Лучшие мобильные игры недели — Skid Rally и Betrayal.io

Eliatopia, Ace Squadron: WW II Air Conflicts, Florida Interstate '86, Zombie Derby: Pixel Survival, The Lost Mystic Ornament, Spider Fighter: Superhero Revenge и Skid Rally — в списке лучших мобильных игр недели!

Каждый день для мобильных платформ выходят десятки игр. Далеко не все из них достойны внимания из-за скучного геймплея, ужасной графики и доводящей до белого каления монетизации. Но хорошие игрушки все же найти можно. Что мы и сделали. Представляем вам список лучших мобильных игр прошедшей недели. Читайте мини-обзоры и качайте — веселья много не бывает!

Eliatopia

Дата выхода: 29 марта 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Ролевая игра с кооперативным уклоном с мультяшной 2.5D графикой. Отчасти ее можно отнести к жанру MMORPG, но игровой процесс в ней более ламповый и рассчитан на дружеские компании, которые присоединятся к серверу и будут изучать забавный мир.

По сюжету вы попадете на далекую планету, населенную неизвестными вам разумными существами. Сеттинг игры совмещает элементы фэнтези и современного мира. Бегая с мечами и луками в руках, вы будете посещать забегаловки и снимать деньги в банкомате. Такая комбинация урбанистического образа жизни и традиционных ролевых приключений станет для вас глотком свежего воздуха, если вам уже надоели однообразные замки и подземелья.

Вы будете играть за героя, выбрав ему один из четырех классов. Используя холодное и магическое оружие, вы сразитесь с монстрами, получите опыт, прокачаете навыки, соберете крутой инвентарь. Короче говоря, все в лучших традициях ролевого жанра.

Изначально Eliatopia вышла в виде браузерной игры. В течение года разработчики активно ее улучшали и дополняли. Одновременно с этим они трудились над портом для смартфонов и планшетов. Он успешно вышел и уже получил высокие оценки от пользователей. На данный момент доступна лишь версия для Android, а владельцы «яблочных» устройств смогут поиграть в Eliatopia позже в 2021 году.

Ace Squadron: WW II Air Conflicts

Дата выхода: 29 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Симулятор воздушных боев в сеттинге Второй мировой. Разработкой занималась азербайджанская студия Action Games Az, которая уже отметилась похожим проектом Ace Fighter: Modern Air Combat Jet Warplanes — тоже симулятором боев, только в современном сеттинге (игру установили более пяти миллионов раз). 

В Ace Squadron: WW II Air Conflicts вы будете летать на одном из пятнадцати доступных на момент релиза самолетов, модели которых основаны на реально существовавших истребителях Второй мировой. В качестве оружия вы сможете выбрать ракеты и противоракетные системы (всего их около пятнадцати). 

Графика в Ace Squadron: WW II Air Conflicts трехмерная, локации весьма детализированные — уровень консолей позапрошлого поколения точно достигнут. Спецэффекты тоже достойные. Правда, пользователи в комментариях отмечают, что управление не совсем удобное. Надеемся, что разработчики к ним прислушаются и внесут изменения.

В целом это веселая и не слишком хардкорная сетевая игра, где вы сможете проявить себя в качестве асов и сбить сотню-другую вражеских самолетов. В некоторых боях придется также топить корабли и взрывать танки — разнообразие в таких играх всегда приветствуется. Пробуйте, развлекайтесь. До iOS проект доберется в конце 2021 года, а на Android он уже доступен бесплатно, но с небольшой рекламой  внутриигровыми покупками.

Florida Interstate '86

Дата выхода: 29 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Бесплатная аркадная гоночная игра в ретро-сеттинге. Вы будете ездить по прямым трассам с вертикальной камерой на спорткарах восьмидесятых, слушать синтвейв и чиллвейв, уклоняться от встречных машин и других объектов, а также собирать разбросанные вокруг кассеты для достижения лучшего счета.

Игровой процесс максимально простой, управление осуществляется всего парочкой нажатий. Можно играть даже в некомфортных условиях, например, в городском транспорте. Florida Interstate '86 поможет убить время и доставит эстетическое удовольствие, если вы считаете себя поклонниками такого сеттинга. Плюс, она весит меньше 200 мегабайт и у нее низкие системные требования — отличный вариант для старых смартфонов.

Сама игра бесплатная, но в ней присутствует реклама, которая появляется после прохождения уровней. Также разработчики добавили внутриигровую покупку специальной версии проекта, которая регулярно будет пополняться свежим контентом. 

