Лучшие мобильные игры недели — Huntdown и Mad Skills Motocross 3

Phun Wars, Ice Scream 4: Rod's Factory, The Longest Road on Earth, Vikings: Valhalla Saga, Last Viking: God of Valhalla, Huntdown и Ultimate Truck Simulator — в списке лучших мобильных игр недели!

В преддверии старта летнего сезона давайте вспомним последние весенние релизы мобильных игрушек. Мы собрали лучшие игры для Android и iOS, которые вышли в течение предыдущих семи дней — читайте мини-обзоры и выбирайте!

Phun Wars

Дата выхода: 28 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Мультиплеерный шутер от первого лица в футуристичном сеттинге. На выбор в нем доступны пять режимов: стандартный для жанра дезматч, царь горы с удержанием позиции, командная схватка до уничтожения всех противников, захват флага и гонка вооружений с участием зомби-монстров.

В качестве оружие игра предлагает набор немного вымышленных, но все же основанных на реальных прототипах пушек — от дробовиков и УЗИ до штурмовых и снайперских винтовок. Также имеются топоры, гранаты и другие специальные виды вооружения для эффектных или нестандартных убийств.

Играть в Phun Wars можно в онлайне или на локальном сервере, но во втором случае все равно потребуется подключение к глобальной сети. В одной комнате она поддерживает до шести игроков. На поле боя можно общаться с друзьями в чате. Что касается монетизации, то она завязана вокруг разблокировки оружия и персонажей с уникальными тактическими способностями. Как обычно, можно задонатить и сразу получить топовый контент или потратить время и нагриндить все своими силами. 

У игры на данный момент не так много отзывов и среди них есть негативные — в основном они касаются проблем с запуском и багами. Но проект только начал развиваться. Графика в нем неплохая, режимов и оружия много, свобода действий на картах обеспечена — потенциал отличный. Если любите мультиплеерные шутеры, следите за судьбой Phun Wars и рассказывайте о впечатлениях в комментариях. 

Ice Scream 4: Rod's Factory

Дата выхода: 28 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Продолжение серии мобильных приключенческих хорроров Ice Scream. Вы снова столкнетесь с кознями злого мороженщика Рода. По сюжету ваши друзья попадут к нему в ловушку и он в очередной раз заберет их в плен. Правда, на этот раз Род отправится на свою любимую фабрику мороженого. Оказавшись на ее территории, вы будете искать выход, заодно пытаясь спасти друзей.

Ключевым нововведением четвертой части стал открытый мир. Если раньше каждые несколько минут возникали загрузочные экраны, то теперь территория фабрики бесшовная — можно спокойно бегать и не отвлекаться на подзагрузки. Также разработчики добавили новый вид врагов — мини-Роды будут бегать по всей территории и собирать о вас информацию, выдавая ваше местоположение главному злодею. 

Вам нужно будет решать головоломки, смотреть кат-сцены с объяснением сюжетных поворотов, слушать оригинальную музыку и то и дело пугаться при виде внезапно возникших на экране монстриков. 

Игрушка не слишком сложная, многие геймеры прошли ее меньше, чем за час (правда, речь о ветеранах серии). Для новичков же разработчики приготовили систему подсказок и несколько уровней сложности. Проект получил более 20 тысяч положительных оценок в одном только Google Play, так что, любителям хоррорам играть обязательно!

The Longest Road on Earth

Дата выхода: 27 мая 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Молчаливая сюжетная игра, в которой вы будете следить за жизнью нескольких людей-животных, слушая на фоне ностальгические песенки. Разговоров, субтитров и хоть каких-то пояснений вы не получите — нужно будет смотреть, слушать, чувствовать и интерпретировать увиденное на экране. 

В игре черно-белая графика и пиксельная картинка. Тем не менее, она очень стильная и атмосферная. В некотором смысле ее можно назвать медитативной — прохождение займет всего пару часов, но в течение этого времени вы полностью расслабитесь и погрузитесь в необычный, но такой знакомый мир. Играть лучше в наушниках — удовольствия будет намного больше. 

Кстати, игра вышла в том числе в Steam — у нее пока всего два десятка отзывов, но 95% из них положительные. На Android и iOS The Longest Road on Earth стоит 379 рублей — в Steam цена чуть ниже, 233 рубля, так что, за портативность нужно доплачивать. 

