Лучшие игры гонки 2024 года — мини-обзоры и трейлеры

Экстремальная археология, красоты Гонконга, Токийский Дрифт, 400 км² безумия, sci-fi-выживание и не только — в списке лучших игр гонок 2024 года.

Гоночные игры уже не имеют такой бешеной популярности, как в середине двухтысячных. Но жанр не спешит «умирать». Наоборот, каждый год выходят достойные внимания гонки, привлекающие достаточно широкую аудиторию. Сейчас мы покажем лучшие игр гонки 2024 года, а вы выбирайте, какую из них будете «обкатывать»!

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

Перечислим лучшие гонки в виде списка (не ТОПа) — читайте до конца, чтобы ничего не пропустить! И делитесь своими впечатлениями от прочитанного в комментариях.

Expeditions: A MudRunner Game

Spintires: MudRunner, а затем и SnowRunner в свое время произвели революцию в гоночных симуляторах. Ни одна игра до них так реалистично не передавала все трудности бездорожья. Продвинутая симуляция грязи, снега и воды, правдоподобная физика вождения, экстремальные ситуации — все это поражало воображение и заставляло часами «ковырять» сложнейшие трассы.

Expeditions: A MudRunner Game

Но пришло время развивать идею. Разработчикам уже нельзя просто выпустить симулятор езды по грязи, не дополнив его какими-то интересными активностями или целями. Просто возить ресурсы из одной точки в другую наскучивает. И Saber Interactive пришли к тому же выводу, создав Expeditions: A MudRunner Game.

Здесь мы возглавим экспедицию в неизведанные земли. Сначала построим базу, затем начнем разъезжать по дикой местности на внедорожниках, пытаясь обнаружить древние артефакты, сокровища, руины. Нет, никакой магии — чистая археология. 

Ну а ездить, как вы понимаете, мы будем в тех же условиях, что и в предыдущих играх — постоянно застревая, используя лебедку на ближайших деревьях и т.д. Появятся и дополнительные инструменты — дроны и сканеры, которые позволят изучать локации и находить точки интереса.

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox  — Expeditions: A MudRunner Game

Что касается лагеря, то нет, игра не скатится в градостроительный симулятор или выживалку. Лагерь станет отправной точкой для экспедиций — мы будем развивать его и привлекать специалистов, которые смогут прокачивать нашу технику и открывать для нас новые возможности.

Кооператив пока не заявлен, поэтому его, скорее всего, не будет. И это немного печально, ведь колесить по бездорожью с друзьями и угорать от нелепых застреваний в грязи очень весело. 

По дате выхода — игру мы увидим уже 5 марта 2024 года — она появится на ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и Nintendo Switch. Уже доступны предзаказы нескольких версий, за которые вы получите доступ к игре на несколько дней раньше, годовой пропуск для всяких бонусов и уникальную машину. 

Test Drive Unlimited Solar Crown

Просторы этого долгожданного продолжения серии Test Drive мы должны были изучать еще в 2022 году. Затем его перенесли на 2023 год и мы надеялись, что игра все же выйдет. И вот, 2024 год, но Test Drive Unlimited Solar Crown так и не появилась. Надпись в Steam «скоро выйдет» оптимизма не внушает, но мы все же добавим эту игру в список лучших гонок 2024 года. Ведь если она появится, то точно привлечет внимание фанатов.

Test Drive Unlimited Solar Crown

В Test Drive Unlimited Solar Crown мы будем ездить по всему острову Гонконг, испытывая на личном опыте все прелести роскошной жизни. Гоняя на суперкарах, вроде Lamborghini, Bugatti и Ferrari, мы будем любоваться детально воссозданным городом, открывать новые возможности для улучшения своих тачек, зарабатывать престиж и все в таком духе.

Разработчики делают акцент на том, что игра будет брать за душу своей атмосферой. Реализм и симуляция вождения в ней тоже не на последнем месте. Но в первую очередь нас попытаются превратить в элитных гонщиков, получающих удовольствие от личного прогресса и наград.

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox  — Test Drive Unlimited Solar Crown

Ах да, самое главное — это ММО. Поэтому на дорогах мы будем встречать сотни, а может и тысячи других геймеров, устраивая неожиданные заезды, кооперируясь для достижения общих целей и т.д. Детальные подробности пока неизвестны, но концепция привлекательная, согласитесь.

Релиз продолжаем упорно ждать, на этот раз в 2024 году. А из платформ готовим ПК, PlayStation 5, Xbox Series X/S или Nintendo Switch.

Japanese Drift Master

Помните «Тройной форсаж: Токийский дрифт»? Да, тот самый последний Форсаж, в котором основной упор был на культуре уличных гонщиков, а не на приключениях, боевике и надругательстве над законами физики. Что ж, теперь мы сможем испытать то же, что и главный герой того фильма.

Japanese Drift Master

Нет, это не игра по фильму. И даже не по франшизе. Это совершенно самостоятельный гоночный симулятор дрифта, который погрузит нас в атмосферу заездов по небольшим японским городкам. Играя за иностранца, мы попытаемся покорить местную тусовку дрифтеров своими невероятными навыками.

Нам предстоит дрифтить по живописным загородным трассам, уютным спальным районам, наполненным трафиком городским дорогам. В нашем распоряжении будут топовые японские тачки и удобный редактор для кастомизации их внешнего вида. 

