Лучшие игры хорроры 2024 года — обзоры и скриншоты

Два новых Сайлент Хилла, Маленькие Кошмарики, возвращение шедевра 1992 года, жуткое мясо и не только — в списке лучших игр хорроров 2024 года.

Желание пощекотать себе нервишки не покидает геймеров уже на протяжении нескольких десятилетий. Поэтому хорроры, от психологических и напряженных до кровавых и веселых, пользуются большой популярностью. Жанр активно развивается, новые мини-шедевры появляются буквально каждый год. И в ближайшем будущем ситуация не изменится. Ознакомьтесь с нашим списком лучших игр хорроров 2024 года, чтобы убедиться в этом! 

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

Традиционно предлагаем вам мини-обзоры игр, которые по нашему мнению могут войти в список лучших в своем жанре. Это не ТОП, а список, поэтому каждая игра здесь имеет хорошие шансы на успех. Читайте и выбирайте, во что будете играть, сами или с друзьями.

Silent Hill 2

Нет, на дворе не 2001 год. И это не анонс той самой Silent Hill 2, которая в свое время получила восторженные отзывы игровой прессы и геймеров, благодаря чему разошлась по всему миру миллионными тиражами. Это — ремейк. Полноценный, не халтурный. Игру создают с нуля, используя оригинальные концепты и частично сюжет, под чутким руководством Konami. 

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Работу поручили польской студии Bloober Team. Ребята специализируются на хоррорах. Из последних их работ особую известность получили серия Layers of Fear, а также добротные ужастики Blair Witch, Observer и The Medium. Тот факт, что воссоздание легендарной Silent Hill 2 поручили опытным старожилам жанра, радует.

Что же нас ждет? Во-первых, современная графика, ведь проект основан на движке Unreal Engine 5. Во-вторых, актуальный для нашего времени геймплей, с удобной камерой от третьего лица и улучшенной боевой системой. Инсайдеры заявляют, что мы увидим нечто вроде недавних ремейков Resident Evil.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Сюжетно мы снова будем играть за Джеймса Сандерленда, который приедет в курортный городок Сайлент Хилл по зову умершей жены и окажется на пересечении миров. В окружении монстров, жуткого тумана и редких помощников, главный герой попытается узнать, что происходит в этом странном месте.

Точная дата релиза пока неизвестна, но проект должен выйти в 2024 году (анонс состоялся еще 19 октября 2022 года). Из платформ будут доступны лишь ПК и PlayStation 5.

Silent Hill f

А это уже полноценное продолжение серии, которое Konami поручили гонконгской студии Neobards Entertainment. Своими собственными проектами команда пока не отличилась, однако, именно она портировала недавние ремейки Resident Evil и Resident Evil 7: Biohazard на разные платформы. Поэтому есть шанс, что Silent Hill f окажется не такой уж и плохой. А может она даже начнет конкурировать с серией RE от Capcom.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Действие новой части будет происходить в Японии. Но не в привычном мегаполисе, а небольшой деревушке. Причем, в 1960-х годах. Этот временной период был выбран не случайно. Разработчики хотят передать уникальную атмосферу и эстетику Японии, которая еще не попала под влияние современных технологий.

Концептуально нас ждут «страх в сочетании с красотой». Наслаждаясь колоритными локациями, мы будем испытывать ужас от встречи с притаившимися в тумане монстрами. И… Пока все! Больше никаких подробностей представлено не было. 

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Известно, что разработчики потратили очень много времени на путешествие по Японии для сбора фотографий природы и исторических сведений из крупных библиотек. Судя по всему, нас ждет хоррор-фантастика, основанная на имевших место событиях. Выглядит интригующе. Поэтому заранее добавляем Silent Hill f в список лучших игр хорроров 2024 года и надеемся, что проект окажется успешным.

В продажу игра поступит, скорее всего, ближе к концу 2024 года. Информации о платформах пока нет. Но вряд ли возвращение всемирно популярной серии хорроров будет ограничено лишь PlayStation. Как минимум, мы должны получить ПК-порт.

Little Nightmares 3

Очередное возвращение легендарного тайтла! Вряд ли среди поклонников хоррор-жанра есть те, кто хотя бы не слышал про милую, атмосферную и чертовски жуткую серию Little Nightmares. И теперь нас ждет масштабный триквел.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Играть будем за двух персонажей, в кооперативе или одиночном режиме с ИИ. Главные герои, Лоу (Low) и Одна (Alone) окажутся Нигде (Nowhere). Находясь в плену детских страхов, персонажи попытаются выбраться из Ниоткуда, а мы им поможем. 

Геймплейно в Little Nightmares 3 нас ждут традиционные для серии головоломки и завораживающие сцены с монстрами. Интересно, как именно искусственный интеллект будет помогать нам в одиночном режиме. Но кооперативное веселье он вряд ли заменит, так что, если планируете играть, начинайте подыскивать себе геймера-партнера!

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Основная концепция проекта останется прежней — 2,5D-мир, вид сбоку, элементы платформера, красивые постановочные сценки. Так что, готовимся к очередной порции ярких впечатлений!

