Лучшие мобильные игры недели — Runescape Mobile и Secret Neighbor

Thronebreaker: The Witcher Tales, Runescape Mobile, Ghosts of War: WW2, Secret Neighbor, Unholy Adventure 2, Shadow of Death 2, ReFactory и Iron March — в списке лучших мобильных игр недели!

Каждую неделю мы помогаем вам с выбором мобильных игр. Новинок настолько много, что в магазинах Google Play и App Store можно потерять голову и ненароком скачать какую-то ерунду (а может и купить). Чтобы подобного не случалось, мы составляем списки лучших игр недели. Сегодня продолжаем эту традицию и предлагаем почитать мини-обзоры самых интересных и потенциально успешных новых мобильных игр. 

Thronebreaker: The Witcher Tales

Дата выхода: 23 октября 2018 года (ПК), 9 июля 2020 года (iOS), 17 июня 2021 года (Android)

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, iOS, Android

Ролевая игра с элементами ККИ по вселенной «Ведьмака». Вы сыграете за отважную правительницу Ривии и Лирии, которая вынуждена снова отправиться в поход. Ее земли оказались под угрозой вторжения со стороны Нильфгаарда и ее главная задача — обеспечить безопасность своих владений любой ценой.

Вы будете исследовать самые потаенные уголки фэнтезийных королевств, знакомиться с харизматичными NPC, развивать свою базу, тренировать бойцов, добывать и обменивать ресурсы, выполнять задания. Также вам придется принимать решения, которые повлияют на судьбу мира — в общей сложности разработчики приготовили двадцать концовок. Чтобы получить каждую из них, придется потратить не менее тридцати часов. 

Но не думайте, что геймплей искусственно растянут. Напротив, прохождение захватит вас с первых минут и вы будете с удовольствием открывать для себя новые грани мира «Ведьмака». От диалогов до декораций, от встреч со страшными монстрами до масштабных карточных сражений — вы получите пищу для глаз, ума и души.

Изначально проект вышел на ПК, но затем его портировали на консоли. В 2020 году появился порт на iOS, но нашей рубрики тогда еще не существовало. Поэтому мы с удовольствием рассказываем об этом крутом проекте, пользуясь отличным поводом — выходом порта для Android.

На мобильных устройствах игра бесплатная, но вы сможете пройти только демо-версию. Полную игру придется покупать — ценник установлен на отметке в 749 рублей. Учитывая масштаб проекта, огромное количество положительных оценок, а также отсутствие рекламы и доната — цена не такая уж и внушительная. Так что, если любите ролевые приключения и не против разложить боевые карты — дерзайте!

Runescape Mobile

Дата выхода: 17 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Одна из самых популярных многопользовательских ролевых игр теперь доступна и на мобильных устройствах. Причем, не в виде бездушного порта с обрезанным функционалом — разработчики перенесли всю игру целиком, да еще и обеспечили кроссплей. Теперь можно играть одновременно на ПК, смартфонах и планшетах, сохраняя прогресс на своем аккаунте.

Игра существует уже более двадцати лет и за это время ее мир дополнялся десятками крупных апдейтов. Количество активностей, яркого контента и возможностей даже не перечислишь. Здесь вы будете исследовать мир, прокачиваться, искать друзей, сражаться с монстрами, строить и развивать фермы, читать диалоги с интересными историями, изучать кулинарию и другие ремесла, посещать средневековые города и вступать в сообщества других искателей приключений. Список можно продолжать еще очень долго. Но главное, что все перечисленное теперь есть на мобильных устройствах.

Правда, если вы посетите странички игры в Google Play и App Store, заметите, что средние оценки низкие. Что произошло? На самом деле, ничего страшного. Просто разработчики экспериментировали с ранним запуском проекта, во время которого многие участники испытывали проблемы со входом в игру. Конечно же, они оставили негативные отзывы. Также многие жаловались на прожорливость игры в плане системных требований — здесь ничего удивительного, графика в Runescape Mobile неплохая, да и мир огромный. Ну и многие отзывы касались отсутствия русской локализации — возможно, для вас это станет проблемой. 

