Лучшие мобильные игры недели — One Escape! и Tsuki's Odyssey

Lost Castle, Angry Dad, One Escape!, Hero Stars, Boom Karts, Tsuki's Odyssey и Real Moto Traffic — в списке лучших мобильных игр недели!

Пора подводить итоги очередной игровой недели на мобильных платформах. Как обычно, магазины Google Play и App Store пополнились десятками новинок, среди которых много плохих и хороших игр. Мы традиционно составили список лучших игр для смартфонов и планшетов, вышедших за последние семь дней. Изучайте его и используйте в качестве шпаргалки, когда захотите пополнить свою игровую коллекцию чем-то новеньким.

Lost Castle

Дата выхода: 7 мая 2021 года

Платформы: iOS

Эксклюзив App Store, смесь первых частей The Elder Scrolls и серии Dark Souls. В этом трехмерном экшене вы будете играть за рыцаря. Перемещаясь от первого лица, вы сразитесь с десятками противников, используя холодное оружие и, возможно, магию.

Бои будут проходить по канону жанра — можно махать мечами, прикрываться щитом, уклоняться. Присутствует система выносливости, из-за которой нужно рассчитывать каждое действие, чтобы не остаться без сил. 

Игрушка очень атмосферная — полумрачные замковые подземелья с теплящимися огоньками факелов точно понравятся любителям ролевых приключений. Пускай здесь нет продвинутых элементов RPG, но присутствует прокачка — можно усиливать броню персонажа и исследовать локации на предмет интересных артефактов. 

Lost Castle продают за 179 рублей. В ней нет доната и рекламы. Игра поддерживает русский язык и неплохо оптимизирована. Кроме того, в ней полная свобода перемещения, в отличие от похожих проектов (например, TES: Blades) — пробуйте и пишите в комментариях, понравилось ли вам. И надеемся, что однажды этот проект появится на Android.

Angry Dad

Дата выхода: 4 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Симулятор среднестатистического бородатого папаши. Ему немного за тридцать, есть двое детей и жена. У него обустроена квартира и есть большой телевизор, на котором он обожает смотреть футбольные матчи. Вот только его жизнь полна испытаний, от банального мытья посуды до резких разговоров с разводилами по телефону.

Вы возьмете папашу под управление и поможете ему справиться с казалось бы простыми, но на самом деле запутанными и требующими массы усилий бытовыми задачами. Помогайте жене, ухаживайте за детьми, наводите порядок в доме, выгоняйте незваных гостей. А чтобы снизить уровень стресса — смотрите футбол и пейте прохладное пиво!

В Angry Dad привлекательная трехмерная графика, удобное и отзывчивое управление, на первый взгляд стандартные, но все же интересные квесты. И хотя игрушка бесплатная, разработчики не стали портить ее донатом, сосредоточившись на рекламных вставках. Поэтому вы сможете спокойно бродить по локациям, решать задачи по мере их поступления и не волноваться насчет бустеров прокачки и платной косметики.

One Escape!

Дата выхода: 26 марта 2021 года (официальный релиз), 5 мая 2021 года (релиз на мобильных платформах).

Платформы: PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch, Android, iOS

Аркадный пиксельный платформер с двухмерными локациями, в котором вы попытаетесь сбежать из тюрьмы. По сюжету группа зверей-рецидивистов решила ограбить банк, но все пошло не по плану и вся компания попала за решетку. Не желая оставаться взаперти, вроде бы милые зверушки решили устроить органам правопорядка взбучку.

Вы должны будете устранять врагов или прятаться от них, решать несложные головоломки, искать ключи для разблокировки локаций и пользоваться любыми подручными инструментами, которые помогут проложить дорогу на волю. В геймплее преобладает стелс, но никто не запрещает демонстрировать грубую силу, рискуя провалить всю спецоперацию.

Игрушка отличается нетребовательной к ресурсам устройств пиксельной графикой, которая, однако, неплохо выглядит — разработчики создали приятный и слегка мрачноватый сеттинг, который не режет глаза и способствует погружению в атмосферу дерзкого побега. Изначально проект выпустили на консолях, но теперь появился порт — в Google Play за него придется отдать 229 рублей, в App Store цена немного выше — 279 рублей. И никакой рекламы/доната.

Hero Stars

Дата выхода: 4 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Мультиплеерный экшен с трехмерной мультяшной графикой, в котором команды сражаются друг с другом ради победы в различных режимах. На выбор есть несколько классов персонажей, при желании им можно настраивать внешность (также присутствует донатная косметика). 

