Лучшие мобильные игры недели — Northgard и Warsmiths

Northgard, The Walking Dead: Survivors, Warsmiths, MERCS, Dragonicle, Face Of War, Ragnarok: Poring Merge, Heroes Impact: Battle Arena и CoH: Opposing Fronts — в списке лучших мобильных игр недели!

Готовьте свои смартфоны и планшеты — мы подготовили список лучших мобильных игр, которые вышли в течение этой недели. Без лишних слов приступим к мини-обзорам, чтобы вы как можно быстрее выбрали игрушку себе по душе, скачали ее и подняли себе настроение!

Northgard

Дата выхода: 22 февраля 2017 года (ПК), 13 апреля 2021 года (iOS)

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, iOS, Android

Стратегия с элементами градостроительного симулятора в духе скандинавской мифологии. Вы сыграете за племя викингов, которое отправилось в неизведанные земли Нордгарда и пытается там выживать. Используя навыки подконтрольных юнитов (у каждого они будут уникальные) вы сможете возводить постройки, добывать ресурсы, отбиваться от вражеских набегов и устраивать собственные рейды на вражескую территорию.

Исследуя таинственный мир, вы найдете интересные секреты и столкнетесь с мистическими явлениями (некоторые из них будут смертельно опасными для вашего небольшого племени). Используя силу бойцов и их неувядающий боевой дух, вы переживете сначала первую зиму, затем вторую и так пока вас не победят или вы не станете единоличными повелителями Нордгарда.

Впервые игра вышла в раннем доступе Steam в 2017 году. Спустя год состоялся официальный релиз — проект собрал более 25 тысяч положительных отзывов. Еще через некоторое время игру портировали на PS4 и Nintendo Switch. Теперь же Northgard появилась на iOS, а ближе к концу года ее выпустят и на Android. 

The Walking Dead: Survivors

Дата выхода: 12 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Классическая бесплатная мобильная стратегия с элементами выживания в сеттинге Ходячих Мертвецов. Вы попадете в мир после зомби-апокалипсиса и попытаетесь спасти жизнь своих подопечных, укрепляя базу, выполняя квесты, добывая ресурсы (пропитание, оружие, материалы для стройки). Конечно же, имеются и сражения с мертвецами, во время которых нужно грамотно расставлять персонажей по локации и следить за показателями их здоровья. 

Постепенно вы сможете расширять свое поселение, заселяя его новыми героями. Но для этого придется мониторить радиоволны и вовремя реагировать на зов о помощи. Среди случайных персонажей будут встречаться и каноничные, например, Гленн, Рик, Мишон. 

Игра получила уже более 80 тысяч оценок в Google Play, получив 4.7 балла из 5 возможных — очень крутой результат, который обусловлен высоким качеством продукта. Пускай игра не привносит в жанр ничего уникального, традиционные механики в ней работают почти безукоризненно, отсюда и такой теплый прием со стороны сообщества. 

Warsmiths

Дата выхода: 12 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Симулятор фермы с выживанием на другой планете и графикой, напоминающей Borderlands. Вы сыграете за Кузнеца — искусного воина и ремесленника, который умеет строить базы, добывать ресурсы и сражаться с монстрами. Главной задачей Кузнеца в Warsmith будет создание неприступной футуристичной крепости. Ее стены будут защищать выживших, которые взамен на услуги со стороны Кузнеца будут делиться полезными ништяками.

Поверхность планету в Warsmith процедурно генерируемая, поэтому каждое прохождение уникальное. Кроме того, все элементы ландшафта здесь можно переработать в ресурсы — все зависит исключительно от фантазии. А когда база будет построена и Кузнец обзаведется топовым оружием, можно будет устроить охоту на боссов. После этого откроется дверь в прекрасный мир PvP, где Кузнецы со всего мира будут соревноваться друг с другом в искусстве войны, побеждая и получая крутые награды.

Игра не слишком требовательная к ресурсам мобильного устройства, но если у вас возникнут лаги, вы сможете делегировать многие сложные моменты искусственному интеллекту — он сможет автоматически водить героя по карте, прицеливаться и атаковать монстров. Вам останется лишь управлять ресурсами базы и всячески ее развивать. Кстати, игра вышла пока только на Android — релиз для iOS запланирован на вторую половину 2021 года. 

