Лучшие мобильные игры 2021 года — обзоры и скриншоты

League of Legends: Wild Rift, Apex Legends, Path of Exile Mobile, Total War: Elysium, Warhammer: Odyssey, Assassin's Creed: Blood Sail и Diablo Immortal — знакомьтесь с самыми лучшими мобильными играми 2021 года.

Сейчас геймеры всего мира воюют друг с другом, пытаясь определить победителя в битве PlayStation 5 и Xbox Series X, а «пекари» с улыбкой за этим наблюдают. Но издатели понимают, где сосредоточена основная прибыль. Как ни прискорбно, мобильный рынок сейчас намного выгоднее благодаря жестким донатным системам. И каждый разработчик, у которого есть ресурсы и возможности, старается перенести свой проект на смартфоны и планшеты. Но есть надежда — с каждым годом огромные массы «шлака» в Google Play и App Store все сильнее разбавляются крутыми проектами. И эта тенденция продолжится. В подтверждение этого представляем вам список лучших мобильных игр 2021 года на Андроид и iOS!

League of Legends: Wild Rift

Дата выхода: 2021 год

Платформы: Android, iOS

На мобильных устройствах уже несколько лет процветают MOBA-игры. И их популярность там зашкаливает. Удивительно, что такие крупные игры, как LoL и Dota до сих пор не получили порты и не откусывают себе огромные куски денежного пирога.

Но в случае с LoL ситуация скоро изменится. Wild Rift, своего рода портированная и оптимизированная для смартфонов и планшентов версия League of Legends, находится на стадии закрытого тестирования. Официальный анонс состоялся в 2019 году, релиз планировали на конец октября текущего года. Но не успели и отложили до 2021 года. 

Правда, есть намек на хорошие новости. Открытое тестирование будет доступно некоторым европейским странам и, возможно, российским геймерам. Случится чудо или нет, станет известно в декабре. Но учитывая, что в Юго-Восточной Азии ОБТ точно состоится и, вероятно, уже началось, можно загуглить VPN-лайфхаки и временно «переселиться» на азиатские сервера, чтобы в числе первых пощупать новое творение Riot Games.

Что нового будет в Wild Rift? Будет изменено управление, интерфейс заточат под особенности сенсорных экранов. Некоторые способности чемпионов изменят ради ускорения темпа игры. Время матчей сократится до 15-20 минут, что вполне логично — мало кто захочет сидеть со смартфоном в руках по целому часу без возможности оторваться хотя бы на минуту. Также будут новые скины, анимации, возможно введут особую систему доната. Кроссплатформенности не будет, но оригинальный LoL и Wild Rift будут регулярно обновляться и даже получать взаимосвязанные события. 

Apex Legends

Дата выхода: 3 февраля 2019 года (ПК), 2021 год (Андроид, iOS)

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, Android, iOS)

В 2019 году Apex Legends стала огромным сюрпризом для фанатов королевских битв. Бесплатная, красивая, с удобным и динамичным геймплеем, нестандартными механиками, прикольными командными фишками — эта игра за считанные часы набрала миллионную аудиторию и в течение первых нескольких месяцев била все рекорды.

Затем наступил период застоя. Игроки все изучили, контент им приелся и они начали постепенно возвращаться в привычные «пубги» и «фортнайты». Но разработчики Apex Legends вовремя выровняли ситуацию и начали клепать сезон за сезоном, добавляя кучу свежего контента. В итоге, на момент конца 2020 года этот батл-рояль все еще в топе самых популярных игр жанра. 

А в 2021 году Electronic Arts планирует подвинуть своих конкурентов в лице PUBG и Fortnite еще на одном рынке — мобильном. Причем, после недавних судебных разбирательств между разработчиками Fortnite и Apple, у Apex Legends еще больше шансов на успех среди фанатов яблочных девайсов. 

Игру постараются перенести практически без изменений, хотя управление будет немного другим и графику заметно понерфят. Остальное будет таким же, как и в стандартной версии. Кстати, в конце 2020 года должен выйти и порт для Nintendo Switch — можете погонять, пока ждете релиза мобильной версии. 

