Карточные рпг игры на пк

Карточные ролевые игры на пк отличаются разнообразием. Представляем обзор игровых проектов с самой интересной механикой и необычным геймплеем. Открой для себя мир карточных рпг!

Еще недавно карточные рпг игры на пк были представлены несколькими проектами. Сегодня мировые компании предлагают интересные и оригинальные продукты, многие из которых основаны на собственной механике. Пришло время познакомиться с наиболее удачными из них.

Классика TCG жанра

Обзор интересных игрушек стоит начать с Hearthstone, играть в который можно на планшете, смартфоне или компьютере. Отличная графика, узнаваемые герои из полюбившейся миллионам вселенной WarCraft, необязательный донат – это послужило залогом бурного успеха. Лучшие разработчики бились над созданием непередаваемой атмосферы, наполненной игровым юмором, узнаваемыми локациями и способностями, поэтому карточное развлечение вышло громоздким и требовательным к железу.

Сюжет прост: Орда воюет против Альянса, игроки – против живых или виртуальных соперников. Выбираешь героя, строишь под него армию и идёшь сражаться в бесконечных дуэлях. При этом за победу начисляют золото – звонкие монеты со временем превращаются в бустеры, содержащие ценные (или не очень) карточки. Лишние «бумажки» легко распыляются, чтобы впоследствии превратиться в необходимые карточки.

На победу влияет множество факторов: важно не набить колоду сильнейшими героями и заклинаниями, а правильно выстроить тактику совмещения карт из руки. В удачной синергии заключен главный секрет успеха.

Ангельская внешность и мощь

Лига Ангелов 2 – это долгожданное продолжение и новое прочтение известной истории. Улучшенная графика, трехмерные персонажи, увлекательные спецэффекты и видео вставки создают особую атмосферу фентези-вселенной.

Выбор персонажей расширен – теперь геймеров ждут более 50 уникальных героев с собственными биографиями и специальными скиллами. Из нововведений следует отметить и массовые заклинания, питомцев, спутников, новые локации и отлично прорисованные подземелья.

Механика в целом не изменилась:

  • игрок управляется отрядом из 4 персонажей;
  • карточки комбинируются любым способом;
  • персонажей одевают и улучшают за счет специального снаряжения;
  • квесты и подземелья разделены по уровням сложности;
  • сбалансированная ПВП-система с разноформатными сражениями;
  • между кланами и гильдиями ведутся войны.

Игры с судьбой

Невозможно описать лучшие карточные игры без упоминания HEX: Shard of Fate. Удачное соединение TCG и MMORPG с кооперативными и сольными режимами, генератором собственных карт (с последующей продажей) и система квестов тут же завоевали любовь пользователей по всему миру.

Финансировавшийся на Кикстартере проект собрал в 7 раз большую сумму, чем требовалось изначально. Поэтому в игрушке реализованы динамичные карты, способные менять экипировку, набирать опыт и совершенствоваться. Добавим сюда турниры, чемпионаты, групповые схватки (в том числе с колодой из более чем 350 карт) – кажется, что в HEX реализованы все пожелания игрового сообщества.

По мотивам старых свитков…

Содатели The Elder Scrolls Legends явно вдохновились успехом Близзардов, иначе чем еще объяснить желание переложить огромную вселенную в карточный вариант? Сюжет воплотил в себя сразу несколько временных эпох любимой вселенной, поэтому не удивляйтесь, повстречав на пути персонажей из разных серий.

Механика игрушки довольна интересна: каждый участник выбирает два из пяти важных атрибутов (сила, ловкость, интеллект, сила воли и выносливость) и на их основе подбирает карточки. В зависимости от итогового состава колода получает «класс» - так, сила и ловкость дадут лучника, а интеллект и сила воли – мага. От класса зависит и наполнение – существа, оружие, способности и заклинания.

По оценкам экспертов, амбициозный проект вполне может встать наравне с Hearthstone, а то и вовсе превзойти его по популярности.

Вместо заключения

Невозможно не упомянуть в обзоре «прародительницу» всех современных карточных игр Magic: The Gathering (MTG) и созданную на её основе кроссплатформенную Magic 2015 - Duels of the Planeswalkers. Это уже третье дополнение, включающее новые карты и совершенно особенных персонажей.

Из заметных изменений – улучшенный сбор колоды в редакторе, возможность настройки и усиления отдельных карточек. В остальном механика не изменилась: два режима (сольная кампания и «все против всех»), более 1000 карт, приятная графика и музыка, классический геймплей.

В целом, сегодня игровой рынок готов предложить десятки проектов по самым разным вселенным: от Покемонов и аниме до серьезных фентези-саг и космических приключений. Что выбрать для приятного вечера – решать вам.