Список лучших бесплатных игр 2023 года с трейлерами и обзорами

Сиквел топ-диаблоида, революционный футбол, RTS «не от Blizzard», рукопашный батл-рояль и сельская The Division — в списке лучших бесплатных игр 2023 года.

Бесплатные игры нравятся большинству геймеров, что неудивительно — скачал, установил и играй, не вливая ни копейки. Конечно, монетизация подобных проектов зачастую подталкивает к донатам и многие становятся жертвами этой системы. Но у многих игр все равно увлекательный геймплей, на который не жалко потратить свободное время. Сейчас мы покажем вам лучшие бесплатные игры 2023 года и вы в этом убедитесь! 

Лучшие бесплатные игры 2023 года на ПК, PS и Xbox — трейлеры и обзоры

Далее вас ждет список лучших бесплатных игр. Не ТОП, а именно список, поэтому читайте до конца, чтобы ничего не пропустить. И делитесь впечатлениями от прочитанного в комментариях — нам интересно ваше мнение! 

Path of Exile 2

Дата выхода: 2023 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

 

Список лучших бесплатных игр 2023 года с трейлерами и обзорами

 

Появившись на свет в 2013 году, первая Path of Exile показала миру, что диаблоиды могут быть не только крутыми, но и бесплатными. Миллионы игроков за эти годы прокачали там десятки миллионов персонажей и остались полностью довольны. О чем свидетельствуют отзывы — в одном только Steam около 200 тысяч положительных обзоров. И, спустя столько лет, все ждали сиквел — более современный и не менее привлекательный.

Path of Exile 2

Что ж, продолжение легендарной RPG выйдет совсем скоро. Мы получим новую историю в семи актах. Оригинальная история все также будет доступна, а на момент действия в сиквеле пройдет уже 20 лет — некоторые старые персонажи останутся, новые герои появятся.

Нас ждут 19 новых классов восхождения, переработанная система камней умений и полностью новая экипировка. Но это далеко не все. Ведь за годы существования Path of Exile разработчики получили огромное количество просьб. И самые логичные и интересные будут реализованы в сиквеле. Совсем скоро узнаем, повторит ли Path of Exile 2 успех предшественницы. А пока заочно добавляем этот проект в список лучших бесплатных игр 2023 года! 

UFL

Дата выхода: предположительно 2023 год

Платформы: PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

 

Список лучших бесплатных игр 2023 года с трейлерами и обзорами

 

Условно-бесплатный футбольный симулятор от белорусских разработчиков из Strikerz Inc. В создании игры также принимали участие аналитическая фирмы InStat и организация FIFPro, объединяющая более 65 тысяч футболистов по всему миру. 

UFL

Построив самую крупную мокап-студию в СНГ, Strikerz Inc. пообещали выпустить революционную онлайн-лигу, которая произведет революцию в мире футбольных симуляторов. Главная их задача — сделать так, чтобы на результаты матчей влиял исключительно скилл игроков. О монетизации же пока ничего не известно.

Зато мы знаем, что игра позволит создавать собственные футбольные клубы, выбирая среди 5 тысяч лицензированных футболистов. Также будут доступны онлайн и оффлайн-режимы — в последнем можно будет играть с друзьями. Еще известно, что с игрой уже сотрудничают крупные клубы — Хэштег Юнайтед, Вест Хэм Юнайтед и «Шахтер» Донецк. 

Вероятно, вы заметили, что в списке поддерживаемых платформ нет ПК. Не волнуйтесь. Разработчики сказали, что планируют портировать игру на эту платформу. Возможно, это произойдет не сразу на релизе, но в будущем мы обязательно сможем заценить этот футбольный симулятор на компьютерах.

Stormgate

Дата выхода: 2023 год

Платформы: ПК

 

Список лучших бесплатных игр 2023 года с трейлерами и обзорами

 

Фанаты жанра знают, что у Blizzard Entertainment в последние годы все очень туго со стратегиями в реальном времени. К счастью, выходцы из этой компании организовали студию Frost Giant и приготовили к релизу собственную RTS на движке Unreal Engine 5.

Stormgate

В качестве сеттинга была выбрана научная фантастика. Игра будет разделена на сезоны, в каждом из них будет выходить новая глава крупной кампании, а также дополнительный контент. Запланированы рейтинговый режим 1х1, киберспортивные лиги, специальная система турниров, возможность создавать команды. Также анонсирован PvE-режим.

Геймплей будет примерно такой же, как в Warcraft III, только без героев. Игроки смогут выбирать из нескольких рас (люди, пришельцы-демоны и т.д.), строить базы, добывать ресурсы, изучать технологии, тренировать армии и воевать на картах. Нам пообещали, что интерфейс и управление будут проще, чем в классических RTS, чтобы даже новички могли соревноваться с ветеранами жанра, не претерпевая серьезных неудобств. Ну и редактор уровней будет добавлен для тех, кто захочет создавать собственные карты и игровые режимы. Если Stormgate не провалится на старте, у нее есть все шансы занять прочную позицию в списке лучших бесплатных игр 2023 года.

