Список лучших MMORPG 2023 года — трейлеры и обзоры игр

MMORPG с динозаврами, постапокалипсис с зомби, мрачное средневековье, не Lineage и куча проектов на Unreal Engine 5 — в списке лучших MMORPG 2023 года.

MMORPG — один из самых популярных жанров, который не теряет свое место в ТОПе практически с момента появления. «Старые» проекты уверенно удерживают опытную аудиторию, а новинки умело собирают новичков и кое-где привлекают ветеранов. Сегодня речь пойдет именно о новинках. Знакомьтесь с самыми лучшими MMORPG 2023 года! 

Лучшие MMORPG 2023 года на ПК, PS и Xbox — обзоры и трейлеры

Это не ТОП, а список, поэтому читайте до конца, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. И пишите в комментариях, какую игру вы не нашли, но хотели бы видеть в этом списке. 

ARK 2

Дата выхода: 2023 год

Платформы: ПК, Xbox Series X/S

Список лучших MMORPG 2023 года — трейлеры и обзоры игр

Начнем с долгожданного сиквела одной из самых успешных MMORPG с элементами выживания в открытом мире и динозаврами. Первая часть стала настоящим хитом. К моменту написания статьи у нее 450+ тысяч очень положительных отзывов в Steam, а пик суточного онлайна только на ПК достигает 81 тысячи игроков.

ARK 2

Что же нас ждет в сиквеле? Мы опять попадем в доисторический мир, где главенствуют огромные динозавры. Используя систему крафта и прокачку, мы будем усиливать своего персонажа и сражаться за свою жизнь. Нас ждет гринд, покатушки на динозаврах, охота, сражения с другими игроками, PvE-ивенты и мировые события.

Обещается, что ИИ фауны стал более реалистичным, благодаря чему охота на животных превратится в увлекательный процесс. Над системой навыков разработчики тоже поразмыслили и сделали ее более глубокой. Наконец, игра создается на Unreal Engine 5, поэтому выглядеть она будет просто супер. 

The Day Before

Дата выхода: 1 марта 2023 года

Платформы: ПК, Xbox Series X/S, PS5

Список лучших MMORPG 2023 года — трейлеры и обзоры игр

Можно было бы сразу сказать, что это одна из первых MMORPG с рейтрейсингом. Но, как известно, красивое освещение — это лишь малая часть всей картины. Привлечь игроков одной только красивой графикой сложно. Разработчики The Day Before это понимали, поэтому они подготовили интересное приключение.

The Day Before

Мы попадем в Америку, которую охватила страшная пандемия. Начался страшный зомби-апокалипсис и лишь самые выносливые сохранили рассудок и смогли укрепить свои позиции в новом, некомфортном и чертовски интересном мире. 

В этой игре мы будем исследовать огромный город и окружающую его сельскую местность, стрелять в зомби-монстров и других игроков, собирать ресурсы, развивать навыки персонажа, собирать команду единомышленников и доминировать на сервере. Каждый, кто попадет в The Day Before, захочет стать королем постапокалиптического мира — эта задача будет непростой, но увлекательной и запоминающейся. The Day Before — однозначно кандидат на звание лучшей MMORPG 2023 года, поэтому смело добавляем ее в этот список. 

Bellatores

Дата выхода: 2023 год

Платформы: ПК

Bellatores

Эта MMORPG разрабатывается корейской компанией Nyou. Знать ее вы можете только по мобильным проектам с сомнительной репутацией. Однако, не спешите расстраиваться. Ведь разработчики заявили, что в случае с Bellatores они планируют выпустить конкурента Black Desert Online, без типичных для мобильных игр механик и зверского доната.

Bellatores

Проект разрабатывается на Unreal Engine 5, поэтому его позиционируют, как MMORPG нового поколения. В качестве сеттинга было выбрано европейское средневековье — мрачное, но с особым шармом. Нас ждут масштабные PvP-сражения, огромное количество экшена, а также элементы выживания. 

Инвестиции в игру, по заявлениям разработчиков, перевалили за 25 миллионов долларов. Не так много по нынешним меркам, но и не мало. Ждем крепкий проект и рассчитываем, что он как минимум не пропадет с радаров игроков в первые полгода существования.

Throne and Liberty

Дата выхода: 2023 год

Платформы: ПК

Список лучших MMORPG 2023 года — трейлеры и обзоры игр

Еще один проект для фанатов Black Desert Online, который также понравится любителям Lineage 2. Над игрой работают корейцы из NCSoft, у которых огромный опыт в этом жанре.

