Лучшие мобильные игры недели — Endless Nightmare 2 и Unmaze

Cyber War: Cyberpunk Reborn, Unmaze, Luna Storia: RE, Chicken Police Officer Crime City, Book Cage: Escape Game, The Pegasus Dream Tour и International Missions — в списке лучших мобильных игр недели!

А вот и свежий список лучших мобильных игр, вышедших в течение предыдущих семи дней! Если у вас есть смартфон и планшет, обязательно изучите его и выберите игрушку для прохождения — веселья много не бывает! 

Cyber War: Cyberpunk Reborn

Дата выхода: 21 июня 2021 года 

Платформы: Android, iOS

Да, оригинальность названия этого ролевого экшена вызывает фейспалм. Но не спешите судить эту игру строго — ее разработкой занимались китайские разработчики, а они частенько пытаются привлечь аудиторию набором ярких словечек, не задумываясь о создании уникального бренда.

Сама игра же весьма интересна. Это полностью оффлайновое приключение в стиле киберпанка. Очевидно, завязку и сеттинг позаимствовали у детища CD Project RED — действие происходит в 2077 году, главное зло мегаполиса сидит в огромной башне, протагонист сначала получает по голове, а затем возвращается, чтобы отомстить и всех поубивать. 

Но как для мобильного проекта, Cyber War: Cyberpunk Reborn весьма сносна. У нее графика уровня Xbox 360 — на небольших экранах выглядит очень даже приятно. Боевая система разнообразна, у персонажей много способностей и большой арсенал вооружения. Противники тоже не угнетают однообразностью — есть как традиционные для сеттинга гопники с кучей имплантов, так и забавные чудики для комедийной разрядки.

В общей сложности в игре 16 боссов с интересными паттернами атак и десятки миссий. Дополнительно разработчики добавили несколько систем апгрейдов и балансировки персонажей. Конечно же, они позаботились и об удобном управлении для сенсорных экранов. 

В Cyber War: Cyberpunk Reborn можно играть без интернета. И хотя игра бесплатная с возможностью донатить, разработчики несколько раз повторяют в описании, что внутриигровые покупки не влияют на геймплей и при желании игру можно пройти без единой микротранзакции. Что ж, проверьте и напишите в комментариях, правда ли это. Также поделитесь впечатлениями — понравилась ли вам эта интерпретация киберпанка?

Unmaze

Дата выхода: 21 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Интерактивная квест-новелла, в которой показана современная интерпретация древнегреческого мифа про Тесея в лабиринте Минотавра. Вы сыграете за двух подростков — Тесея и Астериона. Они попадут в городской лабиринт и вам нужно будет их вытащить, используя интерактивные элементы интерфейса. 

Главная фишка игры в том, что она использует датчик освещенности. Вы будете поочередно брать в свои руки судьбу Тесея и Астериона, помещая телефон в темноту или вынося его на свет. Тесей вызывается светом, Астерион — тьмой. Насколько это удобно — пока не ясно. Но очевидно, что играть в полной темноте или ярким днем вы не сможете — придется искать тень или источник яркого света. Лучше всего проходить этот квест дома, постоянно клацая переключателем лампы. 

Вероятно, такую систему разработчики придумали для большего погружения в атмосферу игры. Ведь она черно-белая, словно нарисованная на листе бумаги, и взаимодействие со светом дополнительно влияет на настроение игрока. Также они явно хотели показать, что современные игры не используют возможность смартфонов и планшетов на сто процентов. Попробуйте сыграть и расскажите нам, действительно ли манипуляции с датчиком освещения положительно влияют на интерес к прохождению.

Ну а судя по скриншотам и трейлеру, Unmaze — весьма интригующий проект. Нестандартный дизайн с примесью безумия, интересные способы интерактива с игровыми объектами — после этой игры у вас явно останутся яркие впечатления.

Luna Storia: RE

Дата выхода: 22 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Ролевая гриндилка в анимешном сеттинге. Как и в большинстве похожих игр, здесь чрезвычайно милые персонажи, которых вы будете собирать при помощи гача-системы. Получая героев в команду, вы сможете их прокачивать и усиливать артефактами.

Сражения здесь пошаговые, но автоматические. В самом бою ваше влияние на его исход будет минимальным. Но зато перед сражениями вы сможете выбирать персонажей, которых отправите на битву — возможно, игра заранее рассказывает, какие противники впереди и какую тактику нужно против них выбирать.

