Лучшие мобильные игры недели — Night Book и UFC Mobile 2

Final Fantasy Pixel Remaster Collection, Night Book, Survival MOBA, Granny's Silent Playhouse Residence, UFC Mobile 2, Contra Returns, Adventure Reborn, The Haven Star и Sky Gamblers - Infinite Jets — в списке лучших мобильных игр недели!

И снова мы приготовили для вас список лучших мобильных игр предыдущей недели. Для чего он вас? С его помощью вы выберете себе игрушку для прохождения и не потратите время (и, возможно, деньги) на недостойный вашего внимания проект. Внимательно читайте мини-обзоры, устанавливайте все, что понравится, и веселитесь!

Final Fantasy Pixel Remaster Collection

Дата выхода: 28 июля 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Компания Square Enix решила перевыпустить первые части серии Final Fantasy в виде пиксельных ремастеров. Разработчики сохранили оригинальный стиль графики и модернизировали все, что только могли — от доработанных моделей и окружения до новых аранжировок на основе классических саундтреков. 

Пошаговые сражения, да и исследование мира, теперь будут намного приятнее за счет современного интерфейса и функции автобоя. Управление для мобильных версий настроено с учетом всех особенностей сенсорных экранов.

Также разработчики добавили галерею иллюстраций с интересными набросками по лору каждой из частей, интегрировали бестиарий для изучения всех чудищ, а также для большего удобства добавили музыкальный проигрыватель. Интересно, что над переизданием помогала работать художница оригинальной Final Fantasy Кадзуко Сибуи, так что, об аутентичности проектов беспокоиться не стоит.

На данный момент состоялся релиз только первых трех частей — всего же Square Enix планируют показать миру ремастер шести игр серии. Первые две части на мобильных платформах стоят 1090 рублей, третья часть — 1690 рублей. 

Night Book

Дата выхода: 27 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS

Игра с идеальной графикой. Потому что это интерактивный фильм, снятый с участием реальных актеров, которые скучали во время карантина и решили присоединиться к команде разработчиков. Среди актеров, кстати, есть и знаменитости из популярных сериалов — вы с большой долей вероятности увидите своих кумиров.

Что касается сюжета и геймплея, то здесь у нас классический триллер. Главная героиня случайно наткнется на демоническую книгу, столкнется с мистическими последствиями и будет их расхлебывать, принимая чертовски сложные решения и жертвуя близкими. Эмоции у персонажей здесь правдоподобные, атмосфера гнетущая, постановка вызывает уважение. Геймплей состоит из тапов по интерактивным элементам, которые то и дело появляются на экране.

Прохождение не будет сложным физически и умственно, но морально вы испытаете немало трудностей, особенно если погрузитесь в сюжет. Так что, любителям триллеров играть обязательно. Мобильная версия вроде бы бесплатная, но как часто бывает, с большой долей вероятности там представлена лишь ознакомительная версия из парочки глав, а остальной контент придется покупать — будьте к этому готовы. 

Survival MOBA

Дата выхода: 26 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Мобильная MOBA с элементами выживалки для тех, кто не хочет тратить на матчи слишком много времени. Все бои проходят на относительно небольшой карте — на ней есть все классические элементы, от мида до верхней и нижней линии, а также леса, трона и боссов. Но пробежать все это можно всего за несколько десятков секунд.

Кроме того, здесь немного изменилась концепция — выбрав героя, нужно выживать до самого конца, почти как в королевских битвах. И только тогда игра назовет вас победителями и отсыпет традиционную порцию наград, от валюты до бустящих ништяков.

Графика в Survival MOBA минималистичная, а сеттинг фэнтезийно-хэллоуинский с изрядной долей юмора. Персонажи, коих насчитывается 15 штук, харизматичные и забавные. Вы не раз будете хихикать при виде куриной брони или артефакта в виде банки содовой. Но на это разработчики и рассчитывали — полной серьезностью здесь и не пахнет, сплошное развлечение и веселье.

Не все пользователи заценили эту концепцию, судя по оценкам в Google Play, скоротечность боев и несерьезность кое-кого задели за живое. Но в остальном игроки довольны, и если из общей оценки убрать явно незаслуженные единицы, она получится весьма привлекательной. Так что, пробуйте и рассказывайте в комментариях, понравилась ли вам игрушка. Только учитывайте, что она только вышла и ее онлайн пока невелик — возможно, вам будут часто попадаться боты. Ну зато вы почувствуете себя непобедимыми!

