Лучшие мобильные игры недели — The Pillar и Erica

Tinyvale, Simple Sandbox 2: Middle Ages, T.D.Z. 3 Тёмный Путь, Fat Football Run, Onmyoji: The Card Game, Drag Racing: Underground City Racers и The Pillar — встречайте лучшие мобильные игры недели!

Каждую неделю появляются десятки новых мобильных игр. Некоторые из них недостойны вашего внимания, другие нельзя пропускать. Чтобы вам было проще, мы составили список лучших мобильных игрушек, вышедших за прошедшие семь дней — выбирайте, качайте и развлекайтесь!

Tinyvale 

Дата выхода: 11 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Двухмерное ролевое приключение с милой пиксельной графикой. Стилистически игра напоминает первые части The Legend of Zelda — фанаты точно вспомнят и проникнутся ностальгией. Новички же познакомятся с большим миром, где помимо общения с персонажами и выполнения квестов можно также ловить экзотическую рыбу, добывать драгоценные камни, крафтить предметы и прокачивать персонажа. Не говоря уже про секретные локации и интересные тайны, раскрытие которых приносит прибыль и глубже раскрывает сюжет.

Tinyvale не слишком требовательна к ресурсам мобильных устройств, поэтому топовых девайсов для ее стабильной работы не нужно. Запускайте и начинайте приключение. Только учтите, что игра способна затянуть на несколько часов — заранее освободите время или следите за часами :)

Simple Sandbox 2: Middle Ages

Дата выхода: 11 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Это симулятор средневековья, действие которого происходит в стилизованном под сами понимаете какую эпоху мире-песочнице. Графика в Simple Sandbox 2: Middle Ages кубическая, словно это ответвление вселенной Minecraft. Однако, проект самобытен и не претендует на копирование уже реализованных у «старшего брата» идей. Здесь вы сыграете за простого работягу, которому суждено совершить великие подвиги. Построить дом, победить монстров, заработать кучу денег, скрафтить крутые доспехи — способов весело провести время в Simple Sandbox 2: Middle Ages предостаточно. К тому же, разработчики приготовили неплохой сюжет, которые увлечет вас и станет неплохим мотиватором для изучения большого вымышленного континента. 

На данный момент игра доступна только на Android, но в ближайшем будущем разработчики планируют релиз и для iOS-девайсов. Поэтому, следите за новостями и не пропустит релиз. А если вы играете на Android, качайте хоть сегодня, но учитывайте, что из-за бесплатной модели распространения игра время от времени демонстрирует рекламу — без этого, к сожалению, не обойтись. 

T.D.Z. 3 Тёмный Путь

Дата выхода: 11 января 2021 года

Платформы: Android

Экшен от первого лица с очень красивой по мобильным меркам графикой. Игра выполнена в сеттинге Сталкера — это уже третья часть, в которой геймеры бегают по Зоне отчуждения, сталкиваются с аномалиями, борются с мутантами, зарабатывают ресурсы для выживания и просто наслаждаются постапокалиптической атмосферой.

Прежде чем приступать к триквелу, советуем ознакомиться с предыдущими двумя частями, чтобы лучше понимать историю мира. Что касается сюжета, то в третьей игре серии вы сыграете за простого сталкера Петра, который потерял сына и в отчаянии отправился в Зону, чтобы заработать там денег и вернуть семью. 

Геймплейно вас ждут перестрелки с монстрами, головоломки, прогулки по пугающим локациям с наводящими страх заскриптованными сценами. Также в игру добавили динамичные кат-сцены, в которых можно принимать непосредственное участие, влияя тем самым на развитие событий. И, что самое приятное, у всех персонажей здесь русская озвучка — обязательно играйте в наушниках, чтобы лучше слышать диалоги и наслаждаться атмосферными фоновыми звуками.

Fat Football Run

Дата выхода: 12 января 2021 года

Платформы: Android

Веселая аркада, посвященная пышнотелому футбольному фанату, который решил нарушить все возможные правила и запреты. В этой игре вы будете бегать по футбольному полю, рядом с ним, по трибунам и вообще везде, где угодно, выполняя различные задачи.

