Лучшие мобильные игры недели — Ancient Battle и Infinity Mechs

Ищите ключи от квест-комнат, решайте головоломки, управляйте армиями, коллекционируйте роботов, спасайтесь от злого искусственного интеллекта — вас ждут лучшие мобильные игры недели!

Предыдущий ТОП мобильных игр недели вам понравился. Поэтому, не останавливаемся на достигнутом. За последние семь дней вышло много игрушек, которые вы, любители поиграть на Android и iOS устройствах, обязательно должны заценить. Сейчас кратко расскажем о самых интересных.

Escape Legends

Дата выхода: 12 октября 2020 года

Платформы: iOS, Android (скоро выйдет)

Знаете, что такое квест комнаты? Это своего рода аттракционы, в которых вас запирают в каком-нибудь помещении и предлагают найти ключ или выход, используя подсказки. А подсказки приходится искать самостоятельно, при помощи логики, здравого смысла и интуиции. 

Примерно на этой концепции основана кооперативная головоломка Escape Legends. Вы будете играть за разных персонажей и проходить уровни, решая различные задачки и расправляясь с паззлами для перехода к следующей локации. Главной вашей задачей станет поиск ключа для побега. Проект условно-бесплатный, поэтому вас ждет огромное разнообразие предметов для кастомизации и лутбоксы с наградами. Но даже без этой косметики можно спокойно играть. Лучше это делать со своими друзьями, подключившись к голосовому чату — атмосфера получится в разы более веселой!

Paleo: Rising Town

Дата выхода: 12 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

Двухмерная головоломка, в которой вы будете управлять зданиями и развивать цивилизацию. Основной геймплей будет состоять из объединения клеток на экране, как в игре «2048». Как только вы достигнете 24 уровня объединения клеток, вам выдадут ценные награды и вы сможете потратить их на развитие выбранного государства или получение интересного героя.

Среди героев присутствуют известные личности, вроде Стива Джобса, Ганди и Эйнштейна. У каждого есть свои особенности, которые помогут с прохождением заданий. Ежедневно в Paleo проходят турниры, в которых можно посоревноваться за лучшие доступные в игре призы. Но учитывайте, что в топе уже присутствуют очень опытные соперники и победа точно не будет простой. 

Ancient Battle

Дата выхода: 13 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

Аркадная стратегия с мультяшной графикой в стиле io-игр, где нужно поглощать противников и становиться сильнее. В каждом сражении вы будете соревноваться с несколькими игроками на большом поле. Бегая по полю своим отрядом, вы будете натыкаться на противников и сражаться с ними. Каждая победа увеличит вашу армию и вы сможете легче поглощать врагов. В конце состоится генеральное сражение, в которых две самых «толстых» армии решат, кто достоин победы.

Вы спросите — а каким образом будет решаться судьба сражений с одинаковыми по размеру армиями? При помощи предметов и прокачки генералов. Все это доступно как бесплатно, так и за деньги. Бесплатные артефакты и опыт будут выдаваться в качестве награды после битв. Но на эпические и легендарные предметы не надейтесь. Куда проще будет играть с донатом, как и поступят некоторые геймеры, желающие оккупировать ТОП сервера. Но вы все равно можете играть бесплатно и получать удовольствие от незамысловатого геймплея и яркой цветастой графики. 

Infinity Mechs

Дата выхода: 13 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

Казуальная убивалка времени и по совместительству коллекционная карточная игра в футуристичном сеттинге, основанная на войне роботов. Странное описание, согласитесь. Но зато честное. В Infinity Mechs вы будете собирать карточки с роботами и отправлять их в бой. Вас ждут сражения с сюжетными противниками, зачистки подземелий и, возможно, PvP. Битвы, к сожалению, проходят автоматически — вы не сможете повлиять на их исход и будете беспомощно наблюдать за экшеном.

