и многие другие. Слыша на фоне их голоса, вы воодушевитесь на победы и весело проведете время. 

Chaos Combat Chess

Дата выхода: 22 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS, ПК

Еще помните о жанре автоматических шахмат? Он внезапно влетел в тренды и очень быстро угас, несмотря на активные старания крупных разработчиков и издателей. Тем не менее, новые проекты с таким геймплеем все еще появляются. Например, Chaos Combat Chess — игра от создателей популярного экшена Chaos Battle League.

В этом автобаттлере вы будете собирать персонажей из десяти классов и расставлять их на поле боя, используя комбинации магических заклинаний, приобретая предметы и любуясь яркой графикой. Игра вышла одновременно на ПК и мобильных платформах, но о кроссплее информации пока нет — возможно, в будущем его добавят, если проект станет популярным.

Отзывы у Chaos Combat Chess самые разные. В Steam игру хвалят, хотя и понимают, что она еще в раннем доступе. В Плеймаркете она уже успела «поймать» несколько негативных отзывов от пользователей, которые столкнулись с лагами, вылетами и падениями FPS. Также в первые часы после запуска наблюдались проблемы с серверами. Но теперь все это фиксится, поэтому качайте и не обращайте внимания на оценки. Особенно, если вы давно ждете чего-то нового в этом необычном и незаслуженно забытом жанре. 

Cartoon Duel

Дата выхода: 22 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

Простая на первый взгляд, но очень увлекательная двухмерная аркада в жанре tower-defence. Вы отправитесь в нарисованный мир, который населяют два типа человечков — двуглазые и одноглазые. Вам предстоит разобраться в конфликте, который возник после того, как принц одной из «рас» решил жениться на принцессе другой «расы». Почему-то это было запрещено и разгорелась война.

Вы будете защищать свои крепости, используя различные апгрейды. Геймплей, в принципе, классический. Враги будут нападать волнами, за их убийство игра станет начислять вам очки и вы сможете покупать себе разные ништяки.

Визуально игра похожа на веселый комикс. Хотя, как утверждают пользователи в комментариях, анимации немного топорные. Возможно, это поправят в следующих апдейтах. Зато разработчики не добавили внутриигровые покупки, ограничившись только рекламой — проходить мобильные игры без доната очень приятно, поэтому ставим плюсик. Главное, чтобы реклама со временем не стала слишком навязчивой. Качайте, пробуйте, все бесплатно.

 
аватар
Люблю эту рубрику. В прошлый раз я нашла для себя миленькую игрульку на свой телефон в стиле комиксов. Спасибо!
аватар
О War Robots Remastered наслышана и рекламу видела, но такая игра не по мне, к сожалению, хоть и по отзывам оч хороша
аватар
Очень люблю обзоры новинок и ожидаемых игр. В этот раз заинтересовала Empire: Rising Civilizations
аватар
Вот спасибо автору! Статьи с новинками просто супер! Пошел рыть War Robots Remastered а то пропустил бы
аватар
Вот на War Robots точно стоит обратить внимание. Не смотря на миллионы оценок . вот так получилось что проскочила эта игрушка мимо ..а наверное зря.
аватар
А я присмотрюсь у Cartoon Duel, тем более жанр для меня интересный
аватар
Именно потеря экипировки при проигрыше расстроила меня в Badlanders