Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

Little Devil Inside, Broken Roads, Goodbye Volcano High, Stray, Two Point Campus и Slime Rancher 2 — в списке лучших инди-игр 2022 года.

В 2021 году мы отчетливо увидели, насколько инди-игры важны для игровой индустрии. Пока крупные проекты неоднократно откладывались и переносились, инди-игры постоянно радовали нас и спасали от уныния. Некоторые из них и вовсе становились шедеврами с многомиллионной аудиторией (привет, Valheim). И учитывая, что пандемия продолжается, в 2022 году инди-индустрия снова будет решающей силой на фоне редких крупных релизов. Мы подготовили список потенциально лучших инди-игрушек 2022 года — прочитайте мини-обзоры и выберите, во что поиграть.

Little Devil Inside

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Nintendo Switch

Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

Приключенческий ролевой экшен, история которого началась на Kickstarter — там разработчики собрали чуть больше 220 тысяч долларов и активно принялись за реализацию своих причудливых идей. У них получился скромный на первый взгляд, но глубоко проработанный при детальном рассмотрении мир. Низкополигональная минималистичная графика в нем соседствует с реалистичным моделированием воды, правдоподобными погодными условиями и системой смены дня и ночи. Освещение у проекта тоже на высоте, что положительно влияет на визуал.

Геймплейных подробностей пока мало. Мы будем проходить основной сюжет, выполняя второстепенные квесты. Также наш персонаж будет нуждаться в пище, броне и новом оружии — нам придется пополнять запасы при помощи охоты, рыбалки и крафта. Также заявлена механика строительства транспортного средства для преодоления наземных и водных пространств. 

Broken Roads

Дата выхода: 2022 год

Платформы: ПК, Ps4, Xbox One, Nintendo Switch

Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

Ролевая игра в постапокалиптическом сеттинге, которая познакомит нас с австралийским вариантом конца света. Оказавшись на далеком континенте, мы окунемся в культуру и быт местных жителей и займемся обустройством жизни своего персонажа. Со временем к нам присоединятся спутники, вместе с которыми мы отправимся в интересные приключения.

Нас ждут пошаговые бои с широкими стратегическими возможностями, исследование большого открытого мира и возможности принимать решения и выбирать путь развития сюжета и персонажа. Разработчики также сделали большой упор на философские размышления, поэтому нужно будет внимательно следить за сюжетом, чтобы не ошибиться в самый ответственный момент.

Графика в игре нарисована вручную, поэтому мир выглядит душевно и лампово. Хорошо заметно внимание к деталям и разнообразие объектов на локациях. И хотя в целом проект не кажется высокобюджетным, у него есть все шансы, чтобы надолго запомниться любому, кто его запустит. 

Goodbye Volcano High

Дата выхода: 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5

Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

Представьте себе мир, населенный человекоподобными динозаврами. Они живут, ходят в школу, работают, развиваются, а потом внезапно узнают о грядущем конце света. Как раз в такой ситуации окажется главный герой интерактивной визуальной новеллы Goodbye Volcano High. Будучи старшеклассником, он приготовится к выпуску из школы, одновременно осознавая, что скоро все закончится.

Приближение конца света повлияет на взаимодействие героя с окружающими — он будет принимать решения, о которых не мог бы и подумать раньше или на которые не мог бы решиться. Вместе с ним мы будем слушать истории, делать выбор, помогать друзьям, создавать романтические отношения, выбирать житейские ценности и всячески поддерживать себя в позитивном расположении духа, несмотря на все грядущие сложности. 

Проект будет полностью озвученным — никакого монотонного чтения. Наши решения будут иметь далекоидущие последствия. Графика порадует ручной рисовкой и приятными анимациями персонажей, а сюжет вызовет ностальгию по восьмидесятым. 

Stray

Дата выхода: 2022

Платформы: ПК

Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

Инди-приключение в сеттинге киберпанка, в котором мы будем играть от третьего лица милым бродячим котиком. По сюжету мы должны будем выбраться из мрачного кибергорода и найти дорогу домой, по пути разгадав древнюю тайну. 

Гуляя по угрюмым грязным подворотням и светлым неоновым улочкам, мы встретим опасных зверей и хладнокровных андроидов, которые станут нашими спасителями и врагами в этом неприветливом городе. 

Играя за бродячего кота, мы обнаружим необычные пути взаимодействия с окружающим миром, научимся действовать незаметно и искать самые безопасные пути достижения цели. Нам будет помогать маленький летающий дрон, подсказки и поддержка которого позволят нам выбраться из города в целости и сохранности. 

Разработчики явно очень любят котов, поэтому можно не сомневаться — атмосфера в игре будет не только угрюмой, но и порой забавной и жизнеутверждающей. Команда, кстати, состоит всего из нескольких человек, поэтому вдвойне удивительно, насколько интересной и красивой получается Stray. 

Two Point Campus

Дата выхода: 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

Градостроительный симулятор с элементами менеджмента от студии Two Point Hospital, подарившей нам в 2018 году шедевр Two Point Hospital — этот проект собрал в Steam более 19 тысяч отзывов, 92% из которых оказались положительными.

В своей новой игре разработчики предложат нам построить университетский городок, обустроив его по последнему слову техники, архитектуры и моды. Наша фантазия будет ограничена только бюджетом, который мы сможем пополнять, принимая грамотные решения по привлечению инвестиций. 

