Лучшие игры про Вторую мировую войну

Hearts of Iron IV, Call of Duty: WWII, Battlefield V, Sniper Elite 4 и World of Tanks Blitz — встречайте лучшие игры о Второй мировой на ПК, PlayStation, Xbox и Android.

За всю историю развития игровой индустрии вышли тысячи игр, посвященных Второй мировой. Даже если выделить лучшие из них, отбросив слабые и провальные проекты, получится список из сотен тайтлов. Поэтому мы решили сделать подборку лучших игр о Второй мировой по платформам, чтобы немного развить ваш кругозор. В списке будут как новые проекты, так и классические, о которых нельзя забывать. Поехали!

Лучшие игры о Второй мировой для ПК

Начнем с самой популярной платформы, на которой доступен максимальный спектр жанров и сеттингов. Тогда как на приставках приходится в основном играть в шутеры и симуляторы, для компьютеров выпускают очень даже интересные стратегии. Поэтому в этом разделе сделаем акцент именно на этот жанр. Но и про шутеры не забудем.

Hearts of Iron IV

Дата выхода: 6 июня 2016 года

Самая совершенная на данный момент часть серии глобальных стратегий Hearts of Iron. Разработкой занималась студия Paradox Interactive. Сама серия считается ответвлением Europa Universalis, потому что концептуально игры очень похожи. Но сеттинг все же наложил серьезный отпечаток и в Hearts of Iron есть существенные отличия.

В этой игре вы будете чаще сражаться, а не плести политические интриги и развивать экономику. Хотя политикой, деньгами и влиянием вы все же будете заняты, ведь в глобальной стратегии одними сражениями не победишь. Также к этой игре были выпущены дополнения и многочисленные пользовательские модификации. Аудитории игра очень понравилась и все с нетерпением ждут пятую часть. А пока можно проверить свои силы в четвертой — она заставит вас думать, принимать сложные решения и вовремя реагировать на изменчивые события самой жестокой из войн.

Men of War: Assault Squad 2

Дата выхода: 15 мая 2014 года

От стратегического планирования и подготовки к действию. Men of War: Assault Squad 2 — стратегия в реальном времени, где вы будете непосредственно управлять танками, пехотой, самолетами, броневиками и моторизированной техникой. Эта часть считается самой успешной в серии Men of War, которая отечественным игрокам известна под названием «В тылу врага». 

Выполненная на современном движке, эта RTS впечатлит вас спецэффектами и функционалом. Вы примете участие в масштабных одиночных операциях и сможете проверить свои навыки в мультиплеерных битвах. Так как игры вышла шесть лет назад, ее успели отполировать, избавить от большинства багов, улучшить в плане баланса и производительности. Также разработчики выпустили пять крупных DLC с новыми юнитами и сеттингами. Если вам и этого мало — добро пожаловать в мастерскую Steam, где уже готовы десятки модов. Это, безусловно, одна из лучших RTS на тему Второй мировой — обязательно поиграйте.

Серия Medal of Honor

Дата выхода: с 1999 года

А вот и обещанные шутеры. Серия Medal of Honor за десятилетия своего существования успела показать нам все театры военных действий Второй мировой, от Западного и Восточного фронтов до тихоокеанских сражений. Возможно, многие части MoH покажутся вам устаревшими. Если боитесь угловатой графики и чересчур мыльных текстурок, лучше начинайте свое знакомство с Medal of Honor: Pacific Assault — она вышла в 2004 году и до сих пор смотрится вполне достойно. Также уделите внимание Medal of Honor: Airborne. И если втянетесь, отправляйтесь в далекое прошлое, скачивая первые части Medal of Honor.

