Лучшие мобильные игры 2024 года — обзоры, инсайды, утечки

Sci-Fi Геншин Импакт, китайский Ассасин, Варзона на телефонах, возрождение The Division и не только — в списке лучших мобильных игр 2024 года.

Рынок мобильных игр процветает. И хотя «ПК-бояре» и «консольщики» все еще жалуются на обилие «донатных помоек», статистика не врет — многие мелкие компании зарабатывают на играх для Android и iOS больше, чем гиганты индустрии на своих AAA-проектах. По этой причине все больше известных издателей стремятся переносить свои тайтлы на мобильную платформу. А те, кто уже зарекомендовал себя на смартфонах и планшетах, пытаются укрепить свое положение. Это мы и увидим в ближайшем будущем — убедитесь в этом, изучив наш список лучших мобильных игр 2024 года!

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах

Далее вас ждут несколько кратких обзоров со всей информацией, которая уже известна о лучших играх для Android и iOS, которые выйдут в 2024 года. Читайте и выбирайте, какому проекту посвятите свое свободное время!

Zenless Zone Zero

Genshin Impact буквально разорвал мир мобильных игр в свое время. Никто и не ожидал, что настолько красивую игру можно перенести на смартфоны и планшеты, при этом не ухудшив графику (по крайней мере, существенно) и не вырезав ни одной механики. 

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Zenless Zone Zero

Теперь miHoYo готовы представить миру новый ролевой экшен, который тоже будет доступен как на обычных игровых платформах, так и на мобильных. Zenless Zone Zero — аниме sci-fi с очень привлекательными героинями (что неудивительно, ибо ГАЧА!), захватывающим сюжетом и большим количеством активностей.

Разработчики явно постарались сделать так, чтобы в ZZZ хотелось сидеть целыми днями, общаясь с персонажами, залетая на арены с монстрами, просто гуляя по атмосферным улочкам азиатского мегаполиса (в бете были доступны всего парочка улиц, пока неизвестно, увидим ли мы больше районов города на релизе).

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Zenless Zone Zero

Если вы считаете себя поклонниками творчества miHoYo, Zenless Zone Zero вас обрадует, восхитит и поглотит целиком и полностью. Вы будете играть в нее сидя за компьютером или ноутбуком, а когда устанете — возьмете в руки телефон и продолжите приключение.

Релиз намечен на 2024 год. Поиграть можно будет как на Android, так и на iOS. Разумеется, бесплатно — монетизация в игре стандартная, через покупку внутриигровой валюты для круток.

Assassin's Creed Jade

Ubisoft продолжают активно «доить» свою самую успешную и узнаваемую франшизу. Правда, Assassin's Creed появляется на смартфонах не в первый раз — мы уже бегали в Assassin's Creed Rebellion, а до этого в десятках java-игр (их должны помнить «олды»).

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Assassin's Creed Jade

Но Assassin's Creed Jade — совсем другое дело. Как утверждают разработчики, игра станет масштабной и по проработанности практически не будет уступать основным частям серии. Нас ждет не урезанная «мобилка», а вполне адекватный проект.

Сюжетно мы отправимся на 2000 лет назад в азиатский регион, где будем защищать Великую Китайскую стену от многочисленных захватчиков, которые мечтают разграбить богатые провинции Китая.

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Assassin's Creed Jade

Управляя ассасином того времени, мы будем выполнять стелс-миссии, паркурить, наслаждаться красивыми видами. Боевка будет не «одноклеточной», а весьма продвинутой, поэтому придется думать, с какой стороны нападать и стоит ли вступать в бой с несколькими противниками одновременно.

Ubisoft пообещали «аутентичный опыт Assassin’s Creed». Надеемся, что таковым он и окажется. Поэтому добавляем Assassin's Creed Jade в список лучших мобильных игр 2024 года. Главное, чтобы монетизация не была слишком жесткой и не убила все удовольствие от прохождения.

Выйдет Assassin's Creed Jade в 2024 году, одновременно на Android и iOS. 

Call of Duty: Warzone Mobile

Warzone нынче намного популярнее обычного мультиплеера Call of Duty. Сами того не ведая, Activision «убили» старую формулу любимого миллионами шутера, модернизировав его геймплей под свежие тренды и желания пользователей. 

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Call of Duty: Warzone Mobile

И теперь даже Call of Duty Mobile начала постепенно терять актуальность ввиду «устаревания» онлайн-режимов. Поэтому разработчики готовят очередной козырь — мобильную версию Warzone.

Она будет отличаться от обычной версии масштабом и мелкими деталями. Графику тоже упростят, ведь «Варзона» достаточно требовательна даже к ПК. Но общую концепцию на «мобилках» сохранят. Мы сможем бегать на карте в числе 120 выживающих, в обычной королевской битве и в командной (вдвоем, втроем и вчетвером). 

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Call of Duty: Warzone Mobile

Игра будет бесплатной, о монетизации пока ничего не известно. Релиз запланирован на весну 2024 года на Android и iOS. Кстати, уже прошли ЗБТ в некоторых странах (Австралии, Норвегии, Германии) и отзывы первых счастливчиков очень даже положительные. Так что, велика вероятность, что Call of Duty: Warzone Mobile действительно станет одной из лучших мобильных игр 2024 года. 