Кроме возведения стандартных зданий, вроде общежития для студентов, мы также будем строить библиотеки, лаборатории, мастерские — все, чтобы занять непоседливых любителей гранита науки. Еще в нашей власти будет найм профессоров и безумных ученых — от их мастерства будет зависеть порядок в нашем идеальном кампусе. Если проект будет не менее проработанным, чем Two Point Hospital, нас ждет очередной шедевр!

Slime Rancher 2

Дата выхода: 2022 год

Платформы: ПК, Xbox Series X/S

Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

Приключения молодого фермера Беатрикс ЛёБо продолжаются! Она отправится в путешествие к Радужному Острову и встретит по пути древние секреты, обнаружит новых слаймов и заведет интересные знакомства.

Первая часть серии вышла в 2017 году — сейчас у нее более 67 тысяч отзывов в Steam, из которых 97% положительные (захватывающие результат, не правда ли?). Сиквел должен оправдать ожидания миллионов фанатов. И, судя по всему, оправдает.

Разработчики оставили прежнюю цветасту. стилистику. Мы также будем исследовать большой мир с улыбкой на лице, коллекционировать слаймов и менять окружающий мир в угоду нашим потребностям. А еще, собрав достаточное количество ресурсов, мы сможем построить и расширить собственную консерваторию. 

Без душесогревающей милоты тоже не обойдется — если вы проходили первую часть, обязательно зацените сиквел. А если не проходили — посмотрите пока прохождение Slime Rancher и решите, вдохновляет ли вас такой геймплей.

Cult of the Lamb

Дата выхода: 11 августа 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

Рогалик с элементами экшена, в котором вы создадите собственный культ из милых лесных жителей. Проповедуя свои верования, вы будете зачищать подземелья, добывать ресурсы и строить свое маленькое, но преданное общество. 

Вы будете путешествовать по случайно сгенерированным локациям, сражаться с полчищами врагов, поглощать силу противников, уничтожать лидеров враждебных культов, обучать своих последователей, раскрывать тайны мира, и в итоге станете настоящим богом, которому все будут беспрекословно подчиняться. 

Если вас заинтересовала эта концепция и вы не считаете себя противниками двухмерной изометрической графики — качайте бесплатную демку на странице игры в Steam и узнавайте, стоит ли покупать полную версию. Заодно делитесь впечатлениями в комментариях.

Songs of Conquest

Дата выхода: 10 мая 2022 года

Платформы: ПК

Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

Пошаговая ролевая стратегия, вдохновленная классическими представителями этого жанра из девяностых, вроде Heroes of Might and Magic. И не просто вдохновленная — разработчики смогли передать атмосферу игр той эпохи, используя пиксельную графику.

Однако, внешний вид проекта все же похож на современный, благодаря проработке моделей, разнообразию эффектов и т.д. Что касается механик, то все осталось в классических рамках. Здесь вы соберете армию и отправитесь зачищать королевство от врагов, распределяя добытые ресурсы, проводя исследования и расширяя границы своих владений. Боевая система тут пошаговая, с глубокой проработкой способностей бойцов и мощными магическими заклинаниями. 

Играть можно самостоятельно или с друзьями онлайн или по локальной сети (правда, только в виде дуэли). Для энтузиастов разработчики внедрили редактор уровней, при помощи которого можно создавать целые карты кампаний,  писать сценарии и скрипты, настраивать музыку и так далее. 

Проект получил если не восторженные, то уж точно положительные отзывы от пользователей Steam — 86% из 2600+ обзоров положительные. И это еще игра из раннего доступа не вышла. Так что, если любите подобный жанр, обязательно берите Songs of Conquest. 

Blood West

Дата выхода: 10 февраля 2022 года

Платформы: ПК

Лучшие инди-игры 2022 года — обзоры и трейлеры лучших инди-игр

А это иммерсивный стелс-хоррор от первого лица, действие которого происходит на искаженном темными силами Диком Западе. Револьверы, лошади, шляпы, кнуты, деревянные городки, пустыня — все это здесь присутствует в избытке. Но приправлены эти элементы монстрами, ужасами, кровью и страшными духами.

Геймплей здесь незамысловатый, но простым его не назовешь. Вы будете сражаться с потусторонней нечистью, используя огнестрельное оружие девятнадцатого века. Вам придется искать патроны, использовать стелс для достижения целей, грамотно использовать имеющиеся ресурсы, придумывать нелинейные пути выполнения миссий. При этом придется держать себя в руках, ведь любое столкновение с фэнтезийным врагом заставит вас балансировать на волоске от гибели. 

Игра не получила широкого распространения. Но это пока. Ведь ее только выпустили в раннем доступе. И она уже собрала в Steam в районе тысячи отзывов, 93% из которых положительные. Возможно, когда выйдет полная версия, Blood West выстрелит и привлечет большую аудиторию. 

 
аватар
ничего не буду ждать, не люблю такое
аватар
Не фанат индюшек . но иногда встречаются почти шедевры
аватар
Тоже к индюшкам почти равнодушен. Но Little Devil Inside мне показалась достаточно интересной и перспективной
аватар
Есть в принципе на что обратить внимание. Мне например интересно было бы посмотреть на Stray
аватар
А я к индюшкам неравнодушна. Про кота игра вообще наверное огонь!
аватар
странно конечно но за кота я бы сыграл
аватар
ну а что индюшки? индюшки бывают - уууххх! мне тож кот глянулся, ну и первая может быть ничего себе так
Правка: 27 Ноябрь 2021