К сожалению, в 2010 году от сеттинга Второй мировой отказались в пользу современных войн и борьбы с терроризмом. Поэтому Medal of Honor и Medal of Honor: Warfighter хотя и были неплохими, но все же не добились успеха. Из-за этого разработку новых частей поставили на паузу. Сейчас к релизу готовится VR-шутер от Respawn Entertainment под названием Medal of Honor: Above and Beyond. Возможно, он вернет интерес аудитории к серии и в будущем мы увидим новые игры для всех платформ.

Инди-игры

Не стоит забывать и об инди-сегменте, который не менее интересен с точки зрения геймплейных механик, атмосферы и глубины сюжета. Среди инди-игр о Второй мировой выделяются сразу несколько проектов.

Warsaw — двухмерная пошаговая ролевая тактика, в которой вы узнаете о тяжелой  судьбе партизан в захваченной нацистами Варшаве. Вам нужно будет вербовать местных жителей в ряды сопротивления, прокачивать их, сражаться при помощи их оружия и способностей с захватчиками. В Warsaw ждет увлекательный и порой тяжелый с моральной точки зрения сюжет, который точно не оставит вас равнодушными. 

Если же вам хочется пострелять — покупайте Hell Let Loose. Этот проект даже сложно назвать инди — настолько он красив, оптимизирован и глубоко проработан. В этом шутере вы сразитесь на огромных картах с участием сотни игроков — выбирайте класс, выполняйте боевые задачи и двигайте линию фронта, пока не падет последний противник! А если Hell Let Loose окажется слишком тяжелой для вашей системы, попробуйте Day of Infamy — игровой процесс и графика в этой стрелялке попроще, но вам все равно будет интересно.

Ну и можете попробовать свои силы в коллекционной карточной игре KARDS — The WWII Card Game. Она порадует вас красивым интерфейсом, привлекательными спецэффектами, историческими справками и сбалансированными боями. Если же вы не фанат ККИ, загляните в симулятор UBOAT — вас ждут незабываемые приключения на субмарине и все связанные с подводной войной тяготы. 

Лучшие игры о Второй мировой для PlayStation 4

Теперь перейдем к консольным проектам. На PlayStation 4 сеттинг Второй мировой представлен в основном шутерами. Но мы нашли и одну неплохую стратегию. Теперь обо всем по порядку.

Call of Duty: WWII

Дата выхода: 3 ноября 2017 года

Activision решили вспомнить, что когда-то серия Call of Duty была гигантом среди игр про Вторую мировую. Долгие годы издатель выпускал проекты в современных и фантастических сеттингах. Но в 2017 году решил порадовать фанатов классической кампанией, посвященной боям в захваченных нацистами Франции, Бельгии и Германии.

Ничего революционного и уникального в этой игре не было. Все тот же линейный геймплей и «тир». Но все же в Call of Duty есть нечто притягательное, заставляющее все время бежать вперед, стрелять, кидать гранаты и ждать следующей миссии вплоть до финала, когда можно выдохнуть и почувствовать себя героем. В Call of Duty: WWII неплохой по меркам серии сюжет, присутствуют красивые экшен-сцены, есть место для драмы и ужасов войны. Графика современная, оптимизация достойная, мультиплеер более-менее интересный. Поэтому, если вы играете только на Playstation 4 — покупайте и отправляйтесь в бой!

Battlefield V

Дата выхода: 20 ноября 2018 года

Пятую «батлу» ждали все. Особенно, когда компания Electronic Arts заявила о возвращении к сеттингу Второй мировой. После успеха Battlefield 1 все ждали такого же сурового реализма и до идеала отполированного геймплея. 

Но старт у проекта оказался очень тяжелым. В основном из-за того, что разработчики добавили много противоречащих истории деталей и пали жертвами феминизма. Но, быстро исправившись, они избавились от всего лишнего и вернули доверие аудитории. С релиза для шутера вышли несколько крупных дополнений, в том числе новые главы одиночной кампании и уникальные карты для мультиплеера. Летом 2020 года поддержка проекта официально прекратится и студия DICE займется созданием новой игры. Но до этого времени выйдет еще одно DLC. Так что, Battlefield V все еще актуален — покупайте и рубитесь в мультиплеере с десятками других бесстрашных солдат.

