Лучшие мобильные игры недели — Furnace of Mutant и Fer.al

Archwar: Heroes And Demons, Furnace of Mutant, Moto Rider USA, N°752 A New Hope, Among The Wild, Dungeon Knight: 3D Idle RP‪G и Pirate's Destiny — встречайте лучшие мобильные игры недели!

Пришла пора обновить вашу игровую коллекцию на смартфоне или планшете, потому что за прошедшую неделю вышло много новых и очень интересных игрушек. Чтобы вы не тратили время на поиски, мы собрали для вас лучшие мобильные игры недели — читайте мини-обзоры и выбирайте!

Archwar: Heroes And Demons

Дата выхода: 8 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

MOBA-проектов на мобильных устройствах очень много. И все они используют одну и ту же формулу — бои 5х5, карта с тремя линиями, лесом и могучими монстрами, убийство которых дает особые бонусы. Не говоря уже о сборе предметов из магазина. При этом, у этих игр уже устоявшиеся многомиллионные аудитории. Как с ними конкурировать? Правильно — создавать нечто более-менее уникальное.

Так и поступили разработчики Archwar: Heroes And Demons. Это тоже MOBA-игра, но с немного другой концепцией. Бои здесь проходят 3х3 (как в некогда популярной Vainglory). Но вместо уничтожения вражеской базы после сражений под башнями здесь нужно захватывать флаги или собирать самоцветы. Конечно же, атакуя при этом вражеских чемпионов, чтобы затормозить их прогресс. 

Игра на данный момент в раннем доступе, поэтому контента в ней не так много. Но геймплей у нее многообещающий. Плюс, разработчики уже начали поддерживать киберспортивную составляющую проекта — по всему миру проходят квалификации на чемпионаты. Так что, можете заценить новинку и добиться в ней завидных высот. Кстати, пока игра доступна только на Android, но в ближайшие месяцы ее выпустят и на iOS. 

Furnace of Mutant

Дата выхода: 8 марта 2021 года

Платформы: Android

Многопользовательская стратегия с ролевыми элементами в постапокалиптическом сеттинге. Завязка у игры банальная — вирус поразил большую часть человечества, превратив людей в зомби-монстров. Однако, в отличие от других сюжетов такого плана, в Furnace of Mutant есть весьма осознанный и очень даже живой антагонист — некий Гордон, которому удалось договориться с зомби (не спрашивайте, как) и возглавить их армию.

В игре вы должны будете построить базу, используя скудные ресурсы, а затем отправиться на исследование пустошей, собирая всякие полезности для строительства и апгрейдов. По пути вы обязательно столкнетесь с зомбаками и сразитесь с ними в реальном времени (правда, битвы в основном будут автоматическими, а вы лишь сможете наблюдать за дракой трехмерных моделек). Также вы сможете нанимать напарников и тренировать рекрутов для пополнения своих войск.

Но главная фишка Furnace of Mutant — социальное взаимодействие. Разработчики то и дело будут подталкивать вас к знакомству с другими игроками, заключению союзов, развязыванию войн между фракциями. Объединившись с союзниками, вы примете участие в глобальных конфликтах и получите кучу бонусов. Пробуйте и делитесь впечатлениями в комментариях.

Moto Rider USA

Дата выхода: 8 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Симулятор байкера, который отказался от рутинной жизни, сел на свой любимый мотоцикл и отправился колесить по самым зрелищным трассам Соединенных Штатов. В этой игре вы будете гонять по хайвеям, избегая столкновения с другим транспортом, выполнять различные задания (от скоростных заездов до выполнения особых трюков). Зарабатывая таким образом золото, вы сможете прокачивать байк и кастомизировать его внешний вид. 

Чем еще привлекает Moto Rider USA: Highway Traffic? Неплохой трехмерной графикой, большим разнообразием реально существующих мотоциклов и уникальными локациями, вдохновленными реальным ландшафтом США. Гоняйте, веселитесь, ставьте рекорды, хвастайтесь перед друзьями — если любите аркадные гонки, вам понравится.

N°752 A New Hope

Дата выхода: 9 марта 2021 года

Платформы: Android

Помните Outlast? Если вы хоть раз запускали этот ужастик, точно помните. Так вот, N°752 A New Hope — это Outlast для мобильных устройств. Нет, не порт и не ремейк, а сторонний проект, вдохновленный атмосферой и геймплейными фишками «старшего брата» по жанру. 