Разработчики также добавили соревновательную систему гильдий — вступив в определенное сообщество, вы сможете продвигать его при помощи побед (или усугублять его положение, проигрывая битвы). Также в игре присутствуют несколько режимов подземелий для эффективного гринда ресурсов и опыта. Дополнительно, вы сможете использовать автономный режим, чтобы ваши герои собирали предметы и материалы даже когда игра закрыта. 

Этот проект явно не тянет на шедевр, но оценки у него положительные, пользователям нравится визуальный стиль и возможность собирать отряды крутых героев — если вам подобное нравится, обязательно попробуйте. Но если вы яростно любите ролевой жанр или пошаговые сражения — проходите мимо, разочаруетесь.

Chicken Police Officer Crime City

Дата выхода: 22 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Нуарный детектив в мире антропоморфных животных, где вы сыграете за полицейского петуха и попытаетесь раскрыть жестокие преступле… Так, стоп! Мы же это уже видели. В ноябре 2021 года в Steam вышла похожая игра под названием Chicken Police — она получила крайне положительные отзывы, на ее странице до сих пор доступна бесплатная демка. Вот только графически, в плане контента и атмосферы ПК-игра на голову превосходит мобильный проект. Кроме того, эти две игрушки никак не связаны — у них разный дизайн, сюжет и создавались они разными студиями?

Что же получается? Плагиат? Да. С более слабой графикой, упрощенными квестами и далеко не такой насыщенной атмосферой. Однако, раз игру не удаляют из магазинов приложений и разработчики Chicken Police не подают жалоб — почему бы не сыграть? Тем более, что Chicken Police на мобильные устройства пока портировать не собираются — в нее разве что можно поиграть на Nintendo Switch. 

Chicken Police Officer Crime City не вызовет у вас ярких и незабываемых эмоций. Но если вам нравятся нуарные детективчики с необычными сеттингами, уделите этому проекту пару минут. Вдруг затянет и вы на несколько часов с головой окунетесь в мир преступлений и предательств с хитрыми бандитами и не всегда вызывающими сочувствие жертвами. 

Book Cage: Escape Game

Дата выхода: 22 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Еще помните Unmaze, о которой мы рассказывали пару игрушек назад? Book Cage: Escape Game — ее собрат по механике манипуляции светом. Только здесь вы будете выбираться не из лабиринта, а волшебного мира проклятой книги, наполненного головоломками и секрета.

Вы сыграете за девушку Беллу, которая очень любила читать и случайно наткнулась на произведение викторианского писателя. Прочитав пару страниц, она попала внутрь книги и поняла, что выбраться сможет только при помощи собственной смекалки.

В игре вы будете бродить по слегка пугающим, но при этом и завораживающим локациям, собирая необходимые по сюжету предметы и проникаясь атмосферой таинственности. Также вам придется решать головоломки, переключаясь между светом и тьмой при помощи датчика освещенности на своем смартфоне или планшете.

Что самое интересное, игрушка бесплатная и в ней нет доната и рекламы. Неясно, почему разработчики выложили свой проект в свободный доступ — они явно потратили на него много времени. Вероятно, им нужна хорошая реклама, чтобы выпускать следующие части с уже платным контентом. В любом случае, грех не воспользоваться этой ситуацией — качайте Book Cage: Escape Game и тренируйте мозги!

The Pegasus Dream Tour

Дата выхода: 24 июня 2021 года 

Платформы: Android, iOS

Симулятор паралимпийских игр с фэнтезийными элементами. Проект создан при поддержке Международного паралимпийского комитета. Это означает, что разработчики, скорее всего, подошли к реализации игры с большим уважением.

Но не думайте, что здесь вас ждет симулятор уровня FIFA или PES. Нет, это относительно простая ролевая игрушка со спортивными мини-играми. Вы создадите аватара, у которого будут ограниченные физические способности, соседствующие с суперсилами. 

В мире The Pegasus Dream Tour вы будете соревноваться с другими игроками — для этого разработчики добавили онлайн-турниры. Также для общения между участниками в ней реализованы социальные инструменты — с их помощью можно заводить знакомства, налаживать отношения и создавать команды единомышленников. Игра бесплатная, в ней есть донат, но часть прибыли от внутриигровых покупок будет передана в фонд, отвечающий за организацию спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

International Missions

Дата выхода: 25 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Хардкорный пиксельный двухмерный экшен про специального агента, который отправляется на задания, убивает там десятки бандитов, разрушает технику и достигает другие поставленные цели при помощи оружия и ловкости.

