Лучшие бесплатные игры 2022 года — трейлеры и обзоры

Tom Clancy’s Ghost Recon Frontline, Tom Clancy's XDefiant, Tom Clancy's The Division: Heartland, Pioner, Undecember и UFL — в списке лучших бесплатных игр 2022 года.

Бесплатные игры стали настоящим трендом среди разработчиков и издателей. Вместо единоразовой продажи, они получают постоянную прибыль с донатов и продажи боевых пропусков, выпуская разве что небольшие матчи и контентные дополнения. И в будущем этот тренд станет лишь популярнее — крупнейшие компании берут его на вооружение и, вдохновившись многомиллиардными заработками конкурентов, стремятся откусить «кусочек пирога». Сейчас посмотрим, какие бесплатные игры могут стать лучшими в 2022 году — мы подготовили мини-обзоры с трейлерами. А вы читайте и выбирайте! 

Tom Clancy’s Ghost Recon Frontline

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X/S

Лучшие бесплатные игры 2022 года — трейлеры и обзоры

А вот и первое подтверждение, что прибыльностью бесплатных проектов заинтересовались гиганты игровой индустрии. Tom Clancy’s Ghost Recon Frontline — PvP-шутер с элементами королевской битвы от Ubisoft. Правда, проект получил «по голове» от фанатов после первого же трейлера с анонсом. 

Что произошло? Поклонники серии ждали новую часть — полноценную игру с кампанией. Особенно на фоне предыдущего провала Breakpoint. Но Ubisoft решила, что в мире слишком мало королевских битв и пошла по не самому приятному пути. В результате, поднялся настолько сильный шум, что разработчики отложили ЗБТ на ПК и отложили проект на неопределенное время. Что будет дальше — неизвестно.

Ладно, хватит о печальном. А что там с геймплеем? Что ж, в Frontline, если она выйдет, мы увидим бои на большой карте, с большим тактическим разнообразием, вроде возведения укреплений и использования уникальных способностей персонажей. В отрыве от серии Tom Clancy’s Ghost Recon подобное выглядит неплохо. Может быть, разработчики все же смогут впечатлить аудиторию.

Tom Clancy's XDefiant

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие бесплатные игры 2022 года — трейлеры и обзоры

Ubisoft подстраховались на случай провала Frontline — задолго до анонса этой сомнительной королевской битвы они показали миру бесплатный аренный шутер, который перенесет нас в мир будущего. Мы увидим огромный набор карт и сразимся от лица представителей различных группировок (классов), используя специальные возможности и продвинутое оружие.

Но и здесь есть ложечка дегтя. Цветасто-молодежный стиль игры не слишком понравился фанатам, которые привыкли к сурово-реалистичному миру проектов под тегом Tom Clancy's. Поэтому XDefiant заранее получила много критики. После закрытого бета теста в лагере критикующих прибыло — они отмечали, что геймплей их совершенно не впечатлил. 

Возможно, разработчики успеют что-то поменять и в 2022 году мы увидим игру-конфетку. Ну или проект будет жить исключительно за счет бесплатной модели распространения. Загадывать не станем и понадеемся на лучшее.

Tom Clancy's The Division: Heartland

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Так, ситуация уже выходит из-под контроля. Опять Ubisoft? Похоже, французы настроены серьезно и их желание доминировать на рынке бесплатных игр отнюдь не призрачно. Что правда, в отличие от предыдущих двух проектов, этот пока еще толком не анонсирован. 

Про The Division: Heartland упоминали лишь пару раз, мол, игра разрабатывается, в будущем будем раннее тестирование (на официальном сайте уже можно подать заявку). Но ничего вменяемого на момент создания этого ТОПа мы не услышали. Проект пропустил E3 2021, во время других ивентов его тоже не упоминали, до сих пор нет официального трейлера. 