Причем, это уже вторая часть. В ней вы превратитесь в заключенного, которому выпадет шанс сбежать из камеры. Но легкого пути на волю не ждите — по пути вам придется решить десятки головоломок и, что самое главное, выжить при встрече с другими выпущенными из клеток бандитами.

Игровой процесс будет состоять из решения несложных задачей, драк с использованием монтировки и другого оружия, исследования локаций, стелса и хоррор-моментов, которые вполне способны испугать (особенно если будете играть ночью и в наушниках). 

Графика в N°752 A New Hope не слишком впечатляет, но учитывая мрачность локаций, недостатки текстур и моделек не будут бросаться в глаза. Зато вы сможете играть даже на девайсах средне-низкой ценовой категории. Правда, игра стоит 269 рублей. Но зато в ней нет доната и рекламы — вы сразу получите весь контент.

Among The Wild

Дата выхода: 9 марта 2021 года

Платформы: Android

Бесплатная песочница-выживалка, в которой вы будете бегать по пескам казалось бы необитаемого острова, исследовать открытый мир, собирать ресурсы, охотиться на животных, сражаться с хищниками, строить базу, крафтить новые предметы и погружаться в атмосферу тропического приключения. 

С точки зрения геймплея Among The Wild не предлагает ничего принципиально нового. Разве что, локация в ней более-менее уникальная и в правом верхнем углу экрана присутствует таймер, показывающий, сколько времени вы выживаете. Если вы устали от других выживалок и хотите хоть какого-то разнообразия — смело качайте Among The Wild. Можете также взглянуть на платную Castaway: Survival Island — это survival от тех же разработчиков, но вышедший немного раньше. 

Dungeon Knight: 3D Idle RP‪G

Дата выхода: 9 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Казуальная мультяшная ролевая игра для лентяев. Да, именно для лентяев. Потому что вы можете включить главному герою автопилот и он будет автоматически выполнять все квесты, собирая для вас золото, сражаясь с монстрами и изучая новые локации. А вы сможете безмятежно попивать чаек или смотреть любимый сериал, лишь изредка поглядывая на экран смартфона или планшета, чтобы полюбоваться очередным «заслуженным» артефактом. 

Но, справедливости ради, стоит отметить, что при желании вы сможете полностью контролировать все способности героя, бегать при помощи джойстика, активировать заклинания по своему желанию и получать классический ролевой опыт при зачистке подземелий. Геймплей, правда, менее аркадным и простым от этого не станет. Так что, чего-то сверхъестественного от Dungeon Knight: 3D Idle RP‪G не ждите. Но и не недооценивайте этот проект — он поможет убить время и утолить вашу жажду лута. Да и графика, несмотря на мультяшность, здесь очень даже привлекательная. 

Pirate's Destiny

Дата выхода: 10 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Приключенческая игра с элементами экономической стратегии в пиратско-мультяшном сеттинге. Вы попадете в вымышленный мирок, вдохновленный Карибским морем 16-17 веков. Сначала в вашем владении будут небольшое парусное суденышко и скромный песчаный островок. Собирая ресурсы и нападая на других новичков, вы построите крутую базу и откроете доступ к достойным любого пирата кораблям.

Игровой процесс будет состоять из прохождения сюжетных миссий (повествовательная часть здесь не слишком глубокая, но все же достаточная для погружения в атмосферу пиратского беспредела), дополнительных квестов и PvP. В сражениях с игроками вы не будете управлять кораблем по своему усмотрению, но сможете вовремя использовать специальные способности, таким образом получая преимущество над противником.

Также вы будете бороздить моря, выживать в битвах с подводными чудищами, лутать сундуки с золотом, грабить базы других участников сервера. В общем, пиратствовать и пожинать плоды своих трудов. Так как игра бесплатная, в ней присутствует реклама. В будущем, возможно, появится и донат — сейчас ранний доступ и разработчики его пока не добавили. Кроме того, в 2021 году проект обещали портировать на iOS. Так что, знакомьтесь с Pirate's Destiny и изучайте ее интригующий мир. 