Sudden Strike 4

Дата выхода: 11 августа 2017 года

Стратегия в реальном времени, самая свежая часть серии Sudden Strike, берущей свое начало в далеком 2000 году. В этой игре вас ждут масштабные кампании за союзников, СССР и Германию. Вы будете управлять солдатами прямо на поле боя, используя их способности, выбирая грамотные тактические позиции и совершая маневры в попытках переиграть врага. 

Сначала советуем вам познакомиться со всем функционалом игры в одиночных кампаниях. Затем уже отправляйтесь в мультиплеер. Возможно, матчи будут искаться долго, но все же каждый день проект собирает несколько сотен онлайна, поэтому вы обязательно найдете живых противников. А когда устанете от «ванильной» версии игры, купите дополнения — уже вышло четыре DLC, посвященных крупным событиям Второй мировой, от битвы за Дюнкерк до битв в Северной Африке. 

Лучшие игры о Второй мировой для Xbox One

Перечисленные выше игры доступны и для Xbox One. Но чтобы не повторяться, мы добавим к их списку еще несколько обязательных к прохождению проектов.

Серия Wolfenstein

Дата выхода: c 1981 года (для Xbox One с 2014 года)

Возможно, серия Wolfenstein не отличается историчностью. И действие во многих ее играх происходит далеко не с 1939 по 1945 годы. Но все же каждая из игр наследует сеттинг, в котором нацисты так или иначе покоряют мир, вынуждая главного героя Би-Джея Бласковица с ними бороться.

Классические части Wolfenstein не совместимы с Xbox One. Поэтому мы советуем начать знакомство серии с Wolfenstein: The New Order. Эта игра вышла уже после перезапуска серии, поэтому в ней новый сюжет, современная графика и много интересных геймплейных фишек. Бласковиц стал еще брутальнее, враги страшнее, а события — масштабнее. Проходите все части после The New Order и попробуйте заодно спин-офф Youngblood, главными героинями которого стали бесстрашные дочери Би-Джея. 

RAID: World War II

Дата выхода: 13 июня 2016 года

Наверное, самая спорная игра в нашем сегодняшнем списке. Начнем с ее положительных сторон. Это кооперативный шутер, в котором можно проходить кампанию с участием четырех человек. Формула «беги-стреляй» здесь не работает — нужно действовать командно и использовать классовые способности выбранных персонажей. Казалось бы, неплохая идея, реализация тоже не самая кривая. Даже звездного актера Джона Клиза на одну из главных ролей в кампании пригласили. Почему же игра спорная?

Во-первых, игра очень похожа на PAYDAY. Ее фактически называют ретекстуром, а не чем-то полноценным. Во-вторых, на релизе оказалось слишком мало контента — кампания проходилась быстро, миссии были однообразными. Добавим сюда баги, проблемы с оптимизацией и отсутствие нормального маркетинга — из-за этого онлайн игры сильно упал. Сейчас ее посещаю разве что в компании друзей, так как через поиск союзники не находятся. Если у вас есть три друга с приставками — покупайте, зовите их и веселитесь. Но не ждите от этой игры слишком многого, иначе разочаруетесь.

Sniper Elite 4

Дата выхода: 14 февраля 2017 года

Даже если вы не играли в Sniper Elite 4, все равно должны были слышать об игре, в которой снайпер-одиночка выносит целые армии немцев прямо в их тылу, ломая им кости и простреливая внутренности под рентгеновской камерой.

Если вы думаете, что это все особенности Sniper Elite 4 — ошибаетесь. Это очень увлекательный тактический шутер, в котором вы должны выживать. Но не за счет каких-то умений или механик. Ваша жизнь в этой игре будет зависеть исключительно от вашей выдержки, наблюдательности и умения быстро принимать решения в критической ситуацией. Без лишних слов, покупайте, устанавливайте, хватайте геймпад и доказывайте, что один в поле воин!

