Космические симуляторы - такие далекие звезды

Кому не хотелось бы построить свой собственный космический корабль и испытать его в сражениях на просторах отдаленных галактик? Если вы еще не сделали это сами, попробуйте сыграть в один из десятки лучших космических симуляторов всех времен.

Топ 10 космических симуляторов

1. Х3: Reunion

Этот космосим предоставляет пилоту полную свободу действий в живой и открытой вселенной. В этой игре можно опробовать более ста космических кораблей, произведенных восьмью разными расами и модернизировать и видоизменить каждых из них. Такое разнообразие вполне обосновано - Х3 это далеко не только бои с космическими пиратами. Торговля и промышленность здесь не менее интересны, чем сражения. Создание торговой империи ссобственными заводами-станциями, флотом транспортников и конвоями может стать эпической миссией на десятки, если не сотни часов геймплея. Не смотря на некоторую хардкорность, мы считаем Х3 лучшим космическим симулятором, доступным на ПК в данный момент.

2. Kerbal Space Programm

Эта игра предлагает совершенно новый взгляд на жанр космических симуляторов. Забудьте о лазерных пушках, энерго-щитах и прочих прелестях из научной фантастики. KSP ставит игроку совершенно другие вызовы - попробуйте построить ракету, которая выведет на орбиту модуль для космической станции или повторить высадку космонавтов на Луне. Поверьте, с учетом всех законов физики, это будет далеко не просто. Kerbal Space Programm - это реалистичный симулятор космической программы и самая правдапододная игра в нашем списке.

3. Freelancer

Настоящая космическая стрелялка в лучшем смысле этого слова. В этой игре нет свободы действий и открытого мира. Их заменяет крепкий сюжет, красочные видео вставки и, конечно же, бесконечные полеты и сражения на космических кораблях. Не ждите от этой игры реализма - им тоже пожертвовали в угоду аркадному экшну. Тем не менее, мы рекоммендуем эту игру всем, кто ищет космических баталий. Freelancer - лучший боевик в нашем рейтинге.

4. Space Station 13

Это многопользовательский симулятор космической станции на которой все время что-то идет не так. В Space Station 13 вы можете играть, за любого рабочего станции охранника, мусорщика, ученого, бармена инженера или врача. Но все не так просто - каждые несколько часов на станции происходит катастрофа. Это может быть нашествие чужих, авария в жизненно важном отсеке, эпидемия или что-нибудь еще - ваша задача помочь персоналу станции пережить ЧП. В результате в этой игре можно посмотреть на массу забавных ситуаций, например, на медиков, борющихся с инопланетянами с огнетушителями в руках. Space Station 13 - самая смешная игра в нашем обзоре.

5. Elite

Elite это первый космический симулятор в истории. Игра вышла восьмидесятых годах и определила законы жанры на ближайшие лет 30. Сомневаетесь? Посмотрите что было в этой игре в 1984 году:

  • Трехмерная каркасная графика;
  • Полная свобода действий;
  • Открытая вселенная;
  • Десятки космических кораблей и возможность их прокачки;
  • Разные способы зарабатывания денег - торговля, добыча ресурсов, пиратство, военные миссии;
  • Возможность грабить караваны.

Мы рекомендуем Elite всем, у кого нет аллергии на старые игры и всем, кому интересны истоки жанра космический симуляторов.

6. Starpoint Gemini 2

Новый космический симулятор с элементами RPG. Как и Freelancer, эта игра интересна главным образом из-за боев. Учитывая, что Gemini 2 выпущена в 2014, от нее можно ожидать гораздо более красивой и современной графики. Кроме того, здесь нет жестких рамок сюжета. Можно заниматься торговлей и добычей минералов, но если вы хотите прочувствовать все прелести игры, лучше побольше сражаться - вас ждет по настоящему красивый космос и интересная система управлением кораблем.

7. Dark Orbit Reloaded

Эту бесплатную онлайн игру можно назвать Космическими Рейнджерами в браузере. В Dark Orbit играет более 89 миллионов игроков по всему и это число постоянно растет. Ключевое отличие от большинства конкурентов - возможность добыть премимум- валюту прямо в игре. То есть играть и побеждать в Dark Orbit можно не вкладывая ни копейки реальных денег. В остальном это классический космический симулятор с красивой двухмерной графикой. Кстати, если ваш корабль собьют, вы потеряете его навсегда и придется копить на новый.

8. Evochron Mercenary

Один из немногих боевых космических симуляторов, с реалистичной физикой. Игра учитывает притяжение планет, звезд и других небесных тел, а так же моделирует поведение космического корабля в атмосфере. Игрок может испробовать себя в роли торговца, военного, наемника или гонщика. По сути заниматься можно чем угодно, четко определенный сюжет и цель игры отсутствуют

9. Kinetic Void

Еще одна по-своему уникальная игра. Если можете, представьте себе смесь Kerbal Space Program и Freelancer, если нет - это космосим-песочница с возможностью построить свой собственный космический корабль с нуля. В остальном все как обычно - сражения, торговля и установка новых запчастей. С 2013 года игра доступна в режиме раннего доступа, но работа над ней еще далеко не закончена.

10. Space Engineers

С некоторой натяжкой эту игру можно назвать космическим Майнкрафтом. По сути это песочница с реалистичной физикой и возможностью строить станции и космические корабли прямо в открытом космосе. В этой игре вы вряд ли почувствуете себя бравым пилотом истребителя или перехватчика, но зато постройка простенького модуля или челнока станет настоящим вызовом, особенно с ограниченным запасом кислорода.