В остальном же, Runescape Mobile живет, развивается параллельно с ПК-версией и отлично себя чувствует. Разработчики регулярно выпускают патчи и исправляют обнаруженные игроками проблемы. Игрушка бесплатная, так что, пробуйте — ничего не потеряете. 

Ghosts of War: WW2

Дата выхода: 17 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Военный шутер с видом от первого лица в сеттинге Второй мировой. Да, подобных проектов было слишком много. Но в каждом из них разработчики стараются добавить что-то свое. В случае с Ghosts of War: WW2 ребята взяли курс на историчность, реалистичность и проработанную графику.

И со своей задачей они справились весьма неплохо. Локации, вооружение, техника, обмундирование солдат — все выглядит замечательно. Возможно, историки-эксперты смогут к чему-то придраться, но глаза казуального геймера подвоха не заметят. 

Из режимов на данный момент доступны только два — дезматч и командная битва. С дезматчем все понятно — каждый сражается сам за себя и старается убить как можно больше противников. В командном режиме проходят бои 5х5 на картах с неплохой планировкой — несмотря на аркадность, в нем можно придумывать тактики и побеждать не при помощи безумной отваги, а используя хитрость.

Конечно же, в игре есть прогресс — прокачка оружия и добыча косметических предметов. Можно пользоваться донатной системой или выбивать внутриигровую валюту старым добрым гриндом. К счастью, пока донат не слишком влияет на геймплей, потому что разработчики еще не настроили баланс — стартовые пушки стреляют отлично и в особых улучшениях игроки не нуждаются. В будущем, конечно же, все изменится.

Так что, если планируете надолго засесть в этой игре, начинайте уже сегодня — пользуйтесь дисбалансом стартового оружия, собирайте «голду» и готовьтесь к будущим апдейтам. И учитывайте, что проект в стадии разработки и вы, возможно, столкнетесь с багами.

Secret Neighbor

Дата выхода: 2 августа 2019 года (ПК), 17 июня 2021 года (Android)

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, iOS, Nintendo Switch

В 2017 году на свет появился забавный хоррор с мультяшной графикой Hello Neighbor. В нем главный герой пытался изучить дом подозрительного соседа, не попадаясь последнему на глаза. После каждого провала искусственный интеллект учился и становился более опасным. Игрушка не стала феноменально популярной, но небольшую армию фанатов привлекла — в Steam у нее более пяти тысяч обзоров, 82% из которых положительные.

В 2019 году на волне популярности Among Us был выпущен спин-офф под названием Secret Neighbor: Hello Neighbor Multiplayer. В нем дети под управлением игроков пытались спасти своего друга из дома злобного соседа, собирая ключи, отпирая двери и исследуя локации. Сложность заключалась в том, что один из детей был замаскированным соседом — своего рода предателем, который всячески мешал своим «товарищам». 

Будучи в два раза дешевле Secret Neighbor и имея неплохой мультиплеер, Secret Neighbor собрала в Steam более восьми тысяч отзывов, 89% из которых оказались положительными. Проект показался издателю удачным и со временем его портировали на Xbox One и PS4. Теперь же вышел порт для iOS с бесплатной моделью распространения, но наличием внутриигровых покупок. В будущем мультиплеерного «Соседа» выпустят еще и на Nintendo Switch. Также совсем скоро состоится релиз Hello Neighbor 2. 

Unholy Adventure 2

Дата выхода: 14 июня 2021 года

Платформы: Android

Приключенческая игра с головоломками и элементами point and click. Первая часть серии Unholy Adventure вышла 18 мая 2021 года. Да, представьте себе! А всего через несколько недель разработчики предложили сиквел. Правда, оригинал был бесплатным, а за вторую часть уже просят 259 рублей. Возможно, это хитро спланированная рекламная кампания и в сиквеле будет куда больше контента — узнать это сможете только вы.

Чем же примечательна Unholy Adventure 2? В ней продолжается история Питера Грима — в его городе все еще кишат опасные крысы, а жена продолжает томиться в плену. Используя врожденные способности, протагонист будет искать любимую, решать головоломки и распутывать клубок интриг, приведший к местному апокалипсису. 

Графика в игре не самая топовая, но визуальный стиль и анимации вам понравятся. Также заметный плюс проекта — возможность играть без интернета. Ну и, конечно, нельзя не отметить наличие русской локализации. Если заинтересовались, забирайте игру в Google Play и разминайте свои мозги, без рекламы и доната. 