Выполняя квесты, если их можно таковыми назвать, в Fat Football Run вы будете убегать от огромного количества охранников, захватывать угловые флаги, забивать голы лучшим вратарям мира, делать селфи с любимыми футболистами, сбивать конусы на футбольном поле и досаждать организаторам матчей другими прикольными способами. 

Несмотря на простоту графики и управления, игра действительно увлекает и вызывает улыбку. При виде бегущего с распростертыми руками полуголого толстяка в красном плаще настроение поднимается само собой. А бонусы, положенные за удачное выполнение заданий, лишь подогревают интерес к происходящему. Попробуйте и вы — игра бесплатная и не сильно требовательная. Да, в ней есть реклама и внутриигровые покупки, но все это не сильно влияет на удовольствие от геймплея.

Onmyoji: The Card Game

Дата выхода: 12 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Коллекционная карточная игра в анимешном сеттинге с примесью азиатской мифологии. Вы сыграете за Ёкай — мистическое существо, которое борется за место под солнцем в легендарном городе-корабле. Между вашими сородичами война, но вместо реальных битв они предпочитают карточные сражения — в них вы и примете участие, придумывая интересные тактики и надеясь на удачу.

Судя по описанию, разработчики очень гордятся уникальной боевой системой, которая не похожа на другие ККИ. Вы сможете распределять ресурсы, заранее планировать свои действия и использовать колоду непривычными способами. Так что, если вам надоели уже существующие коллекционные карточные игры, можете попробовать Onmyoji: The Card Game. Правда, русификатор для нее пока не появился — если вы не знакомы с китайскими иероглифами, придется подождать.

А если сеттинг Onmyoji вам понравится, можете найти одноименную игру в Steam — это красочная пошаговая стратегия, получившая больше тысячи положительных отзывов. Вышла она в 2018 году, но до сих пор имеет до двух тысяч максимального онлайна. Плюс, игра бесплатная. Дерзайте и удачи!

Drag Racing: Underground City Racers

Дата выхода: 13 января 2021 года

Платформы: Android

Симулятор драг-рейсинга, вдохновленный классической Need for Speed: Underground. Вас ждут безумные заезды по улицам ночного города. Единственным ограничением будут рамки самого режима — вы сможете лишь вовремя переключать передачи, использовать закись азота и маневрировать по прямой трассе, заставляя противников глотать пыль из-под ваших колес.

Для дополнительного интереса разработчики добавили систему смайликов, при помощи которых вы сможете злить или подзадоривать своих конкурентов прямо во время заезда. Конечно же, в игре присутствует кастомизация — в гараже вы сможете приобрести топовые тачки, перекрасить их по своему усмотрению и приобрести комплектующие, которые помогут вам побеждать в каждом заезде. 

Так как игра бесплатная, в ней есть донат и реклама. Правда, разработчики пообещали, что внутриигровые покупки не будут влиять на исход гонок. И это вполне логично, ведь Drag Racing: Underground City Racers — мультиплеерный проект. Посмотрим, будет ли это обещание актуальным спустя время. А пока можно смело играть, наслаждаясь драйвовой музыкой, классной атмосферой ночных улиц и ревом самых мощных в мире моторов.

The Pillar

Дата выхода: 10 июня 2020 года (ПК), 13 января 2021 года (iOS)

Платформы: ПК, iOS

Трехмерная головоломка от первого лица, наследующая более популярного предшественника The Talos Principle. Правда, графика здесь мультяшная, да и головоломки слегка другие.

Вы будете путешествовать по разным островам и решать местные загадки. Сразу предупреждаем — напрягать мозги придется очень сильно, легкой прогулки разработчики не обещают. Возможно, вам даже придется прибегнуть к помощи поисковых систем, где в ближайшем будущем появятся подробные гайды от других пользователей.

Изначально игра вышла в Steam, но не снискала там большой популярности. Тем не менее, отзывы у нее были положительными и аудитория в целом осталась довольна. Теперь The Pillar попробует пробить дорогу к популярности при помощи мобильных платформ под управлением iOS. Игру будут продавать по цене в 449 рублей, так что, подумайте дважды перед ее приобретением — берите только если от всей души любите сложные головоломки и не испытываете жжение пониже спины, когда их решение оказывается слишком трудным и долгим.