Из режимов есть подобие захвата флага, королевская битва, сражение с мега-боссом. Некоторые из них подразумевают командные битвы, в королевской битве каждый сам за себя, а вот босс — это чистое PvE, в котором нужно нанести как можно больше урона огромному монстру.

Несмотря на обилие способностей и неплохой ассортимент оружия, игрушка казуальная. В ней максимально простое управление, облегченная физика поведения персонажей. Играть в Hero Stars сможет любой, кто хоть раз держал в руках смартфон. Правда, проект еще только вышел, поэтому у него есть небольшие проблемы с балансом и вылетами на некоторых устройствах. Но разработчики явно выпустят патч, который все это исправит. В остальном игрушка пользователям понравилась.

Boom Karts

Дата выхода: 7 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Еще один мультиплеерный экшен, но на этот раз в виде аркадных гонок. Это далеко не Mario Kart, но игрушка все же заслуживает внимания. В ней красочная трехмерная графика, неплохие спецэффекты, забавные персонажи, глубокая система улучшения картов, не самые скучные трассы и, что самое главное, полностью рабочий мультиплеер.

Здесь вы создадите себе героя, выберете ему карт и отправитесь на виртуальные поля гоночных сражений. Во время заездов вы будете маневрировать по извилистым трассам и наносить соперникам любой возможный урон, устанавливая ловушки, раскидывая бомбы, врезаясь в них на полном ходу. Судя по отзывам, гонки получились очень зрелищными и адреналиновыми — этого от подобной игры и ждешь.

Правда, статус условно-бесплатного проекта наложил на Boom Karts неприятные ограничения. Прокачка привязана к донату, причем, достаточно жесткому. Единственная возможность обойти эту систему — целыми днями гриндить. Но это лишь в том случае, если вы хотите прокачать персонажа и его карт до максимума. В казуальных же заездах можно не заморачиваться — заходите, гоняйте, убивайте 15-20 минут свободного времени и дальше занимайтесь своими делами. 

Tsuki's Odyssey

Дата выхода: 7 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Приключенческий симулятор жизни в необычном зверином поселении. Вы попадете в сказочный пиксельно-изометрический мир и начнете обустраивать свой быт, знакомиться с местными жителями, выполнять несложные, но атмосферные квесты.

Стройте дом, декорируйте его, заводите друзей, ловите рыбу, изучайте локацию, наслаждайтесь волшебной атмосферой. Игра не требует хардкорного ежедневного гринда. В нее можно заходить, когда хочется поднять настроение или просто отдохнуть после тяжелого рабочего дня. 

Проект вышел в раннем доступе, поэтому возможны вылеты и баги. Также игра условно-бесплатная, поэтому в ней точно есть донат и, возможно, появляется реклама. Стоит ли она вашего времени? Решайте сами — все зависит от ваших жанровых предпочтений. Но учитывайте, что проект не рассчитан на детей младше 13 лет — даже удивительно, ведь сеттинг подразумевает привлечение именно детской аудитории. Видимо, зверушки иногда шалят :)

Real Moto Traffic

Дата выхода: 6 мая 2021 года

Платформы: Android

Игра подобного плана десятки, если не сотни. И чуть ли не каждую неделю выходит очередная. На этот раз — Real Moto Traffic. Здесь вы сядете на мотоцикл и начнете ехать по трассе, стараясь не врезаться в проезжающие мимо автомобили. Движение ограничено сменой полосы, полного контроля над мотоциклом нет. Задача — проехать как можно больше, получив максимум очков. 

За очки можно будет прокачивать мотоцикл и покупать новый транспорт. С каждым уровнем условия заездов будут все сложнее. Появится изменчивая погода, вплоть до дождя и снега.

Доступна камера от первого и третьего лица. При желании можно подключить различные контроллеры. За опасную езду и эффективные обгоны транспорта на трассе положены бонусы — скилл поощряется, но можно и пользоваться донатными возможностями. 

Самая сильная сторона проекта — приближенная к реалистичной графика. Она далека от уровня ПК и даже консолей, и для игры на максималках требуются мощные устройства. Но все же модели и текстуры красивые и появляется ощущение езды на реальной трассе (пускай и с ограничениями).

 
аватар
Для мобильных уже и эти не совсем лучшие . но видать .. на этой неделе не урожай был .
аватар
да уж какая-то тоскливая неделька среди новинок