Лучшие мобильные игры недели — Warpath и Tank Warfare

Unruly Heroes, Warpath, Mini DayZ 2, Doctor Who: The Lonely Assassins, Gate of Mobius, Street Moto: Speed Race, Dungeon of the Endless: Apogee и Tank Warfare — знакомьтесь с лучшими мобильными играми недели!

Мы традиционно подготовили для вас список лучших мобильных игр недели, платных и бесплатных, для устройств любой мощности. Поэтому читайте мини-обзоры, выбирайте, качайте и веселитесь!

Unruly Heroes

Дата выхода: 21 января 2019 года (ПК), 18 марта 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, Nintendo Switch, Xbox One, PS4, Android, iOS

Двухмерный приключенческий платформер с элементами beat’em up, вдохновленный классическим китайским произведением «Путешествие на Запад». Вы познакомитесь с легендой о Царе Обезьян, выберете одного персонажа из четырех предложенных и отправитесь в путешествие по красочным локациям, избивая противников, прокачивая способности, решая головоломки и преодолевая опасные препятствия.

В игре доступны одиночный и кооперативный режим для четырех участников. Комбинируя способности всех четырех героев одновременно, вы будете эффективнее уничтожать даже самых крупных противников. Также при желании сможете устроить PvP-противостояние с друзьями, в том числе по локальной сети.

Впервые Unruly Heroes вышла в 2019 году на ПК, Xbox One и Nintendo Switch. Через пару месяцев ее выпустили и на PS4. А порта на мобильные устройства фанатам пришлось ждать больше двух лет. Тем не менее, он вышел и уже получил немало положительных оценок. В основном пользователи хвалят очень красивое графическое оформление — над проектом работали выходцы из Ubisoft и им удалось удержать высокую планку, используя полученный в работе над крупными проектами опыт.

Игра платная, на iOS вы отдадите за нее 179 рублей, а пользователи Android немного сэкономят, заплатив 169 рублей. Но, в любом случае, игра того стоит, особенно если вы любите экшен-платформеры с интересными историями, персонажами и событиями.

Warpath

Дата выхода: 10 ноября 2020 года (Android), 16 марта 2021 года (iOS)

Платформы: Android, iOS

Бесплатная мобильная стратегия в реальном времени, о которой снова пора вспомнить. Пускай релиз на Android состоялся еще 10 ноября 2020 года, но по-настоящему игра расцвела только сейчас. В течение нескольких месяцев разработчики выпускали патчи и контентные дополнения, а теперь игра еще и вышла на «яблочной» платформе. 

За время своего существования Warpath получила более ста тысяч положительных оценок в Google Play. Пользователям понравилось желание разработчиков придерживаться исторической достоверности. От моделей оружия и танков до озвучки — все в Warpath аутентичное, в сеттинге Второй мировой войны. Игровой процесс состоит из прокачки базы, добычи ресурсов и ведения военных действий в реальном времени.

Проект не слишком требователен к мощности мобильных устройств, поэтому вы сможете играть и на слабом смартфоне (или планшете). И обязательно зовите друзей, чтобы создавать мощные альянсы — в одиночку вы столкнетесь с серьезными испытаниями и будете выживать на грани фола. 

Mini DayZ 2

Дата выхода: 16 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

В 2017 году чешские разработчики из Bohemia Interactive решили выпустить мобильную версию DayZ. Только не в виде полноценного порта, а в качестве отдельного проекта с пиксельной изометрической графикой, где игроки исследовали большой постапокалиптический мир, искали ресурсы, строили и прокачивали базу, а также перестреливались друг с другом. Проект получил около 150 тысяч положительных отзывов и в целом оказался очень успешным. 

Поэтому было решено выпустить сиквел. И вот, началось его открытое бета-тестирование одновременно на Android и iOS. Пока оценки проекта могут вас смутить, ведь пользователи жалуются на слишком скромный контент и наличие существенных багов. Однако, Bohemia Interactive — это крупная студия и ее разработчики уже имеют опыт разработки первой части. 

