Лучшие игры 2022 года — Dying Light 2 и V Rising

Elden Ring, Horizon Forbidden West, Dying Light 2: Stay Human, Gran Turismo 7, Total War: Warhammer III, V Rising, Dread Hunger и My Time at Sandrock — в списке лучших игр 2022 года.

Середина 2022 года уже на носу. Много ли крутых, достойных и по-настоящему запоминающихся игр вышло? Нет. Тем они и ценнее. Сейчас мы расскажем о лучших играх 2022 года, которые уже радуют нас своим высоким качеством. А со временем будем дополнять эту подборку свежими релизами, чтобы вы не пропустили игровые шедевры. 

Elden Ring

Дата выхода: 25 февраля 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Оценка в Steam: 90% из 372 124 обзоров положительные

Лучшие игры 2022 года — Dying Light 2 и V Rising

Мы даже представить не можем, что должно произойти, чтобы свежее творение от FromSoftware не получило звание лучшей игры года. Потому что этот проект обгоняет конкурентов на несколько порядков. И более 13 миллионов проданных копий — тому подтверждение.

Прекрасная боевка, зрелищные боссы, полный тайн и завораживающих пейзажей открытый мир, отсутствие багов, хорошая оптимизация, интересная история — перечислять сильные стороны Elden Ring можно вечно. И играть в этот соулс-лайк тоже можно вечно. Но имейте в виду, что здесь вас ждет жестокий хардкор, буквально с первых минут. Поэтому подумайте дважды, прежде чем ступать на просторы Междуземья. Ну а если ступите и вдруг возникнут сложности, наши гайды вам помогут. 

Horizon Forbidden West

Дата выхода: 18 февраля 2022 года

Платформы: PS4, PS5

Оценка на Metacritic: 7-8 баллов из 10

Лучшие игры 2022 года — Dying Light 2 и V Rising

Эксклюзив Sony, на который у компании были огромные надежды. Ведь благодаря успеху Horizon Zero Dawn, тайтл получил статус флагманского и на его разработку были брошены огромные ресурсы. Можно сказать, что проект себя оправдал, хотя и не лучшим образом.

С одной стороны, геймеры были в восторге (за исключением потока нулей и единиц в отзывах на Metactitic, связанных со стартовыми багами и проблемами с PSN в Казахстане). Оценки тех, кто поиграл и насладился игровым процессом, были восторженными. Менее счастливые геймеры намекали, что открытый мир оказался слишком большим, хотя это и не слишком испортило им жизнь. Можно сделать вывод, что проект не уступил по качеству первой части и в целом соответствовал высоким ожиданиям фанатов.

С другой стороны, продажи оказались не такими шикарными, как хотелось бы инвесторам. Уже на второй неделе они значительно просели и игра слетела с ТОПов по продажам в Великобритании (и не только). Отчасти это связано с тем, что из-за дефицита полупроводников поставки новых PS5 заметно отстают от сроков и охватить желаемую аудиторию Sony пока не удалось. Также могло сказаться соперничество с Elden Ring. В любом случае, рекордов Forbidden West не поставила. Но поиграть в нее все равно стоит — это одна из лучших игр 2022 года. 

Dying Light 2: Stay Human

Дата выхода: 4 февраля 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Оценка в Steam: 79% из 72 737 обзоров положительные

Лучшие игры 2022 года — Dying Light 2 и V Rising

Как мы писали в обзоре, Dying Light 2: Stay Human стала приятным открытием. После многочисленных переносов и катастрофы под названием «Cyberpunk 2077» казалось, что нас ждет недоработанное нечто, при помощи которого компания Techland попытается отбить хотя бы часть потраченных денег. Однако, состоялся релиз и игра оказалась отличной.

Да, были баги, проблемы с оптимизацией, а открытый мир не казался таким уж огромным. Но атмосфера, приятная боевка, увлекательный сюжет, высокая концентрация событий на каждой локации и неплохая графика сделали свое дело — геймеры с удовольствием тратили на прохождение сотни часов и ни о чем не жалели. Не пожалейте своего времени и вы — это очень достойный ролевой экшен, который стоит пройти хотя бы раз. 

Gran Turismo 7

Дата выхода: 4 марта 2022 года

Платформы: PS4, PS5

Оценка на Metacritic: 2 балла из 10

Лучшие игры 2022 года — Dying Light 2 и V Rising

Еще один мощный эксклюзив Sony, который должен был повысить популярность жанра гоночных симуляторов и заодно заработать компании много денег. К сожалению, в Sony слишком сильно заинтересовались денежной стороной вопроса. И это привело к невероятно низким оценкам пользователей. Что же случилось?

Сама игра получилась отличной. Топовая графика, реалистичное поведение автомобилей на трассах, отличные автомобили и трассы, большое разнообразие режимов, неплохая оптимизация. Так что же не понравилось геймерам? Микротранзакции. Одно это слово убивает все желание играть. 

