Как вернуть игру и получить деньги в Steam — гайд

Узнайте, как оформить возврат денег за игру в Steam — подробная инструкция.

Не знаете, как вернуть деньги за игру? Да, как и с любым магазином, в Steam бывают ситуации, когда вы можете захотеть вернуть то, что купили, и получить денежки обратно. Valve охотно пойдёт вам навстречу, предлагая очень лояльную политику возврата. Давайте разберёмся, как оформить возврат денег за игру в Steam.

Какие игры можно вернуть

Прежде всего, возврат возможен только в том случае, если, во-первых, не прошло более четырнадцати дней с момента покупки, во-вторых — в игре проведено не более двух часов времени. Будьте внимательны, если вы приобрели комплект игр — два часа игрового времени распространяется на весь комплект. Превышать лимит нельзя, так же как и вернуть отдельную игру из комплекта. Либо возврат всего комплекта, либо никак. Предположим, вы купили трилогию Ведьмака и хотите вернуть первую или вторую часть. Но вернуть товар можно только в том виде, в каком он был приобретён, поэтому, если вам нужна конкретная часть — лучше верните комплект полностью и купите отдельно ту, которая нужна.

Средства за предзаказ можно вернуть в любое время до выхода игры. Если релиз состоялся, действуют стандартные правила: не более двух часов и двух недель.

Помимо этого вы можете вернуть деньги за подарок — даже если он уже принят. В таком случае, получившему подарок будет необходимо подтвердить на своём аккаунте готовность к возврату и соблюдать те же правила - “два часа, две недели”. Средства возвращаются адресанту (купившему подарок), а не адресату (получателю подарка).

Как вернуть деньги в Steam

Чтобы запросить возврат средств, войдите в Steam через браузер или клиент. 

Есть два варианта. Первый: просто найдите игру, которую хотите вернуть, в своей библиотеке, и выберите “Поддержка” 

В открывшемся окне выберите “Товар не оправдал ожиданий” (символически).

Далее “Я хочу запросить возврат средств”.

Второй вариант: кликните на раздел “Поддержка” (в категории “Справка” в Steam).

Далее выберите «Покупки» в списке вариантов.

После чего выберите в списке товар, за который хотите вернуть деньги. 

Далее вы увидите детали транзакции. Убедитесь в правильности и кликните «Я хочу запросить возврат средств».

Нажмите “Я хочу запросить возврат средств”, выберите причину (это ни на что не влияет, выбирайте любую) и кликайте “Отправить запрос”. Запрос будет отправлен в обработку и вы получите ответ. Как правило, в течение суток.

 
аватар
Мне кажется что любой хотя бы раз хотел вернуть игру и получить потраченные деньги обратно. Вот теперь мы знаем как это сделать
аватар
И эта статья по Стиму очень актуальна. Иногда реально взял-пробнул-фуфло. Вот можно приятно отказаться :)
аватар
Спасибо, очень нужная статья. Мне часто хотелось вернуть приобретенное
аватар
иногда прям очень нужно! спасибо за статью
аватар
Кому то вполне нужная информация. часто бывает так что разочаровался уже при покупке