Известно лишь, что мы увидим вселенную The Division в новом сеттинге, не связанном с предыдущими частями серии. А вот геймплей будет во многом таким же — нас ждет лутер-шутер, кооперативные миссии и PvP. Интересно, какой окажется система монетизации и не завезут ли лутбоксы с оружием? 

Pioner

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК

Лучшие бесплатные игры 2022 года — трейлеры и обзоры

Бесплатная MMORPG с элементами выживания и шутера, сеттинг которой очень сильно напоминает вселенную S.T.A.L.K.E.R.. Даже не так — в плане атмосферы и во многом графики это и есть S.T.A.L.K.E.R., только чуть более современный. 

Первый геймплейный трейлер проекта привлек внимание общественности — игроки с восторгом предвкушают возможность побегать в родном сердцу открытом мире и исследовать каждый его уголок. И это неудивительно, ведь помимо знакомого сеттинга, в Pioner они обнаружат аномалии, будут встречаться со сталкерами и сражаться с мутантами, смогут создавать кланы и проходить кооперативные миссии. 

Если не брать во внимание не самую современную графику, в целом проект смотрится отлично и у него явно есть будущее. А вот разочарует ли он обилием багов или запомнится, как крепко сбитый и хорошо оптимизированный — узнаем только после релиза. Учитывая, что у новой части S.T.A.L.K.E.R. очень высокие системные требования, Pioner может стать отдушиной для владельцев слабых ПК. 

Undecember

Дата выхода: конец 2022 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Лучшие бесплатные игры 2022 года — трейлеры и обзоры

А это уже фэнтезийный изометрический диаблоид с элементами слэшера. Здесь мы будем зачищать локации от монстров, прокачивать персонажей различных классов, ходить на рейды, сражаться в PvP, воевать в соревновательном режиме и в конфликтах гильдий. 

Известно, что разработчики Undecember ранее имели отношение к созданию Lineage 2: Revolution и Lost Ark. Поэтому опыта у них хватает. Проект скорее всего будет мультиплатформенным — мы сможем играть на ПК и продолжать приключение на мобильных устройствах. В качестве движка разработчики используют Unreal Engine 4, поэтому графика будет неплохой. Других подробностей на данный момент нет. 

UFL

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие бесплатные игры 2022 года — трейлеры и обзоры

Бесплатный футбольный симулятор от белорусской компании Strikerz. Проект разрабатывается с 2016 году на движке Unreal Engine. В разработке принимают участие представители спортивной аналитической фирмы InStat и международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (в ней состоят 65 тысяч игроков).

При помощи своего продукта разработчики планируют изменить мир футбольных симуляторов и произвести революцию. По их заявлениям, проект будет максимально честным по отношению к игрокам и любая победа будет зависеть исключительно от скилла. 

Мы сможем создавать свои клубы — на выбор нам предоставят более пяти тысяч лицензированных футболистов. Анимации спортсменов порадуют нас своей реалистичностью — для их создания была построена одна из крупнейших мокап-студий в СНГ. Из режимов игры заявлены мультиплеер и оффлайн-матчи с друзьями. 

Интересно, что проект официально сотрудничает с несколькими известными клубами. Среди них «Шахтер» Донецк, «Хэштек Юнайтед» и «Вест Хэм Юнайтед». Возможно, это поможет ему быстро привлечь большую аудиторию. Правда, на фоне провального eFootball 2022, к этому бесплатному симулятору будут относиться очень придирчиво. С другой стороны, благодаря этому же провалу серьезной конкуренции у него нет. 

The Cycle: Frontier

Дата выхода: 8 июня 2022 года

Платформы: ПК

Лучшие бесплатные игры 2022 года — трейлеры и обзоры

Интересная комбинация PvP и PvE в рамках режима Battle Royale. Здесь вы будете высаживаться на далекой планете (доступны две обширные карты) и добывать ресурсы, выполнять миссии или сражаться с другими игроками. Также вас ждут эпические битвы с местными монстрами, большое разнообразие оружия и относительно современная графика.