Релиз состоится в 2024 году, сразу на ПК, Xbox One, Xbox Series X/S, PS4, PS5 и Nintendo Switch. Кроссплатформы, к сожалению, не будет. Так что, ваш напарник должен будет играть на том же устройстве, что и вы.

Alone in the Dark 2024

Да что ж это такое! Очередное возрождение некогда популярной серии. Похоже, мы действительно живем в эпоху ремастеров и ремейков. Но Alone in the Dark 2024 не относится ни к первым, ни ко вторым. Это как бы продолжение Alone in the Dark, но в виде переосмысления первой части, вышедшей в далеком 1992 году.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Вместе с оригинальными героями, сыщиком Эдвардом Каррнби и девушкой Эмили Хартвуд, мы отправимся в дом для умственно отсталых где-то в Луизиане двадцатых годов прошлого века. Сталкиваясь с головоломками, ловушками и неожиданными врагами, мы попытаемся узнать, что случилось с дядей Эмили. А заодно и наткнемся на потустороннюю жуть.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Слушая на фоне чертовски атмосферный дум-джаз, мы будем выживать, отстреливаться, отбиваться подручным оружием, а также любоваться интерьером старинного поместья, стараясь не сойти с ума (в хорошем смысле) от психологических испытаний, подготовленных разработчиками.

Дата выхода уже известна — 20 марта 2024 года. Игра будет доступна на ПК, PS5 и Xbox Series X/S.

ILL

Любите, когда в хоррорах много «кишков-крови-мяса»? Тогда эта выживалка от первого лица точно придется вам по вкусу. Это боди-хоррор с реалистичной расчлененкой. И расчленять мы будем не только зараженных людей, но и монстров — живых ходячих мясных чудищ, с причудливой анатомией и поразительным умением реагировать на действия игрока.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Главный герой окажется в зловещем месте и обнаружит, что кругом кошмарные существа с когтями, тентаклями. Они будут выглядеть так, словно их провернули несколько раз в мясорубке, а затем собрали снова. Используя огнестрел и подручные инструменты, мы будем отбиваться от нежданных гостей, отрывая от них куски, отрубая важные части тела, причиняя им вполне реальную (как для игры) боль и пытаясь при этом сохранить рассудок.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Мрачная, по-кровавому реалистичная, с высокой интерактивностью окружения — ILL точно должна войти в список лучших игр хорроров 2024 года. А оправдаются ли наши ожидания, узнаем в 2024 году, но только на ПК. 

Tormented Souls 2

Вдохновившись первыми частями Resident Evil и Alone in the Dark, где игроки с видом со стороны, не имея контроля над камерой, исследовали кошмарные локации и решали головоломки, разработчики из студии Dual Effect представили в 2021 году нечто похожее — ужастик Tormented Souls с бедняжкой-героиней, выживающей среди монстров.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Игра получила отличные оценки от игроков, а потому в работу ушло прямое продолжение. Совсем скоро мы узнаем, как разработчики решили развивать свое детище. А пока можете пощупать бесплатную демку Tormented Souls в Steam — она до сих пор доступна. Да и сама игра постоянно получает большие скидки в преддверии выхода сиквела.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Что же будет в Tormented Souls 2? Все та же симпатяжка Каролина Уокер, заметно похорошевшая благодаря осовремениванию проекта (изначально Tormented Souls делали в ретро-стиле). Девушка отправится в Южную Америку и снова столкнется с неописуемыми ужасами на грани безумия. Используя логику, подручные средства и смекалку, мы поможем героине выжить и раскрыть мрачные тайны. И сделать это сможем уже в 2024 году, на ПК, PS5 и Xbox Series X/S.

Level Zero

Не останемся мы и без очередного асимметричного PvP-хоррора. Пока одни игроки будут выживать за команду ученых, кто-то более хитрый и коварный возьмет на себя управление монстрами.

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Задача ученых в Level Zero — восстановить освещение во всем комплексе, ведь свет убивает всех тварей. Монстры должны деактивировать источники освещения электромагнитными импульсами и убивать бедняг в биокостюмах. 

В распоряжении ученых будут быстрые ноги, умение ориентироваться на местности, быстро сгорающие файеры на крайний случай и инструменты для проведения ремонтных работ. Монстры же будут использовать телепатию, устраивать засады, устанавливать ловушки, а также перемещаться по вентиляции. 

Лучшие игры хорроры 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox —

Судя по трейлерам и скриншотам, игра выглядит современно, зрелищно и очень даже красиво. Если обойдется без технических проблем, вполне вероятно, что Level Zero займет уверенное место среди лучших игр хорроров 2024 года. 

Релиз запланирован на 2024 год, доступен будет лишь кооператив по сети, без одиночных режимов. А из платформ заявлены ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S.

 

Итак, виртуальных кошмаров в обозримом будущем у нас будет предостаточно. От завораживающих и поражающих воображение до пугающих и по-хорошему мерзких. А какой проект из нашего списка лучших игр хорроров 2024 года понравился вам? Расскажите в комментариях!