Лучшие мобильные игры недели — Micetopia и Populus Run

Sci-Fi Cover Fire, Toten, Bless Mobile, Micetopia, Dragon Quest Tact, Stellar Hunter, 321 Shootout, Sniper Online, Iris.Fall и Populus Run — встречайте лучшие мобильные игры недели!

Каждую неделю выходят десятки новых мобильных игр. Далеко не все они вам понравятся, в основном из-за низкого качества и безумного доната. Но мы регулярно фильтруем их список и выбираем самые лучшие варианты. Вот и сегодня предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными и прикольными мобильными играми, вышедшими за последние семь дней.

Sci-Fi Cover Fire

Дата выхода: 25 января 2021 года

Платформы: Android

Приключенческий шутер от первого лица в футуристичном сеттинге. В принципе, ничего особенного и революционного. Вы будете бегать и стрелять из продвинутых пушек по врагам, в одиночном и PvP-режимах. Разработчики пообещали красивый интерфейс, удобное управление и современную графику — этого должно быть достаточно для мобильной стрелялки, к которой у пользователей не такие уж и высокие требования. Правда, чтобы соперничать с гигантами рынка, со временем в Sci-Fi Cover Fire должен появиться действительно уникальный контент — посмотрим, произойдет ли это или игра погибнет вскоре после релиза.

Кстати, первые отзывы не такие уж и обнадеживающие. Некоторые игроки не удовлетворены качеством проекта. Возможно, дело в раннем доступе. Однако, игра бесплатная, поэтому вы ничего не потеряете, если скачаете ее и протестируете на своем устройстве — делать этого не рекомендуем только обладателям интернет-тарифов с лимитированным трафиком. Остальным — добро пожаловать.

Toten

Дата выхода: 25 января 2021 года

Платформы: Android

Еще один аренный мультиплеерный шутер от первого лица. Разработчики совместили в нем высокодетализированные модели современного оружия и локации с графикой из игр двадцатилетней давности. Однако, для владельцев смартфонов это большой плюс — FPS будет высоким даже на слабых девайсах.

Геймплейно игра предлагает несколько режимов, от традиционного дезматча до командных поединков с полным уничтожением противников. Можно выбрать бойца из четырех классов и снарядить его оружием нескольких подвидов, от винтовки до гранаты и ножа. 

Единственный минус — в Totem нет русского языка. Но вряд ли для отечественных геймеров, выросших на зарубежных шутерах, этот факт станет серьезной проблемой. В конце-концов, отыскать кнопку запуска матча и выбрать в интуитивно понятном интерфейсе бойца смогут все. А дальше только беготня по карте и стрельба. 

Bless Mobile

Дата выхода: 26 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Ролевая многопользовательская игра Bless появилась на ПК в 2016 году, спустя несколько лет ее сервера открылись по всему миру. Но в 2019 году проект перестал приносить достойную прибыль и его закрыли. Тем не менее, отказываться от очень даже неплохой игровой вселенной издатель не захотел. Благодаря этому на свет появилась мобильная версия со всеми преимуществами оригинала и оптимизацией под сенсорное управление.

В Bless Mobile вы будете качать персонажей, изучать способности, проходить квесты, сражаться с монстрами, вступать в гильдии и любоваться современной по меркам смартфонов и планшетов графикой. Залетайте быстрее, чтобы в числе первых получить максимальный левел и «нагибать» всех на сервере. Кстати, в разработке сейчас находится и новая ПК-версия проекта под названием Bless Unleashed — она должна выйти в Steam в 2021 году, так что, следите за новостями. 

Micetopia

Дата выхода: 20 ноября 2020 года (Xbox One, PS4, Nintendo Switch), 27 января 2021 года (мобильные платформы)

Платформы: Xbox One, PS4, Nintendo Switch, Android, iOS

Приключенческий экшен с элементами метроидвании. Вы будете бегать по пиксельному фэнтезийному средневековому миру от лица бесстрашной мышки. На вашем пути будут попадаться опасные враги, увлекательные квесты и дорогие артефакты. Также вы встретите много харизматичных NPC и проверите свои навыки, преодолевая смертельные ловушки. 

Изначально игру выпустили для консолей, но всего за пару месяцев разработчики приготовили мобильный порт. Micetopia платная — владельцам iOS-девайсам придется отдать 379 рублей, а в Google Play сейчас скидка и игру отдают всего за 150 рублей. Для некоторых платность проекта станет минусом, но зато в нем нет рекламы и внутриигровых покупок — вы получите доступ ко всему контенту.

Dragon Quest Tact

Дата выхода: 27 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Ролевая приключенческая игра со стратегическими элементами. Она основана на вселенной Dragon Quest, которая «родилась» еще в 1986 году и за это время порадовала фанатов более чем десятком крутых ролевых игр.

Теперь персонажами и монстрами из Dragon Quest вы сможете управлять и на мобильных устройствах. Вы будете коллекционировать бойцов, а затем сражаться с их помощью, применяя магические заклинания и тактические способности. Каждый персонаж будет уникальным и, судя по всему, всех героев из команды можно будет прокачивать.

Так как игра бесплатная, в ней есть донат. И он касается в том числе приобретения героев. Но мы, как обычно, советуем лишний раз погриндить и добыть бойцов в отряд своими силами — так вы получите больше удовлетворения от игрового процесса и получите бесценный опыт. 

Stellar Hunter

Дата выхода: 28 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Ролевая игра с пошаговыми сражениями в космическом сеттинге. После крушения вашего корабля, вы соберете команду последователей и будете сражаться за свое выживание. А затем купите новый корабль и отправитесь на исследование далеких планет. Вас ждут сложные битвы, дорогой лут и интересные приключения. 