Granny's Silent Playhouse Residence

Дата выхода: 26 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Кинематографический хоррор с камерой от первого лица и очень напряженной атмосферой. Вы попадете в казалось бы тихий домик, построенный вдали от цивилизации. Окажетесь вы там из-за своего темного прошлого, которое и будет влиять на развитие событий.

Спустя несколько секунд, а может и минут, исследования мрачных комнат, вы наткнетесь на потустороннее зло и начнете от него убегать. А дальше начнется целый водоворот пугающих событий. Главная особенность игры в том, что реализованный в ней дом — почти живое существо. Расположение его комнат и формы объектов будут постоянно меняться, даже после неудачного поворота камерой. Поэтому привыкнуть к плану местности не получится — проходить игру вы сможете лишь на инстинктах и надеясь на удачу.

Графика здесь не самая современная, но весь интерес в атмосфере и заскриптованных сценах. Пускай моделям не хватает полигонов, а текстурам — высокого разрешения, вы будете впечатлены, особенно при игре на небольшом мобильном экране. Пробуйте, скачивайте бесплатно и пугайтесь. Оценок в Google Play у игры пока немного, но средний показатель — 4.5 балла из 5, что весьма неплохо. 

UFC Mobile 2

Дата выхода: 26 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Официальная спортивная игра от Electronic Arts, посвященная смешанным единоборствам. Это уже вторая часть и фанаты с нетерпением ждали, какими новшествами разработчики их порадуют. Релиз состоялся и все не так однозначно.

С одной стороны, бойцов много, арены зрелищные, спортсмены лихо отсыпают друг другу порции тумаков, валюта за победы выдается, маневров для развития хватает. С другой — графика оказалась не такой, на которую рассчитывали фанаты. Анимации тоже далеки от идеала. Но самое главное, что разработчики пошли по самому неприятному для геймеров монетизационному пути — добавили весьма агрессивный донат.

На начальном этапе вы получите всего одного бойца, а следующих придется выбивать или покупать. Конечно же, гриндить придется много, поэтому покупка выглядит привлекательнее. Но тратить кучу денег на бойцов в не самой популярной игре — многим ли это понравится?

Так что, если вы не считаете себя заядлым фанатом UFC на других платформах и просто хотите помахать кулаками и ногами перед носом у знаменитых бойцов — смело играйте. В противном случае, вы разочаруетесь. Но даже если вы без ума от консольной или ПК-версии UFC, мобильная версия все равно немного вас порадует, например, в городском транспорте по дороге из института или с работы или за городом на даче, где нет любимой приставки (правда, все равно потребуется подключение к сети).

Contra Returns

Дата выхода: 26 июля 2021 года 

Платформы: Android, iOS

Попытка возродить знаменитую некогда серию Contra на мобильных устройствах с привлечением молодой аудитории. Вот только способ возрождения пришелся по нраву далеко не всем, ведь олдскульщики все еще держат руку на пульсе и следят за видеоигровыми новинками. А тут релиз такого мощного тайтла — фанаты не могли остаться в стороне.

На первый взгляд, в игре все неплохо. Разработчики добавили HD-текстурки, перерисовали классические карты, интегрировали знаменитых героев, в качестве врагов нарисовали мощных мобов и крутых боссов. Даже PvP появился, не говоря уже о кооперативном прохождении для двух человек. В отрыве от всего игрушка выглядит бодро и достойно.

Но в отрыве поиграть не получится. Потому что есть два очень важных момента, способных испортить геймплей. Первый момент — требуется постоянное подключение к интернету, что весьма огорчило олдскульных фанов. Второй момент — донат слишком заметный. Игра буквально заставляет покупать боевой пропуск, лутбоксы, выбивать за деньги героев. Кроме того, появилась полоска выносливости, которую приходится пополнять за те же деньги. 

Так что, если пару десятков лет назад вы рубились в оригинальную Контру и теперь надеетесь получить тот же экспириенс — осторожно, можете обжечься. Ну а если вам хочется просто убить несколько минут, герои Contra Returns с убойным оружием наперевес обеспечат вам краткосрочное, но увлекательное мочилово. 

Adventure Reborn

Дата выхода: 27 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Двухмерная приключенческая игра с головоломками в сеттинге постапокалипсиса с элементами научной фантастики. Вы отправитесь в далекое будущее и сыграете от лица девушки Норе. По сюжету вы узнаете, что ее родителей похитили и вам нужно разобраться с опасным культом Ворона.

Свой путь вы начнете, распутывая один клубок фактов за другим, решая при это не самые сложные, но все же способные напрячь мозги задачки. Управление будет простейшим — хватит и одного пальца, чтобы выбирать на экране нужные элементы. Но механически головоломки здесь весьма нестандартные и даже увлекательные.

