Лучшие мобильные игры недели — Northgard и Behind The Frame

MARVEL Future Revolution, Northgard, Behind The Frame, Baldo: The Guardian Owls, Mir 4, Drones 4: Zombie Strike и Dark Riddle 2 — в списке лучших мобильных игр недели!

Поток новых мобильных игр настолько велик, что даже искушенные геймеры порой не успевают за всеми новинками и пропускают стоящие проекты. Для такого случая, а также чтобы уберечь вас от неудачных скачиваний/приобретений, мы регулярно составляем списки лучших мобильных игрушек недели. И не планируем прекращать. Встречайте свежий ТОП лучших игр для Android и iOS, вышедших в течение последних семи дней!

MARVEL Future Revolution

Дата выхода: 25 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

После стартового провала, Marvel’s Avengers с ее тысячей человек максимального дневного онлайна скорее мертва, чем жива. Но ведь вселенная Marvel невероятно популярна и не представить ее в мире видеоигр — огромное упущение. Осознавая это, а также понимая, что мобильные геймеры менее притязательны к качеству геймплея, компания Netmarble получила права на создание и выпуск собственного экшена с участием супергероев Marvel. 

На этот раз мы получили ролевой экшен в открытом мире. В качестве движка разработчики использовали Unreal Engine, поэтому претензий к графике и зрелищности быть не может — игра выглядит шикарно даже на фоне топовых конкурентов. Что касается геймплея, то здесь все по канонам жанра — вы выберете персонажа, будете проходить квесты, читать и слушать сюжет, убивать каноничных врагов, встречать знаменитых героев, побеждать опасных боссов, собирать лут, прокачиваться, заводить друзей. Список можно продолжать еще очень долго.

Игрушка бесплатная и за несколько дней после релиза собрала уже более 65 тысяч оценок со средним баллом 4.1 из 5 — весьма неплохо, учитывая некоторые сложности на старте. Игроки жаловались на проблемы с оптимизацией и серверами. Но игровой процесс нахваливали. Единственная существенная проблема — проект рассчитан на жесткую монетизацию, поэтому донат в нем хорошо заметен. Безусловно, вы можете играть и без микротранзакций, но своим трудом большинство топовых ништяв получите очень нескоро.

Northgard

Дата выхода: 22 февраля 2017 года (ПК), 24 августа 2021 года (Android)

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, iOS, Android

Если вы внимательно следили за циклом наших статей, посвященных лучшим мобильным играм недели, то должны знать, что эта градостроительная инди-стратегия вышла на iOS еще 13 апреля 2021 года. Но теперь ее портировали еще и на Android — мы не могли пропустить такое событие. Тем более, что в инди-сегменте это довольно известный, любимый и до сих пор популярный продукт — в одном только Steam у игрушки более 30 тысяч отзывов, из которых 88% положительные. В App Store порт для iOS тоже встречен позитивно — 271 оценка и в среднем 4.6 баллов из 5. 

Что касается Android, посетив страницу игры в Google Play, вы будете смущены — после почти тысячи оценок средний балл составляет всего 3.9 баллов из 5, с большим количеством единиц. Что случилось? Неужели порт провальный? Отнюдь. К качеству игры исходящий от геймеров негатив не имеет отношения. Да, некоторые пользователи ставят единицы из-за низкой производительности. Но проект изначально предназначен для устройств среднего уровня и выше — на слабых девайсах FPS не сможет преодолеть отметку даже в 30FPS. На iOS, как вы понимаете, таких проблем быть не могло, ведь устройств на Android гораздо больше и многие из них бюджетные.

Другие жалобы касались высоких цен на DLC, о которых разработчики не подумали. Установив общемировой уровень стоимости, они вызвали возмущение у отечественных геймеров. На момент релиза, помимо основной цены в 249 рублей, игрокам приходилось отдавать почти 1400 рублей за DLC. После шквала негативных оценок разработчики исправили ситуацию и теперь все дополнения стоят по 99 рублей каждое.

В остальном это все тот же прекрасный Northgard, в котором вы возьмете под контроль группу отважных викингов и начнете обустраивать колонию в опасных морозных землях, сталкиваясь со смертельными врагами и добывая ресурсы для выживания. Если любите стратегии — играйте обязательно! Кстати, в сентябре Android-версия получит доступ к мультиплееру и вы сможете рубиться даже с владельцами iOS-устройств. 

Behind The Frame

Дата выхода: 25 августа 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Интерактивная головоломка, в которой вы поможете молодой художнице закончить ее картины для выставки. Игра создавалась под впечатлением от творчества Хаяо Миядзаки, поэтому вы сразу полюбите ламповый аниме-стиль, располагающий к комфорту, расслаблению и погружению в увлекательный геймплей.

Вы будете решать головоломки, связанные с раскраской картин, поиском необходимых цветовых оттенков. Также вы будете делать перерывы на кофе и отвлекаться на надоедливого соседа с его забавным котом. Кроме того, у каждой картины будет свой секрет.

У игры медитативный геймплей, поэтому она отлично поможет расслабиться после тяжелого дня. Более того, прохождение отдельных участков истории займет всего полчаса — идеальный баланс. Следите за развитием сюжета, вовлекайтесь в судьбу необычный героини и помогайте ей достигать вершин мастерства! На Android игра стоит 379 рублей, владельцам iOS-устройств придется отдать 449 рублей. Если не уверены, стоит ли проект трат, знайте, что в Steam он получил уже 472 отзыва, из которых 97% положительные. 

