Лучшие мобильные игры недели — Louis The Game и Frayhem

Derby Stallion: Masters, Defense Derby: Rule the Kingdom, Louis The Game, King of Defense 2, Frayhem, Iron Order 1919, Mech Arena: Robot Showdown, The Last Adventurer и Magnum Quest — в списке лучших мобильных игр недели!

Прошла очередная игровая неделя и на свет появились десятки новых мобильных игрушек. Мы составили список лучших из них, чтобы вы не тратили время или деньги, сразу скачивая только достойные проекты. Читайте мини-обзоры и выбирайте!

Derby Stallion: Masters

Дата выхода: 9 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Мобильное продолжение знаменитой в Азии серии симуляторов скачек и разведения лошадей Derby Stallion. Тираж всех игр серии уже перевалил за 9 миллионов, а самая первая часть вышла еще в 1991 году.

В мобильной Derby Stallion вы будете разводить лошадей, обеспечивать их всем необходимым, проводить с ними тренировки и принимать участие в скачках мирового уровня. Здесь присутствуют механики традиционной фермы и симулятора бизнеса — в первую очередь вы будете развивать свое поместье и зарабатывать деньги. А потом уже начнете постепенно карабкаться по спортивной карьерной лестницы, пока завоюете титул чемпиона.

От остальных частей новая Derby Stallion: Masters отличается полной оптимизацией для мобильных устройств. Вертикальный геймплей обеспечивает возможность прохождения всего одной рукой. Все элементы интерфейса соответствуют особенностям сенсорного управления. 

Игровой процесс состоит из прохождения кампании с чемпионатами и сюжетом, а также из сетевых противостояний с игроками по всему миру. Также здесь можно позвать друзей. 

Defense Derby: Rule the Kingdom

Дата выхода: 9 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Стратегия с элементами tower-defense. Только в отличие от похожих игр, здесь вы будете защищать при помощи башен и героев не дорогу с бегающими по ней монстрами, а замок, на крыше которого будут расположены ваши боевые юниты. Играть вы будете в PvP — рядом вы увидите замки своих противников. Побеждает тот, чей замок уцелел.

Такую простую концепцию разработчики дополнили интересной системой аукционов. Для усиления обороны игра предлагает 6 героев и 18 юнитов. После каждого раунда появляется возможность купить кого-то из них. Правда, совершить покупку напрямую, как в автобаттлерах, здесь нельзя. Необходимо делать ставки — кто победит, тот и забирает юнита. 

Чтобы побеждать при такой системе, нужно заранее продумывать траты и планировать приобретение различных персонажей. Ставки также позволяют блефовать и путать противников, сбивая их с толку. Так что, стратегических возможностей в Defense Derby, несмотря на ее визуальную простоту, очень много. Пробуйте, обороняйтесь, побеждайте врагов при помощи смекалки и делитесь впечатлениями в комментариях. Кстати, версия игры для iOS выйдет чуть позже в 2021 году.

Louis The Game

Дата выхода: 9 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Приключенческая игра от первого лица с маскотом бренда Луи Виттон в главной роли. Зовут его (ее) Вивьен — эта милашка отправится в путешествие по всему миру, чтобы собрать в шести живописных локациях 200 коллекционных свечей. Их количество неслучайно — основателю бренда Луи Виттону как раз исполняется 200 лет. В честь этого знаменательного события компания и выпустила красочную игру.

Геймплей здесь состоит из атмосферного исследования локаций — вы будете разглядывать магические пейзажи, лицезреть культовые моменты из истории Луи Виттона и, конечно же, собирать свечи. Для дополнительного интереса разработчики добавили систему международного рейтинга — вы сможете соревноваться за топовые строчки в таблице, собирая необходимые элементы быстрее остальных игроков.

Если вы прямо сейчас зайдете в магазин Google Play, то заметите, что оценка у игры низкая и многие пользователи поставили ей единицу. Но это не значит, что Louis The Game плоха сама по себе. Жалоб касательно геймплея и общей концепции почти нет — игроки в основном опечалены высокими системными требованиями проекта. 

