Лучшие мобильные игры недели — Forager и Harvest Town

League of Legends: Wild Rift, Drawn to Life: Two Realms, Shapik: The Moon Quest, Equestriad World Tour, Bio Inc. Redemption, Harvest Town и Forager — встречайте лучшие мобильные игры недели!

Всем привет! Очередная неделя подошла к концу. Что это значит? Пора подводить итоги! Прямо сейчас мы расскажем о лучших мобильных играх, вышедших за последние семь дней. Среди них вы точно найдете игрушку, которой без сожаления посвятите львиную долю свободного времени. Не верите? Читайте мини-обзоры и убеждайтесь!

League of Legends: Wild Rift

Дата выхода: 9 декабря 2020 года (ОБТ)

Платформы: Android, iOS

Если на ПК все ждали Cyberpunk 2077, то владельцы смартфонов и планшетов умоляли Riot Games побыстрее выпустить мобильную версию League of Legends. Так уж сложилось, что MOBA-игры пользуются большой популярностью на Android и iOS. Причины простые — геймплей идеально подходит под управление с сенсорного экрана (в отличие от шутеров и экшенов) и PvP-составляющая у них весьма приятная.

Правда, все существующие ныне MOBA на мобилках представляют собой донатный ад — даже присутствует пресловутый pay-to-win, завязанный на покупке крутых героев. Riot Games пообещали, что в Wild Rift будет та же система монетизации, что и в ПК-версии. Или похожая на нее. То есть, мы получим не условно-бесплатную донатную игру, а полноценную MOBA, которой наслаждаются миллионы ПК-геймеров.

Wild Rift, несмотря на непосредственное отношение к обычной League of Legends, не портировали, а создавали с нуля, используя уже готовую и проверенную временем основу. Визуально и геймплейно обе версии игры будут очень похожи, но и отличия у них найдутся — в основном в управлении и дизайне, который у Wild Rift оптимизирован для сенсорных устройств. Есть также подозрение, что некоторые ивенты будут проходить одновременно на двух версиях игры, да и новые чемпионы перекочуют на мобильные устройства, как только их хорошенько протестируют.

Официально открытое бета-тестирование началось 9 декабря 2020 года. Сначала в него вступили азиатские страны, затем  Европа и Россия. Доступ к тестированию для стран СНГ немного задерживается, но, по заверениям Riot Games, скоро они разберутся с серверами и все пойдет по плану. Возможно, на момент чтения этой статьи вы уже можете зайти в Google Play или App Store, чтобы наконец скачать одну из самых ожидаемых мобильных игр 2020 года.

Drawn to Life: Two Realms

Дата выхода: 7 декабря 2020 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, Android, iOS

Серия двухмерных платформеров, у которых редактор персонажа, способны вызвать зависть даже у крупных ролевых проектов. Сама по себе игра состоит из простых геймплейных механик — прыгай себе по уровням, взаимодействуй с предметами, подбирай объекты, сражайся с врагами, общайся со случайно встреченными персонажами.

Магия начинается, когда появляется доступ к редактору персонажа. Причем, он есть не только в начале, но и во время прохождения, когда главный герой находит какой-то предмет — его самого и внешний вид предмета можно кастомизировать, причем, очень детально. Главная фишка в том, что помимо выбора определенных визуальных пресетов, созданных дизайнерами, игра предлагает самостоятельно, буквально по пикселю, зарисовать шкурку персонажа и его снаряжения. Проявив фантазию, можно создать любого героя. Во многом благодаря такой возможности игра берет за душу. Ведь гораздо приятнее играть персонажем, на создание которого ты потратил свою творческую энергию.

Игра платная и стоит совсем не дешево. Она вышла одновременно на ПК, мобильных устройствах и Nintendo Switch. Лучше всего играть на «свиче», ведь там используется стилус. Чуть менее атмосферная, но все равно интересная и удобная версия выпущена для смартфонов и планшетов, ведь у них тоже сенсорное управление. Ну а версия для ПК наименее интересная, что отражено в смешанных пользовательских оценках.