Но самое интересное в Infinity Mechs отнюдь не в самих сражениях, а в прокачке и менеджменте войск. У всех роботов есть особенности и способности, которые могут усилить или ослабить боевую команду — думайте, кого выставлять на сражение, а кого лучше придержать в запасе. Многие механики здесь автоматические, поэтому играть можно на полном расслабоне. Конечно же, присутствует донат — куда без него в условно-бесплатном проекте с автоматическими битвами. И, как обычно, проходить игру можно без него. Не используя микротранзакции, вы будете долго качаться и не получите доступ к топовым роботам, но зато перед вами будут открыты все возможности для управления армией.

Unmemory

Дата выхода: 13 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS, ПК

Устали от условно-бесплатных игр? Держите платную. Но не волнуйтесь. Она дешевая, всего 200 рублей в Google Play и 299 рублей в AppStore. При этом, это очень интересное и талантливо спроектированное нуарно-детективное приключение.

Вы сыграете за человека, который ищет убийцу своей подруги, проводит детальное расследование, но при этом страдает от постоянной потери памяти и вынужден регулярно разгадывать подсказки, оставленные самому себе ранее.

Игровой процесс здесь состоит из чтения, разглядывания картинок и связанных с этим головоломок. Разработчики на полном серьезе называют свой проект книгой, в которую можно играть или игрой, которую можно читать. Это тщательно продуманный с эстетической точки зрения продукт, который погрузит вас в атмосферу детектива и заинтригует настолько, что вы не сможете остановиться до самого финала. Кстати, игра доступна и в Steam, где ей уже посвятили несколько восторженных отзывов.

ARKNET: Singularity

Дата выхода: 14 октября 2020 года

Платформы: Android

Ученые всего мира спорят — станет ли продвинутый искусственный интеллект врагом человечества или сценарий из Терминатора даже теоретически невозможен. В искусстве сценарий чрезмерного развития ИИ всегда связывают с чем-то негативным. Игры — не исключение. Хороший пример — ARKNET: Singularity. В этой киберпанк-головоломке с элементами экшена вы будете спасаться от козней искусственного интеллекта, пытаясь покинуть исследовательскую лабораторию.

На каждом уровне этой игры, а их больше восьмидесяти, вас ждут ловушки и враги, атаки которых нужно доджить. Вы сможете обманывать подконтрольных ИИ роботов, преодолевать опасные области на высокой скорости, тщательно продумывать пути продвижения по запутанным локациям. Визуально игра напоминает Portal, хотя геймплейно почти никак не связана с проектом от Valve. Помимо интересных головоломок и напряженных экшен-моментов в ARKNET вы познакомитесь с детально проработанным лором и погрузитесь в историю вселенной, которая когда-нибудь может стать нашей реальностью. 

Pac-Man Geo

Дата выхода: 14 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

Когда понимаешь, какую интересную штуку предлагает Pac-Man Geo, удивляешься, как разработчики не додумались до такого раньше. Эта легендарная аркада теперь перемещается в реальный мир. И все благодаря интеграции с Google Картами. Концепция ужасно простая, но при этом забавная. Вы сможете выбирать любую локацию на планете и игра будет генерировать на основе ее улиц или дорог лабиринт с врагами и ништяками, между которыми будет маневрировать желтый симпатяга Пак-ман. 

Самые известные культурные достопримечательности получат в игре отдельные, вручную созданные лабиринты и краткие описания. Поэтому Pac-Man Geo можно частично назвать путеводителем по нашей Земле. Пока неизвестно, будут ли лабиринты ограничены небольшими районами городов или можно будет создавать локации из целых стран. Но потенциал у проекта большой. Правда, на релизе проблемы с серверами, оптимизацией и локализацией подпортили впечатление пользователей и они поставили не самые высокие оценки — надеемся, что в ближайшее время выйдут крупные патчи и ситуация улучшится. Все-таки, издателем игры выступают японцы из Bandai Namco.

Big Brother: The Game

Дата выхода: 15 октября 2020 года

Платформы: Android, iOS

В 1999 году Джон де Мол, вдохновившись романом Джорджа Оруэлла «1984», придумал новый формат телешоу — «Большой брат». В нем участники селились в отдельном доме, а за ними при помощи десятков камер наблюдали миллионы телезрителей. Да, тот самый «Дом» и «Дом 2» работали по лицензии «Большого брата».

