Как выбрать компьютер для игр в 4K — советы и рекомендации

Как выбрать видеокарту для гейминга, какой купить процессор и на что обратить внимание выбирая оперативную память — рассказываем, как собрать компьютер для игр в 4K.

Мониторы 4K имеют в 4 раза больше пикселей, чем Full HD дисплеи. Отсюда необходимость в мощной системе для воспроизведения такого разрешения. Но на какие именно комплектующие ложиться основная нагрузка? На чем можно сэкономить, а во что вложиться по максимуму? На эти вопросы мы ответим вместе с компанией HYPERPC — российским производителем премиальных компьютеров для игр в 4K. Подробнее об их продукции можно узнать на официальном сайте

Видеокарта

Она является главным компонентом системы для гейминга в разрешении 4K. Но почему именно видеокарта? Потому что она отрисовывает пиксели и выводит их на монитор. Центральный процессор, оперативная память, накопители — все они не занимаются графическими вычислениями. Этим комплектующим без разницы, в каком разрешении запускается игра. Увеличенное число пикселей их не нагружает.
Как выбрать компьютер для игр в 4К

А как определить, справится ли видеокарта с играми в 4K? Для этого нужно посмотреть на цифровой индекс в названии. У видеокарт NVIDIA он расшифровывается следующим образом: первые две цифры сообщают номер поколения, а последние номер серии. К примеру, в названии NVIDIA GeForce RTX 3080 число 30 — это поколение, а 80 — серия. У продукции AMD принцип схожий, но немного отличается. Первая цифра — это номер поколения, а последние — номер серии. К примеру, в названии AMD Radeon RX 6800XT цифра 6 — поколение, а число 800 — серия. 

Чем больше цифровой индекс, тем выше производительность устройства. Для получения 60 и более FPS в 4K разрешении на высоких-ультра настройках графики подойдут следующие видеокарты NVIDIA и AMD:

  • GeForce RTX 3080;
  • GeForce RTX 3080 Ti;
  • GeForce RTX 3090
  • GeForce RTX 3090 Ti;
  • GeForce RTX 4080;
  • GeForce RTX 4090; 
  • Radeon RX 6800;
  • Radeon RX 6800XT;
  • Radeon RX 6900XT;
  • Radeon RX 6950XT.

Также производители добавляют приставки «Ti» и «XT» к названиям своих некоторых карт. Они говорят об увеличенной производительности. К примеру, NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti мощнее GeForce RTX 3080 на 15-20%.  

Процессор

В Cyberpunk 2077 с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080 4-ядерный Intel Core i3-12100(F) показывает те же 70 FPS, что и 16-ядерный Intel Core i9-12900K. Почему? Потому что 4K разрешение, как уже говорилось ранее, не оказывает влияние на центральный процессор. Упор исключительно на видеокарту. Отсюда следует, что для разрешения 4K нет смысла устанавливать дорогой и сверхпроизводительный процессор. 

А как выбрать ЦП для игр? Снова смотрим на цифровые индексы. Прежде всего нас интересует количество ядер. Об этом сообщает номер семейства. У процессоров Intel семейства обозначаются следующим образом: 

  • i3 — 4-ядерные;
  • i5 — 6-ядерные;
  • i7 — 8-ядерные;
  • i9 — 10 и более ядерные. 

У продукции AMD обозначение семейств такое же, только вместо буквы «i» слово «Ryzen». Современные игры оптимизируются под 4, 6 и 8 ядер. Следовательно, выбираем процессоры семейства i3, i5 и i7 (или аналогичные от AMD). Также обращаем внимание на поколение. Чем оно старше, тем выше производительность процессоров. У продукции AMD оно обозначается первой цифрой в названии, а у Intel первыми двумя. Например, в названии Intel Core i5-12400(F) число 12 — это и есть поколение. 

Как выбрать компьютер для игр в 4К

Материнская плата

В отличие от процессора и оперативной памяти, она оказывает влияние на работоспособность компьютера в 4K разрешении. Все дело в компьютерной шине «PCI Express». Современные видеокарты имеют PCIe 4-й версии. Если их установить в материнские платы с PCIe 3.0, то они лишаться 5-10% производительности. Но это только сегодня. Через 3-4 года разница в играх будет составлять 20-30%. Так было всегда при переходе на новую версию компьютерной шины. Поэтому обращаем внимание только на те платы, которые имеют поддержку PCIe 4.0. 

Блок питания

Чтобы не ошибиться с выбором БП, открываем спецификации видеокарты и находим «рекомендованные системные требования по питанию (Вт)». Именно такой мощности БП рассматриваем к покупке. Например, для видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 рекомендуется блок питания на 750 Ватт. 

Оперативная память

Как и в случае с процессором, 4K разрешение не нагружает ОЗУ. Поэтому память выбирается так же, как и для обычного ПК, рассчитанного на Full HD. Главное, на что обращаем внимание — объем. Современные игры оптимизируются под 16 Гб памяти. Поэтому выбираем два модуля по 8 Гб. Почему два? Потому что так активируется двухканальный режим работы ОЗУ. Это увеличивает производительность ЦП на 30%. 

Накопитель

Современные игры перегружены моделями с высокой детализацией. Скоростей жестких дисков (HDD) не хватает для их оперативной выгрузки в видеопамять. Поэтому не только для гейминга в 4K, но и в любом другом разрешении выбираем SSD-накопители. Они имеют скорость в десятки раз выше, чем у HDD. К примеру, HYPERPC устанавливает в свои компьютеры SSD NVMe. Их скорость составляет от 3500 до 7000 Мб/с на чтение данных.

 
аватар
Великолепная статья для "чайников" и не только для них! Спасибо!
аватар
Статья полезная за одним НО .главная проблема обычно не в выборе а в возможностях ..но по сути для чайников с возможностями самое то ))
аватар
Да, это в принципе уникальная сборка представлена в статье. На все случаи современных игр. Но не у всех будут возможности собрать такое
аватар
Действительно хорошая сборка описана в статье. Не каждому по карману, но есть к чему стремится
аватар
конечно несколько диковато звучит - выбрать компьютер для игр в 4К... хотя конечно если на компе играют то упор надо делать на игры... а так мы забываем что у компа есть и иные предназначения :) и большинство пользователей выбирают комп НЕ для игр... статья отличная, но сборка дороговато выйдет
аватар
ничего нового, но полезно для ознакомления