В игре присутствуют элементы рогалика, поэтому каждое ваше решение будет иметь огромное значение — разработчики приготовили много сюрпризов, в том числе случайных ивентов, и вы будете решать, как поступать, чтобы не подставлять свою команду. А если погибнете, все придется начинать сначала — таков жестокий мир космоса. 

Если станет совсем сложно, на помощь вам придет система доната — игра-то бесплатная. Но даже если вы негативно относитесь к покупкам за реальные деньги, хорошенько потренировавшись и освоив все игровые механики, вы будете комфортно чувствовать себя в мире Stellar Hunter и чаще побеждать, чем проигрывать. 

321 Shootout

Дата выхода: 28 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Шутер от первого лица в футуристичном сеттинге. Вы будете сражаться с ордами врагов в одиночном режиме, переключаясь между несколькими доступными на старте картами. У вас в арсенале будут убойные пушки, при помощи которых вы сможете раздавать «вкусные» хэдшоты и получать удовольствие от собственной крутости.

Интересно, что проект создавался усилиями всего одного человека. Поэтому в игре очень минималистичная графика. Вот только разработчик тщательно продумал визуальный стиль локаций и провел отличную оптимизацию. Благодаря этому шутер выглядит симпатично, его динамичные перестрелки затягивают, а FPS держится на достойном уровне даже на слабых девайсах. Если вы любите мобильные шутеры, обязательно зацените 321 Shootout — игра бесплатная и вы точно ничего не потеряете, даже если она вам не понравится.

Sniper Online

Дата выхода: 29 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Шутер от первого лица, в котором вы будете стрелять только из снайперских винтовок. Никаких винтовок, дробовиков и даже пистолетов — только снайперки любого калибра и убойной дальности выстрела. В одиночном и мультиплеерном режимах вы будете появляться на локациях, не имея представления о местоположении противника. Ваша победа будет зависеть от вашей внимательности — нужно будет первым заметить врага и произвести точный выстрел, желательно в голову.

Помимо снайперских дуэлей в игру добавили магазин со скинами, что вполне предсказуемо, учитывая, что это бесплатная китайская игра. Правда, некоторые скины можно открывать и за заработанную собственным трудом валюту. Да и красивые шкурки не повлияют на геймплей, а некоторые, наоборот, сделают вас более заметными — так что, донат есть, но он не смертельный. Играть можно, особенно если вы устали от слишком динамичных шутеров.

Iris.Fall

Дата выхода: 7 декабря 2018 года (ПК), 29 января 2021 года (iOS)

Платформы: ПК, iOS

Приключенческая головоломка с элементами хоррора и монохромной рисованной графикой. Разработчики предложили необычные визуальные решения, добавляя казалось бы мультяшной картинке реалистичности при помощи теней и света.

Вы сыграете за милую героиню — девочку, которая отправится за черным котом и доберется до театра, где узнает о своем истинном предназначении. Исследуя одну комнату за другой, героиня с вашей помощью будет решать загадки и продвигаться по сюжету. Геймплей не столько сложный, сколько атмосферный и медитативный — Iris.Fall точно понравится любителям полного погружения в игровой процесс без лишнего напряжения и с регулярным появлением мурашек на коже. 

Впервые игра вышла в Steam еще в 2018 году. Тогда она не стала мега-популярной, но получила более полутора тысяч положительных отзывов от поклонников жанра. Теперь Iris.Fall портировали для iOS-устройств, на которых она стоит 449 рублей. Планами касательно порта для Android разработчики пока не делились.

Populus Run

Дата выхода: 29 января 2021 года

Платформы: iOS

Эксклюзивный для сервиса Apple Arcade раннер, разработчики которого покусились на лавры Fall Guys. Вы будете играть за милых человечков, овощи и сладости, бегая по линейным уровням и уклоняясь от препятствий. Вашей задачей будет добраться до финишной прямой обойти по дороге всех соперников. Геймплей достаточно прямолинейный, но благодаря забавной физике и наличию реальных соперников каждый забег будет уникальным.

Помимо выполнения основной задачи вы сможете искать на уровнях секретных персонажей и даже находить боссов, встреча с которыми станет незабываемым опытом, особенно, когда победа уже на носу. 

У Populus Run минималистичная графика, но и Fall Guys тоже не пытается соперничать с графическими шедеврами нашего поколения, тем не менее, привлекая многомиллионную аудиторию. Так что, возможно, Populus Run станет одним из самых популярных проектов в Apple Arcade — если вы подписаны на этот сервис, обязательно зацените этот проект. 

 
аватар
321 Shootout - учитывая то,что эта игра создавалась всего одним человеком и она бесплатная - мне уже нравится)
аватар
Bless Mobile и Iris.Fall хочу посмотреть поближе. Ну а шутеры даже бесплатные это точно не мое :)
аватар
Iris.Fall попробую заценить (хоть и хоррор). но на моем телефоне в основном "тихие" игры без нервотрепки и скоростей принятия решения. но попробую глянуть на это вот
аватар
Выбор мобильных игрушек уже давно зашкаливает так что теряешься а на все и времени не хватает а тут новая порция вкусняшек
аватар
Всегда читаю статьи о новинках. Stellar Hunter вот эту попробую. И спасибо за обзоры!
аватар
ну  iOSа у меня нет, а так конечно посмотрел бы на Iris.Fall. Ну тогда Stellar Hunter посмотрю