Erica

Дата выхода: 19 августа 2019 года (PS4), 14 января 2021 года (iOS)

Платформы: PS4, iOS

Интерактивное кино в жанре психологического триллера. Главной героиней здесь выступает девушка Эрика, которую мучают кошмары. Она пытается разобраться с навалившимися на нее проблемами и сталкивается с чередой событий, которые навсегда меняют ее жизнь.

Особенность Erica — интерактивность буквально на каждом шагу. Несмотря на то, что концовок не так уж и много, путей их достижения тысячи. Вы сможете принимать решения вместо героини и направлять ее по пути, который кажется вам наиболее приемлемым или интересным.

Украшением Erica стала отличная актерская игра и постановка кадров — видно, что над проектом работали профессионалы. И это неудивительно, ведь изначально Erica выпускали в качестве эксклюзива для PlayStation 4. Теперь игре решили дать вторую жизнь при помощи порта на iOS-устройства. Учитывая, что все действие в Erica записано заранее в виде фильма, системные требования у игры минимальные. Зато качество картинки, музыка, общая атмосфера и дизайн интерфейса приятно вас удивят — пробуйте, проект доступен бесплатно и монетизируется только при помощи внутриигровых покупок. 

AstraCraft

Дата выхода: 14 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Футуристический экшен с элементами песочницы. Вы будете создавать в редакторе собственные боевые роверы и принимать участие в различных режимах, от перетягивания каната в космосе до прямых сражений с использованием мощных бластеров.

Ключевая особенность игры — безграничные возможности редактора. Создавайте механические подобия животных, объектов из реальной жизни, роботов из фильмов и мультсериалов. Проявляйте фантазию любого уровня — огромное количество деталей позволят вам сконструировать ровер своей мечты и отправить его в бой.

Разработчики подготовили несколько специальных режимов для удовлетворения любых пожеланий — соревнуйтесь в битвах, устраивайте сражения по типу королевской битвы на арене, тестируйте свои наработки в пробных матчах, выживайте в режиме ликвидации или сражайтесь за контроль над территорией. В общем, вас ждет веселье на любой вкус. Конечно же, бесплатное. Но с внутриигровыми покупками, касающимися деталей для крафта.

Figment

Дата выхода: 22 сентября 2017 года (ПК), 14 января 2021 года (Android)

Платформы: ПК, Nintendo Switch, Xbox One, PS4, iOS, Android

Приключенческий боевик с изометрической графикой, который познакомит вас с причудливым миром, все объекты которого словно материализовались из чьей-то бурной и очень нестандартной фантазии. Главный герой игры — Дасти, храбрый красноносый ушастик, олицетворяющий утраченную храбрость. Прихватив верную подругу Пайпер, он отправится в путешествие по человеческому сознанию и сразится с ужасными страхами.

Игра вышла в 2017 году и со временем была портирована на все популярные платформы. Среди ее особенностей — акцент на музыкальном сопровождении и искрометном юморе. В 2019 году Figment появился на iOS, но в то время мы об игре не рассказывали. Поэтому решили познакомить вас с ней в 2021 году, когда она наконец появилась на Android — устанавливайте Figment бесплатно и изучайте вселенную, которая запомнится вам очень надолго.

Fast Street: Epic Racing & Drifting

Дата выхода: 15 января 2021 года

Платформы: Android

Еще один гоночный симулятор с бесплатной моделью распространения. Вас ждут заезды на скоростных тачках, от классических до маслкаров и даже суперкаров, которые обычно не принимают участие в открытых гонках. В игре вас ждет смена дня и ночи и локации с самым разным сеттингом — от загородного бездорожья до улиц мегаполиса.

Приобретая автомобили, вы сможете прокачивать их и украшать любым доступным в редакторе способом. Во время заездов вам будет противостоять продвинутый искусственный интеллект Rivalry AI. А когда заезды с неодушевленными соперниками начнут вызывать у вас скуку, вы сможете посетить мультиплеерный режим, где вас будут ждать тысячи других любителей экстремальных гонок.

Fast Street: Epic Racing & Drifting обещает реалистичную физику, хотя в это не слишком верится. Зато атмосфера, учитывая скриншоты и видео, в ней замечательная — этого уже достаточно, чтобы бесплатно установить игру и заценить ее особенности.