А в GT7 все заточено под необходимость заливать реальные деньги. Без этого не покатаешься на лучших тачках, не ощутишь себя топовым гонщиком, не получишь всего удовольствия, которое подразумевается в этой игре. Если Sony проведут работу над ошибками и вытащат руку из кошельков обиженных фанатов, в GT7 можно будет играть и кайфовать. И это действительно одна из лучших игр года. Но пока варварские микротранзакции активны, советуем вам подождать. 

Total War: Warhammer III

Дата выхода: 17 февраля 2022 года

Платформы: ПК

Оценка в Steam: 57% из 31 286 обзоров положительные

Лучшие игры 2022 года — Dying Light 2 и V Rising

Creative Assembly продолжает следовать своим традициям. Части Total War, которые на релизе не изобиловали «Тотальными» багами, можно пересчитать на 2-3 пальцах. Остальные игры практически не были играбельными в течение нескольких месяцев, до выхода крупных патчей. С Warhammer III та же история.

Сама по себе игра взяла все лучшее у второй части и развила основные механики. На карте появилось больше занятий и стратегическая составляющая стала сложнее и интереснее. На поле боя, особенно в осадах, появилась глубина и больший простор для тактических маневров. А о разнообразии фракций и юнитов вообще можно не говорить. Осталось подождать, пока CA допилят оптимизацию и можно играть. Хотя, десятки тысяч фанатов делают это уже сейчас, морщась от багов, но все рано получая удовольствие от любимой серии. 

V Rising

Дата выхода: 17 мая 2022 года

Платформы: ПК

Оценка в Steam: 88% из 20 172 обзоров положительные

Лучшие игры 2022 года — Dying Light 2 и V Rising

Неожиданно для всех выстрелила вышедшая в раннем доступе Steam многопользовательская песочница про вампиров. Что поделать, уж слишком сильно нравятся геймерам игры, в которых нужно развиваться с нуля и собственными руками создавать идеальный мир. 

Именно этим занимаются сотни тысяч игроков ежедневно. Появляются в мире V Rising в роли позабытого всеми вампира, прокачиваются, строят целый замок, добывают ресурсы, нападают на людей, сражаются в PvE и PvP — несмотря на ранний доступ, контента уже достаточно, чтобы зависнуть в игре на десятки часов. Попробуйте и вы, если не боитесь ужасов ночи :) И обязательно читайте гайды, чтобы избежать ошибок и ускорить развитие. 

Dread Hunger

Дата выхода: 26 января 2022 года

Платформы: ПК

Оценка в Steam: 63% из 27 074 обзоров положительные

Лучшие игры 2022 года — Dying Light 2 и V Rising

Among Us еще помните? Да, ту игру про двухмерных человечков на космической станции, в которой предатель пытался уничтожить всех членов команды. Так вот, спустя более чем 3 года после ее выхода, она почти всем надоела. Но концепция все еще живет, правда, в обновленном виде. Например, в Dread Hunger, где группа путешественников пытается выжить в Арктике, и двое ее членов предательски связываются с темными силами. 

Свежий сеттинг, новые задачи, пугающая атмосфера — несмотря на неизвестность тайтла, аудитория набежала с огромной скоростью. Спустя четыре месяца после релиза падение онлайна составило всего около 30% и проект до сих пор привлекает более 60 тысяч человек на пике. Да, оценки не самые высокие, но связано это с обилием багов и слабой оптимизацией. И даже несмотря на это, геймеры ежедневно заходят в Dread Hunger и веселятся там. Это говорит о многом. 

My Time at Sandrock

Дата выхода: 26 мая 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Оценка в Steam: 78% из 2551 обзоров

Лучшие игры 2022 года — Dying Light 2 и V Rising

Проект от создателей мини-шедевра 2019 года My Time At Portia. Сказочно-мультяшный сеттинг, медитативный геймплей, ламповая атмосфера, большое разнообразие интересных механик и практически бесконечные возможности для развития — все это сделали виртуальную жизнь в Портии по-настоящему увлекательной и любимой миллионами геймеров. 

Та же участь, судя по всему, ждет и My Time at Sandrock. Переместив любителей симуляторов жизни в пустынный сеттинг Песчаного Взгорья, разработчики улучшили буквально все элементы, радовавшие фанатов в Портии. И добавили немало нового. Что и вылилось в неплохой онлайн на старте и в целом положительные оценки. Правда, проект вышел в раннем доступе, поэтому контента пока маловато, да и баги встречаются. Из-за этого и жалобы возникают. Но если ребята из Pathea Games хорошенько потрудятся, у них получится еще один мини-шедевр. 

 
аватар
Как ни странно на звание лучшей представлены действительно лучшие в разных жанрах
аватар
2022 год еще не закончился, поэтому рано еще называть лучших. И все же я бы выбрал Elden Ring
аватар
Достойные претенденты, но до конца года еще далеко чтобы решать кто станет лучшим
аватар
С этого списка я бы предпочтение отдала Horizon Forbidden West.
аватар
действительно лучшие игры полугодия... хотя я не смогла представить веселящихся в Dread Hunger игроков при обилии багов и слабой оптимизации :)
аватар
респект харизон!!!