MERCS

Дата выхода: 12 апреля 2021 года

Платформы: Android

Сетевой командный шутер в футуристичном сеттинге, некоторые элементы которого напоминают лайтовый киберпанк. Вы выберете персонажа из нескольких доступных классов и будете сражаться на аренах, расстреливая противников или поддерживая союзников полезными способностями (от массового контроля до хила).

В игре полностью трехмерная графика. Пока она в раннем доступе, поэтому встречаются просадки кадров. Но разработчики регулярно выпускают патчи и в ближайшее время проблемы должны исчезнуть (по крайней мере, хочется в это верить). 

Помимо самих сражений есть другая составляющая геймплея — сундучки, скины, монетки и прочие прелести, свойственные бесплатным проектам. Радует, правда, что в MERCS почти все можно заполучить упорным трудом — регулярными победами в матчах. Конечно, ради особо дорогих и редких скинов придется долго гриндить, но зато результат согреет вашу душу. 

Игра вышла эксклюзивно на платформе Android, релиз для iOS пока не запланирован. Видимо, разработчики решили сосредоточиться на устранении возникших в раннем доступе технических неполадок, планируя также выпускать свежий контент. Кстати, если вы некомфортно чувствуете себя в мобильных шутерах из-за непривычного управления, не волнуйтесь — в MERCS предусмотрительно добавлена помощь в прицеливании и есть схема управления для новичков. Но мы советуем не привыкать к помощи, потому что целиться своими руками намного полезнее — легче ставить хэдшоты, да и свобода перемещения максимальная.

Dragonicle

Дата выхода: 12 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Многопользовательская ролевая игра, сеттинг которой сложно назвать уникальным. Однако, он милый и привлекательный — нечто похожее вы могли видеть, например, в Perfect World. Смесь магии, средневекового оружия и милых персонажей придется по вкусу всем фанатам жанра. Но придется мириться с отсутствие реалистичных анимаций и не слишком приятными функциями, вроде автобоя. 

В противовес недостаткам Dragonicle предлагает много интересного контента. Можно выполнять квесты, исследовать большой открытый мир, сражаться с монстрами, искать легендарные артефакты. Даже механику поиска пары добавили — все желающие смогут держаться со своей половинкой за ручку, устраивать свадьбы, заводить питомцев и кормить их. В общем, занятий хватит всем.

Для дополнительного интереса разработчики добавили ежедневные испытания — проходя их, можно быстрее прокачивать персонажа и получать доступ к высокоуровневому контенту (например, сюжетным битвам с драконами). Игра вышла одновременно на Android и iOS и уже получила достаточно высокие оценки. Пользователи жалуются разве что на редкие технические проблемы и местами неудобное управление — вероятно, эти минусы будут исправлены. Ну и стоит добавить, что в Dragonicle нет русской локализации, поэтому без знания английского вы пропустите большую часть сюжета.

Face Of War

Дата выхода: 12 апреля 2021 года

Платформы: Android

Бесплатный мультиплеерный шутер, дизайн которого вполне тянет на судебный иск со стороны Valve, потому что разработчики слишком сильно вдохновлялись CS:GO. Однако, раз дядюшка Гейб пока не планирует выпускать мобильную «контру», можно довольствоваться дешевыми аналогами. Хорошо хоть, они вполне играбельные, как Face of War.

В этой игре вы не встретите ничего уникального. Даже карты скопированы с официальных карт CS:GO, вплоть до мельчайших деталей. Можно играть за контров и террористов, каждая команда имеет в распоряжении каноничные виды оружия (пистолеты, винтовки, AWP, гранаты). 

Управление вполне удобное, только нужно пару часов привыкать. Для абсолютных новичков завезли автоприцеливание, которое на данный момент рушит баланс — прицел наводится четко на голову, поэтому эту опцию включают даже опытные геймеры. Сама стрельба далеко не идеальная, порой на убийство врага уходит целая обойма, даже на ближнем расстоянии. Физика тоже не идеальная, попахивает дешевизной.

На фоне топовых конкурентов, вроде Standoff 2, новая Face of War выглядит бледновато — качество не самое лучшее, контента маловато. Однако, у нас здесь ТОП лучших игр недели и в течение последних семи дней Face of War была одним из самых запоминающихся проектов. Поэтому, фанатам CS:GO советуем заценить — игра бесплатная, вы в любом случае ничего не потеряете. Остальным играть по желанию. 