Поэтому мы верим, что в ближайшем будущем все проблемы будут решены и все силы команды будут сосредоточены на создании дополнительного контента. Кстати, уже появилась информация о том, что разработчики занимаются мультиплеерными механиками, которые добавят выживанию больше интереса. Поэтому следите за развитием проекта, постепенно изучайте его особенности и постигайте азы непростой жизни в агрессивном мире DayZ.

Doctor Who: The Lonely Assassins

Дата выхода: 19 марта 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, Android, iOS

Психологический хоррор с головоломками в сеттинге вселенной «Доктор Кто». По сюжету к вам в руки попадет смартфон, при помощи которого вы будете искать пропавшего человека. Вам придется просматривать сохраненный в его памяти контент, решать интересные задачи, проявлять внимательность, сопоставлять в голове факты.

Кроме того, вы будете взаимодействовать с новыми персонажами, которые до этого не появлялись в сериале. Их сыграли профессиональные актеры, поэтому знакомство с ними будет весьма интригующим. Да и в целом игра получилась кинематографичная и атмосферная — вы погрузитесь в прохождение с головой и получите немало удовольствия. Если, конечно, любите такой жанр.

Игра вышла одновременно на нескольких платформах. В Steam она получила очень положительные отзывы, но ввиду своей нишевости большой аудиторией не обзавелась. Вероятно, на мобильных платформах ее ждет больший успех. По крайней мере, геймплей интересный и техническая составляющая у проекта на высоте. 

Игра платная на всех платформах. Причем, на Android вам придется заплатить 309 рублей, тогда как для пользователей iOS установлена цена на уровне 279 рублей — не совсем привычная ситуация (обычно на iOS игры дороже). 

Gate of Mobius

Дата выхода: 15 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Ролевой мультиплеерный экшен в стиле аниме. Вы создадите персонажа, выбрав ему один из пяти классов, настроите внешность и начнете прокачивать его, проходя вместе с друзьями или случайными игроками интересные челленджи по зачистке локаций от монстров.

Вы будете использовать магию, холодное и огнестрельное оружие. Также, если будете успешно справляться с заданиями, вы получите уникальные образы для своих персонажей и сможете их переодеть в соответствии со своими желаниями. Наконец, в игре глубокая система кастомизации снаряжения. Вы сможете комбинировать разные виды оружия и готовиться отдельно к каждому испытанию.

Игра бесплатная, в Google Play она уже пользуется популярностью, хотя и получает в целом сдержанные оценки — виной всему техническое состояние проекта, который еще только вышел и полон различных багов. Однако, разработчики в ближайшее время выпустят патчи и все исправят. Также в конце месяца ожидается релиз игры на iOS. Скорее всего, будет настроен кроссплатформенный геймплей, чтобы пользователи обеих платформ беспрепятственно объединялись и веселились в фэнтезийном мире Gate of Mobius.

Street Moto: Speed Race

Дата выхода: 16 марта 2021 года

Платформы: Android

Игра, посвященная скоростной езде на мотоцикле по оживленной трассе. Проект аркадный, вы не получите свободу управления, как в гоночных симуляторах. Но в этом и его прелесть — вы сможете играть в любых условиях, даже некомфортных (в транспорте, под столом в офисе). Все, что от вас потребуется — вовремя менять полосы движения на трассе, чтобы не врезаться во встречный транспорт.

В самом начале вы будете ездить на медленном и откровенно дешевом мотоцикле. Успешно проходя трассы или удерживаясь на них в целости и сохранности на протяжении долгого времени, вы будете зарабатывать золото и приобретать новый транспорт и апгрейды к нему, не говоря уже о визуальной кастомизации.

Проект не может похвастаться продвинутой графикой, но она вполне достаточна, чтобы вы почувствовали себя участниками дорожного движения. Кроме того, относительно невысокие системные требования позволят запускать игру на девайсах средне-низкой ценовой категории. На данный момент Street Moto: Speed Race еще активно дорабатывается, ведь после релиза прошло всего несколько дней и пользователи постоянно обнаруживают баги. Поэтому, можете подождать недельку-другую, пока выйдут первые патчи.