Shadow of Death 2

Дата выхода: 15 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

В раннем доступе вышла вторая часть серии Shadow of Death. Главным героем в сиквеле снова выступает рыцарь Максимус, который отправился во тьму с единственным желанием — уничтожить всех демонов. Продолжая свое приключение, он вернется в родную страну Аврору и попытается спасти близких сердцу людей. 

Из нововведений в сиквеле уникальный мир с шестью биомами, переработанная боевая система, четыре зрелищных персонажа, огромное количество новых монстров и мощные боссы. Несмотря на то, что игру можно проходить в оффлайн-режиме, разработчики добавили PvP-режим для самых хардкорных фанатов — в нем можно будет проверить свои навыки против действительно равных противников.

Первая часть серии получила в одном только Google Play более 350 тысяч оценок — средний балл составил 4.7 из 5. Результат потрясающий, поэтому есть надежда, что вторая часть не подкачает. Она еще только начала свой путь, поэтому поддержите ее бесплатным скачиванием — заодно поймете, нравится ли вам геймплей. 

ReFactory

Дата выхода: 17 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Стратегическая песочница, в которой вы будете добывать ресурсы, строить производства, исследовать технологии и создавать целый мир, который будет неустанно трудиться ради ваших глобальных целей. Игру можно назвать мобильным аналогом Factorio, но у нее уникальный визуальный стиль, да и механики немного отличаются .

По сюжету вы окажетесь на чужой планете после крушения корабля и будете выживать. Исследуя территории, вы обнаружите первые ресурсы, возведете базовые установки и начнете обустраивать лагерь. Со временем ваша база станет масштабнее и вы будете решать насущные проблемы, в том числе защищаться от инопланетян. 

Игра дружелюбна к новичкам, но также способна подарить хардкорные впечатления. Каждый игрок сможет настроить условия выживания, от степени опасности планеты до количества ресурсов и типа суши. Также в поисках дополнительных сложностей можно будет развивать инфраструктуру базы в ограниченном пространстве или даже без конвейеров — такую головоломку осилит не каждый. 

ReFactory платная, но стоит всего 99 рублей — у нее пока мало отзывов, но все они очень положительные. Так что, есть смысл поиграть, без доната и рекламы, расслабляясь или, наоборот, напрягая интеллект. 

Iron March

Дата выхода: 14 июня 2021 года

Платформы: Android

Иногда душа просит чего-то максимально простого, чтобы ненадолго отвлечься или убить несколько минут в ожидании определенного события. Для такого случая отлично подходит Iron March. Это аркадная стрелялка с вертикальным геймплеем. Вы будете просто стрелять из различных видов боевой техники по вражеской армии. На вертолете, в танке, на крейсере — в ваших руках будут пулеметы, ракетницы, пушки. А еще вы сможете вызывать воздушную бомбардировку.

В Iron March вам не придется напрягаться — наводитесь на врагов одним пальцем, а другим стреляйте. Возможно, если слишком расслабитесь, проиграете. Но вас за это никто не накажет — всегда сможете начать заново. 

Графика здесь минималистичная, управление аркадное, реалистичной физики нет и в помине. Но зато геймплей залипательный, способны отвлечь от мыслей и ненадолго перенести в мир мультяшной войны. Единственная проблема проекта — реклама, которая всплывает после каждого уровня. Но если вас это не пугает, смело играйте.

 
аватар
Можно попробовать то что имеет бесплатный вариант. Ничего не потеряешь как сказал автор
аватар
В Амонг я как то не сыграл ни разу. А вот его "клона" Hello Neighbor хочу посмотреть тем более бесплатно
аватар
Есть что пощупать на этой неделе .. и соглашусь с коментом выше . как минимум все что бесплатное точно стоит пробануть .
аватар
Я хочу попробовать Unholy Adventure в первой бесплатной части. Если зайдет то можно и вторую часть посмотреть
аватар
пробовала я "активные" игры на мобилке, ну никак они мне не глянутся... а обзоров по "тихим спокойным медитативным" играм не случается тут пока
аватар
я бы наверное первую карточную игру посмотрел..была б у меня мобила норм