Zombie Derby: Pixel Survival

Дата выхода: 30 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Пускай название этой игры не вводит вас в заблуждение. Графика тут совсем не пиксельная, а трехмерная и низкополигональная (вернее 2.5D), в стиле Майнкрафта (только чуть более мультяшная). Геймплей же и правда связан с зомби. Вы будете ездить на разных автомобилях с видом сбоку и давить зомбаков, которые встретятся у вас на пути, заодно преодолевая возникающие впереди препятствия.

Геймплей частично похож на знаменитую Hill Climb Racing, собравшую в Google Play более десяти миллионов просмотров. Только картинка здесь более привлекательная и оценки очень высокие — 4.6 балла из 10 (хотя их пока только десять тысяч). Посмотрим, как разработчики будут развивать свой проект. Старт у него вполне успешный. 

Что касается контента, вы будете давить зомби и других опасных существ, уничтожать блокирующие дорогу машины и автобусы, ездить на фургоне с мороженым, багги или танке, проходить миссии, изучать локации, стрелять по взрывоопасным бочкам, ловить зомби-птиц, делать на тачках сальто и получать награды. Как видите, занятий очень много, вы точно не заскучаете. 

The Lost Mystic Ornament

Дата выхода: 30 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Трехмерная ролевая игра с привлекательной трехмерной графикой и мрачным фэнтезийным сеттингом, отдаленно напоминающем Dark Souls. Вы выберете героя из нескольких классических классов и начнете выполнять миссии. В них вам нужно будет зачищать небольшие локации от волн противников, иногда сталкиваясь лицом к лицу с боссами.

Боевка здесь проработана неплохо, хотя свободы действий не очень много — мир все-таки не открытый. Тем не менее, на уютных аренах можно будет махать мечами, метать молнии, перекатываться, выполнять боевые акробатические трюки и любоваться кровавыми брызгами, вылетающими из врагов.

The Lost Mystic Ornament разрабатывали специально для любителей ролевых фэнтезийных приключений, которым хочется вспомнить атмосферу таких игр вдали от компьютера и консолей. А чтобы было удобнее, разработчики отказались от бродилок по большим открытым локациям, сосредоточившись на концентрированных экшен-сценах с участием десятков мобов. 

Возможно, вы будете разочарованы, оказавшись в узких геймплейных рамках, не имея возможности заглядывать во все уголки, разрушать объекты и даже проверять сундуки. Но мы советуем дать этому проекту шанс — разработчики из Индии очень постарались и представили свое видение ролевой мобильной игры, которое уже понравилось тысячам геймеров. Но даже если The Lost Mystic Ornament вам не понравится, вы ничего не потеряете — она бесплатная. 

Spider Fighter: Superhero Revenge

Дата выхода: 31 марта 2021 года

Платформы: Android

Главный герой этой игры ходит в синих шортах, носит красную толстовку с капюшоном и изображением паука, выпускает паутину и месит врагов ловкими ударами ногами и руками. Ничего не напоминает? Да, это плагиат на Человека-Паука. Именно плагиат, потому что к категории пародий этот проект отнести не получится — разработчики не высмеивают и не добавляют ничего нового. Вы просто будете сражаться с врагами, пинать их, колотить, стеснять их движения паутинкой и любоваться декорациями, напоминающими американский мегаполис.

В Spider Fighter: Superhero Revenge весьма скромная графика, недостатки которой сглаживаются мультяшным сеттингом. Проект выглядит, как забавный мультик с подозрительно знакомым протагонистом. В отсутствии достойных проектов, посвященных Питеру Паркеру, на мобильных устройствах, вполне можно поиграть. вероятно, игра в первую очередь понравится младшей аудитории, которая не будет ее критиковать и получит удовольствие от не самого скучного игрового процесса. 

Любителям же настоящего Человека-Паука и связанных с ним экшен-игр, советуем воздержаться от установки Spider Fighter: Superhero Revenge — увиденное на экране вызовет у вас в лучшем случае саркастическую улыбку. 

Modern War Game: New State & Battle Royale

Дата выхода: 31 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Очередная королевская битва? Да еще и с таким неуклюжим названием? Да, а почему бы и нет. На рынке мобильных игр огромное количество батл-роялей. Еще один такой проект точно не повредит. А для фанатов жанра, уставших от однообразия, он станет лучиком надежды на светлое будущее. По крайней мере, у разработчиков далеко идущие планы.