Tom Clancy's The Division Resurgence

Компания Ubisoft умудрилась бездарно погубить некогда великолепную серию Tom Clancy's The Division. Именно эта игра породила огромный интерес к выживалкам в мегаполисе. А местный режим «Темная зона» стал основой для многих хитов в стиле extraction (эвакуация) — от Escape from Tarkov до недавнего хита Lethal Company. Но без регулярных апдейтов и свежего контента интерес к The Division постепенно угас.

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Tom Clancy's The Division Resurgence

Однако, не все еще потеряно. Ведь серию хотят возродить на мобильных платформах. Tom Clancy's The Division Resurgence подарит нам тот же опыт, что и на ПК или консолях, только с подогнанным под сенсорные экраны управлением.

Сюжетно игра не будет связана с предыдущими двумя частями, но в плане сеттинга мы будем изучать тот же огромный город. Нас ждет PvE-кампания с интересными миссиями против ботов. Также будут PvP-стычки, в том числе Темная зона. Никуда не денется и сбор лута, а также глубокая система кастомизации оружия и снаряжения.

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Tom Clancy's The Division Resurgence

Выйдет игра в 2024 году, на Android и iOS. Модель распространения у нее должна быть бесплатной. Надеемся лишь, что донат не будет влиять на геймплей. 

Rainbow Six Mobile

Что ж, Ubisoft делает огромный акцент на мобильных играх и надеется, что они помогут привести дела компании в порядок и принесут ей огромную прибыль. Поэтому все хоть немного популярные игры компании активно переделываются под смартфоны и планшеты. Rainbow Six Siege не стала исключением — игру до сих пор любят и ценят. И скоро в ее аналог можно будет «залипать», лежа на диване или сидя в городском транспорте.

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Rainbow Six Mobile

Rainbow Six Mobile станет соревновательным командным шутером со всеми главными особенностями из Siege. Способности агентов, разрушаемые участки локаций, оружие и сеттинг — все это перекочует лишь с визуальными изменениями. Так что, те, кто посвятил сотни часов основной версии, будут комфортно себя чувствовать в мобильной. 

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Rainbow Six Mobile

Детальными подробностями разработчики пока нас не балуют. Но известно, что в Канаде, Мексике, Чили и Колумбии уже активно проходит ЗБТ. Релиз же запланирован на март 2024 года, на Android и iOS.

One Punch Man: World

А это фан-сервис для поклонников легендарных аниме и манги про Ванпанчмена. Лысый парень Сайтама, который после диких тренировок превратился в супергероя, побеждающего всех одним ударом, но при этом остался милым и забавным, привлек внимание миллионов фанатов по всему миру.

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — One Punch Man: World

One Punch Man: World — мобильное виртуальное воплощение вселенной Сайтамы. Здесь мы познакомимся с историей этого героя и сможем сражаться на его стороне против огромного количества монструозных противников.

Мир будет открытым, но разделенным на несколько зон. Мы сможем бегать по городу, собирать квесты, общаться, любоваться сменой погоды и времени суток. Бои будут проходить на аренах, управлять мы будем своими уникальными персонажами. Боевка будет состоять из обычных ударов, уклонений и ультимативных ударов, которые становятся активными после накопления полоски «серьезности» (при помощи обычных ударов по врагам).

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — One Punch Man: World

Также нам время от времени будут давать под контроль самого Сайтаму. Но его сражения будут проходить в виде QTE. Ведь по канону он непобедимый и было бы странно интегрировать его в стандартную боевую систему. 

Игра должна была выйти еще в 2021 году, но затем ее отправили на доработку. Теперь релиз намечен на 1 февраля 2024 года на Android, iOS и.. ПК! Да, поиграть мы сможем и на компьютерах. Видимо, благодаря встроенному эмулятору. Ну или нам представят полноценный порт, во что сложно поверить, учитывая современные практики разработчиков и издателей. Но все же, у One Punch Man: World все шансы занять место в списке лучших мобильных игр 2024 года. Туда мы ее и добавляем. 

Warframe Mobile

Еще одна крайне популярная франшиза, которая получит присутствие на мобильных платформах. Теперь мы сможем рассекать на варфреймах, тапая пальцами по экрану смартфона или планшета.

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Warframe Mobile

Подробностей касательно геймплея пока мало. Но разработчики пообещали перенести все любимые фанатами механики и режимы. Так что, нас ждет не переосмысление, а скорее порт ПК-версии на «мобилки».

Лучшие мобильные игры 2024 года на Android, iOS и эмуляторах — Warframe Mobile

Совсем скоро состоится ЗБТ на Android, на него уже можно записаться на официальном сайте, если вы имеете аккаунт Warframe. А вот релиз состоится 24 февраля 2024 года и только на iOS. Android-версию будут «допиливать» еще некоторое время.

 

Итак, готовьте ваши смартфоны и планшеты! В нашем списке лучших мобильных игр 2024 года явно есть проект, который привлек ваше внимание! Если так — напишите в комментариях. А если не нашли ожидаемую вами игру — тоже указывайте ее в комментариях, нам очень интересно.