Shapik: The Moon Quest

Дата выхода: 22 апреля 2020 года (ПК), 7 декабря 2020 года (Android)

Платформы: ПК, Android

Играли в Creaks или Samorost 2? Да, речь о забавных двухмерных приключениях с причудливым фэнтезийным сеттингом, необычными головоломками и атмосферными саундтреками. Так вот, Shapik: The Moon Quest относится к их числу. Возможно, разработчики как раз использовали их в качестве вдохновения. Кстати, судя по описанию в Steam, где эта игра вышла еще в апреле 2020 года, ее созданием занимались всего четыре человека. И результат их трудов впечатляет.

Действие Shapik: The Moon Quest происходит в загадочном мире, где закончилась ядерная война и природа начала постепенно захватывать некогда принадлежавшие продвинутой цивилизации места. По ним будет бегать главный герой, которому предстоит узнать собственное предназначение и, возможно, принести пользу окружающим.

Вся графика в игре нарисована от руки. Сюжет раскрывается без единого слова — о мыслях персонажей рассказывают только облачка с картинками, всплывающие над их головами. Благодаря этому можно расслабиться, отключить мозги и просто следить за развитием событий, воспринимая их только на визуальном уровне. Попробуйте — игра доступна в Google Play, где ее цена составляет всего 129 рублей.

Equestriad World Tour

Дата выхода: 7 декабря 2020 года 

Платформы: Android, iOS

Подобие тамагочи с элементами симулятора конного спорта. Со старта вам подарят лошадку и предложат за ней ухаживать, во время вычищая конюшни, засыпая еду, отправляя лошадку купаться, подливая ей свежую водичку. Также вы сможет кастомизировать скакуна и всячески улучшать его внешность. А затем начнутся тренировки. Вы будете тренировать различные трюки, которые затем пригодятся на крупных соревнованиях.

Что касается соревнований, в Equestriad World Tour они созданы на основе реально существующих ивентов, на которые съезжаются сотни тысяч поклонников конного спорта со всего мира. Игровой процесс на них, что правда, сильно упрощен. Вам придется лишь следить за движением лошадки по трассе, направлять ее в нужную сторону и вовремя нажимать кнопки, чтобы он преодолевал препятствия. 

Победа в каждом чемпионате будет зависеть не только от грамотно выполненных трюков, но и от внешности скакуна и его породы. Вам нужно будет тщательно ухаживать за питомцами и постепенно пополнять коллекцию элитными лошадками. Единственная ложка дегтя в Equestriad World Tour — наличие доната, который связан с приобретением скакунов и скинов для них. Но если этот факт вас не смущает, смело играйте и познавайте все тонкости мира конных соревнований. 

Bio Inc. Redemption

Дата выхода: 8 марта 2018 года (ПК), 8 декабря 2020 года (мобильные платформы)

Платформы: ПК, Android, iOS

Биомедицинский симулятор, в котором вы сможете убивать людей или спасать им жизнь. Если в традиционных симуляторах с распространением болезней вы можете лишь устраивать глобальные пандемии и со стороны следить за уничтожением миллионов жизней, то здесь действие будет ограничено несколькими людьми.

Хотите, чтобы ваша жертва быстрее погибла или хорошенько помучилась? Соедините несколько штаммов вируса, добавьте ему различные «перки». В общем, фантазируйте. Желаете присоединиться к врачам и спасать жизни, играя на самом высоком уровне сложности? Тогда внимательно исследуйте больных, определяйте места заражения, придумывайте способы лечения.

Изначально игра вышла на персональных компьютерах — произошло это ровно два года назад. За это время ей поставили больше тысячи положительных оценок, а разработчики доработали мультиплеер и выпустили полноценные порты для Android и iOS. Если вам интересна такая концепция геймплея — создавайте уникальные болезни или боритесь с самыми хитрыми и опасными вирусами!

Harvest Town

Дата выхода: 24 февраля 2020 года (Android), 9 декабря 2020 года (iOS)

Платформы: Android, iOS

Помните Stardew Valley? Тот двухмерный пиксельный симулятор жизни на ферме, который собрал в Steam более двухсот тысяч положительных отзывов? Так вот, Harvest Town — это его мобильная копия. Именно копия, потому что разработчики у проектов разные и между ними есть существенная визуальная разница. Однако, механически игры очень похожи.