Path of Exile Mobile

Дата выхода: возможно 2021 год

Платформы: Android, iOS

«А почему бы и нет?», — подумали поклонники одной из самых популярных бесплатных RPG, когда разработчики Path of Exile внезапно поведали о желании выпустить порт для Андроид и iOS. Правда, сразу же появились сомнения — ведь игра бесплатная, а такого рода проекты на мобильных девайсах неприятно монетизируются. 

Разработчики из Grinding Gear Games быстро всех успокоили, заявив, что никакого pay-to-win даже близко не планируется и игра будет ощущаться, как оригинал (начиная от сюжета, атмосферы и заканчивая геймплеем). То есть, нас ждет прямой перенос Path of Exile с оптимизированным интерфейсом, управлением и улучшенной оптимизацией. 

Кстати, в 2021 году выйдет и Path of Exile 2 с новой сюжетной кампанией, новыми механиками прокачки и другим интригующим контентом. Пока неизвестно, будет ли мобильная версия наследовать все изменения сиквела или мы увидим совершенно отдельный проект, который будет развиваться в отрыве от десктопной версии. Но это однозначно идеальный кандидат для нашего списка лучших мобильных игр 2021 года. 

Total War: Elysium

Дата выхода: предположительно 2021 год

Платформы: ПК, Android

Серия Total War проделала путь от гиганта жанра исторических стратегий до разностороннего тайтла, способного покорить себе даже необъятную вселенную Warhammer. Были и попытки выпустить бесплатную Arena, которую геймеры в основном не оценили и проект пришлось закрыть.

Теперь Creative Assembly, помимо работы над основными частями серии, решили провести эксперимент и нацелились на жанр коллекционных карточных игр. «А почему бы и нет», — тоже сказали фанаты, осознав, что концепция карточных боев вполне вписывается в лор Total War (если его можно так назвать).

В Total War: Elysium мы выберем героя из десятков разных полководцев всех времен, от викингов Лагерты и Уббы до Наполеона, а затем приступим к бесконечным битвам, пытаясь заработать побольше славы и получить бессмертие в городе Элизиуме. 

Сражения будут наследовать некоторые фишки из оригинальных игр. Будут полководцы со своими способностями. Поля сражения разделятся на несколько регионов. Смена дня и ночи повлияет на способности юнитов. Можно будет призывать подкрепления. Возможно, даже ландшафт и сеттинг будут сказываться на характеристиках карт.

В любом случае, идея у Creative Assembly неплохая. Интересно, как именно они ее в итоге реализуют. Потому что скриншоты ранней версии и отзывы из закрытого бета тестирования пока неоднозначные. 

Warhammer: Odyssey

Дата выхода: предположительно 2021 год

Платформы: Android, iOS

Раз вспомнили Warhammer, не можем не рассказать и о грядущей многопользовательской ролевой игры во вселенной Warhammer Fantasy. Действие будет происходить на континенте Новый Свет, мы сможем пробежаться от Драквальда до Мариенбурга. Сюжет будет построен вокруг луны Хаоса Моррслиб, других подробностей пока нет.

Что касается геймплея, то у нас будет выбор из нескольких классов персонажей, от эльфа-архимага и охотника на ведьм до воина-священника и гнома-инженера. В общем, все по канону. Конечно же, у каждого класса будет уникальная манера поведения в бою и это придется учитывать. Скорее всего, добавят гильдии, кучу квестов и подземелья.

Изначально релиз планировался на конец 2020 года. Но на сайте разработчиков пока никакой информации о дате выхода. Есть лишь кнопка с предрегистрацией. Поэтому, предполагаем, что игру стоит ждать где-то в начале 2021 года. Так что, заходите на официальный сайт Warhammer: Odyssey, заранее регистрируйтесь и готовьте свои мобильные девайсы — в темном мире этой MMORPG будет очень жарко!

Assassin's Creed: Blood Sail

Дата выхода: март 2017 года (тестирование в Китае), предположительно 2021 год (Android, iOS)

Платформы: Android, iOS

Так, признавайтесь, вы даже не знали о существовании анимешной версии Assassin’s Creed, которую создавали специально для азиатских геймеров. А если и знали, то давно о ней забыли, ведь тестирование началось в 2017 году и с тех пор проект не покидал пределы Китая. 

Изначально Ubisoft планировали «доить» лишь китайский и граничащие с ним мобильные рынки. Но затем один из руководителей компании намекнул, что проект вполне может отправиться на Запад. 