Постепенно вы погрузитесь в сюжет, который удивит вас большим разнообразием неожиданных поворотов. Также вы сможете принимать решения, которые повлияют на финал. Локации, которые вам предстоит исследовать, порадуют вас высокой детализацией и хорошим качеством текстурок. А на фоне будет играть отлично дополняющий общую атмосферу саундтрек. 

Судя по комментариям в Google Play, игроки в целом довольны увиденным. Сейчас на релизе не полная кампания и в дальнейшем будут выходить новые главы — неизвестно, будут ли они платными, но вы в любом случае можете начать бесплатное прохождение хоть сейчас.

The Haven Star

Дата выхода: 27 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Выживалка от китайских разработчиков. Таких игр на просторах интернета десятки и далеко не все добиваются успеха. Получится ли у The Haven Star пробиться к вершинам славы? Узнаем со временем. А пока можно заценить релизную версию.

Вы попадете в большой открытый мир, где голод и чувство жажды соседствуют с ордами безумных зомби, готовых в любой момент оторвать от выживающих кусочек плоти. С физическими потребностями вы будете справляться традиционным способом — добывая ресурсы и используя крафт. А вот от зомбаков будете отбиваться и отстреливаться — на ваш вкус.

Также разработчики добавили систему строительства баз. Пускай они напоминают обычные жилые дома, в любом случае, их стены послужат вам укрытием в критические моменты.

Графика в игре не самая плохая, физика пускай заметно уступает лидерам жанра, но все равно терпимая. Единственная заметная проблема, которую заметили пользователи — плохая оптимизация. Из-за этого оценки у проекта невысокие. Поэтому, если у вас слабые смартфоны и планшеты, подождите недельку-другую, пока выйдут патчи, и тогда уже качайте и развивайтесь. А имея флагманские модели мобильных устройств, смело скачивайте уже сейчас — FPS хоть и будет проседать, но не до критических показателей.

Sky Gamblers - Infinite Jets

Дата выхода: 3 ноября 2017 года (iOS), 28 июля 2021 года (Android)

Платформы: Android, iOS

Экшен от третьего лица, посвященный истребителям. Некоторые геймеры называют эту игру симулятором, но она слишком аркадная, чтобы относиться к этому жанру. Хотя, разработчики все же постарались как можно достовернее передать атмосферу нахождения на борту сверхмощного истребителя с огромным арсеналом летального оружия.

Общая концепция тут достаточно простая — садишься в самолет и летишь, выполняя различные задачи на местности. Среди задач — уничтожение наземных и воздушных целей, оборона и нападение. После сражений можно улучшать и настраивать оружие, открывать новые самолеты, менять камуфляж и значки своего летающего боевого товарища. Локаций достаточно много — от воссозданных городов вроде Рио-де-Жанейро и Сан-Франциско до вымышленной местности. 

Изначально проект вышел на iOS — произошло это в 2017 году. Тогда игра страдала из-за плохой оптимизации, хотя геймплей в целом игрокам понравился. Теперь же проект добрался до Android и, судя по всему, порт включает в себя все актуальные патчи. Так что, велик шанс, что с оптимизацией уже полный порядок. Хотя, мы советуем подождать отзывов в Google Play, ведь вам придется отдать за игру 319 рублей. А на iOS цена все еще равна 449 рублям.

 
аватар
лучшие игры вижу первую и такой ЧТО проверяю и правда лучшее... совсем скатились с выбором лучших
аватар
Попробую Adventure Reborn пока она бесплатна. А вдруг это моё?
аватар
Уж было ахнул за Final Fantasy. А тут такой ценник и возврат к первым пиксельным частям. Ну уж нет уж. Остальное какое то нет нет и нет
аватар
А можно обнаглеть и попросить автора? Сделать такой ежемесячный обзор в нескольких вариациях - лучшие Три В Ряд, лучшие Кроссворды, лучшие Головоломки, лучшие Стрелялки, лучшие Бродилки и тыды. А то вроде конечно обзор новинок, но как то скучновато ничего не находить для себя :)
аватар
В самолёты пожалуй завис бы .. но не знаю пока как на мобильном это будет . скрины увы малоинфомативны
аватар
тоже расстроилась от Final Fantasy... ну да, была она в свое время в первых частях вот такой :) но уже не до такой степени разрабам быть жмотами что не выпустить нормальную часть для всех а не только для пиэс
Правка: 07 Август 2021