Vikings: Valhalla Saga

Дата выхода: 24 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Приключенческая ролевая игра, которая пытается «паразитировать» на хайпе, связанном с викингами. Скандинавский сеттинг в последнее время очень популярен — виной тому как сериалы, вроде «Викингов» и «Последнего Королевства», так и игры, вроде Valheim и Assassin’s Creed: Valhalla. Почему мы используем слово «паразитировать» и плохо ли это в случае с Vikings: Valhalla Saga?

Что ж, по сюжету игры мы возвратимся из Вальхаллы, чтобы снова топтать ногами бренный мир и рубить топором противников. Среди доступных персонажей Сигурд, Ивар, Бьорн и Рагнар — причем, их образы явно «слизаны» с сериалов. Частично это можно списать на желание разработчиков создать подобие игры-сервиса. Но очевидно, что ничего уникального в плане сеттинга и истории проект предложить не может.

Так что, сразу ставим «неуд» и отправляем в топку? Совсем нет. Во-первых, это трехмерное мобильное приключение, в котором можно бегать по огромным локациям, махать топором и наслаждаться атмосферой скандинавских пейзажей. Во-вторых, управлять любимыми персонажами очень даже приятно. Среди реальных же минусов у игры корявенькие анимации и далеко не самая современная графика. Если вас это не смущает — смело качайте, игрушка бесплатная. 

Last Viking: God of Valhalla

Дата выхода: 25 мая 2021 года

Платформы: Android

Кхм… Да, викинги чертовски популярны. Образ бородатого мужчины с огромным топором и круглым щитом, да еще и на фоне шикарного драккара, активно эксплуатируется. А мы этому только рады, потому что сеттинг действительно интересный и интригующий.

Что касается геймплея, то разработчики явно играли в Valheim и очень сильно им вдохновлялись. Возможно, даже слишком сильно. Вы сыграете за простого викинга, который оказался в дикой местности и оказался на грани гибели. Вам придется добывать ресурсы, оружие, еду, строить базу, сражаться с дикими зверями и монстрами. 

Действие будет происходить от первого лица, поэтому проблем с погружением в атмосферу средневекового выживания не возникнет. Правда, графика здесь низкополигональная и даже слегка мультяшная. С другой стороны, Valheim тоже не тянет на звание «графоний года», и все же продается миллионами копий. 

Что слегка смущает, Last Viking: God of Valhalla — низкобюджетный проект. Многие модели словно взяты из бесплатных ассетов движка Unity, интерфейс до боли простой, вменяемого сюжета нет. Строительство занимает много времени, зайти в здания нельзя. В общем, если это и копия Valheim, то уж слишком урезанная. Тем не менее, побегать по лесам-полям от первого лица, порубить деревья, построить поселение и «затыкать» пару десятков монстров острым оружием можно — пробуйте и делитесь впечатлениями в комментариях.

Huntdown

Дата выхода: 12 мая 2020 года (ПК), 26 мая 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Android

Двухмерный экшен с пиксельной ретро-графикой. Сеттинг в игре словно взят из фантастических фильмов восьмидесятых — в лучших традициях «Бегущего по лезвию» и других киберпанк-произведений.

Вы сыграете за одного из трех охотников за головами. Вам нужно будет бегать по уровням и убивать врагов — чем больше, тем лучше. Противники будут отличаться видами атак — от пуль нужно будет уворачиваться, а от ударов в ближнем бою — защищаться. Помимо обычных «мобов» вам встретятся крупные боссы, битвы с которыми получатся зрелищными и сложными.

Игра вышла в 2020 году на ПК и консолях. В Steam она получила несколько сотен положительных отзывов — геймеры были очень довольны. Теперь появился полноценный порт для мобильных устройств с улучшенным управлением и оригинальной графикой. Что интересно, мобильная версия содержит бесплатную демку без микротранзакций и рекламы — поиграв в нее, вы решите, стоит ли тратить деньги на приобретение полной версии Huntdown. Кстати, купить полную версию можно прямо внутри игры, без необходимости посещать онлайн-магазин.

