Лучшие мобильные игры недели — 32 Secs и Animus: Revenant

What Remains of Edith Finch, Animus: Revenant, Trainz Simulator 3, 32 Secs: City Trials, Campground Tycoon и Rush Rally Origins — в списке лучших мобильных игр недели!

Чем нас порадовала мобильная игровая индустрия в течение предыдущих семи дней? Расскажем прямо сейчас — читайте мини-обзоры и выбирайте!

What Remains of Edith Finch

Дата выхода: 4 июля 2019 года (ПК и консоли), 17 августа 2021 года (iOS)

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS

Начнем с главного хита недели, наконец добравшегося до мобильных платформ (пока только для iOS). Это приключенческая игра от первого лица, представляющая собой сборник странных рассказов. Главной героиней здесь выступает некая Эдит Финч — последняя представительница рода из американского штата Вашингтон. Узнав о том, что на ее семье страшное проклятие, она возвращается в фамильный особняк и начинает расследование.

От лица Эдит Финч вы будете исследовать огромный дом-лабиринт, посещая комнаты, которые принадлежали нескольким поколениям семьи Финчей. Обнаруживая секреты и решая головоломки, вы то и дело будете сталкиваться с флешбеками и узнавать историю тех или иных членов семьи. Каждая история будет заканчиваться гибелью предка. Но это отнюдь не печальная драма — игра демонстрирует незначительность человеческой жизни на фоне огромного мира, но при этом не вызывает депрессию. Напротив, в конце героиню ждут открытия, от которых ее мировоззрение полностью перевернется.

Игрушка полностью трехмерная, у вас будет полная свобода перемещения по дому. Графика не самая топовая, но на мобильных платформах это однозначно одна из самых красивых игрушек. В App Store за нее вы отдадите 449 рублей — цена такая же, как и в Steam. Играть будете без рекламы, доната и дополнительных покупок. Кстати, в том же Steam What Remains of Edith Finch уже собрала более 20 тысяч отзывов и 95% из них положительные — согласитесь, великолепный результат.

Animus: Revenant

Дата выхода: 28 июля 2021 года (ПК, Nintendo Switch), 19 августа 2021 года (iOS)

Платформы: ПК, Nintendo Switch, iOS

Мрачный соулс-лайк с трехмерной графикой и изометрической камерой. Вы попадете в суровый и опасный фэнтезийный мир, с которым произошло несчастье. Как и полагается в подобных играх, сюжет на блюдечке вам подавать никто не будет. Вы сможете открывать его при помощи диалогов, записок, других лорных элементов. Большую часть придется додумывать самостоятельно, но не беспокойтесь, общее понимание у вас в любом случае будет.

Выбрав героя из нескольких классов, вы отправитесь в путешествие и начнете крошить монстров направо и налево. Правда, не так, как в обычных слэшерах. Каждый бой будет сложным вызовом — мобы запросто убьют вас, если вы подойдете к сражению с ними без должного настроя и фокусировки. Бездумным нажатием на элементы управления здесь не победить, особенно если речь о битве с боссом. 

Если сделать скидку на качество мобильной графики, простоту анимаций и недостаточную проработанность мира, это вполне достойный представитель поджанра соулс-лайков. Мрачность, сложность, запутанность, атмосфера, глубокая система прокачки, большое разнообразие оружия — все это присутствует. Из проблем (помимо высокой сложности — это действительно не игра для казуалов) геймеры отмечают статическую камеру — она не всегда позволяет видеть дальнобойных противников. 

В остальном претензий у геймеров нет. Разработчики добавили в настройки систему кастомизации управления, в том числе внешнего вида его элементов на экране. Но они все равно рекомендуют играть на геймпаде. Что касается цены, в App Store вас попросят заплатить 849 рублей — за 20-48 часов активного геймплея (кампания, дополнительные миссии, битвы с боссами, изучение лора) очень даже неплохо. В Steam игра стоит 360 рублей — если хотите сэкономить, берите, но учитывайте, что на большом экране графические недостатки будут более заметными.

Trainz Simulator 3

Дата выхода: 18 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Один из топовых мобильных симуляторов поезда. Здесь вы будете управлять паровыми и электр-поездами, перевозя по различным локациям десятки видов груза. ключевая особенность проекта — внимание к деталям. Вы увидите настоящие кабины локомотивов и сможете пользоваться их приборной панелью. Также разработчики заметно улучшили физику поведения поезда на рельсах и глубже проработали задние фоны, чтобы вы любовались поездкой, разглядывая пейзажи США, Великобритании и Австралии.

На данный момент в игре четыре детализированные локации, на которых вас ждут в общей сложности двенадцать миссий. Дополнительно вы сможете пройти девять обучающих заданий — очень советуем это сделать, иначе вы не поймете, что вообще нужно делать. Управлять вы будете любым из четырнадцати доступных локомотивов, к которым сможете цеплять более пятидесяти различных видов груза. 

Помимо личного управления поездом, вы сможете отдавать приказы другим своим локомотивам под управлением искусственного интеллекта — такая система добавлена, чтобы облегчить процесс управления большой компанией. В будущем разработчики пообещали выпускать дополнения. Также они отметили, что на данный момент в игре нет редактора мира и возможности импортировать сторонний контент — скорее всего, эти фишки появятся в ближайшем будущем.