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox — Japanese Drift Master

Реалистичный рев двигателей, правдоподобная физика вождения, шикарные виды — все это должно заставить наше сердце колотиться сильнее. Хочется верить, что данный симулятор дрифта сумеет найти свою аудиторию и не канет в небытие, как это произошло с похожими играми в прошлом. Поэтому добавляем Japanese Drift Master в наш список лучших игр гонок 2024 года авансом.

Дата выхода еще не объявлена, но игру выпустят явно не позже 2024 года. Ведь в Steam уже висит вполне играбельная демка (она бесплатная, обязательно скачайте) и еще в начале 2023 года были слухи, что релиз готовится к рождественским праздникам. Явно имел место перенос, но надеемся, что он был последним. А вот из платформ проект появится только на ПК — консольным дрифтерам придется подождать порт или другую игру. 

Wreckreation

Представьте себе — 400 квадратных километров открытого мира, десятки тачек, разрушения на трассах, зрелищные аварии, да еще и редактор с возможностью самому расставлять препятствия и создавать немыслимые трассы. Все это — Wreckreation

Wreckreation

Это веселое гоночное безумие, в котором мы сможем вытворять все, что захотим, приглашая друзей или случайных игроков из интернета. Детальная прокачка каждой машины, реалистичные повреждения, кастомизация всех режимов, смена погоды и времени суток, более десятка радиостанций с возможностью привязки к Spotify, полицейские погони — и это еще далеко не весь список. 

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox  — Wreckreation

Похоже, что у Wreckreation есть все шансы на успех. Главное, чтобы оптимизация не подкачала. Все-таки, гонять с фризами, огромным пингом и регулярными вылетами совсем не весело :)

Релиз намечен на 2024 год, играть будем на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S. Хотелось бы видеть кроссплатформу, но пока разработчики о ней даже не заикались. 

Pacific Drive

А как насчет выживания на автомобиле? С адреналиновыми гонками, прокачкой железа, кастомизацией кузова? Да еще и в постапокалиптическом сеттинге с элементами фантастики? И с элементами хоррора! Глаза уже загорелись и руки потянулись к кнопке «Добавить в желаемое»? Если так, мы не удивлены :)

Pacific Drive

Что же такое Pacific Drive? Это научно-фантастическое приключение, в котором вы будете гонять за рулем своей крепости на колесах — обычной тачки, переделанной под ваши нужды. Вы окажетесь в зоне отчуждения, где таинственное Бюро провело не менее таинственный эксперимент и все пошло не по плану.

Местность, по которой вы будете колесить, будет полна аномалий, потенциальных врагов в тумане, неожиданных препятствий. Но также на пути вам будут встречаться ресурсы и материалы для собственного выживания и укрепления автомобиля. 

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox  — Pacific Drive

Превращая тачку в бронемобиль с крутым движком и полезными аксессуарами, вы повысите шансы на светлое будущее и узнаете все тайны зоны. А еще по радио будут играть клевые песни американского композитора Уилберта Роже Второго, известного своими саундтреками для Star Wars: The Old Republic и многих других игр по вселенной Звездных Войн.

Сие чудо мы увидим уже 22 февраля 2024 года. Pacific Drive выйдет эксклюзивно на ПК и PlayStation 5. Xbox почему-то в пролете, но, возможно, в будущем мы увидим порт и для «коробочки».

PISTA Motorsport

От аркад и приключений перейдем к серьезным гоночным играм. Начнем с симулятора, который создала команда энтузиастов, выпускавших моды для Assetto Corsa. Эта игра познакомит нас с аргентинской гоночной сценой — мы увидим местные трассы и автомобили. 

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox  — PISTA Motorsport

Будучи ярыми фанатами реализма, разработчики уделили особое внимание управляемости и техническим характеристикам автомобилей. Также они детально перенесли в виртуальный мир трассы, используя современные технологии сканирования местности.

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox  — PISTA Motorsport

Как и в других подобных симуляторах, мы получим доступ к комплексной системе настройки автомобиля и сможем поменять вообще все, создав идеальный (по нашему мнению) спорткар. А из режимов заявлены одиночные заезды с ИИ-противниками и онлайн-гонки.

Проект должен выйти в 2024 году и только на ПК. Другие платформы даже не рассматриваются.

Assetto Corsa 2 

Ну а соперничать PISTA Motorsport будет с игрой, на которой ее разработчики тренировались! Вернее, с ее продолжением. Долгожданный сиквел Assetto Corsa уже находится на финальной стадии разработки. Игра вообще должна была выйти в 2023 году, но затем ее перенесли на год, видимо, желая исправить больше технических проблем и не разочаровать аудиторию.

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox  — Assetto Corsa 2 

И это правильное решение. Ведь Assetto Corsa — одна из немногих гоночных серий, которая не запятнала себя спорными релизами и не разочаровала поклонников, как та же Project CARS со своей позорной третьей частью.

Деталей касательно особенностей сиквела пока нет. Известно лишь, что разработчики используют движок собственного производства, несмотря на то, что последняя часть Assetto Corsa Competizione была сделана на Unreal Engine 4. 

Список лучших игр гонок 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox  — Assetto Corsa 2 

Релиз ждем в 2024 году, по платформам кроме ПК предполагаем увидеть PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Возможно, разработчики умудрятся «ужать» игру до консолей прошлого поколения, но это маловероятно.

 

Ну что? Есть в нашем списке лучших игр гонок 2024 года проекты, которые вас заинтересовали? А может у вас на уме есть еще игры в таком жанре и вы хотели бы увидеть их здесь? Рассказывайте в комментариях, нам очень интересно!