Разработчики из компании 9th Impact решили перенести эту идею в виртуальный мир, предложив всем желающим принять участие в необычном эксперименте. Игроки Big Brother: The Game делятся на две категории — зрители и участники. Зрителем можно стать бесплатно — этот ранг позволит наблюдать за участниками в любое время и, возможно, влиять на их судьбу. Участниками же становятся лишь те, кто приобрел достаточно дорогой токен. Они смогут создавать персонажей, принимать участие в активностях внутри шоу-дома, придумывать разные стратегии выживания в условиях жесткой конкуренции и голосовать за тех, кого стоит выгнать в первую очередь. 

Токен, правда, могут позволить себе далеко не все. Но приобретение окупится после победы в шоу — финал состоится в июне 2021 года и победитель получит награду. Пока неясно, идет речь о реальном денежном призе или внутриигровом. Попробуйте и узнайте сами. А пока идея кажется слегка сомнительной, хотя и чертовски интригующей. 

[Un]defeated

Дата выхода: 16 октября 2020 года

Платформы: ПК

Приключенческая головоломка в стиле комиксов с образовательным подтекстом. Вы познакомитесь с простым парнем Томасом, который в один прекрасный день встретит молодую теннисистку Мильду. Впервые в жизни влюбившись, главный герой начнет делать шаги навстречу Мильде. А вы будете ему в этом помогать. Вы погрузитесь в мир подростковой неуверенности в себе, смущения, романтических мыслей и надежд на светлое будущее. Также вы сможете выбирать, какими активностями Томасу стоит привлекать внимание Мильды и в какую сторону ему нужно развивать свой характер. 

Что интересно, проект создан литовской студией SneakyBox в рамках проекта «Общественной информации и обучения больных туберкулезом и членов их семей по вопросам профилактики и контроля заболеваний». Учитывая, что игра полностью бесплатная, без рекламы и микротранзакций и у нее в тегах присутствует «Образование», вполне возможно, что главные герои столкнутся с проблемой туберкулеза и попытаются с ней ужиться. В любом случае, это весьма необычное произведение видеоигрового искусства, с которым стоит хотя бы познакомиться. 

The Collage Atlas

Дата выхода:

Платформы: iOS (Apple Arcade)

Трехмерное приключение от первого лица, каждый пиксель в котором нарисован от руки. Причем, не десятками художников с использованием продвинутых программ, а одним человеком, от руки. Поэтому, исследуя невероятный мир The Collage Atlas, вы будете ощущать душевность, которую создатель вложил в свой проект.

Вас ждет путешествие по фэнтезийной стране, где окружение будет реагировать на каждое ваше движение. Вы сможете создавать огромные леса, помогать цветам распускаться, возводить замысловатые строения. Мы не знаем, понравятся ли вам эти активности. Но одно известно точно — визуальный стиль игры точно вас заворожит и вы будете исследовать локации хотя бы из восхищения перед кропотливым трудом автора. Правда, игра доступна только пользователям iOS, у которых есть подписка Apple Arcade. Возможно, через время проект утратит статус эксклюзива. А пока, если у вас нет продукции Apple, можете заценить игру на стримах и в летсплеях — это того стоит. 

 
аватар
лучшие игры а я ни одной не знаю )))
аватар
Unmemory приглянулась, обязательно поиграю, и тема мне по душе
аватар
[Un]defeated уже качается, не могла пройти мимо!
аватар
Ну сказать нечего не играю в мобил ,предпочитаю пк
аватар
Т.к. я обожаю комиксы, то игрулька в том же стиле и вообще тематикой подростковой влюбленности приглянулась. :)
аватар
хочу попробовать Pac-Man Geo, хотя предпочитаю иные мобильные игры
аватар
Я много времени провел за 2048 и потому может пробануть Paleo: Rising Town?
аватар
[Un]defeated - уже хочу, уже качаю, скоро с удовольствием поиграю
аватар
Захотелось The Collage Atlas, старею наверное :) Становлюсь сентиментальным созидателем :)
аватар
Пожалуй головоломка Escape Legends стоящая.. . я так поняла по сюжету реально придется до всего доходить самостоятельно без подсказок . . наверняка многие зайдут в тупик.