Чем интересна Assassin's Creed: Blood Sail? Фактически, это духовная наследница Black Flag, которая заимствует у ПК-версии корабельные механики и сеттинг (опять пираты Карибского моря). Проект создают на Unreal Engine 4, так что, за красоту графики можно не переживать. А вот бесплатность и принадлежность к жанру MMORPG слегка напрягают — учитывая нацеленность Ubisoft на Азию и донатную политику компании, в воображении можно нарисовать весьма мрачную картину.

Однако, ждем. Слишком давно наши телефоны и планшеты не озарялись светлыми ликами крутых ассасинов (двухмерные проекты не в счет). Если бета-тестирование в скором времени закончится и боссы Ubisoft укажут курс «на Запад», в поиграть в Assassin's Creed: Blood Sail мы сможем уже в 2021 году.

Diablo Immortal

Дата выхода: предположительно 2021 год

Платформы: Android, iOS

Конец 2018 года запомнился акционерам Blizzard Entertainment, как темный, очень нестабильный период. Виной тому стала казалось бы скромная и ненавязчивая Diablo Immortal, которую анонсировали на BlizzCon. Что случилось? Фанаты ждали Diablo IV. Отчаянно ждали. Умоляли. Но им предложили мобильную игру. Волны хейта, насмешек и антихайпа привели к падению акций Blizzard, а о Diablo Immortal в последующие несколько месяцев разработчики даже не упоминали.

Спустя время появились первые новости. Нам сказали, что Immortal будет чем-то вроде многопользовательского ролевого слэшера. Мы сможем объединяться с друзьями и мочить монстров в подземельях, собирая лут и прокачиваясь. Правда, убрали ману и способность новых предметов менять внешность персонажей, но эти негативные новости почти никак не повлияли на без того испорченное восприятие игры.

Недавно первые журналисты опробовали бета-версию Immortal и отметили, что управление удобное, интерфейс достойный, хотя некоторые классы были переработаны в не лучшую сторону. 

Что теперь? Теперь Diablo IV официально анонсирована, фанаты успокоились, негатив развеялся. Поэтому у Diablo Immortal есть все шансы войти в список лучших мобильных игр 2021 года. Хотя бы за счет громкого тайтла, если только геймплей не окажется слишком «зашкварным». 

Frostpunk

Дата выхода: предположительно 2021 год

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Android, iOS

В 2018 году градостроительный симулятор с элементами выживания Frostpunk ворвался в топы Steam и завоевал огромную популярность. Концепция возведения города с последними выжившими людьми посреди морозной пустоши, да еще и в сеттинге дизельпанка, показалась геймерам весьма привлекательной. Атмосфера зашкаливала, необходимость принимать сложные решения вызывала неподдельные эмоции, напряженный игровой процесс заставлял часами сидеть у мониторов.

В 2019 году разработчики решили закрепить успех и сделали релизы на PS4 и Xbox One. Обе версии получили на Metacritic высокие пользовательские оценки и восторженные отзывы. Причиной тому стало высокое качество порта — игра учитывала особенности консольного управления и при этом не глючила. Этого хватило, чтобы ее полюбили еще сильнее. 

Затем последовали неудачные дополнения, которые не понравились аудитории из-за недостатка нового контента и негативного влияния на атмосферность игры. А в начале 2020 года разработчики заявили о желании портировать игру на Андроид и iOS. Пускай с DLC они перемудрили и не угадали желания своих фанатов, но портировать эти ребята умеют. Поэтому сомнений насчет качества мобильной версии у нас пока нет. И мы с уверенностью добавляем ее в список лучших мобильных игр 2021 года (если ее не перенесут). 

 
аватар
Ну до 2021 года воды много утечет. Ассасин "на восточный манер" конечно интересно, но еще и Apex Legends хочется пощупать
аватар
В Apex Legends я поиграл с удовольствием. И на мобилку тоже не прочь
аватар
А мне интересна Path of Exile. Кстати и та что на комп выйдет тоже
аватар
А вот правда мультяшного ассассина не встречала и даже не слышала а тут ещё и для мобильника..
аватар
Assassin's Creed: Blood Sail ну прям манит и манит :) подождем и посмотрим