HypeSquad

Дата выхода: предположительно 2023 год

Платформы: ПК

 

Список лучших бесплатных игр 2023 года с трейлерами и обзорами

 

А это динамичный мультиплеерный экшен от корейских разработчиков из Netmarble. Мы будем сражаться от лица зрелищных персонажей на небольших картах при помощи оружия ближнего боя. Да, никакого огнестрела и даже луков — только футуристичные мечи, топоры, молоты и копья.

HypeSquad

Сочетая в себе элементы популярных королевских битв, игра предложит собрать отряд из трех игроков. Всего на карте будут до 20 отрядов. Герои с уникальными способностями будут дополнять друг друга, а собранный лут позволит их усилить. Сложно предсказать, понравится ли игрокам идея сражаться в ближнем бою, но очевидный плюс уже хорошо заметен — никаких кемперов со снайперскими винтовками в этой игре не будет :)

XDefiant

Дата выхода: 2023 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

 

Список лучших бесплатных игр 2023 года с трейлерами и обзорами

 

Компания Ubisoft готовит на 2023 год сразу несколько бесплатных игр. Первая из них — Tom Clancy's XDefiant . Это динамический арена-шутер от первого лица, в котором собраны фракции из крупнейших игр Ubisoft — Ghost Recon, Splinter Cell и The Division. Также ожидается появление персонажей из других франшиз Ubisoft.

XDefiant

О геймплее пока известно не так много. Мы сможем настраивать персонажей при помощи способностей, предметов, устройств, черт и оружия. Из режимов будут доступны 6х6 (Доминирование, Экскорт и т.д.). В качестве визуального стиля разработчики выбрали панк, поэтому игра выглядит ярко, броско и немного дерзко. 

После многочисленных провалов Ubisoft фанаты скептически относятся к XDefiant, предполагая, что это очередной проект-однодневка. Но нам хочется верить, что эта игрушка прекратит черную полосу французской компании и закрепится в списке лучших бесплатных игр 2023 года.

Tom Clancy's The Division Heartland

Дата выхода: 2023 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

 

Список лучших бесплатных игр 2023 года с трейлерами и обзорами

 

Чуть более оптимистично поклонники творчества Ubisoft смотрят на другой бесплатный проект французов — спин-офф The Division. По сюжету игра отправит нас в сельский городок на северо-западе Америки под названием Сильвер-Крик. Мы также будем играть за агента из «The Division», отбиваясь от врагов, собирая лут и пытаясь очистить окружающий мир от последствий вирусной инфекции.

Tom Clancy's The Division Heartland

Утверждается, что геймплей в первую очередь будет сосредоточен на PvE-активностях. Насчет PvP пока ничего не известно. Мы будем выполнять миссии, собирать снаряжение и прокачивать персонажей. На старте у нас будет выбор из трех классов (в каждом по шесть героев с собственными способностями). 

Игровой процесс будет упрощенным по сравнению с основными частями серии, чтобы привлечь более широкую аудиторию. Также, вероятно, появятся донатные кейсы с предметами и оружием. Что касается релиза, то сначала выйдет бета-версия и лишь потом состоится официальный запуск.

Deadhaus Sonata

Дата выхода: предположительно 2023 год

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, Android, iOS

 

Список лучших бесплатных игр 2023 года с трейлерами и обзорами

 

Кооперативная ролевая игра, создаваемая Apocalypse Studios под руководством геймдизайнера Дениса Дайака, который в свое время выпустил Blood Omen: Legacy of Kain и Eternal Darkness: Sanity's Requiem (классика конца девяностых и начала двухтысячных). Deadhaus Sonata, кстати, будет духовной приемницей Blood Omen: Legacy of Kain. 

Deadhaus Sonata

Заявлено, что мы будем играть за нежить и сражаться с живыми противниками. Интереса прохождению будут добавлять процедурная генерация и интеграция с платформой Twitch (зрители смогут влиять на решения стримеров и внутриигровые события). 

Нам пообещали, что никакого pay-to-win не будет, микротранзакции коснутся только косметики. При этом, игра будет концентрироваться на глубоком сюжете с большим акценте на повествовании. Так что, мы сможем с головой погрузиться в ролевое приключение, донатя при желании на скины. 

Ну как, вас впечатлил наш список лучших бесплатных игр 2023 года? Обязательно расскажите об этом в комментариях. И укажите там же игры, которые не попали в этот список, но очень вас заинтересовали! 

 
аватар
Stormgate и конечно Tom Clancy's. Ну а так как все это в следущем году будет то сейчас даже ахнуть не могу =)
аватар
Tom Clancy's обе упомянутые в статье. Конечно да. Конечно хочется пробнуть
аватар
Парочку игрушек из списка можно пощупать будет, конечно после релиза ..
аватар
можно все пощупать ну кроме футбола
аватар
Наверное Path of Exile 2 - вместо тысячи Дьябл :)))
аватар
Path of Exile 2 и Stormgate могут быть мне интересны
аватар
только РоЕ