Throne and Liberty

Изначально Throne and Liberty должна была стать новой игрой в серии Lineage. Но затем проект переработали и решили сделать самостоятельным и уникальным. В игре будет акцент на сюжете и уникальных квестах. Игроки будут объединяться и вместе выполнять возложенные на них задачи — поговорка «один в поле не воин» здесь как никогда актуальна.

Ключевой особенностью проекта станет возможность превращаться в животных для более комфортного исследования открытого мира и повышенной эффективности в сражениях. Также заявлены динамическая погода, смена дня и ночи, осады замков с дальнобойным оружием и элементы стратегии. Если этот проект не попадет в ТОП лучших MMORPG 2023 года, мы очень удивимся.

Ashes of Creation

Дата выхода: предположительно 2023 год

Платформы: ПК

Список лучших MMORPG 2023 года — трейлеры и обзоры игр

Заманчивая MMORPG, которая понравится фанатам ArcheAge и олдскульных MMO. Ее создают на движке Unreal Engine 5 и обещают красивую графику, реалистичную физику и динамический мир, который будет меняться и эволюционировать в зависимости от действий игроков.

Ashes of Creation

Именно геймеры будут создавать мир Ashes of Creation, видоизменяя его города, экономику, экосистему. Даже события и мировые ивенты будут зависеть от командных усилий той или иной фракции. На фоне заскриптованных проектов Ashes of Creation выглядит свежо и имеет неплохой потенциал.

Конечно же, фэнтезийная стилистика здесь будет уникальной, с новым сюжетом и персонажами, а также детально проработанным окружением. Мы будем качаться, вступать в кланы, зачищать подземелья, сражаться за территорию. В общем, интересных дел будет много. 

Chrono Odyssey

Дата выхода: 2023 год

Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X/S

Список лучших MMORPG 2023 года — трейлеры и обзоры игр

Очередная корейская MMORPG от студии Npixel. Об игре известно не так много. Ее анонсировали еще в 2020 году, представив шикарный трейлер. Но по одному только трейлеру сложно судить, что именно нас ждет на самом деле.

Chrono Odyssey

Поэтому будем ориентироваться на некоторые детали. Во-первых, судя по трейлеру, бюджет у игры внушительный. Во-вторых, сами разработчики назвали ее «MMORPG нового поколения» — популярная нынче характеристика, но все же она намекает на нечто крутое и впечатляющее. Так что, заочно добавляем Chrono Odyssey в список лучших MMORPG 2023 года и надеемся, что она не подведет. А вы, если поиграете на релизе, расскажите в комментариях, достойна ли игра этого списка. 

ArcheAge II

Дата выхода: предположительно 2023 год

Платформы: ПК

Список лучших MMORPG 2023 года — трейлеры и обзоры игр

Сиквел популярнейшей корейской MMORPG, вышедшей в теперь уже далеком 2014 году. Игра будет с бесшовным открытым миром, масштабными боевыми действиями и захватывающим сюжетом.

ArcheAge II

Используя мощности движка Unreal Engine 5, разработчики не только создадут красивую графику, но и добавят улучшенную систему торговых операций, разнообразят кастомизацию жилья для игроков и позволят создавать гильдиям целые города. Также, если верить анонсам, нас ждет нелинейный опыт исследования открытого мира — неизвестно, что это значит, но звучит заманчиво. 

Вот и все лучшие MMORPG 2023 года, о которых мы хотели рассказать прямо сейчас. В будущем этот список будет дополняться по мере выхода свежих игр. Расскажите в комментариях, какой проект вас заинтересовал и почему — нам очень интересно! 

 
аватар
Вот честно! Во все хочу поиграть. Но ARK 2 просто потрясла! Эту игру точно буду искать чтобы обязательно сыграть
аватар
Ого сколько всего интересного готовит нам следующий год! Обязательно найду себе что то для удовольствия из этого списка
аватар
Да уж реально ошеломили списком. все игры стоят того чтобы на них обратили внимание и уделили свое время.
аватар
Отличное предложение! Хорошо бы было иметь доступ к каждой. А вот в ARK: Survival Evolved в свое время я попробовал сыграть, и вторую часть посмотрел бы поближе
аватар
MMORPG один из любимейших мной жанров, и один из самых востребованных среди геймеров.... список представили шикарный... уже в предвкушении