Dungeon of the Endless: Apogee

Дата выхода: 27 октября 2014 года (ПК), 16 марта 2021 года (мобильные платформы)

Платформы: ПК, Android, iOS

Рогалик с элементами tower-defense, в котором вы будете исследовать подземелья и охранять важный объект от волн врагов. По сюжету вы станете свидетелем крушения космического корабля на поверхности неизведанной планеты. И не обычного корабля, а тюремного. После аварии, когда капсулы с выжившими охранникам и заключенными раскроются, вы будете управлять каждым из них, грамотно используя уникальные способности и доступные ресурсы.

Вам придется исследовать случайно генерируемое подземелье и защищать генератор корабля от вторжения агрессивно настроенных аборигенов. Так как под вашем контролем будут бывшие заключенные и их теперь уже потерявшая работу охрана, вам придется соблюдать баланс между выжившими, стараясь сглаживать углы и не допускать конфликтов. Ведь в противном случае вы утратите часть боевой эффективности и проиграете.

Изначально игра вышла на ПК, произошло это еще в 2014 году. За это время разработчики не только исправили подавляющее большинство багов, но и выпустили контентные дополнения. Теперь же появился полноценный порт на мобильные устройства, содержащий в себе весь созданный для Dungeon of the Endless контент. Правда, из-за этого версия для Android и iOS стоит немного дороже — 369 и 449 рублей соответственно. При желании вы можете сэкономить и взять базовую версию игры в Steam всего за 279 рублей, но это лишит вас доступа к интересным DLC. 

Tank Warfare

Дата выхода: 17 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Вам не хватает танков на мобильных устройствах? Считаете, что все имеющиеся на платформах Android и iOS симуляторы танковых сражений не слишком интересные? Тогда попробуйте Tank Warfare — этот мультиплеерный шутер с участием танков времен Второй мировой не привносит в жанр почти ничего нового, но разработчики пообещали развивать его и улучшать свежим контентом.

Геймплейно вы сразитесь на небольших картах, где будете расстреливать противников из пушек, погибать, возрождаться, собирать разбросанные повсюду ресурсы. Побеждая в сражениях, вы будете получать внутриигровую валюту, которая пригодится для приобретения новой бронетехники и улучшений для нее.

Ключевой минус Tank Warfare, помимо слабой технической составляющей и багов, заключается в донатной системе. Вам придется зарабатывать или покупать бензин для продолжения боевых действий, а для ускорения улучшений предусмотрены платные бустеры. Однако, игра бесплатная и совсем скоро технические проблемы в ней пофиксят. Так что, можете попробовать — чем раньше начнете играть, тем быстрее овладеете навыками управления и будете «нагибать» новичков, которые присоединятся позже.

Smash Legends

Дата выхода: 17 марта 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Мультяшный трехмерный экшен с видом сверху, игровой процесс которого похож на Super Smash Bros. Вы сыграете за так называемых «легенд» — персонажей с уникальными способностями, детально прописанными предысториями и до мелочей прорисованной внешностью. 

Играть вам предстоит в трех режимах — командном с тремя участниками на каждой стороне, дезматче и дуэлях. Вашей задачей, в отличие от большинства экшенов, будет не убийство противников — вам придется выталкивать их за пределы арены, получая тем самым очки. Поэтому проект подойдет в том числе для пацифистов, которые не поддерживают использование оружия в кровавых целях, даже в фэнтезийных сеттингах.

Игра вышла на мобильных платформах и в Steam, где уже получила около сотни положительных отзывов. Однако, играть мы вам советуем на смартфонах и планшетах — аудитория там заметно больше и вы будете быстрее находить матчи (или реже попадаться с ботами, если они там предусмотрены).

 
аватар
для меня что-то все какое-то тоскливое, не загорелась
аватар
Когда то не так давно я обзавелся Warpath на телефоне. Не скажу что она была на релизе не интересна. Игра и на старте была достойной. Может после патчей и расцвела. Но я все же на телефоне все реже играю в сложные игры. для этого у меня есть комп :)
аватар
Если это лучшие то боюсь представить что поплоше :)
аватар
Street Moto: Speed Race в эту можно и погонять немного на мой взгляд
аватар
Выбрать из посредственного лучшее - это талант! Спасибо автору, но лучшее тоже посредственное :)))
аватар
кроме байка ничего не заинтересовало.