Necromunda: Gang Skirmish

Дата выхода: 11 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Тактическая стратегия в сеттинге Warhammer 40,000, посвященная противостоянию банд в ульях Некромунда. Не путать с Necromunda: Underhive Wars, вышедшей для персональных компьютеров и приставок — эти игры связаны разве что принадлежностью к лору Warhammer и частично геймплейной концепцией.

Итак, в Necromunda: Gang Skirmish вы получите контроль над одной из банд и начнете войну с другими группировками, уничтожая их улья в пошаговых сражениях. Побеждая, вы будете получить ресурсы и усиливать собственный улей, заодно прокачивая бойцов. 

Несмотря на отсутствие соответствующей маркировки, проект пока явно в раннем доступе, потому что контента маловато и оптимизация хромает. Но основа для дальнейшего развития многообещающая. Так что, присмотритесь к Necromunda: Gang Skirmish, особенно если любите вселенную Warhammer. И старайтесь не обращать внимание на баги и устаревшую графику — ошибки будут исправлены, а графическое несовершенство оправдано желанием разработчиков привлечь широкую аудиторию, а не только владельцев топовых устройств.

Hunter Legend - Rise of Clans

Дата выхода: 10 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Аркадный ролевой экшен с классическими для игр такого жанра механиками. Вы выберете персонажа и начнете прокачивать его, сражаясь с доисторическими монстрами. Ах да, забыли рассказать про сеттинг — вы отправитесь на несколько десятков тысяч лет в прошлое и узнаете, как выживали первобытные люди. Конечно, реальную историю в этой игре вы не увидите, но зато сразитесь с мамонтами, побегаете в одежде из шкур зверей и ощутите яркие эмоции.

А может быть и заскучаете, потому что главный герой во время исследования локаций будет кидать копья автоматически, а вам останется лишь вовремя маневрировать, используя резкие рывки в разные стороны. Немало времени вы проведете в меню, прокачивая способности, открывая сундучки, выбирая миссии для прохождения и все в таком духе. Как для убивалки времени — весьма неплохо. Да и графика милая. Только имейте в виду, что проект на стадии открытого бета-тестирования, так что, при встрече с багами не слишком удивляйтесь.

Fer.al

Дата выхода: 10 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Мультиплеерный социальный ролевой проект, в котором вы перевоплотитесь в японскую лисичку и будете создавать собственную жизнь в большом открытом мире. Выбрав четырехлапого пушистого персонажа, вы начнете выполнять веселые квесты, зарабатывать валюту, обустраивать свое жилище, раскрашивать свою собственность в любые доступные краски, знакомиться с новыми людьми, заводить друзей.

Исследуя игровой мир, вы узнаете интересные легенды, раскроете тайны, решите сотни головоломок и обнаружите легендарные предметы. А при встрече с другими игроками, сможете выполнять социальные задания, например «сделать селфи», «собрать лайки» и т.д. 

Fer.al не похожа на традиционную ролевую игру с жестокими сражениями. Это скорее симулятор жизни, где вы будете обустраивать жизнь милой лисички. Кстати, в Google Play вы увидите большое количество негативных отзывов — не обращайте внимания, их ставили из-за технических проблем после релиза (сейчас они уже решены) и отсутствия русского языка (без знания английского играть практически невозможно). 

 
аватар
вот игра для лентяев это точно круто))))
аватар
Ну ужастики конечно я люблю, но наверное  N°752 A New Hope меня быстро утомит на телефоне. Хочется уже какой нибудь новинки головоломки или даже Матч-3 какую то ну или кроссворды или слова. В общем хочется нормальной телефонной игрушки :)
аватар
А я все реже играю в активные мобильные игры. Есть одна на телефоне, та что согласуется с компьютерной версией. В нее играю чтобы просто успевать делать ежедневные задания и квесты в течение дня не будучи у компа.
аватар
Мобильных игр становится все больше и на любой вкус. Но пока я не нашел лучшей даже по "советам" автора
аватар
на мобильник люблю "тихие спокойные игры" без нервяка, а значит это явно что-то без быстрых реакций с возможностью зависнуть над ходом или уровнем... но такие игры редко тут рассматриваются а жаль
аватар
Я не фанатка играть на мобиле .. но из всего вот на мотоцикле может и погоняла б . как ни странно .
аватар
ну не уверен но я бы на байке покатался)))клева смотрится.