Но разработчики сами уточнили, что для комфортного запуска игры необходимы хотя бы 3 гигабайта оперативной памяти, система Android 9 версии, а также процессор уровня ARM 64 с ядром Adreno 6 серии. Если ваше устройство соответствует этим системным требованиям, запускайте и принимайте участие в захватывающем приключении. 

King of Defense 2

Дата выхода: 10 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Классическая мобильная стратегия с элементами tower-defense. Это сиквел, поэтому, если вы играли в оригинал, вам встретится много знакомых элементов. Вы отправитесь в мультяшно-фэнтезийное королевство, где вам нужно будет защищать определенные объекты от орд монстров. Из оборонительных инструментов в ваших руках будут башни и герои.

Башни вы сможете улучшать, собирая деньги при помощи убийства монстров. У героев будут уникальные способности, которые помогут сдержать натиск противника в сложной ситуации. Среди врагов вам встретятся как обычные миньоны, так и крупные боссы.

В игре есть кампания с несколькими главами. В каждой из них вы будете узнавать историю мира. Также вам расскажут о положении дел в королевстве — удачный ход для большего вовлечения в процесс. Вы не просто будете убивать волны врагов, а встанете на защиту всего светлого и попытаетесь свергнуть главного злодея.

Первая часть King of Defense собрала в Google Play более 20 тысяч оценок и получила средний балл 4.7 из 5 — великолепный результат и показатель высочайшего качества. И даже несмотря на донат, игроки все равно были довольны — внутриигровые покупки пускай и влияли на геймплей, но проходить игру можно было и без них. Вторая же часть только вышла в раннем доступе и ее судьба пока неизвестна — знакомьтесь с ней и оставляйте отзывы для других игроков!

Frayhem

Дата выхода: 10 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Кажется, у Бравл Старс появился конкурент. Правда, не слишком серьезный. Это мобильная смесь мобы и бравлера. Вы будете сражаться на небольших аренах 3x3, используя героев различных классов.

На выбор у вас будут бойцы ближнего и дальнего боя, целители, танки, ассасины. Также разработчики заявляют о возможности комбинирования нескольких классов. Бой на арене происходит по стандартному сценарию — персонажи появляются и начинают закидывать друг друга магическими способностями, одновременно с этим настреливая или настукивая по врагам от руки.

Главная задача на арене — собрать 10 кристаллов и удержать их. Если удерживающий кристаллы герой погибнет, они выпадут и их можно будет подобрать. Вот такой геймплей, полностью слизанный с Brawl Stars. Правда, прямым конкурентом этого гиганта Frayhem вряд ли станет — причина в низком онлайне из-за которого во многих битвах встречаются боты. Это и отталкивает новых игроков. 

Также из-за сырости у игрушки встречаются баги. Но разработчики регулярно выпускают патчи и проявляют завидную активность, так что, у проекта есть шанс на светлое будущее. 

Iron Order 1919

Дата выхода: 10 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Мультиплеерная глобальная стратегия в сеттинге Первой Мировой. Разработчики явно вдохновлялись стратегией Iron Harvest, в которой разработчики добавили паровых мехов. Здесь тоже есть мехи, но они существуют скорее для атмосферы. Ведь геймплей здесь сугубо стратегический.

В сетевых матчах с участием до 26 человек одновременно вы возглавите одно из государств начала 20 века и будете им управлять. Игра позволит настраивать экономику, проводить дипломатические переговоры, создавать альянсы, создавать военную технику, прокачиваться при помощи исследований и, конечно же, нападать на соседей. 

Визуально игрушка напоминает серию игр Heart of Iron, только с более скромной графикой и упрощенным интерфейсом. Играть можно как на мобильных устройствах, так и в браузере. Правда, пока неизвестно, есть ли кроссплей. В любом случае, если вам нравятся глобальные стратегии и вы предпочитаете планировать, а не сражаться вручную, обязательно скачивайте и пробуйте. 

Mech Arena: Robot Showdown

Дата выхода: 12 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Бесплатный мультиплеерный трехмерный шутер с видом от третьего лица. Вы примете участие в матчах 5х5 с различными режимами, от захвата точки до дезматча. Сражаться вы будете от лица мощных мехов — они здесь делятся на классы и выполняют в бою различные роли.