Лучшие игры о Второй мировой для Android и iOS

На персональных компьютерах уже поиграли. Приставки тоже разогрели докрасна. ЧТо осталось? Правильно, мобильные устройства. Готовьте свои смартфоны и планшеты — на Android и iOS тоже есть игры в сеттинге Второй мировой.

World War Heroes

Дата выхода: 22 ноября 2017 года

Сетевой шутер, разработчики которого вдохновлялись гигантами жанра — Call of Duty и Battlefield. Игра выполнена в сеттинге Второй мировой и на маленьких экранах выглядит не хуже своих старших товарищей. Здесь вас ждут командные бои на больших картах со всеми сопутствующими элементами. Вы сможете использовать несколько видов оружия, от пистолетов и гранат до автоматов и снайперских винтовок. Вам нужно будет убивать врагов, набирать очки, ставить бомбы. Также в вашем распоряжении будет боевая техника СССР, США, Японии и Германии.

Это однозначно один из самых красивых, оптимизированных и не убитых донатом шутеров на мобильных платформах. И, по счастливому стечению обстоятельств, его сеттинг как раз соответствует нашей сегодняшней теме. И самое главное — игра бесплатная. Так что, бегом в Google Play или App Store!

Brothers in Arms 3

Дата выхода: 11 декабря 2014 года

Шутер от третьего лица в лучших традициях мобильных игр. Изначально этот проект должен был стать обычным «тиром», но затем в него добавили возможность перемещаться и занимать укрытия. Игровой процесс состоит из ряда миссий (достаточно однообразных), в которых нужно зачищать линейные локации от врагов. Перед каждым боем можно выбрать «братьев по оружию», которые будут сражаться вместе с вами — у них уникальные навыки, которые подходят для разных боевых ситуаций. Еще из плюсов игры можно отметить достойную графику и спецэффекты, а также смену времени суток и погоды. 

Минусы у Brothers in Arms 3 вполне очевидные — у нее есть донат, без которого сложнее прокачиваться, и геймплей в целом однообразен, чересчур линеен и упрощен. По сравнению с World War Heroes третья Brothers in Arms выглядит не очень. Но для разнообразия можете поиграть — платить ведь не придется, игра бесплатная.

World of Tanks Blitz

Дата выхода: 5 мая 2014 года

Wargaming.net вовремя поняли, что пора завоевывать мобильный рынок, и теперь развивают одну из самых популярных игр для Android и iOS. Проект во многом похож на World of Tanks, но имеет свои особенности — заточенное под сенсорные экраны управление, уникальные виды техники и собственные карты, оптимизированную под мобильный рынок систему монетизации.

Здесь вы будете управлять танками времен Второй мировой и гонять ими по большим картам, пытаясь выцелить хитрых противников. Управление в игре очень удобное, за годы развития игру хорошенько отполировали. Единственная ее проблема — высокие требования к ресурсам устройства. На слабых телефонах и планшетах вы может быть и поиграете, но с кучей лагов и тормозов. Недаром World of Tanks Blitz до сих пор используют в качестве бенчмарка в тестах производительности новых мобильных устройств. 

 
аватар
конечно такая тема как вторая мировая - уже подразумевает шутер. однако я все же поинтересуюсь варшавской "индюшкой" - пошаговка и уже расхваленная.
аватар
Когда-то Call of Duty и Medal of Honor были моими любимыми играми
аватар
Все что можно было установить на ПК, все что было на PC1 и 2 - все поиграно в моем присутствии с криками "Смотри ща как я его!"
аватар
Ностальгия) Брат играл в такие игры, а я нет) все равно сюжет тяжелый для моей нежной натуры)
аватар
хороший списочек.. в половину предложенных тут игрушек играл сам. когда то ..