Сейчас игра в раннем доступе. Визуально она похожа на другие королевские битвы, выполненные на движке Unity. Геймплей неизменный — нужно прыгать из самолета, приземляться на карту, искать боеприпасы, стрелять во врагов и выживать. Правда, имеются улучшения по сравнению с прямыми конкурентами. Разработчики пообещали добавить больше видов транспорта для комфортного перемещения по огромному открытому миру. Также они сконцентрированы на оптимизации управления, чтобы оно было как можно более плавным. 

Графика в Modern War Game: New State & Battle Royale не изобилует детализированными элементами. Кроме того, в одной битве будут принимать участие всего 25 человек. Поэтому этот проект идеален для слабых мобильных устройств — вероятно, именно для их владельцев в первую очередь и создавался этот проект.

Также персонажи владеют специальными способностями — могут вызывать турели, дроны, щиты. Огнестрельное оружие можно улучшать, подбирая апгрейды. Присутствуют также скины для пушек и парашюта. Ну и аккаунт можно прокачивать, получая за это дополнительные бонусы. Если вы любите королевские битвы в более-менее реалистичном сеттинге, советуем попробовать — только не забывайте, проект в раннем доступе, поэтому вы можете столкнуться с багами.

Skid Rally

Дата выхода: 31 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Гоночный симулятор с минималистичной низкополигональной графикой — да сегодня настоящий праздник для слабых мобильных устройств! Хотя разработчики не добавили лицензированные модели автомобилей, вы все равно прокатитесь на их аналогах, не наблюдая разве что знакомых эмблем. 

Игра создавалась на движке Unity. В нее добавили несколько режимов, от дрифта и дуэльных заездов один на один до дрифта, круговых гонок и погони с участием полиции. Впечатляет и разнообразие модификаций для стилизации автомобиля — вы легко сделаете своего железного монстра уникальным и будете любоваться результатами своего творчества. 

Во время заездов, кстати, вы встретите дополнительные задания. Выполняя их, сможете заработать больше монеток и будете уверенно чувствовать себя при посещении внутриигрового магазина. Ну и что самое интересное — проект разрабатывается всего одним человеком. Отзывы у него весьма неплохие, за исключением жалоб на отсутствие мультиплеера, камеры из салона и других стандартных для гоночного жанра фишек — но Skid Rally на это и не рассчитана. 

Betrayal.io

Дата выхода: 31 марта 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Очередная многопользовательская игра в стиле Among Us. В отличие от бездарных подделок, здесь разработчики потрудились над уникальным визуальным стилем. Они даже добавили продвинутый редактор внешности персонажей, при помощи которого можно создать интересных аватаров.

Игровой процесс остался почти неизменным. Компания из нескольких человек оказывается в тесной локации с несколькими комнатами. Каждый занимается своими делами, а убийца старается выполнить свою основную задачу — уничтожить всех потенциальных врагов. Однако, появились дополнительные роли. Например, шериф, который собирает информацию и пытается устранить предателя. И шут, который для победы должен убедить всех в своей виновности, не причиняя никому вреда. 

Если вы уже играли в Among Us и хотели, чтобы появилась такая же игра, только с улучшенной графикой и немного расширенным геймплеем, добро пожаловать в Betrayal.io. Кстати, игра вышла не только на Android и iOS, но и в браузере на официальном сайте, попасть на который можно, просто введя название игры в строке поиска. Проект на ранней стадии разработки, поэтому не исключено, что вы столкнетесь с багами. Но будьте к ним терпимы — все таки, Betrayal.io очень даже неплохая и заметно, что разработчики тратят на нее много сил. 

 
аватар
меня сложно привлечь мобильной игрой, но так как Among Us прошел мимо меня думаю посмотреть на Betrayal.io
аватар
Ничего не привлекло внимания кроме......... Florida Interstate '86 ! Во первых бесплатка. Во вторых я не играл на мобиле в гонки никогда и можно начать с этой потому что В третьих она проста в управлении даже в некомфортных для игры условиях а это огромный плюс к "во первых" :)
аватар
Вот задумался а не попробовать ли Florida Interstate '86 ? У меня на телефоне такого пока нет чтобы рассекать трассы на машинке. А тут и бесплатно и даже в сложных для игрока полевых условиях можно :)
аватар
А выбор есть на этой неделе .. вот самолеты обожаю и может Ace Squadron и зацеплю себе ..
аватар
Посмотрю не на мобильную а на компьютерную Betrayal.io а потом уже подумаю надо ли мне это на телефон. Но пока нет той игры мобильной от которой я была бы в диком восторге. Все преходяще