В App Store игрушка стоит 749 рублей, владельцам Android-устройств традиционно повезло больше — для них установили цену на уровне 449 рублей. В игре нет рекламы и назойливого доната, однако, внутриигровые покупки предусмотрены — скорее всего, речь о дополнительном игровом контенте. 

32 Secs: City Trials

Дата выхода: 15 декабря 2016 года (Android), 10 августа 2021 года (iOS)

Платформы: Android, iOS

Аркадная мобильная гонка на мотоциклах в футуристическом сеттинге. Вы попадете в далекое будущее и прокатитесь по идеально ровным, но все равно полным опасностей трассам. В вашем распоряжении будут десятки различных мотоциклов, а во время заездов вам будут противостоять не только ИИ-соперники, но и обычный городской транспорт.

Открыв карту мегаполиса, вы будете выполнять задания, за которые положены награды в виде внутриигровой валюты и других плюшек, которые помогают прокачивать «железного коня». Так как игрушка бесплатная, в ней предусмотрен донат. И если обычные шкурки не вызывают негативных эмоций, система топлива может подпортить нервы — горючее быстро кончается и чтобы продолжить игр, необходимо просматривать рекламные видеоролики или открывать подарочные коробки (они то и дело появляются на карте города).

Если вас не пугает такая перспектива, смело устанавливайте и играйте. Хотя первая версия игры для Android вышла пять лет назад, графически и геймплейно игрушка совсем не состарилась и выглядит очень прикольно. В версии для iOS разработчики добавили поддержку Retina-дисплеев и внесли мелкие правки для оптимизации игрового процесса. Возможно, 32 Secs: City Trials ждет возрождение и игрушка снова станет популярной — время покажет. 

Campground Tycoon

Дата выхода: 18 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Экономический симулятор, посвященный менеджменту кемпинговых зон. Вы получите во владение участки земли, которые очень нравятся путешественникам. Они будут приезжать к вам, раскладывать палатки, парковать трейлеры и наслаждаться природой. И тут вам в голову придет гениальная идея — выкачивать из отдыхающих деньги. Правда, не обманом и хитростью, а при помощи оптимизации их досуга.

Постепенно развиваясь, вы будете улучшать инфраструктуру своих кемпинговых зон. Домики для рыбаков, батуты, зоны для шашлыка, автомобильные парковки, открытый кинотеатр, гостиница и даже аквапарк — вы сможете превратить казалось бы дикую местность во вполне цивилизованный городок. И хотя это почти не вяжется с идеей «дикого» кемперства, которое люди выбирают, желая отдохнуть от цивилизации, геймплей все равно прикольный.

Помимо строительства вы будете нанимать персонал, который поможет вам в управлении большим бизнесом. От охранников и уборщиков до кассиров и менеджеров — выбирайте специалистов с умом и получайте заслуженную прибыль.

Графически Campground Tycoon минималистично-мультяшная, но это даже идет игре на пользу — у нее низкие системные требования и привлекательный внешний вид. Геймплей вертикальный, поэтому управлять бизнесом можно даже одной рукой. Распространяется игра бесплатно, но в ней есть реклама и внутриигровые покупки — что поделаешь. 

Rush Rally Origins

Дата выхода: 19 августа 2021 года

Платформы: Nintendo Switch, Android, iOS

Продолжение серии реалистичных симуляторов ралли с видом сверху. Неизвестно, почему разработчики добавили в название слово «Origins», ведь в описании игры ни слова о ретро-составляющей проекта. А сюжета здесь нет и в помине. Ну да ладно, это мелочи.

Главное, что серия продолжает развиваться. Новая часть порадует вас более-менее современной графикой, правдоподобным поведением спорткаров на трассах и разнообразием соревнований. Также разработчики улучшили систему прокачки автомобилей — вы сможете настраивать их под собственный стиль вождения.

Что касается оптимизации, игрушка поддерживает 60 FPS на большинстве современных устройств, а на некоторых даже 120 FPS, но такой показатель актуален для моделей с топовыми процессорами и экраном 120 герц. Управление в новой части претерпело серьезные изменения — оно стало еще более удобным на сенсорных экранах, также осталась поддержка контроллеров, с которыми играть еще приятнее.

Стоит отметить, что игра платная — в Google Play за нее просят 459 рублей, а в App Store, что удивительно, 449 рублей. Вы получите весь базовый контент, без рекламы и доната. В будущем, возможно, выйдут DLC с новыми автомобилями и трассами. 

 
аватар
Симулятор поезда... едешь в поезде .. и на мобиле представляешь что сам им рулишь . ))
аватар
а вообще не плохая подборка, занятно, давно такого не было
аватар
В эту неделю подборка действительно интересная. И у меня как ни странно завалялся IOS :) чтобы опробовать What Remains of Edith Finch. Уж больно она меня заинтересовала, и цена вполне приемлемая
аватар
По моему паровоз очень даже есть смысл попробовать :)
аватар
А для меня подборка ничего не предусмотрела :(
аватар
для кого-то может подборка и прекрасна и неожиданно хороша... для меня нет ни одной интересной игры... как будто пропали новинки среди матч-три, кроссвордов, головоломок-физик или даже каких-нибудь "модных салонов"... такое впечатление что игр для релакса и неспешности не выпускают.....
аватар
это эдич финч прям как ненси дрю)))