Baldo: The Guardian Owls

Дата выхода: 27 августа 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, iOS

Очаровательное сказочное ролевое приключение в стиле Зельды, у которого, однако, есть ряд проблем. Здесь вы сыграете за мальчика Бальдо, которому суждено победить великое зло и изменить судьбу целого мира. В общем, ничего удивительного и вычурного — стандартная завязка. На пути вы встретите большое количество персонажей, будете с ними общаться, брать квесты, исследовать мир, зачищать подземелья, сражаться с боссами, получать лут и прокачиваться.

Из положительных сторон проекта — большой проработанный мир-лабиринт с огромным количеством детально прорисованных локаций, приятная рисованная графика с качественными анимациями персонажей, завораживающий саундтрек. Из минусов — управление не самое удобное, во время путешествия легко заблудиться, а диалоги с персонажами не претендуют на звание шедевра и выглядят простовато.

Это далеко не конкурент серии Зельда, но если вы любите сказочные приключения, попробуйте. Или хотя бы посмотрите прохождение у игровых блоггеров и примите решение. Правда, поиграть вы сможете только на iOS-устройствах, да и то лишь при покупке подписки Apple Arcade. 

Mir 4

Дата выхода: 26 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Классическая корейская многопользовательская ролевая игра с открытым миром. Чего-то принципиально нового вы здесь не увидите, за исключением топовой по меркам мобильных платформ графики. Красочные герои, квесты, гринд, подземелья, артефакты, торговля, альянсы, боссы — разработчики добавили все, что только могли.

Понравилось ли это геймерам? Отчасти. Они хвалят графику, хотя владельцы слабых устройств жалуются на просадки FPS и мыльность картинки — это неудивительно, ведь системные требования у проекта достаточно высоки. Также игрокам нравится боевка, но сражения со временем становятся слишком похожими и надоедают. Любители гринда отмечают, что скучать им некогда, а его противники, наоборот, относятся к необходимости постоянно добывать опыт и ресурсы с негативом.

Mir 4 сложно назвать идеальной, но в качестве бесплатной новинки, если вы любите жанр MMORPG, заценить ее стоит. По крайней мере, вы ничего не потеряете. А полюбив этот игровой мир, сможете веселиться в нем часами, в том числе радуя своих персонажей донатом (его здесь много).

Drones 4: Zombie Strike

Дата выхода: 27 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Четвертая часть серии экшенов, посвященных боевым дронам. На этот раз вы попадете в постапокалиптический мир, где зомби-вирус поразил большую часть человечества и судьба цивилизации висит на волоске. Как и полагается, к числу спасителей относитесь именно вы — управляя дронами различной боевой мощности, вы будете выполнять миссии по зачистке гнезд с зомби, сопровождению конвоев и добыче ресурсов.

Управлять дронами вы будете от первого лица, поэтому сможете различать мельчайшие детали на поле боя. Дополнительно разработчики приготовили режим с защитой базы от нападений и искусственный интеллект, который якобы развивается во время прохождения.

Визуально игрушка совсем не напоминает жуткий хоррор — это скорее мультяшный экшен с красочной низкополигональной графикой. Зато проходить ее можно даже детям и справятся с Drones 4: Zombie Strike почти все современные мобильные устройства. Единственное, прямо сейчас игрушка доступна только на Android — версию для iOS выпустят ближе к концу 2021 года.

Dark Riddle 2

Дата выхода: 23 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Инди-приключение от первого лица, вдохновленное другим проектом — Hello Neighbour. Игрушка позаимствовала у «старшего брата» идею и некоторые механики. Здесь вы точно так же будете пробираться в дом подозрительно соседа и изучать его деятельность, проводя тем самым расследования. На вашем пути будут встречаться забавные головоломки и ловушки, а сами вы будете постоянно на грани провала, ведь сосед не дремлет и тщательно проверяет свою территорию.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что разработчики не пошли по пути чистого копирования идей. Они добавили много уникальных фишек. Так, в Dark Riddle 2 вы сможете ездить на машинах и тракторе, гоняться за крабами, доставлять посылки другим соседям, поднимать предметы при помощи грави-гаджета — и это далеко не весь список. Игрушка развивается не в сторону забавного хоррора, а как веселое приключение.

Играть вы будете от первого лица, иногда переключаясь на третье. Графика тут мультяшная и низкополигональная, но весьма забавная и детализированная — ваши глаза не будут страдать и вы даже насладитесь атмосферой. Проект распространяется бесплатно, но в нем есть реклама и внутриигровые покупки — будьте к этому готовы.

 
аватар
Mir 4 - бесплатная новая и жанр мне подходящий. Ее и заценю
аватар
По началу читая статьи в этой рубрике я даже скачивала какие то "сложные" игры. Теперь мне почти ничего не интересно потому что на телефоне хочется играть в какой то релакс или мозгодробилку, а не в стрелялки или ролевки
аватар
Если б было время рубиться на мобиле пожалуй пощупал бы корейскую MIR4
аватар
Марвелл рекламируют 400 миллионов костюмов. Эта реклама заполонила все приложения на телефоне :) Но разве только костюмами богата эта новинка?
аватар
я думала я одна страдаю от навязчивости марвелла... ан нет, из каждого утюга скоро зазывать начнут
аватар
мир 4 и нордгард надо будет заценить вроде норм должныбыть