В Harvest Town вы точно так же начнете новую жизнь на обветшалой ферме. Вам предстоит добывать ресурсы, сажать разные культуры, ремонтировать, строить с нуля или улучшать здания. Помимо этого вас ждет знакомство с местными жителями, их мини-историями и, возможно, проблемами. 

Начав прохождение, имея вокруг лишь унылый пустырь, со временем вы создадите ферму своей мечты, на которой будет много животных, растений и постоянно работающих механизмов. Правда, игра условно-бесплатная и в ней присутствует реклама. Но если вы в свое время потратили десятки часов на Stardew Valley, вам стоит хотя бы заценить Harvest Town — вдруг снова увлечетесь, несмотря на донат?

Forager

Дата выхода: 18 апреля 2019 года (ПК), 9 декабря 2020 года (мобильные платформы)

Платформы: ПК, PS4, Nintendo Switch, Android, iOS

Может ли кликер с примитивными механиками, в котором нужно просто клацать мышкой и достигать определенного прогресса в одиночной кампании, завоевать популярность на персональных компьютерах? Зачастую подобные игры получают низкие оценки и навсегда забываются. Но не Forager. В 2019 году игра стала настоящим инди-хитом, собрав почти пятнадцать тысяч положительных обзоров. А ведь ее еще и выпустили на PlayStation 4 и Nintendo Switch, где она тоже пользовалась популярностью.

Не желая останавливаться на достигнутом, разработчики выпустили порт для мобильных платформ. Судя по оценкам, он получился очень даже хорошим. Правда, огромным успехом игра на смартфонах и планшетах пока не пользуется — прошло всего несколько дней с момента выхода, да и цена стартует с 699 рублей. 

Но учитывая, насколько успешна Forager на ПК, многие ее фанаты точно захотят получить мобильную версию любимого кликера. Тем более, что игровой процесс перенесен без изменений — можно точно так же собирать ресурсы, крафтить предметы, строить здания, улучшать базу, отгадывать загадки, обыскивать подземелья, ломать голову над необычными головоломками. Как правильно отметили разработчики в описании Forager — от этого кликера невозможно оторваться. Если не верите — рискните купить, вас никто за уши не оттащит!

SteamWorld Quest: Hand of Gilgamech

Дата выхода: 25 апреля 2019 года (Nintendo Switch), 11 декабря 2020 года (iOS)

Платформы: Nintendo Switch, ПК, iOS

Карточный баттлер в сеттинге фэнтезийного стимпанка. Вы возглавите отряд смелых героев и отправитесь в далекое приключение, спасая нарисованный от руки мир. Вам предстоят сражения со страшными монстрами, из которых можно выбивать лут, тем самым усиливая подконтрольных персонажей. Также вы столкнетесь с интересными NPC, которые поделятся с вами интересными историями.

Проект впервые вышел на Nintendo Switch. Обрадовавшись успеху, разработчики уже через месяц выпустили полноценный порт для ПК, который получил в Steam почти тысячу положительных отзывов. Еще через полтора года игра официально вышла на iOS. 

SteamWorld Quest: Hand of Gilgamech может похвастаться отличным дизайном, неплохой двухмерной графикой, интересной боевой системой с использованием карт, интересным сюжетом и приятной атмосферой. Минусом можно назвать лишь цену в App Store — вам придется заплатить 899 рублей. Но эта игра того стоит.

 
аватар
бесконечно признательна авторам статей-обзоров новинок игро-мира потому что всегда нахожу что-то интересное и новое. вот присмотрела себе Shapik: The Moon Quest ну или SteamWorld Quest: Hand of Gilgamech . хотя вторая игруха явно стоит приличных денег, все же присмотрюсь потому что уважаемый автор советует :)
аватар
Цена конечно большой минус, но вдруг Дед Мороз мне подарит SteamWorld Quest: Hand of Gilgamech ? :)
аватар
SteamWorld Quest: Hand of Gilgamech описана очень интересно и заманчиво. Надо о ней почитать посмотреть ее анфас и профиль, ценник и правда великоват для мобилки