В этой игре не получится сидеть в кустах, ожидая, когда наконец сузится зона смерти. Нет, главная задача — собрать как можно больше ресурсов и вернуться живым, чтобы эти ресурсы попали в общий банк. Далее собранное можно использовать для прокачки аккаунта и получения дополнительных преимуществ в бою.

В The Cycle: Frontier уже сформировалось внушительное коммьюнити, ежедневно пик онлайна достигает 15 тысяч человек, что не может не радовать разработчиков. Да, отзывы в Steam смешанные, но они связаны в основном с высоким пингом, а также проблемами с оптимизацией и балансом. Все это, надеемся, будет исправлено в ближайшее время, ведь продукт еще молодой (плюс, бесплатный). Геймплей же здесь прикольный, особенно в компании друзей. Пробуйте и делитесь в комментариях своими впечатлениями! 

Stones Keeper: King Aurelius

Дата выхода: 14 июля 2022 года

Платформы: ПК

Лучшие бесплатные игры 2022 года — трейлеры и обзоры

Атмосферная пошаговая стратегия в фэнтезийном сеттинге, в котором вы будете управлять армией и расследовать гибель великого короля Аурелия. В вашем распоряжении окажется летающий остров-крепость с замком Ордена Грифона. Вы будете развивать этот замок, прокачивать своих солдат, добывать топовую экипировку и эликсиры. 

По ходу геймплея вы будете сражаться с пиратскими кораблями, артиллерийскими установками различных мини-государств и другими летающими островами. Вас также ждут сюжетные задания, секреты и тайны, а также легендарные артефакты и награды. 

Боевка здесь пошаговая, вы сможете применять навыки воинов, использовать укрытия, особенности рельефа. Победа будет зависеть от мощи ваших персонажей и вашего тактического гения. Если вам нравятся подобные игры, пробуйте — первые отзывы очень положительные. 

Magic Rampage

Дата выхода: 24 мая 2022 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Лучшие бесплатные игры 2022 года — трейлеры и обзоры

Не так часто игры, выходящие одновременно на ПК и мобильных устройствах, оказываются хорошими. Тем более, бесплатными. Magic Rampage — приятное исключение из правил. Это действительно захватывающий платформер, в котором сочетаются ролевые элементы и убойный экшен.

Графика и анимации здесь в стиле классических ретро-платформеров. Но общее оформление и спецэффекты явно намекают, что игру создавали в наше время. Красивое оформление, отсутствие «вырвиглазных» элементов, никакой пиксельности, современный интерфейс, поддержка всех контроллеров и геймпадов — а что еще нужно, тем более, бесплатно?!

Вы выберете класс персонажа, наденете на него броню, схватите оружие и отправитесь в забег по прикольным уровням, нарезая драконов, зомби, шаманов, пауков и другую нечисть. А когда станет скучно, вы сможете бросить вызов друзьям, в том числе на случайно сгенерированных уровнях. 

Игра постепенно привлекает все большую аудиторию. В Steam у нее очень положительные отзывы. Присоединяйтесь к фанатам Magic Rampage и веселитесь! 

 
аватар
Я считаю что за условно бесплатными играми огромное будущее. Скачал бесплатно, а донатить или нет уже твое решение. Из представленного заинтересовал Пионер
аватар
Список для бесплаток вполне достойный как по мне..
аватар
Мне нравятся такие бесплатные игры тем, что выбор о донате сохраняется за игроком (хотя понятно что многое затачивается в таких играх на донат). В этом списке для меня игры не нашлось, но мой МЧ точно найдет для себя интересное
аватар
Я бы тоже отнес эту категорию игр не к бесплатным, а к условно бесплатным. Но мне такая категория нравится. И хотел бы поближе посмотреть на Пионера
аватар
норм подборка .бесплатно. приманит всех)