Ultimate Truck Simulator

Дата выхода: 24 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Симулятор езды на грузовиках. Вы будете гонять по открытому миру между разными городами, доставляя грузы и выполняя дополнительные задания. На вашем пути встретятся различные биомы, от пустынных локаций до заснеженных горных перевалов. 

Несмотря на мультяшность графики и относительную простоту миссий, в игре продвинутая симуляция управления грузовиками. Вы сможете подробно настроить управление и даже поворачивать огромные махины при помощи гироскопа. Поведение транспорта при этом будет весьма реалистичным. Дополнительно вы сможете прокачивать свои тягачи, чтобы они быстрее ездили, легче маневрировали, справлялись с тяжелыми грузами.

Мир в Ultimate Truck Simulator открытый и хорошо детализированный. Качество трехмерной графики можно изменить в настройках — игрушка достаточно тяжелая и многие мобильные устройства пока с ней не справляются. О чем и свидетельствуют некоторые негативные отзывы. Но есть надежда, что разработчики улучшат оптимизацию в следующих патчах.

Пока же Ultimate Truck Simulator — достойный мобильный симулятор, который не хватает звезд с неба и не стремится привлечь миллионы игроков. Поиграть в него стоит, особенно, если вы любите игры такого жанра. Единственный заметный минус проекта — монетизация при помощи внутриигровых покупок. Но ведь игра бесплатная, ничего не поделаешь. 

Mad Skills Motocross 3

Дата выхода: 25 мая 2021 года 

Платформы: Android, iOS

Аркадные гонки на мотоциклах, третья часть серии Mad Skills Motocross. Интересно, что в рекламной кампании проекта принял участие профессиональный гонщик Джастин Купер, занявший первое место на чемпионате West Supercross 2021. Он заявил, что это лучшая в мире мобильная игра о мотокроссе. Что ж, верить ему на слово мы не призываем, а вот попробовать Mad Skills Motocross 3 можно — проект бесплатный. Кроме того, предыдущая часть серии собрала почти полмиллиона отзывов, среди которых подавляющее большинство оказалось положительным. 

Итак, чем вы будете заниматься в Mad Skills Motocross 3? Кастомизировать байки и гонять на них по бездорожью! Причем, оба процесса будут одинаково увлекательными. Разработчики добавили глубокую систему кастомизации, которая позволит тонко настроить «железного коня» и подогнать его под ваше представление о комфортной езде. 

А сама езда покажется вам весьма приятной благодаря отличной физической симуляции. Управление, правда, будет аркадным, но это далеко не минус — вряд ли вам пришелся бы по вкусу реализм, в рамках которого вы бы падали с байка раз в десять секунд. Здесь же соблюден баланс сложности. 

Из контента в Mad Skills Motocross 3 вас ждут сотни трасс (да, действительно сотни), десятки моделей мотоциклов, огромное количество деталей для кастомизации и интересные режимы, в том числе сетевые. Есть ли у игрушки минусы? Конечно, не без этого — оптимизация пока немного хромает. Но учитывая, что в прошлые разы разработчики быстро исправили проблемы при помощи патчей, волноваться не стоит. 

 
аватар
ну и куда же мы без викингов))))
аватар
мде... все чаще игры для мобильника уже сложно отличить от полноценной компьютерной игры... мне кажется что в некоторые игры сложно играть на мобильном устройстве... The Longest Road on Earth я бы посмотрела но цена меня напрягает (за 2 часа релакса дороговато на мой взгляд)
аватар
Викинги нынче в моде :) Так как предлагают за даром Vikings: Valhalla Saga пожалуй помашу топором на досуге
аватар
Я на мобиле редко играю в "крупные" игры но Vikings: Valhalla Saga гляну поближе. Тем более она бесплатная
аватар
Игрушка с викингами возможно заинтересует многих , да и симулятор грузовика вроде как не плох
аватар
я бы на моцыках погонял и она напоминает похожую старую игру на пк
аватар
Я признательна автору статей и обзоров мобильных игр за интересные ракурсы описания новинок. Но часто анонсируются именно масштабные и сложные игры. Хотелось бы видеть обзоры и на какие то более простые игры типа головоломок, кроссвордов, ролевых пошаговых симуляторов отношений и тому подобного. Что то более привычное для игры на телефоне