Call of Modern Warfare

Дата выхода: 15 января 2021 года

Платформы: Android

И как Activision до сих пор не запретила разработчикам этого шутера использовать настолько наглое название? Возможно, дело в том, что игра совершенно не копирует игры серии Call of Duty. Она даже не похожа на мобильную версию COD. Геймплей Call of Modern Warfare скорее напоминает перестрелки в Point Blank и CrossFire. Да и графика смахивает на стиль этих мультиплеерных шутеров.

В Call of Modern Warfare вы будете стрелять во врагов, бегая по небольшим аренам. Никаких запутанных карт и сложных тактических маневров не ждите — просто стрейфы и стрельба по головам. В принципе, учитывая неудобное управление, локации выглядят вполне логичными — они не заставляют совершать много одновременных действий и позволяют сосредоточиться на главном. 

Анимации в Call of Modern Warfare вполне достойные, графика не сильно уступает даже ПК-версиям уже упомянутых Point Blank и CrossFire. Физика, правда, в зачаточном состоянии, да и спецэффекты нуждаются в улучшении. Так что, играть можно, тем более, бесплатно. Только не забывайте, что игра практически в раннем доступе и в ней присутствуют баги, да и контента пока не так много — если она хоть немного вас зацепит, подождите несколько месяцев, пока разработчики ее доделают. 

NUTS – A Surveillance Mystery

Дата выхода: 15 января 2021 года

Платформы: iOS, ПК

Помните, как мультсериале Рик и Морти белки устроили всемирный заговор и были случайно раскрыты одним из главных персонажей, нацепившим на себя устройство по распознаванию звериных языков? Что ж, в NUTS – A Surveillance Mystery вы тоже будете следить за белками в лесу, записывая все их действия и делая фотографии. На первый взгляд ваша работа покажется вам скучной и бессмысленной. Но в один прекрасный момент вы заметите, что белки что-то задумали и в лесу происходит нечто таинственное.

Вот тогда и начнется самое веселое. Вы будете шпионить изо всех сил, расставляя камеры под правильными углами, собирая максимум информации и проводя анализ данных. Исследуя жизнь белок, вы станете свидетелем невообразимых событий, которые перевернут ваше представление об их жизни. 

Интересно, что игра сначала вышла в рамках сервиса Apple Arcade для устройств под управлением iOS. И лишь через несколько месяцев ее выпустят в Steam. Так что, пока играйте на телефонах и планшетах. А ближе к середине года берите ПК-версию и следите за хвостатыми существами на больших экранах.

Spire Blast

Дата выхода: 15 января 2021 года

Платформы: iOS

Еще один эксклюзив Apple Arcade. На этот раз вы столкнетесь с веселыми детскими головоломками. В компании вечно голодного дракона вы будете разрушать башни, которые внезапно появились на территории вымышленного сказочного королевства. Подбирая правильные цвета снарядов, вы сможете сносить целые участки башен, которые начнут разваливаться под воздействием реалистичных законов физики.

Игра состоит из огромного количества испытаний. Вы посетите локации с разными сеттингами и сможете приручить много уникальных драконов, прокачивая их и улучшая. Ну и в целом, как утверждают сами разработчики, вас ждет разноцветный хаос. Нравится такая идея? Бегом за подпиской Apple Arcade! О релизе Spire Blast на других платформах пока речи не идет.

 
аватар
ну не знаю как и кто играет в подобное... я бы пол списка вычеркнул
аватар
Т.D.Z. 3 Тёмный Путь - уже третья часть а я и первых двух не видел :) Прикольно наверное сталкерить на мобилке? Попробую глянуть
аватар
А я хочу Onmyoji попробовать. Первый про который упомянул автор. А потом может и второй который тут типа ожидаем. Люблю ККИ
аватар
Со всего списка я б на гонки ещё возможно обратил бы внимание . все остальное ну совсем уж плоское
аватар
А я посмотрю прям ща на Т.D.Z. 3 Тёмный Путь. Как же я пропустил сталкерскую игру на телефон?
аватар
эрику интересно посмотреть. ну и в картишки можно попробовать с Onmyoji