Это вторая часть серии Hot Gun — первая игра продавалась за два доллара и собрала всего три сотни отзывов в Google Play. Тем не менее, пользователи хвалили игрушку и положительно оценивали визуальный стиль, сложность прохождения и боевые механики. Теперь в свет вышло бесплатное продолжение — внутриигровых покупок в нем нет, но придется мириться с рекламой.

Играть желательно с контроллером — International Missions поддерживает геймпады с подключением через Bluetooth. Но никто не запрещает тапать пальцами по экрану — убивать врагов при этом будет еще сложнее, хардкорщики точно оценят.

Endless Nightmare: Weird Hospital

Дата выхода: 25 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Продолжение серии хорроров Endless Nightmare. Первая часть была более чем успешной — в одном только Google Play у нее более пятидесяти тысяч отзывов и оценка на уровне 4.4 баллов из 10. Продолжение вышло в раннем доступе и у него есть все шансы повторить достижения предшественника.

Вы окажетесь в ужасном госпитале и над вами начнут ставить эксперименты. Путешествуя между реальностью и миром кошмаров, вы будете исследовать многочисленные комнаты, собирать предметы и подсказки, проводить расследование, убегать от призраков, выживать при встрече с боссами. Вам позволят не только «стелсить», но и атаковать врагов при помощи ножа и огнестрельного оружия. Правда, придется соблюдать осторожность — это все же не шутер, где все проблемы решаются десятком выстрелов.

В игре красивая трехмерная графика, поэтому без лагов можно будет играть только на более-менее современных устройствах хотя бы средне-низкой категории — древние «кирпичики» вряд ли справятся. Музыка и звуковые эффекты здесь отлично дополняют атмосферу, так что лучше играть в наушниках. Ну и дополнительный плюс — игрушка не требует подключения к интернету, можно пугать себя в любом месте (например, в лесу во время ночной рыбалки — ощущения будут непередаваемые).

Drag Battle 2 Race Wars

Дата выхода: 25 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Аркадная интерпретация драг-рейсинга. Вы будете покупать раздолбанные и недавно выпущенные тачки, прокачивать их в гараже (настраивать движок, подвеску, другие элементы, улучшать внешний вид), а затем отправитесь на соревнования. 

Геймплей здесь простой — две тачки выезжают на трассу, одной из них можно управлять. Задача — вовремя переключать передачи и включать нитро в самый подходящий момент. 

Игрушка сетевая, но не волнуйтесь, новичков здесь уважают — разработчики добавили лиги и ранги, поэтому сначала вы будете гонять с такими же «нубиками», а затем, получив опыт, начнете «нагибать» топовых геймеров.

Автопарк здесь огромный, от классических тачек до супер-современных, прокачка достаточно глубокая, графика смахивает на консольную, режимов и трасс сколько душе угодно, можно вступать в кланы. Да и разработчики постоянно реагируют на замечания аудитории и выпускают патчи. Любите гоночные игры? Залетайте в Drag Battle 2 Race Wars и становитесь чемпионами! Или рассказывайте в комментариях, что вам не понравилось и почему к игре лучше не приближаться — мы ценим любое мнение! 

 
аватар
может тесея поюзать
аватар
Ды абалдеть!  Unmaze предлагает заморочки с освещенностью телефона! А если попробовать?
аватар
Выбор конечно есть на этой неделе .. и хоть я не фанат игры на мобильном . но тем кто играет реально есть во что потусить
аватар
да уныло все
аватар
Соглашусь с автором статьи - Unmaze интригующий и нестандартный проект. Придется посмотреть поближе
аватар
Думала Петуха посмотреть, но плагиат меня не заинтересовал. Посмотрю на Cyber War: Cyberpunk Reborn тем более бесплатно и вроде донат не влияет на развитие (хотя с трудом представляю как это, если только дон исключительно для красоты костюмов)
аватар
по-моему Unmaze не заинтриговал только ленивого :)
аватар
будь бы норм морм мобила я бы в мультяшную поиграл в luna