Уже на старте разработчики добавили несколько интересных в плане тактики карт. Выбрав снайпера, штурмовика, танка или меха другой специальности, вы ворветесь в битву и начнете расстреливать врагов. Управление будет простым в освоении — в игре есть как помощь в прицеливании, так и возможность кастомизировать элементы управления на свой вкус.

Графика здесь приятная, хотя и минималистичная. Оптимизация, судя по отзывам геймеров, неплохая. Да и в целом игроки довольны — их жалобы в основном касаются слишком скромного контента. Но Mech Arena только вышла и это только начало ее развития. Поэтому всем фанатам сетевых командных шутеров играть обязательно — прокачивайте аккаунты, добывайте внутриигровую валюту, покупайте скины, тренируйтесь и достигайте высочайших рангов. Все еще сомневаетесь? Тогда знайте, что у игры в Google Play уже более 10 тысяч оценок и средний балл 4.5 из 5 — впечатляет? 

The Last Adventurer

Дата выхода: 12 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Кинематографическая выживалка от первого лица с элементами шутера. Вы попадете в постапокалиптический мир, где природа уже начала отвоевывать у человечества города, а по земле бродят толпы опасных зомби. Вооружившись автоматом Калашникова и дробовиком, вы отправитесь в путешествие, собирая по пути припасы и стараясь выжить.

В своем путешествии вы будете преодолевать леса, каньона, реки, горы. Конечно же, побываете и в городах. На пути вам встретятся кровожадные зомби-монстры, от самых слабых до настоящих боссов. 

Что удивительно, игрушка позиционируется, как медитативный проект. И это действительно так. Несмотря на присутствие хоррор-элементов и экшена, в основном это атмосферная бродилка с привлекательной графикой. Любуясь детально прорисованными моделями деревьев и домов, заодно впечатляясь неплохим освещением, вы с головой погрузитесь в новый мир и не захотите его покидать. По крайней мере, так кажется. Да и сотни геймеров в Google Play, обеспечившие проекту оценку 4.6 баллов из 5, тоже так считают. Поэтому, устанавливайте и выживайте!

Magnum Quest

Дата выхода: 12 августа 2021 года

Платформы: Android, iOS

Стандартная Idle-RPG в фэнтезийном сеттинге. Многие отмечают, что она похожа на AFK Arena. И это правда — проекты практически идентичны в плане концепции. Но Magnum Quest выгодно отличается наличием полностью трехмерной графики.

Чем вы здесь займетесь? Это стратегия, но ваше влияние на исход событий будет ограничено прокачкой героев. Вы будете выбивать из из своего рода сундучков (в том числе за донат), в основном будут падать слабые и средние, а легендарные попадут в ваш отряд в исключительном случае, если богиня удачи окажется на вашей стороне.

Сражаясь в рейдах, подземельях, босс-файтах и миссиях, вы будете получать опыт и ресурсы для улучшения персонажей. Чем больше средств вольете в своих героев, тем сильнее они станут. Вот такая незамысловатая схема. А сражения здесь, как и полагается для жанра, автоматические. Вы будете наблюдать за своими героями на поле боя, но прямого участия в сражении принять не сможете. 

Если вас не смущает автоматический геймплей и вы любите постоянно кого-то качать, получая все новые плюшки и добывая крутые предметы — эта игра для вас. Также это неплохая «залипалка» на случай, когда нужно убить время. А вот любителям традиционных ролевых игр и стратегий в Magnum Quest лучше не заходить — они не найдут здесь ничего интересного. 

 
аватар
Посмотрю на Mech Arena да отзывы почитаю
аватар
Выживалку по моему стоит попробовать .. хотя не фанат мобильных игрушек..
аватар
Мне могла бы понравиться Луи Виттон, но системные требования и правда высоки
аватар
даже не знаю если судить по картинкам то мне интереснее 2 последние игры
аватар
Я многое пробовал по тутошным рекомендациям, и ничего так и не осело. На мобилу хочется что то такое чтобы не на нервяке играть и можно было бы прерваться в любой момент
аватар
на мой вкус совершенно ничего интересного... в большинстве случаев новинки представлены то шутерами то башенной защитой то платформерами... все не в моем вкусе