Ragnarok: Poring Merge

Дата выхода: 13 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Бесплатная ролевая игра в анимешном стиле с вертикальной камерой и разделенным на две части экраном. В верхней части персонажи сражаются с различными монстриками, а в нижней есть возможность скрещивать различные виды героев, тем самым добавляя им уникальные способности. Причем, акцент именно на скрещивании, без которого сложно победить опасных противников.

Игровой процесс немного напоминает старые игры про покемонов, которые выходили еще на Nintendo DS. Графика милая и ламповая. С оптимизацией никаких проблем. Правда, присутствует донат, который сильно влияет на игровой процесс — денежные вложения помогут быстрее побеждать и сильнее прокачиваться. 

Но, как мы всегда отмечаем, никакой донат не принесет удовольствие, которые вы получите от победы, заслуженной собственным трудом. Поэтому на покупки в Ragnarok: Poring Merge можно не обращать внимания, проходя все задания обычным способом и придумывая интересные способы скрещивания персонажей. 

Heroes Impact: Battle Arena

Дата выхода: 13 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Бесплатная ролевая игра с мультяшным сеттингом, стилистически забавной графикой и открытым миром. Вы создадите персонажа и будете путешествовать по фэнтезийным локациям, занимаясь поиском приключений на свою пятую точку. Используя холодное оружие и магию, вы будете регулярно сражаться с монстрами на арене, получать опыт, собирать лут и набивать карман наградами.

Боевые режимы на момент релиза пока ограничиваются ареной и захватом флага. В будущем, скорее всего, появятся и другие классические виды боев, например, дезматч. Правда, судя по комментариям, пока игрокам приходится сражаться против ботов, полноценного мультиплеера нет. Вероятно, это связано с низким онлайном, из-за которого игра подбрасывает всем ИИ-противников (ведь в описании заявлено наличие мультиплеера). Ну или разработчики действительно пока не продумали сетевую составляющую.

В любом случае, Heroes Impact: Battle Arena стоит заценить уже сейчас, хотя бы из-за ее прикольной графики — она не просто забавная и милая, но и красивая, с текстурами высокого разрешения и яркими спецэффектами. Вероятно, вы будете испытывать проблемы с управлением, потому что оно пока не слишком отзывчивое, но в любом случае привыкнете (а там и патч с исправлениями появится).

Company of Heroes: Opposing Fronts

Дата выхода: 13 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Это не полноценная игра, а лишь дополнение. Но есть целых две важные причины, по которым мы добавили его в наш список. Во-первых, это DLC для легендарной RTS, удачно портированной на мобильные устройства. Во-вторых, в нем много классного контента.

Итак, дополнение Opposing Fronts, которое официально вышло еще на ПК в 2007 году, теперь перенесено и на смартфоны с планшетами. В нем имеются две масштабные исторические кампании — в одной вы сыграете за немецкий танковый взвод Panzer, обороняющий переправу через Рейн, а в другой познакомитесь с историей британских танковых войск, пытающихся освободить французский Кан. 

Все юниты из кампании будут доступны и в мультиплеерных боях. Единственный минус — за дополнение придется заплатить. Причем, кругленькую сумму — на Android за него просят 1090 рублей, а на iOS — 1290 рублей. Однако, это чуть ли не единственная настоящая RTS на мобильных устройствах (помимо серии Total War), поэтому для фанатов жанра такая покупка точно оправдана. 

 
аватар
Не скажу что с нетерпением но все же посмотрю The Walking Dead: Survivors. Бесплатная, в жанре который мне нравится, но на телефоне я в такое пока не пробовал. Попробую
аватар
Я не страдаю от отсутствия сюжета в игре и может попробую Dragonicle. А может Heroes Impact: Battle Arena потому что она бесплатная и прикольная :)
аватар
Даже самые крутые игры на мобильном пока увы не привлекают . все же напрягает маленьких экран .
аватар
Face of War можно попробовать, тем более бесплатка. Но как она на мобилу ляжет не представляю
аватар
никогда не устанавливала на телефон "сложные" игры, но вот Heroes Impact: Battle Arena мне кажется стоит попробовать
аватар
ооо не ужели без пикселей ))) годная подборка